Вопрос по передним жёстким вилкам
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вопрос по передним жёстким вилкам

  1. #1

    По умолчанию

    Вкратце.
    Купил suspension corrected жёсткую вилку из 4130 с гнутыми ногами. Среднего, так сказать, ценового диапазона.
    http://www.ridesoul.com/dillingerforkg2.html
    И что-то она ни хрена не амортизирует, а лупит по рукам.
    Кто пользовался крутыми вилками из tange, коламбуса и рейнолдса - есть разница?

    Мнения по рапиду, кстати, не особо интересны, т.к. интересует проверенный буржуйский вариант.

  2. #2

    По умолчанию

    Юзал пролетарский вариант МТИ, был ооооочень доволен. Если не ставить мегажёсткие колёса, то на асфальте с ней гораздо мягче, чем на заблокированной амо-вилке. В принципе, на асфальте и гравийке обработка мелочи сравнима с мягкой вилкой.

    А ты где катаешь? По асфальту, или по пересечёнке?

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.06.2009 12:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Юзал пролетарский вариант МТИ, был ооооочень доволен. Если не ставить мегажёсткие колёса, то на асфальте с ней гораздо мягче, чем на заблокированной амо-вилке. В принципе, на асфальте и гравийке обработка мелочи сравнима с мягкой вилкой.

    А ты где катаешь? По асфальту, или по пересечёнке?[/b]
    Я катаюсь в основном по пересечёнке. Ты сколько атмосфер качаешь в переднее колесо?
    Мелочь чуть отрабатывает. Хотелось бы поболе.
    Видимо, мой отказ от аммортизационной вилки не увенчался успехом.
    Переднее колесо при неровностях разгружаю, руки на кочках расслабляю - спасает, но не совсем.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(108 @ 01.06.2009 08:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я катаюсь в основном по пересечёнке. Ты сколько атмосфер качаешь в переднее колесо?
    Мелочь чуть отрабатывает. Хотелось бы поболе.
    Видимо, мой отказ от аммортизационной вилки не увенчался успехом.
    Переднее колесо при неровностях разгружаю, руки на кочках расслабляю - спасает, но не совсем.[/b]
    С жёсткой вилкой на пересечёнке качал 2.5-3.0. Но, важна ещё ширина покрышки - чем она больше, тем мягче. У нас многие гонщики катают на жёстких вилках, так они ставят на перед широченную шину.

    Кстати, а что у тебя за колёса? Когда я поставил топовые Мавики, то тоже пришлось ставить амо-вилку из-за их жёсткости.

  5. #5

    Arrow

    чего -то я непонял, как жесткая вилка амортизирует?

    Жители Британии очень любят кататься на великах. Так эту страну и прозвали - "Великобритания".

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(108 @ 01.06.2009 13:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я катаюсь в основном по пересечёнке. Ты сколько атмосфер качаешь в переднее колесо?
    Мелочь чуть отрабатывает. Хотелось бы поболе.
    Видимо, мой отказ от аммортизационной вилки не увенчался успехом.
    Переднее колесо при неровностях разгружаю, руки на кочках расслабляю - спасает, но не совсем.[/b]
    Увы, чудес не бывает. Если бы жесткая вилка работала на пересеченке как 100мм аммо-вилка никто бы не заморачивался с последними. Сейчас моя титановая вилка Titerra XC пылится в углу, а 100mm воздушка Magura Menja стоит на байке. Первая легче почти на кг, необслуживаемая, кушает мелочь, отлично смотрится. По асфальту и не адской щебенке едет просто замечательно. На кочках тоже едет, но руки и шея быстро выпадают в осадок. Как вариант хочу попробовать на жесткой вилке покрышку Schwalbe BIG APPLE 2.35" на перед при давлении 2,5 bar и ti-комборуль, (карбоновый также рекомендуют для этих целей, но к пластику доверия меньше). Для скоростного катания по пересеченке - только аммо-вилка.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(disu @ 01.06.2009 17:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    чего -то я непонял, как жесткая вилка амортизирует?[/b]
    Амортизирует не жесткая вилка, а воздух в шине. Поэтому большой ее объем играет на руку амортизации.

  8. #8

    По умолчанию

    Толстые неопреновей грипсы амортизируют лучше любой жесткой вилки, лучше только, как написали уже, толстенная резина спереди с давлениями не более 2.5атм

    это реальость
    и вообще у той что по ссылке ужасный вес. за 500лишних грамм лучше возить полноценную амовилку.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(disu @ 01.06.2009 14:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    чего -то я непонял, как жесткая вилка амортизирует?[/b]
    Очень просто: возьми металлическую линейку и под углом к столу начинай давить - будет изгибаться, так и перья у вилки только с меньшей амплитудой (а также подседел, руль и рама). Хорошо получается у карбона, титана и стали. Люминь тоже можно гнуть, но недолго.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Kaidan @ 01.06.2009 09:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Увы, чудес не бывает. Если бы жесткая вилка работала на пересеченке как 100мм аммо-вилка никто бы не заморачивался с последними. Сейчас моя титановая вилка Titerra XC пылится в углу, а 100mm воздушка Magura Menja стоит на байке. Первая легче почти на кг, необслуживаемая, кушает мелочь, отлично смотрится. По асфальту и не адской щебенке едет просто замечательно. На кочках тоже едет, но руки и шея быстро выпадают в осадок. Как вариант хочу попробовать на жесткой вилке покрышку Schwalbe BIG APPLE 2.35" на перед при давлении 2,5 bar и ti-комборуль, (карбоновый также рекомендуют для этих целей, но к пластику доверия меньше). Для скоростного катания по пересеченке - только аммо-вилка.[/b]
    У меня был карбоновый руль и мягкие грипсы. При агрессивном катании руки не болели, но голова... пипец... имхо, ей доставалось гораздо больше, чем на тренировках по боксу.
    Титановый руль не очень советую. С ним, езда по неровностям больше напоминает греблю на байдарке. Ставь лучше титановый вынос.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по передним переклюкам
    от Birdshell в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 13:08
  2. Вопрос по вилкам Tora 302 & 318
    от xnobass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 23:14
  3. Ещё один вопрос по вилкам RS
    от mlg в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 15:07
  4. Вопрос по вилкам-пружинам.
    от 13579 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 01:19
  5. Подскажите по передним вилкам
    от batiskaf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 08:11