Переделка Sigma Cubelight II под светодиод (гайд)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Переделка Sigma Cubelight II под светодиод (гайд)

  1. #1

    По умолчанию

    Как то было поднялся вопрос, заинтересовало, и я полазил по инету в поисках переделок и фар вообще, начитался и захотелось чет себе. Новый фонарь покупать как то денег нет, но есть уже фара на галлогене, не бросать же ее.

    В кратце по характеристикам. Галлогеновая лампа 6В 0.4А (2.4Вт), до 16 люкс заявлено производителем. Когда покупал была и светодиодная рядом. раза в полтора дороже, на 12 люкс.

    Подобными делами занялся впервые, в плане импульсный драйвер + действительно мощный диод. Была мысль взять готовый драйвер на радиорынке, но там были "попроще" версии, а с улучшенным кпд были распроданы, потому я затарился разными деталями на всяк случай.

    [attachment=23329:ZXSC300__0.35A_.gif] это стандартная понижающая схема для ZXSC300, но скоректированы некоторые номиналы. 400я микросхема стоит дороже, хотя конечно же на много "вкуснее", но для пробы пока что на этом остановился. светодиод взял на 1Вт эдисон 90лм EDEW-1LS5-B1 эмиттер + к нему звезду.

    [attachment=23330:IMG_4362.JPG] готовая схема, плата 14х20мм, под дросселем скрываются транзистор, шотка, и микросхема. дроссель был намотан на кольце к10х5х4 (кажися), с проницаемостью 2000. Зазоры не делал. просто на мотал проводом 0.4 (а может и толще) около 17 витков. замеренная индуктивность указана на схеме.

    [attachment=23331:IMG_4366.JPG] снятый отражатель с креплением лампы

    [attachment=23332:IMG_4369.JPG] тут был отражатель и стекло, на выступе что видно внутри, в будущем будет приклеена плата драйвера. надо отметить что стекло толстое, мм 2 где то, но хрупкое. приклеено на славу, снял разрезав по шву горячим тонким ножом.

    [attachment=23333:IMG_4373.JPG] лампа касается контактов на аккумуляторном блоке когда все в сборе. Плата управления снята.

    [attachment=23334:IMG_4375.JPG] для установки светодиода в фокусе пришлось спилить/сточить пластиковый конец отражаеля ранее державший лампу, как оказалось спиливать надо как раз под начало изгиба отражателя, т.е. весь хвост. Что бы плата плотно "легла" на отражатель, под лапки СИД и провода были пропилены углубления.

    [attachment=23335:IMG_4376.JPG][attachment=23336:IMG_4378.JPG] т.к. покрытие на отражателе не только снаружи но и внутри, и при этом имеет сопростивление почти равное КЗ, для пущей надежности я часть сошкурил его снаружи, мало ли что ему надумается закоротить.

    [attachment=23338:IMG_4380.JPG] дроссель перекочевал наружу платы. так она тоньше, и спокойно можно приклеить на стенку внутри фары, не мешая отражателю.

    [attachment=23339:IMG_4381.JPG] светодиод на 1Вт приходится все же охлаждать, одной звездочки совсем мало. Я отрезал полоску латуни 0.5мм шириной со звездочку, и изогнул как на фото. По бокам полоска прихвачена на термо клей, в месте контакта с звездочкой промазано термопастой. Сама же звездочка с СИД тоже приклеена на отражатель термоклеем. Так проще собирать и ничего не рассыпается. Данного теплоотвода мне кажется достаточно. Поработав минут 10 в закрытом пространстве при комнатной температуре радиатор разогрелся равномерно, на ощупь схоже на чашку не слишком горячего чая, т.е. где то до 50 градусов (пальцы можно держать долго). Ширина полоски получается как раз такой что бы не задевать ни плату драйвера, ни плату управления.

    если вытащить блок аккумуляторов. то на плате с контактами можно увидеть не то транзистор обычный, не то полевик... BR 1300 GR, по нему я ничего не нашол, он коммутирует питание на лампу. Пока я придумывал как чего запитать, немного подпалил его, и он перестал полностью открываться. Не беда. заменил на P-канальный мосфет что был под рукой IRFU9024.

    [attachment=23341:IMG_4383.JPG] на фото припаял мосфет прямо на плату управления, и с него взял питание для драйвера. На фото еще видно 3 резистора по 27Ом в паралель родным. Это мод для зарадного тока был сделан еще раньше, потому как зарядной ток в 150мА при аккумуляторах 2700 совсем не радует. В данной фаре все сделано "в тупую" - заряд аккумуляторов через диод + резистор, а микросхема просто отсчитывает 8ч после включения зарядного и по прошествию времени просто мигает зеленым светодиодом, естественно никто ничего не выключает . С данным модом полный заряд за 12ч.

