Какие достоинства у жесткой вилки? - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 40 ПерваяПервая ... 22227303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 400

Тема: Какие достоинства у жесткой вилки?

  1. #311
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Володь Посмотреть сообщение
    Как на вилку влияет вес на другом конце велосипеда?
    Ослободжает от нагрузко

  2. #312

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    Для меня очень заманчивой выглядела идея перехода на жесткую вилку, с эластомерки.
    Специально попробовав отьездить по разным покрытиям на залоченной вилке, почувствовал некомфорт лишь при езде по асфальту усеянному резкими трещинами, такими "инвертированными корнями". А на лесных грунтовках вообще не испытывал дискомфорта - там мягко всё!
    Сегодня покатал на ригиде на очень старом 26" стальном мтб. Вездё все терпимо, в т.ч. по грунту.
    Но плохой асфальт с мелкими, частыми и постоянными небольшими неровностями - это натурально боль..

  3. #313

    По умолчанию

    20 лет ездил на мтб giant bolder shock с амортизационной вилкой. Стояла недорогая гила пружина масло. Передвигался в основном в городе, но пока жил в Крыму выбирался и в горы на жесткие маршруты, да и в городе асфальт не везде ровный, бордюры и пр. Затем переехал в большой город, велосипед основательно за 20 лет устал и решил купить себе новый. Причин ездить на мтб поубавилось и я купил giant escape rx с карбоновой вилкой. В стоке стояла 28 резина. Первые впечатления были очень яркими. Это как будто вместо бензопилы у тебя в руках оказался скальпель. Легкий старт, сумасшедший накат и жесточайшая долбежка в руки. Простое съезжание с бордюра выносило мозг. Конечно основное впечатление от 28 колес и шоссейных передач, первый же заезд в хорошую горку подарил новые приятные впечатления. Как будто раньше ты ездил в горку по песку, а теперь по асфальту.

    Какие общие впечатления от сравнения этих двух велосипедов. Это в первую очередь, разный стиль катания и разное довольствие, вне зависимости от места где ездишь.

    Езда на мтб на много веселее, это безбашенные спуски с горок на максимальной скорости, без притормаживаний перед неровностями. Прыжки и пр.насилие над велосипедом, лихое пожирание неровного асфальта и ухабистого бездорожья.
    Приземления с приятной отработкой вилки и полным непониманием какие могут быть проблемы с запястьями и где они находятся.

    Езда на ригиде не такая веселая, но более вдумчивая и целеустремленная. Я так ни разу и не смог спокойно на нем проехаться. Меня все время подзуживало вкручивать на полную. Думаю - прокачусь расслабленно, погляжу по сторонам и снова ловлю себя на том что уже вспотел и вкручиваю из последних сил. ))) Одно из самых приятных открытий после скорости это - вес велосипеда. Если на мтб для быстрого старта приходилось вставать и тяжело наваливать, то на легком ригиде это происходит на много легче и эффективней. И это кайф.

    Но как только я доехал до простого, но оч крутого асфальтового спуска, где до этого уже носился на мтб и попытался так же разогнаться на ригиде, мне стало страшно и стал оттормаживаться. Вцепившись в руль после первой же трещины в асфальте, которая чуть не вырвала из рук управление. Словом, резина не уже 38-ой, желательно безкамерка для легкости, и можно получать удовольствие.

    Езда по бетонке с ее стыками и по разбитому жесткому покрытию это не для ригида, прыжки так же по минимуму - не то удовольствие. Корни деревьев в лесу, каменистые участки - не для него.
    Быстрые спуски по неровному покрытию чреваты потерей управления.
    А вот утоптанные, укатанные грунтовые дороги в полях, ровный асфальт, мелко-гравийные маршруты и пр. легкое бездорожье проезжается с не меньшим удовольствием чем на мтб.

    Словом, кому нравится пожирать покрытие весело и безшабашно, таранить, вгрызаться, вспарывать, идя юзом подымать кучи взрыхленного щебня - МТБ

    Кто предпочитает изящно наваливать, летать со свистом, обдувая ветром, лихо проносится между, по коровьи ползущими, хардтейлами с их потными седоками - 28" ригид на легких шинах.

    Вот такие впечатления.

  4. #314
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Есть универсальный средний вариант - ригидная карбоновая вилка при 2.2-2.25 МТбшных хороших покрышках
    Это дает почти МТБ контроль над бездорожьем и лишь немного нужно поступиться скоростью на асфальте
    А вес выходит как у хорошего гибрида
    Для него все покрытия и препятствия, перечисленные выше как ужос для гибрида) - вполне ссебе проезжабельно
    20200529_172645.jpg
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 30.05.2020 в 21:12.

  5. #315

    По умолчанию

    Лет 20 исключительно на жесткой вилке, крайние 8 лет - на амо эластомерке. Мой однозначный вывод таков: если не гонять шоссе, то амо рулит. У меня вес чуть за стольник и даже на эластомерке вне всяких сомнений комфорта гораздо больше, плюс относительно широкая резина. Просто великолепно. Как любитель- клумбокат, пересев с ригида на амо, какой-то потери в скорости не ощутил вообще. 25 км.ч. крейсерской на ровном - это очень просто что на ригиде, что на амо. В подъем тоже нет проблем вообще. В начале как пересел, пробовал на залоченной ездить, но те же яйца что и на разлоченной, только в руки больше долбит.
    Поэтому лично для себя выбор однозначен - 29" мтб. Он очень подходит под стиль езды и поросто нравиться. Единственное, хотелось бы теперь ляс попродвинутей и с воздушной вилкой, т.к. от эластомерки от длительной езды всё равно начинается дискомфорт в кистях от тряски , хотя и на порядок меньше чем от ригида. Давление в шинах нравиться ближе к максимальному - по твердому катит лучше.

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Есть универсальный средний вариант - ригидная карбоновая вилка .....
    Вилка - очень ответственный элемент конструкции. Как по мне с моим весом - даже даром не нужна.
    Последний раз редактировалось Woodcuttеr; 30.05.2020 в 21:53.

  6. #316

    По умолчанию

    Сегодня ехал по одной не загруженной дороге ( недавно построили), меня как стоячего обгоняли опытные шоссеисты. Круто конечно, только я там проездом был, а они в конце дороги назад повернули, чтобы круги наворачивать. Я по округе прокатился, шоссеистов больше не видел, назад вернулся - уже другие опять круги наворачивают. Это хорошо ещё, что они катаются, а то на Авито объявления висят о продаже шоссейников ТОЛЬКО с домашним пользованием.

  7. #317
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Только в болезненном мировосприятии касьянова, на его святой шоссер кто то покушается по скорости
    МТБ ригид проигрывает по скорости шоссеру на ровной дороге, кто бы спорил!
    Но!
    МТБ ригид дает универсальность применения, а ездить по лесам на шоссере - идиотизм и мазохизм

    Масса видимо имеет большое значение, поскольку я относительно легкий, до 80 кг - то я без проблем езжу на ригидной вилке и резине 2.2 по лесным тропинкам и дорогам
    Да, амортизирует скажем вилка от Сантур XCM лучше чем ригид, ехать немного мягче. Я поездил в сходных условиях на велосипеде с ХСМ и своем семидевятере на карбоновой вилке - и мой семидевятер едет значительно бодрее
    Надо сразу отметить что амортизация в вилках уровня ХСМ работает на сравнительно больших неровностях раз (меньше их работают покрышки) и живет такая вилка не так уж чтобы долго)
    Примерно у 50% (оценочно) встреченных мной на улице велосипедов амортизационная вилка работает как ригидная) но массу имеет то дешевой амортизационной
    Установка ригидной вилки на бюджетный МТБ 27.5 и сингл-трансмиссии существенно облегчает велосипед, что заметно улучшает его поведение на дороге
    На МОЙ взгляд это ценнее несколько бОльшей амортизации)
    Но допускаю что у тяжелых райдеров может быть противоположная точка зрения
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 30.05.2020 в 23:53.

  8. #318

    По умолчанию

    Хоспаде, если бы форумные теоретеги хоть раз сами разобрали бы эластомерку, то увидили бы, что работать там нечему от слова совсем. Но это отступление лирическое.
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    МТБ ригид дает универсальность применения
    Ригидный гибрид называется. Можно везде матрасить.

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    а ездить по лесам на шоссере - идиотизм и мазохизм
    Точно такой же идиотизм, как покупка мтб для катания по шоссе.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

  9. #319
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Можно везде сравнительно быстро ехать
    Дело в том что по одним шоссе никто не катается, а по лесам время от времени ездят
    И 90 % предпочитают МТБ «для всего»
    Если бы форумные высокомерные товарищи разобрали бы вилку Сантур XCM
    https://youtu.be/8hwRnx9rSoU
    То стадо бы понятно что их амортизационные возможности, если вилка работает, нулю все же не равны
    А если бы еще оторвались от диванов и ПРОЕХАЛИ бы на велосипеде с такой вилкой - то убедились бы, что амортизационный аспект присутствует, несмотря на ее недорогую цену, но не факт что такая «работа» стоит плюс два кило к массе велосипеда
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 31.05.2020 в 00:24.

  10. #320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MetallMan Посмотреть сообщение
    Точно такой же идиотизм, как покупка мтб для катания по шоссе.
    Это истинно!

    ---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Дело в том что по одним шоссе никто не
    О вЕликий сайклобоже!
    Я во Вселенной такой велоохульник! Езжу 100% сугубо по ДОП с твердым покрытием!
    Отпусти грехи мои тяжкие от неразумения трактороиспользоаания исходящие!
    Последний раз редактировалось kasyanov; 31.05.2020 в 00:55.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки - какие есть ограничения?
    от vshuvalov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 12:55
  2. Вес жесткой cromo вилки 26"
    от Igogo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 12:14
  3. Покупка жесткой вилки
    от AlexN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2008, 19:20
  4. жидкости для тормозов и вилки: кто какие использует ?
    от LoneWolf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 15:47