Регулировка дисковых тормозов
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Регулировка дисковых тормозов

  1. #1

    По умолчанию

    Сегодня обратил внимание, что одна колодка (которая подвижная) касается ротора. Тормоза - hayes mx4. Долго копался, пытаясь настроить, никак не могу отодвинуть ее от ротора, если только крепежные болты довольно сильно ослабить. В итоге копания заметил, что у меня и ротор крутится не ровно, с биением. Его как-нибудь отрегулировать можно? И вообще что с этим безобразием делать посоветуете?

  2. #2

    По умолчанию

    Вот скачать / посмотреть .
    Диск правят руками или разводным ключом (зажав им), очень аккуратно и через тряпочку/бумажку - чтоб не оставить жира.
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(taiki @ 31.05.2009 21:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сегодня обратил внимание, что одна колодка (которая подвижная) касается ротора. Тормоза - hayes mx4. Долго копался, пытаясь настроить, никак не могу отодвинуть ее от ротора, если только крепежные болты довольно сильно ослабить. В итоге копания заметил, что у меня и ротор крутится не ровно, с биением. Его как-нибудь отрегулировать можно? И вообще что с этим безобразием делать посоветуете?[/b]
    Так там же есть отверстие под шестигранник! С помощью него можно открутить подвижную колодку. Выставить калипер ровно. Регулировать и ещё раз регулировать! Ещё хорошенькго закрутить эксцентрик! Кстати, на тормозных ручках есть крутилки. Ими тоже можно воспользоваться. Вообще, у меня стояли такие тормаза, проблем вообще не было.

  4. #4

    По умолчанию

    У меня щас такие на кантрийнике стоят.
    1. Можно подтянуть бобышками на тормозных ручках.
    2. Можно ослабить болт, фиксирующий тросик на лапке клипера, и поворачивая лапку выставить нужный просвет. Тросик при этом нужно удерживать натянутым. Затем затягиваем болт и готово.

    Я предпочитаю второй вариант. Первый уже для тонкой подгонки.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо всем откликнувшимся.

    <div class='quotetop'>Цитата(not found @ 01.06.2009 09:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. Можно подтянуть бобышками на тормозных ручках.
    2. Можно ослабить болт, фиксирующий тросик на лапке клипера, и поворачивая лапку выставить нужный просвет. Тросик при этом нужно удерживать натянутым. Затем затягиваем болт и готово.[/b]
    Это я все пробывал, но дело в том, что даже при полностью отпущенном тросике ротор касается колодки на лапке калипера.

  6. #6

    По умолчанию

    отворачиваш два болта, крепления тормозного супорта к раме и отодвигаеш чуть чуть супорт.

  7. #7

    По умолчанию

    Если я правильн понял, то надо целиком калипер от диска отодвинуть.
    Ослабь два болта, которыми калипер прикручен к переходнику - и двигай куда тебе надо.

    Вообще, есть такой вариант настройки - крепление калипера ослабляется, зажимаешь тормоз, отпускашь, и стараясь не сбить положение калипера - снова его фиксируешь. По идее так он сам займет правильное положение.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Если я правильн понял, то надо целикмо калипер от диска отодвинуть.
    Ослабь два болта, которыми калипер прикручен к переходнику - и двигай куда тебе надо.[/b]
    Да, понял правильно, но максимально уже отодвинул - цепляет все равно.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    отворачиваш два болта, крепления супорта к раме и оттдвигаеш чуть чуть супорт.[/b]
    Супорт - это переходник, который между рамой и калипером? Так вроде те два болта, которыми он крепится к раме - они не настроечные, по крайней мере я пробовал так выправить, если их ослабить - зазор появляется (тормоз при этом болтается) но при закручивании этих болтов калипер опять занимает положение, при котором колодка плотно прижимается к диску.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(taiki @ 01.06.2009 15:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Супорт - это переходник, который между рамой и калипером? Так вроде те два болта, которыми он крепится к раме - они не настроечные, по крайней мере я пробовал так выправить, если их ослабить - зазор появляется (тормоз при этом болтается) но при закручивании этих болтов калипер опять занимает положение, при котором колодка плотно прижимается к диску.[/b]
    Суппорт - имелось в виду "калипер".
    Болты ослабляются, потом руками выставляешь калипер как тебе надо (чтобы не чиркало) и понемногу закручиваешь то один, то другой болт. Следи, чтобы при затяжке болтов калипер не сдвигался.

    Добавлено позже (01/06/2009 14:32):
    <div class='quotetop'>Цитата(taiki @ 01.06.2009 15:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да, понял правильно, но максимально уже отодвинул - цепляет все равно.[/b]
    Что значит "максимально"? Если калипер отодвинуть в одну сторону, он будет цеплять одну колодку, если в другую - то другую. Поэтому двигать надо не "максимально в сторону", а как раз где-то посередине.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Что значит "максимально"? Если калипер отодвинуть в одну сторону, он будет цеплять одну колодку, если в другую - то другую. Поэтому двигать надо не "максимально в сторону", а как раз где-то посередине.[/b]
    Дык как раз в том и дело, что нету этой середины, не могу добиться, что бы диск находился по середине, не цепляя ни одну колодку. Как калипер не двигай - чиркает подвижную колодку. В любом положение происходит касание, что он будет сдвинут в одну сторону, что в другую, что посередине, что один конец в одну, другой в другую...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регулировка дисковых тормозов
    от Streuner в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 15:57
  2. Ищу переходник для дисковых тормозов
    от lefty man в разделе Тормозим
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:04
  3. О креплениях дисковых тормозов
    от Yojik Yamamoto в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 13:29
  4. Сравнение гидро-дисковых тормозов.
    от Petru44o в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 13:55
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42