    [attachment=23342:IMG_4385.JPG] минус питания для драйвера взял прямо с "общей" дорожки сняв немного лака.

    [attachment=23343:IMG_4386.JPG] стекло обратно приклеил суперклеем там где оно могло вообще приклеится, т.к. шов очень не ровный после разборки. После разогретым паяльником загладил пластик шва, конечно не так красиво как изначально было, но главное что держится и не протекает от дождя.

    [attachment=23344:IMG_4388.JPG] внутри теперь видно радиатор светодиода, и нет привычных контактов лампы. Была идея на радиатор прилепить чтото такое схожее на контакты лампы и брать питание с аккумуляторноо блока как до переделки, но решил не заморачиваться.

    В итоге, светит фара явно ярче чем раньше, на сколько? - не знаю. Пятно такое же прямоугольное, но мягко размытое, нет кошачей морды что была раньше (если присмотретья то можно было увидеть мордочку кота). Боковая засветка тоже изменилась, теперь она в виде полукругов по 4м сторонам основного света, яркость боковой засветки скорее всего не поменялась. На мой взгляд как то многовато засвечивает в облака (одинаково с "вниз"), но так проще будет найти ветки если ехать среди деревьев.

    При том что яркость стала больше, увеличилось и время работы от батарей/аккумуляторов в 2 раза. Ток потребления от 5В - 220мА (СИД 330мА), 6В - 200мА (СИД 340мА), 6.5В - 180мА, 7.5В - ~160мА (СИД 360мА).
    КПД 88-90%, чем выше входное питание тем ниже КПД. Фара спокойно может питаться от 5хАА батареек.

    Пару слов об индикации уровня разряда. Как оказалось Зеленый светодиод загорается уже при 5.96В, и меняется на красный при 5.04В. Как раньше с галлогенкой не отключается, а продолжает работать - кто использует аккумуляторы желательно не садить сильно при красном светодиоде, а ставить на заряд (проверено с БП, на аккумуляторах наверно выключится из-за быстрого падения напряжения). Если будет чему поддерживать ток, то фара будет светить примерно до 2.7-3В по питанию, дальше выключится сам светодиод. Включается фара уже при 4В питании, может и даже при меньшем.

    Осталось потестить вживую, сегодня никуда не поехал ибо какие то вандалы сломали лифт. И, все равно хочется чего то еще бОльшего "нет предела совершенству"!
    Изображения Изображения

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Micron @ 07.06.2009 03:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В кратце по характеристикам. Галлогеновая лампа 6В 0.4А (2.4Вт), до 16 люкс заявлено производителем. Когда покупал была и светодиодная рядом. раза в полтора дороже, на 12 люкс.[/b]
    Да, у меня тоже есть кьюбелайт. Правда, плата управления глючит, зараза, иногда совсем не хочет включаться. Но было как-то не досуг заняться ей, у меня и без неё света хватает


    Пара комментариев.

    1. Я бы взял трёхватный SSC P4, даже если его запитать на 1 Вт, то он будет ярче, и потреблять меньше мощности. А поскольку он при этом будет меньше греться, то можно ещё повысить мощность.

    2. Какая эффективность у твоего драйвера? Я в KD затарился Kennan драйверами, для одного диода эффективность ~80% получается, питание от 4 до 18.

    3. Я расколупывал CatEye 500й, там жёстко сделано, в итоге разломал вдоль шва Но суперклеем заклеивается без проблем. А то место, что в итоге лобзиком распиливал, залил эпоксидкой (прозрачная с DX) для герметичности.

    4. Суперклей нормально так паров даёт, если сразу склеивать, то будет налёт на линзе диода, потеря света.



    Вообще, конечно, ряд решений нестандартны, мне понравилось

  3. #3

    По умолчанию

    а зачем все это? если P7 народный стоит ~35 баксов

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(molotov @ 07.06.2009 15:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а зачем все это? если P7 народный стоит ~35 баксов[/b]
    +1. Если хочется 90 люмен, то можно купить маленький фонарик 1xAAA (размером с мизинец) на DX и прицепить его на шлем -- он почти ничего не весит.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Да, у меня тоже есть кьюбелайт. Правда, плата управления глючит, зараза, иногда совсем не хочет включаться.[/b]
    у меня бывало так что открое-закроешь включаешь, а лампа сразу гаснет и отключается фара, как буд то аккумы севшие. поменял на батарейки, еще пришлось магазин искать т.е. участок мог быть вообще без освещения. как выяснилось если вставить блок аккумуляторо доконца поглубже то плата на блоке уходит ниже контактов на плате управления, лечится правильным подгибом контактов на плате управления.


