Какие достоинства у жесткой вилки? - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 40 ПерваяПервая ... 45678111636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 400

Тема: Какие достоинства у жесткой вилки?

  1. #51

    По умолчанию

    Без уточнения где вилка будет ездить, споры о жесткости или амортизации не имеют смысла.
    Если город или шоссе - то подвеска в принципе не нужна.
    На гравии владельцы макетов и ригидов стоически делают вид что им хорошо, однако потом незаметно разминают руки и жмутся где поменьше гравия.

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazybee_zheka Посмотреть сообщение
    Привет всем. Хочу сказать, что ригидная вилка - это бомба, сам на такой катаю сейчас. До этого был кантрийник класса "выше среднего" с сантуром в 100 мм хода и блокировкой. Блокировка - классный вариант для путешествий и все знают, как ее использовать. Но, при покупке ригида - продал кантрийник, так как понял что лишнее понты мне не нужны - ригид вполне выполняет задачи боевого товарища. Так и с вилкой - перед покупкой лучше взять два байка (один с вилкой амортизационной, один с ригидной) и покатать несколько деньков на том и на том. Только так вы определитесь, что лучше для Вас)
    Это не кантрийник выше среднего, а дешёвый начальный кантрийник, просто вилка Сантур 100 хода, если это эластомерка или их пружинно-масляные дешёвые вилки, не зря называют тут макетами вилок. Хотя и такая вилка может работать, аммортизировать, но с неправильным отскоком, настроить его нельзя, и только если пружина стоит под вес катальца. Пожалуй единственная эластомерка, которая аммортирует более менее это серия для гибридов Сантур NEX, там пружины под вес 70кг.

    А нормальная воздушка проблем не создаёт, на асфальте, разблокированная, не качается, качается только при вкручивании стоя, но если кто-то хочет улучшить результат при езде стоя, для этого есть блок.
    Говорить, что для города не нужна вилка это чушь, для езды только по крупным автодорогам Москвы не нужна, на шоссерах вилки всегда жёсткие, там где на них катаются никаких неровностей нет, а для парков, тротуаров, обочин очень нужна.
    Последний раз редактировалось Eovein; 11.01.2015 в 05:54.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Говорить, что для города не нужна вилка это чушь, для езды только по крупным автодорогам Москвы не нужна, на шоссерах вилки всегда жёсткие, там где на них катаются никаких неровностей нет, а для парков, тротуаров, обочин очень нужна.
    Мне например амортизационная вилка в городе не нужна, и даже за городом можно обойтись без нее. Сейчас катаюсь на найнере с воздушной вилкой, и сейчас же ко мне едет в посылке циклокросс. В городе примерно 99.9% я катаю с заблокированной вилкой. Сначала при покупке нарадоваться не мог, а сейчас понял, что это лишний груз на моем велике, единственный нужный мне амортизатор это мои ноги и руки. Был у меня ашан, после трек 3900, после гибридный велик, после шоссейный велосипед и сейчас найнер. По моему мнению циклокросс это золотая середина, главное правильно давление в колесах держать для той или иной покатушки и карбоновые штучки дающие немножко амортизации.

    А вот даже в лесу можно обойтись циклокроссом.


    Тема кстати за 2009 год

  4. #54

    По умолчанию

    сейчас печенька снова всем объяснит что без подвеса 150/150 на поребрик не заехать.

  5. #55

    По умолчанию

    В такой теме всегда должны быть реальные цифры, а не голословные высказывания. Очень часто бывает, кто-то что-то заменил в своём велике, вышел отдохнувший, на улице нет ветра, проехал быстрее, и потом рассказывает о преимуществах.

    Я как-то тоже думал на счёт вилок. Проехал полный большой круг Крылатской велотрассы и круг Одинцовской лыжероллерной трассы с заблокированной вилкой и разблокированной. Причём в начале катался на заблокированной, чтобы дать ей преимущество, всё таки на 2ой круг уже устаёшь, особенно в Крылатском. Трассы понятное дело для шоссеров, вилки не нужны. Хотя когда несёшься вниз 62 км/ч, а асфальт там уже старенький, с вилкой чувствуешь себя увереннее.

    Результат интересный, все 4 заезда в сумме, показали одинаковые результаты 24 км/ч средняя с копейками. На уровне погрешности в общем. При другом темпе возможно что-то будет, но в быстром темпе там гоняют на шоссерах, а там аммо вилок и так не бывает. Я это тестировал на гибриде с аммо вилкой, Стравы тогда не было ещё.

    А в прошлом году проехал Одинцовскую на своей трейловом подвесе, вилка 140 хода, конечно же в режиме спуск, без блока, при езде сидя не качалась, аморт без блока, подвеска у Норки хорошая, качается, но чуть, гнать сил не было, просто ехал, всё таки вечером после работы пилил с Выхино туда ещё, ссылка на сегмент: https://www.strava.com/segments/1449990?filter=overall Что забавно тоже 24 км/ч с копейками.
    Последний раз редактировалось Eovein; 11.01.2015 в 13:11.

  6. #56
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Говорить, что для города не нужна вилка это чушь, для езды только по крупным автодорогам Москвы не нужна, на шоссерах вилки всегда жёсткие, там где на них катаются никаких неровностей нет, а для парков, тротуаров, обочин очень нужна.
    Чушь это то, что утверждаешь ты про тротуары, парки и обочины. Впрочем, нести чушь тебе не привыкать. Тебе, может быть, и для асфальта непременно нужна амортизационная вилка, а многим (и мне в том числе)- не нужна.

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    В такой теме всегда должны быть реальные цифры, а не голословные высказывания.
    Реальные цифры говорят о том, что амовилка на 1-1,5 кг тяжелее жёсткой, к тому же требует обслуживания.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Чушь это то, что утверждаешь ты про тротуары, парки и обочины. Впрочем, нести чушь тебе не привыкать. Тебе, может быть, и для асфальта непременно нужна амортизационная вилка, а многим (и мне в том числе)- не нужна.
    Почему я всегда согласен, что для автотрасс нужен только шоссер, только контакты, только руль баран. Всё остальное компромиссы, резко снижающие скорость. Но город это не только автотрассы. Спорить с вами смысла нет, вы очень зациклились на одном, возможно, если бы хоть раз попробовали покататься на хорошем подвесе или найнере, заблуждения бы рассеялись. Только на них именно фан от езды по паркам, лесам, тротуарам, дворам и тд. На жёстком тоже там везде едешь, только никакого удовольствия нет, темп езды ниже и сразу хочется вернуться назад на автодорогу.

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Реальные цифры говорят о том, что амовилка на 1-1,5 кг тяжелее жёсткой, к тому же требует обслуживания.
    Согласен вес больше. Но скажите, на сколько падает темп от этого? Скажем на сколько медленнее пересекается Москва по автодорогам? На сколько наоборот уже с вилкой быстрее Москва пересекается по паркам при езде из зоны отдыха в парк, я скажем катаю именно так? Свои данные я привёл. У вас всегда только голословно, поэтому что можно обсуждать с вами, если вы ничего не знаете?) Разговор как инженера с попом.

    Обслуживания? Опять у вас вилки не было, а копируете заблуждения. Да требует, если ездить тысячи по жидким реагентам и грязище. А по сухому раз в сезон добавить масла, ну и как максимум почистить сальники. Воздушка прошла 18к км, небольшой износ. А для езды по реагентам у меня простая эластомерка с пружиной под свой вес, переборка, на опыте, занимает ровно 5 минут, первый раз около 10 минут. Такая эластомерка прошла 11к по грязи и зимой по жести, износ средний.

  8. #58
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Но город это не только автотрассы.
    По обочинам и паркам тоже вполне можно ездить на жёсткой вилке.
    Только на них именно фан от езды по паркам, лесам, тротуарам, дворам и тд. На жёстком тоже там везде едешь, только никакого удовольствия нет, темп езды ниже и сразу хочется вернуться назад на автодорогу.
    Вот опять ты пишешь лишь про свои ощущения, но при этом обобщаешь. Для тебя нет удовольствия, для меня есть. У тебя один фан, у меня другой. У тебя один стиль езды, у меня другой. Вопрос: кто прав? Ответ: никто, каждому своё. Но этого тебе понять, видимо, не дано.
    У вас всегда только голословно, поэтому что можно обсуждать с вами, если вы ничего не знаете?
    Я знаю, что можно ездить с жёсткой вилкой по паркам, полям и лесам и получать от этого удовольствие. Что можно обсуждать с тобой, который этого не понимает?
    Разговор как инженера с попом.
    Может быть. Вопрос только в том, кто инженер. Тот, у кого подвес вместо иконы или тот, кто понимает, где и как можно использовать технику?

    ---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

    На сколько наоборот уже с вилкой быстрее Москва пересекается по паркам при езде из зоны отдыха в парк, я скажем катаю именно так?
    Не вижу никакого смысла в том, чтобы быстро пересекать Москву по паркам. Я на природе езжу не спеша и дышу воздухом, а для этого амовилка не нужна. Вообще не понимаю смысла гонять там, где хорошо отдыхать и где к тому же отдыхают другие люди. Повторяю ещё раз: у всех разный стиль езды, и далеко не каждому нужно гонять по ямам-ухабам и пересекать Москву за кратчайшее время.
    Опять у вас вилки не было, а копируете заблуждения. Да требует, если ездить тысячи по жидким реагентам и грязище. А по сухому раз в сезон добавить масла, ну и как максимум почистить сальники.
    Вот видишь, всё-таки требует обслуживания. А жёсткая - никакого. И если уж ты начал про инженера, то надёжность амовилки ниже, чем жёсткой.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 11.01.2015 в 14:59.

  9. #59
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Eovein, да, нормально на жесткой вилке, в парках и прочих грунтах. Там где ходят люди отлично катается.
    Последний раз редактировалось BAS-ink; 11.01.2015 в 15:19.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  10. #60

    По умолчанию

    Не стал читать всю тему, уже скидывали ссылку на комикс про выбор велосипеда на веломании?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки - какие есть ограничения?
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 12:55
  2. Вес жесткой cromo вилки 26"
    от Igogo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 12:14
  3. Покупка жесткой вилки
    от AlexN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2008, 19:20
  4. жидкости для тормозов и вилки: кто какие использует ?
    от LoneWolf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 15:47