Самостоятельная сборка колеса - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 59 ПерваяПервая 123458133353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 587

Тема: Самостоятельная сборка колеса

  1. #21

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 08.06.2009 04:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Или если сжать то перекрещивающиеся спицы сместяться максимум на 3мм?[/b]
    Это слишком много. Для начала можно допустить смещение в 1 мм. А потом учиться протягивать спицы, чтобы и этого не было. Иначе слабо натянутые спицы начнут лопаться.

  2. #22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 08.06.2009 06:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это слишком много. Для начала можно допустить смещение в 1 мм. А потом учиться протягивать спицы, чтобы и этого не было. Иначе слабо натянутые спицы начнут лопаться.[/b]
    Для заднего колеса - справа получается вообще не должны смещаться? Слева на 2-3мм? У меня стоковое колесо прослабло и спицы имеют люфт офигенный, надо протягивать. Для этого трубуется все спицы отпустить? Или продолжать натягивать от того что есть? Потому что 1 спица оказалась вообще раскрученной, и во время езды скрипела. Рядом тоже прослабла. Вобщем все спицы с левой стороны.

  3. #23

    По умолчанию

    slavinator
    посмотри на ютубе ролик по сборке колес, там в поиске что-то типа "building MTB wheel"

  4. #24

    По умолчанию

    Я не пойму, в этой ветке вообще модеры есть? А не то одного долбоёба давно пора почикать вместе с его высерами, а некому.

  5. #25

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 08.06.2009 15:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Потому что 1 спица оказалась вообще раскрученной, и во время езды скрипела.[/b]
    Это должно было привести к искривлению обода. Когда начинаешь выправлять геометрию, эта спица найдется первой. Чуть подкрутишь, посмотришь... Ага, это по-прежнему самое сильное искривление... Так, еще чуть-чуть... Угу, хорошо. Как другие? Ну вот еще есть одна... Так, подтянули... Ну и в таком духе они все и подтянутся очень маленькими порциями. Главное, не стараться сразу крутить много.

  6. #26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 08.06.2009 13:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Второй просто гонит не по децки. Злой на всю жизнь.[/b]
    Это больной человек. Ссыкло и девственник Не надо обращать внимание, и он сам подохнет

  7. #27

    По умолчанию

    S.t.a.l.k.e.r, Borka Спасибо за советы!

  8. #28

    По умолчанию

    slavinator
    обидно, согласен.

    по теме: вощем, вот кручу-верчу тут пару дней; зонтик (а мне без него край: 8 звёзд кассета - смещение такое, что тормоза утомишься отстраивать!), который у меня получился сразу при сборке по схеме, срисованной с готового колеса, имеющего расчудесный зонт, оказался таки недостаточным, чтоб покрыть все мои требы. вот пытаюсь дотянуть спицами. в принципе, на вид-то вполне уже удалось, а вот будет ли держаться на асфальте? ну, и само-собой, получается, что та сторона, кот к кассете, и на кот "опирается" зонтик - спицы там натянуты ощутимее сильнее. вот не знаю, нормально ли это. а с новым великом, где "родной" зонтик, сравнить натяжение спиц мало возможно - у того все натянуты как каменные - стоят, не шолохнутся. а мои подопытные продавливаются и одна сторона и вторая, только вот с ощутимой разницей, опять же. ладно, надо будет ещё денёк-другой помаяться, да и пойти уже осуществить пробный спуск на воду. а уж потом начинать расстраиваться заново...))

  9. #29

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(чорт с ленинской горы @ 09.06.2009 20:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    продавливаются и одна сторона и вторая, только вот с ощутимой разницей, опять же.[/b]
    Надо дальше понемногу тянуть. У меня лично на самосборе с правой стороны спицы не продавливаются. С левой натяжение, есс-но, в два раза слабее, и потянуть пальцами их немного можно. На уровне третьего креста смещаются друг относительно друга хз, конечно, насколько - под острым углом особо не примеришься, допустим, на 1-2мм - по-разному. Дальше тянуть пока опасаюсь (ради здоровья ниппелей с правой стороны), т.к. ключ убитый, надо новый купить, но вообще бы немного их еще подкрутил бы.

    Не вижу на самом деле особых проблем. Сиди - крути.

    Если под вибрейк собираешь, то зонт надо подгонять под положение, когда обод в бок не отдавливается при зажатых тормозах, даже миллиметровое смещение на глаз можно без труда заметить. Они, как бы ни были настроены, при условии равномерного износа колодок в зажатом состоянии притягивают обод как раз к рабочему центру - тому, который на этой раме и тормозах выходит, а не абстрактный центр на станке. Иначе при торможении колесо играть будет. Толком не могу сказать, плохо ли это, но, сдается, и не хорошо. Сам собрал практически идеально.

    Если под диск - то по идее проблем с этим вообще особых нет, можно с любым в пределах разумного зонтом ездить - а там лишь бы покрышка перо не пилила.

  10. #30

    По умолчанию

    cyr
    ну, я вообще-то стараюсь бдить, чтоб оно у меня хоть условно стояло в одной плоскости вертикальной с рамой и передним колесом. вымучу - так уже счастье будет.)) а тормоза у меня на старом вот этом веле типа даже не вибрейк, а те которые вовсе до исторического материализма были. не помню как их звать... канделяберные что ль. они и с, идеально стоящем по центру, колесом весьма загадочно настраиваются.

    а насчёт "дальше тянуть" - даже вот и не знаю. до того уровня, как натянуто на новом веле, их явно не дотянуть. думаю вот, мож и не надо. а то 10 лет назад-то всё по-другому ж было - и вода и спицы мягше... а может и нет - пока не понял. будем посмотреть...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Сборка колеса
    от Strelok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 16:12
  3. Сборка колес
    от Touma в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 01:10
  4. ручная сборка
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 19:06
  5. Сборка колеса, где качественней?
    от Suneater в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 00:41

Метки этой темы