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    1. Я бы взял трёхватный SSC P4, даже если его запитать на 1 Вт, то он будет ярче, и потреблять меньше мощности.[/b]
    с какой стати ему грется меньше если мощность таже и ток тот же, другое дело что светоотдача выше на 1Вт, но светодиодов не было, а покупать китай жудко не хотелось. это я еще самый нормальный взял из 1 Вт что было.


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    2. Какая эффективность у твоего драйвера?[/b]
    я писал что 88-90%, по началу мерял просто тестером туда сюда, получалось до 94%, но потом правильно померял включив резисторы 0.15Ом в нагрузке и перед драйвером.


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    4. Суперклей нормально так паров даёт, если сразу склеивать, то будет налёт на линзе диода, потеря света.[/b]
    я наносил совсем тонкий слой, к тому же в неекоторых местах были щели, могло спокойно подсохнуть. Вообще говоря там не ровно было и реально контакт поверхности меньше 50%.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    а зачем все это? если P7 народный стоит ~35 баксов[/b]

    готовое решение или сам светик? СИД вроде в раене 20$ тянет.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    +1. Если хочется 90 люмен, то можно купить маленький фонарик 1xAAA (размером с мизинец) на DX и прицепить его на шлем -- он почти ничего не весит.[/b]
    дык, фара то уже была, я не говорю что купил что бы переделать. Покупалась она в августе 2008го. Просто если купить собрать совсем чтото новое то куда деть эту? выкинуть? продать? а кому она нужна а так того глядишь получче, + некий опыт на ней уже поимел. А будет что купить/собрать возможность и желание - может эту подарю тогда кому то из друзей.


  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Micron @ 07.06.2009 19:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    с какой стати ему грется меньше если мощность таже и ток тот же, другое дело что светоотдача выше на 1Вт, но светодиодов не было, а покупать китай жудко не хотелось. это я еще самый нормальный взял из 1 Вт что было.[/b]

    Все правильно: чем выше относительная светоотдача диода, - тем больше электроэнергии преобразовывается в свет, и, соответственно, меньше - в тепло.

    И не нужно оправдываться. Ты сделал из какашки работоспособный продукт, получил удовольствие от процесса, поделился с окружающими... А у кого руки растут из кошелька, - пусть покупают готовое

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Micron @ 07.06.2009 19:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    у меня бывало так что открое-закроешь включаешь, а лампа сразу гаснет и отключается фара, как буд то аккумы севшие. поменял на батарейки, еще пришлось магазин искать т.е. участок мог быть вообще без освещения. как выяснилось если вставить блок аккумуляторо доконца поглубже то плата на блоке уходит ниже контактов на плате управления, лечится правильным подгибом контактов на плате управления. [/b]
    Да я только батарейки и вставлял. Про глюк с контактами я подозревал, конечно Просто, этот кьюбелайт использовался только уж совсем в экстренных случаях, типа когда я с женой и ребёнком на велосипедах оказывался в темноте, он ставился на велосипед ребёнку. Такие ситуации были разовые.


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    я писал что 88-90%, по началу мерял просто тестером туда сюда, получалось до 94%, но потом правильно померял включив резисторы 0.15Ом в нагрузке и перед драйвером.[/b]
    Неплохо. 

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    я наносил совсем тонкий слой, к тому же в неекоторых местах были щели, могло спокойно подсохнуть. Вообще говоря там не ровно было и реально контакт поверхности меньше 50%.[/b]

    Когда суперклея много, то паров просто ужасть. Я делал корпус для 4*18650 холдера, чтобы он держал форму в момент склеивания, вставил аккумы с холдером. Теперь вот думаю, отмывать, или оставить как есть, пусть меченые будут?... Про проблему помутнения линзы диода от суперклея я прочитал заранее, поэтому суперклею дал сначала подсохнуть. Вроде сработало.


  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

     <div class='quotetop'>Цитата(Micron @ 07.06.2009 19:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    готовое решение или сам светик? СИД вроде в раене 20$ тянет. [/b]
    Стандартный набор велосвета на P7 (на 900 люмен)



  10. #10

    По умолчанию

    molotov

    а аналогичный фонарик с питанием от 2-хАА?? имеется ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Светодиод на нипель ?
    от bumzum в разделе Электроника
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 20:14
  2. SIGMA Cubelight II
    от Freecaster в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 20:36
  3. посоветуйте одноватный светодиод
    от брякомякс в разделе Электроника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 23:24
  4. Фонарь CUBELIGHT II (16 LUX)
    от Aleх в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2008, 23:03
  5. Светодиод на нипель ?
    от bumzum в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы