Самостоятельная сборка колеса - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 59 ПерваяПервая 12347123252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 587

Тема: Самостоятельная сборка колеса

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Миролюбивы й @ 07.06.2009 23:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    сборка колеса простейшая операция - всё легко получиться с первого раза даже если собирать колесо с нуля.[/b]
    Вот не стал бы так категорично утверждать. Просто набить колесо - может быть и не очень сложно. Но вот потом выбрать все восьмерочки и сделать правильный зонтик... это не столь элементарно.

  2. #12

    По умолчанию

    Миролюбивый, слышь ты, козлёночек, ты папу своего, который тебя пальцем делал, тупым называй, ты понял меня, членоглот?

    Stalker, ну да, я попутал названия, как обычно. "втулки", да.

  3. #13
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    Thumbs down

    <div class='quotetop'>Цитата(Миролюбивы й @ 07.06.2009 20:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А вообще, сборка колеса простейшая операция - всё легко получиться с первого раза даже если собирать колесо с нуля.[/b]
    Согласен... НО! Сборка велосипедного колеса сродни первому занятию сексом т.е. в теории все знаеш и "инструмент" имеется, а всеравно страшно. Зато когда попробовал... можно начать экспериментировать . Со сборкой колеса примерно тоже самое, первое свое колесо я перебрал в возрасте 15-16 лет ну надоело мне наблюдать, восмерку на заднем колесе своего Арленка. Вначеле мне помогал отец, да и обод поле сборки был исцарапан полностью т.к. первые спици идут нормально, а потом в самом конце начинается настоящие плетение.

    Вот немного моего опыта на ошибках:


    1. Приступая к сборке колеса нужно мысленно себе настроить, ибо страшно только первый раз потом привыкаеш. Всеравно ничего вы не сломаете, ну максимум убъее два три дня на сборку разборку колеса.
    2. Не вкоем случае не нумеруйте старые спици и прочая т.к. всеравно запутаетесь и ничего у вас не выйдет.
    3. Начиная сборку необходимо поставить перед собой абразец например задние колесо если перебираете передние и наоборот передние если перебираете задние.
    4. Сборку необходимо начинать от нипельного отверстия и продвигаться дальше по часовой или против часовой стрелки сверясь с образцом.
    5. В начале ваша задача не собрать колесо, а просто наживить все спици т.е. примерно тоже самое что шнуровать ботинки вначале вставляем в отверстия а уже затем постепенно затягиваем.
    6. Не перетягивайте спици при сборке!!! Одна перетянутая спица может привести к огромной восьмерке.
    7. После того как обод стал напоминать из себя обод, а спици уже не болтаются а натянуты самую малость т.е. головки уперлись в обод можно начать постепенно очень аккуратно затягивать спици через одну повторяю очень аккуратно и постоянно корректировать натяг и прямоту затяжки вращая обод.
    8. Запомните два простых правила перетянутые спици могут лопнуть, у меня такое было, когда стал тянуть восьмерку и спици стали лопаться словно струны на гитаре одна за другой. Если не дотянуть спици обод будет мало устойчив к восьмеркам, хотя с перетянутыми спицами примерно тоже самое плюс ситуация может усугубится тем, что после удара и появления восьмерки вылетит еще и спица.
    9. После сборки и настройки, когда обод, спици и втулка превратились в единое целое колесо (осталось только одеть резину) нужно аккуратно спилить узким наждачным камнем или нахудой конец болгаркой (не рекомендую т.к. конци спиц с накатанной резьбой прокалены и малейший "царап" болгарки может испортить обод да вообще это опасно). Укорачивайте в плотную до головки спицевой гайки (или как там ее назвают эту штуку что на кручивается на спицу), затем одеваете специальный уплотнитель, такая полоска резинки с отверстием под нипель.

    ПОЗДРАВЛЯЮ ВАШ ОБОД СТАЛ КОЛЕСОМ!!!

    Это мой опыт по сборке велосипедных колес.

    Здесь верно советовали что не имея специального стенда для сборки, конечно круто сидеть за столом и неспеша крутить спици, как это делают профессиональные сборщики. НО! Можно обойтись передней вилкой, зажав в нее колесо и проделывая все выше перечисленное на ней.

    Собрать колесо весьма просто, но есть масса всяческих загвоздок (самая на мой взгляд главная это не перетянуть или не дотянуть спици) и просто времени жаль, поэтому лучьше доверить это профессиональному сборщику.

  4. #14

    По умолчанию

    Slav-on
    так-то спасибо, но вот 2. Не вкоем случае не нумеруйте старые спици и прочая т.к. всеравно запутаетесь и ничего у вас не выйдет. - это сомнительно. первый раз (писал в первом же посте) именно что пронумеровал - только не спицы конечно, но дырки во втулке и соответствующие им - в ободе, и собрал буквально за 20 минут. но, опять повторюсь, оно вышло ровно таким же как было, а в моём печальном случае - таким же как переднее колесо - без зонтика. и пришлось уж...

    ну, и куда там какие концы спиливать - обод-то двойной, концы спиц в дырке утоплены.

    и пытаться править "набело", наверное, буду именно на "задней" вилке, т.к. только там и будет, по всей видимости, видно насколько "хорош" и уместен зонтик.

  5. #15

    По умолчанию

    Slav-on Чтоб не перетянуть спицы необходимо использовать инструмент по проверке натяжения спиц. А вот если его нет как выходить из положения? Как определить момент затяжки, что хватит?

  6. #16
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(чорт с ленинской горы @ 07.06.2009 21:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ну, и куда там какие концы спиливать - обод-то двойной, концы спиц в дырке утоплены.[/b]
    Ну ХЗ тогда не спиливайте, если уверены что это не повлияет на пробиваемость камеры концапи спиц при ударе.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    и пытаться править "набело", наверное, буду именно на "задней" вилке, т.к. только там и будет, по всей видимости, видно насколько "хорош" и уместен зонтик.[/b]
    Забудьте вы про этот зонтик, лучше так собирерите обод.

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 07.06.2009 20:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    9. После сборки и настройки, когда обод, спици и втулка превратились в единое целое колесо (осталось только одеть резину) нужно аккуратно спилить узким наждачным камнем или нахудой конец болгаркой (не рекомендую т.к. конци спиц с накатанной резьбой прокалены и малейший "царап" болгарки может испортить обод да вообще это опасно). Укорачивайте в плотную до головки спицевой гайки (или как там ее назвают эту штуку что на кручивается на спицу), затем одеваете специальный уплотнитель, такая полоска резинки с отверстием под нипель.[/b]


    при правильной длине спиц, этого пункта (спиливать чего-то) не будет



    Добавлено позже (07/06/2009 23:19):
    <div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 07.06.2009 23:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну ХЗ тогда не спиливайте, если уверены что это не повлияет на пробиваемость камеры концапи спиц при ударе.
    Забудьте вы про этот зонтик, лучше так собирерите обод.[/b]
    1 сколько скоростей у вас с зади?


    2 какая резина стоит?

    у меня например 


    1 9ск

    2 2,4

    = колесо без зонта просто не встанет



    Добавлено позже (07/06/2009 23:21):
    <div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 07.06.2009 22:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Slav-on Чтоб не перетянуть спицы необходимо использовать инструмент по проверке натяжения спиц. А вот если его нет как выходить из положения? Как определить момент затяжки, что хватит?[/b]
    вобщем-то кретично скорее равномерное натяжение, так что руками


    имею вредную привычку изменять и дорабатывать посты, иногда отвечаю в предыдущих.
    Продавец "Вело 66" Санкт-Петербург.

  8. #18

    По умолчанию

    Чего такие траблы с зонтом? Кладём на перья линейку, прижимаем резинками, точно посередине ставим риску, от неё отмеряем в обе стороны половину ширины обода, тоже ставим риски. Натягиваем спицы, контролируем по линейке восьмёрки и яйца. Всё, зонт выйдет сам собой точно под раму.
    if you're in control you're not going fast enough

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Миролюбивы й @ 07.06.2009 22:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    slavinator
    ***, ****ец чайники! Такого инструмента ни у кого нет, проверяй натяжение спиц пальцами.[/b]
    вы не правы, я этот инструмент видел в Питере у 3 сборщиков

    кстати он сам


    [attachment=23390:7131.jpg]
    Изображения Изображения
    имею вредную привычку изменять и дорабатывать посты, иногда отвечаю в предыдущих.
    Продавец "Вело 66" Санкт-Петербург.

  10. #20

    По умолчанию

    Чет ты миролюбивый какой то вовсе не мирный. Мож сменить прозвище на "Сцука я злой на всех"

    ACLoMiK
    Понятно что пальцами! И сколько должно быть это натяжение пальцами? На глазок? Или если сжать то перекрещивающиеся спицы сместяться максимум на 3мм?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Сборка колеса
    от Strelok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 16:12
  3. Сборка колес
    от Touma в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 01:10
  4. ручная сборка
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 19:06
  5. Сборка колеса, где качественней?
    от Suneater в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 00:41

Метки этой темы