Самостоятельная сборка колеса - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 59 ПерваяПервая ... 3232831323334353843 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 587

Тема: Самостоятельная сборка колеса

  1. #321

    По умолчанию

    Ну, отлично. А я уж напугался. Я тоже колесо клал на пол, но то ли сил не хватило, то ли ещё что, но никаких звуков не было. А как поставил на байк - защёлкало. В общем, успокоили, спасибо.

  2. #322
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    А ниппеля вы только снаружи смазать сможете, внутрь пальчик не влезет. Мазать резьбу - это только обрекать себя на бессмысленные бесконечные протяжки.
    А внутрь нипеля я по капле жидкого масла капнул. Для меня при сборке колёс главным было обеспечить лёгкое беспроблемное вращение нипеля на последних протяжках, когда спицы уже ощутимо натянуты и ощутимо сопротиивляются. И это получилось, в отличии от...
    Цитата Сообщение от ВладиславАлександрович Посмотреть сообщение
    Да нет ...... натяжка угробила сильно тянул и сворачивал .
    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Никаких протяжек вообще не надо, если натяжение достаточное и выбор обода верен. Достаточное натяжение достижимо при смазке всего трущегося при сборке.
    Мой опыт подтверждает это. Мазал всё. После сборки обоих колёс они прошли уже больше 16к км, в том числе три грузовых крымских похода. Протяжек вообще не потребовалось. По теории я знал, что после сборки возможно понадобиться дополнительная протяжка после некого пробега, и несколько раз я хотел это сделать, но необходимости такой не выявлял: заметных восьмёрок и яиц не появлялось, а натяжение спиц на ощупь не ослабевало. Тензометра у меня нет.
    Наверное сборка колёс - это крайне индивидуальный и кропотливый процесс, требующий чёткого соблюдения технологии.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    На колесо нужно будет 32 квадратика - нехилый шанс хотя бы один, да сбить.
    "Вовсе не нужно глотать столько попугаев! Достаточно одного- меня!" (Мультфильм "38 попугаев")

    Достаточно одного квадратика. В единицу времени протягивается одна спица. На неё и устанавливается девайс. По нему очень хорошо видно когда спица просто скручивается, а когда пошла по резьбе. После поворота по резьбе на нужный угол (протяжка) выполняется обратное движение до первоночального положения маркера (квадратика) для компенсации скручивания спицы. При необходимости переставляем маркер на следующую спицу и процесс повторяется.
    Как результат все спицы протянуты и ни одной перекрученной. Под нагрузкой натяжение сохраняется так как нет прокручивания спиц .

    ---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Наверное сборка колёс - это крайне индивидуальный и кропотливый процесс, требующий чёткого соблюдения технологии.
    Воистину!

  4. #324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 756 Посмотреть сообщение
    я обычно после сборки кладу колесо на пол горизонтально и по кругу слегка давлю на обод двумя руками, спицы возвращаются в нормальное положение
    потом еще раз проверяю на восьмерки и яйца
    обжимка - нормальное дело... Ктото из старой гвардии механиков говорил что обжимка равносильна 50км обкатке колеса по грунту
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  5. #325
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    о, теперь я так объем набирать буду

  6. #326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Ну вот это рекомендуемое натяжение не рассчитывается на случай, когда сборщик нафигачит в ниппеля консистентной смазки.
    А как взаимосвязаны натяжение и смазка? Тензометр измеряет натяжение спицы, а не момент на ниппеле. Педальки тоже на фиксатор прикручиваешь?
    Правильно собранное колесо не нуждается в постоянных протяжках. Браун советовал смазывать. И ещё был отличный совет по посадке спиц в процессе сборки шатуном или ручкой молотка.

  7. #327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Ага, только это достаточное натяжение может быть больше необходимого. Пример: заднее колесо. Слева натяжение маленькое, поэтому ниппеля раскручиваются. Тянуть сильнее можно, но будет неправильный зонт. А вот справа тянуть уже некуда - ниппеля рвутся.
    Я ни разу с таким не сталкивался, даже на ободах вроде ZTR Olympic и втулках Tune King/Kong, у которых как раз ограничения.. Просто спицы надо брать с меньшей площадью сечения в таком случае.

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    То-то я смотрю болтики роторов все поголовно на смазку сажают.
    Я сажаю.. со смазкой момент затяжки гораздо лучше переходит в натяжение болта. А вибрационное ослабление резьбового соединения от наличия смазки не зависит, оно происходит при недостаточном натяжении болта. Т. е. или добиваться натяжения, или контрить резьбу..
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  8. #328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Когда вы распаковываете комплект тормозов из магазина, там болтики разве жидким фиксатором намазаны?!
    нет. но перед тем, как закручивать любой болтик, который откручиваться не должен я на него капельку фиксатора капаю
    у меня без фиксатора начинает откручиваться довольно быстро, несмотря на затяжку по максимуму.
    рекомендую в следующий раз попробовать. солидола/графитки на резьбу и на сам квадрат. и протянуть.

  9. #329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от riptopaz Посмотреть сообщение
    Заказывал на чейне кастомные колёса. Пришли, поглядел - ровные. Забыл только спицы подёргать, послушать. Суть в том что если сильно надавить на вилку, переднее колёсо издаёт щелчёк спицами. Обычно один или два. Потом проходит.
    Ну вот, это и есть чейновская сборка. )

    ---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от Zolg Посмотреть сообщение
    солидола/графитки на резьбу и на сам квадрат
    Так точно.

    Кстати, жидкий (анаэробный, только что нанесённый) фиксатор имеет смазывающие свойства, поэтому, я думаю, и указывают один и тот же диапазон моментов затяжки для смазки и для фиксатора.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  10. #330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    натяжение спицы, а не момент
    Натяжение и момент связаны линйено. Константу можно посчитать, зная шаг и диаметр резьбы.

    Цитата Сообщение от mox_ Посмотреть сообщение
    Педальки тоже на фиксатор прикручиваешь?
    Кстати да, некоторые из коробки намазаны чем-то белым, подозрительно похожим на фиксатор.
    А воообще, не вижу причин не сажать на фиксатор то, что не предполагается в скором времени разбирать.

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Я сажаю.. со смазкой момент затяжки гораздо лучше переходит в натяжение болта. А вибрационное ослабление резьбового соединения от наличия смазки не зависит, оно происходит при недостаточном натяжении болта. Т. е. или добиваться натяжения, или контрить резьбу..
    Ок, все ясно. Фиксатор - для лохов. Потому что с ним меньше шансов запороть резьбовое соединение.

    ---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от Zolg Посмотреть сообщение
    рекомендую в следующий раз попробовать. солидола/графитки на резьбу и на сам квадрат. и протянуть.
    О, я этих рекомендаций уже столько перепробовал. Только вот тянуть больше 60Н/м не пробовал, говорят прикольно башка у болта отлетает. Оптимальнее всего было антикоррозийная смазка для титана (ось титановая) на квадрат + фиксатор на болт.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Сборка колеса
    от Strelok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 16:12
  3. Сборка колес
    от Touma в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 01:10
  4. ручная сборка
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 19:06
  5. Сборка колеса, где качественней?
    от Suneater в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 00:41

Метки этой темы