Передний переключатель SRAM X7
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Передний переключатель SRAM X7

  1. #1

    По умолчанию

    Собственно сабж. Всё делаю по инструкции. Рубашки, тросс, колпачки - всё новое и в идеальном состоянии. Тросс смазан и ходит легко. Самому переклюку и манеткам года нет- разобрал манетку, думал может там что сломалось - всё идеально. Выработки никакой не видно. Без нагрузки переключает в обе стороны как часики. НО! Стоит закрепить тросс и : при переходе с большой ведущей на малые - с 3 перекидывает сразу на 1 с грохотом. Ощущение, что тросс перетянут или пружина оч мощная. Тросс ослабляю - начинает цеплять рамку. Второй день мучаюсь, так ни к чему и не пришёл. Перечитал кучу инструкций - всё делаю правильно, но ... вот такая хрень... Да, со средней на малую перекидывает нормально и с малых на большие тоже нормально идёт, хотя ощущение, что туговато. До замены троса-рубашек вроде было полегче.

    Никто не сталкивался с подобным?

    Последние подозрения: смазать пружину самого переклюка.

  2. #2

    По умолчанию

    у меня на x9 похожая проблема, не могу настроить, пришлось ставить старый LX - за 5 минут встал,
    симпотомы вверх нормально вниз с грохотом и порою на раму, ограничитель выставлен нормально,удалось заставить работать полностью ослабив трос на самой малой звезде ( трос трется о раму) тогда на средней натяг не критичен

    ощущение, что действительно дело в пружине
    может еще какие-то версии будут?

    угол смотрел - соответствует, зазор 1-2 мм до зуба, тросы, рубашки, манетки новые, рамка не гнута, вобщем странная штука

    да, а звезды на предмет кривизны смотрелись?

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(zebra1979 @ 28.05.2009 13:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да, а звезды на предмет кривизны смотрелись?[/b]
    Разумеется! Всё идеально. Зубья целы (велу меньше года), звёзды прямые.

  4. #4
    тихий матрасник Аватар для Mishensky
    Байк
    Старые железки дядюшки Ляо
    Адрес
    Москва, Конюшня
    Сообщений
    652

    По умолчанию

    Спереди стоит X7. Никаких нареканий, просто не нарадуюсь, переключает как часы, точно и тихо. Настраивал не сам, врать не буду. Настоил мастер. Но как настроил... сказка, сам бы так не смог.
    За что люблю я разгильдяев, блаженных духом, как тюлень, что нет меж ними негодяев и делать пакости им лень

  5. #5

    По умолчанию

    Да я тоже доволен. Был. Вся эта мутатень началась после того, как корд рубашки у самой манетки прорезал колпачёк и стал клинить тросс. Перестал перекидывать на большую звезду. Пришлось заменить рубашки, колпачки, тросс. А вот с настройкой такая фигня почему то .

    Ощущение, что пружина слишком жёсткая, либо в манетке что то срёрлось и её срывает на маленькую звезду при попытке перекинуть с большой на среднюю. Но в манетке всё нормально по виду. Когда тросс рукой натягиваешь - она как часы переключает в обе стороны, а как только затягиваешь тросс на переклюке... в общем см. выше.
    На раму,правда, у меня никогда цепь не сносило. Просто за одно нажатие скидывает с большой звезды на самую маленькую а не на среднюю как полагается, и манетка перещёлкивается СРАЗУ на 1, минуя 2.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Sanitas
    Байк
    Mongoose Meteor Team 08 (кастом)
    Адрес
    Москва (Таганка)
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    ну не знаю, сам ставил себе Х-7 и работает он как часы. Имхо дело всеже в самой настройке переклюка (если поможет, то вот не плохая инструкция http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml )

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sanitas @ 28.05.2009 20:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ну не знаю, сам ставил себе Х-7 и работает он как часы. Имхо дело всеже в самой настройке переклюка (если поможет, то вот не плохая инструкция http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml )[/b]
    Да и у меня раньше работал отлично. Инструкцию эту видел и ещё несколько аналогичных и даже более развёрнутую. Дома уже пачка распечаток с этими инструкциями и картинками. Но всё равно спасибо.
    Переклюки я и раньше настраивал, но таких проблем не было. Как то всё сразу начинало работать, если все компоненты исправны были. А тут такое ощущение, что тросс перетягиваю , хотя всё по инструкции делаю.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Sanitas
    Байк
    Mongoose Meteor Team 08 (кастом)
    Адрес
    Москва (Таганка)
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    у друга была похожая ситуация, когда тросик бы плохо натянут... решилось вылавливанием нужного натяжения через винт на манетке, буквально по 1/5 оборота...

  9. #9

    По умолчанию

    Всё решилось в субботу. Замучавшись сам окончательно, доехал до веломастерской, где через 20 минут позора и 250р всё заработало. Стыдно признаваться, но обнадёживает только одно: то, что мастер сам заметил этот косяк когда уже сказал что дело в манетке и её нужно разбирать, раз смазка и банальная настройка не катят. В общем неправильно прикрутил тросс к переклюку. Нужно было снаружи -внутрь, а я его прикрутил изнутри -наружу. Казалось бы не ринципиальная фигня, но механика, видимо наука точная, мать ея . В общем вот из за такого чисто эстетического нюанса и происходил перетяг троса. После прикручивания как надо всё настроилось на раз и пока вроде бы работает нормально. т-т-т. В общем полезный опыт по приемлемой цене. Да и ппротяжку шатунов заодно сделал.

    Мораль. Нех ремонтить вел в убитом после трудового дня состоянии вечером на тёмном балконе. Банальная невнимательность и последствия могли быть непоправимы .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю передний переключатель SRAM Х-7 Х-9
    от Dr. Boson в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 13:08
  2. Передний переключатель SRAM X9
    от Nandarou в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 13:08
  3. передний переключатель sram
    от VLAD111 в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 15:11
  4. Передний переключатель и манетка Sram X7
    от tim00n в разделе Переключаем
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 10:29
  5. Продаю передний переключатель SRAM X-GEN
    от fairywell в разделе Переключаем
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 20:01