Проблема с тормозами
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Проблема с тормозами

  1. #1

    Thumbs up

    Приветствую уважаемые!

    Пару дней назат приобрел новый Trek 6700 D.

    Сразу оговорюсь, что я новичок в техническом плане байков.

    Все отлично кроме гидравлических тормозов Avid Juicy 3. При осмотре в магазине я крутанул "в холостую" сперва переднее затем задее колеса и увидил легкое торможение заднего и более сильное (колесо провернулось всего 7-9 раз) переднего колеса.

    Тамошний специалист/продавец/механик (нужное подчеркнуть) уверял меня в том, что тормоза со временем разработаются и будет все нормально.

    Повез я вел в метро и пришлось снимать переднее колесо. Приехав домой я осмотрел байк еще раз крутанул переднее колесо снова "в холостую". Но теперь оно проворачивалось уже не более 5-7 раз и еще я заметил, что когда нажимаю ручку тормоза, тормозной диск немного смещяется (примерно не более миллиметра)  в одну сторону, скорее всего из за того, что колодки срабатывают не синхронно или имеется небольшой их сдвиг в одну сторону.
    Дома даже еще раз снял переднее колесо и снова поставил его аккуратнейшим образом, дабы грешил на то, что колесо было поставлено немного в кось, но к сожалению эффект был тот же.
    Как мне подручными средствами отрегулировать колодки, что бы он не так сильно тер тормозной диск и устранить смещение тормозного диска в сторону при срабатывании тормоза или же придется вести байк на осмотр специалистам ?

    Заранее большое спасибо! 


  2. #2

    По умолчанию

    Надо настраивать не колодки, а положение калипера. Методов есть несколько.
    1) настраиваем на глазок зазор и затягиваем винты.
    2) подкладываем справа и слева прокладки, жмемь ручку, затягиваем.
    3) крутим колесо, тормозим несколько раз. затягиваем винты.

    понянтое дело. все это делается на полу затянутых винтах, которые крепят калипер к вилке или адаптеру.

    Ну и поискать в поиске по форуму и инету не помешает. Обсуждалось и спрашивалось тысячи раз. ищем пол волшебной фразе "настройка дисковых тормозов" или что-то похожее...

  3. #3

    По умолчанию

    на джусях 3 колодки не регулируются надо регулировать калипер. так обычно бывает когда колесо снимаеш.
    простой способ отрегулировать: слегка открутить калипер, крутануть колесо зажать тормоз и не отпуская закрутить. выровняет хоть и не идеально но колесо крутится лучше будет.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну и надо помнить, что зачастую на некоторых втулка-вилке если вынуть колесо и потом вставить, то колесо встает не так как стояло. Видно из-за мини кривостей некоторых моделей втулок.

    Поэтому можно по проворачивать ось втулки, что зажимается вилкой, шагово на 20-30 градусов и смотреть как трет тормоз. Если в магазине нормально настроили, то должно вернуться к настроенному варианту при попадании в старое положение.

  5. #5

    По умолчанию

    или просто покататься )))) у джусей колодки сами подстраиваются, надо только поездить, поторможить немного, в крайнем случае отрегулировать калипер

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо большое, пошаманю с калипером для начала!


  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,050

    По умолчанию

    не езди пока калиперы не выровняешь, иначе с косыми "притёрытми" колодками это сделать будет труднее.

    1. разведи поршни до упора через колодки отвёрткой, только аккуратно, чтобы колодки не сколоть


    2. выравнивай на просвет, ориентируясь на прорезь в калипере и расстояние от ротора до колодок. В процессе может помочь замерялка зазоров (не помню офф. название, выглядит как складной нож, только выдвигаются пластины разной толщины)

    3. если в тормозах воздух и они оный сосут (что с авидовским барахлом нередкость), то нормально не настроишь (визуально - поршни делают лишнее движение, степень заметности - от запущенности случая). Надо или прокачивать или по гарантии взад сдавать.  Ещё поршени могут закиснуть, причём в разной степени. Тогда тоже нормально не настроишь и работать будет через жопу.




  8. #8

    По умолчанию

    Вообщем подкрутил калипер - стало получше, но всеравно немного трет ротор. Хотя конечно не так как было до этого!
    Если чуть-чуть трет ротор (монотонный звук) - это нормально? Со временем разойдется?


  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,050

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Fatsoul @ 24.05.2009 23:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если чуть-чуть трет ротор (монотонный звук) - это нормально? Со временем разойдется?[/b]
    шарканье не нормально.


    Причина может быть и в кривом роторе. Смотри на просвет.

  10. #10

    По умолчанию

    у меня тоже джусики3
    вообщем заметил что диски немногокривоваты(сооовсем чуток), но это норм
    а вообще после таво как снимаю колеса то каждый раз приходится подстраивать способом №2: "подкладываем справа и слева прокладки, жмемь ручку, затягиваем"
    сейчас езжу нормально, без шарканья, но на скорости >30км/ч появляются звуки

    так что просто насторой качественно

    в качастве прокладок использую картоночки от упаковок девайсов
    а я просто катаюсь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с дисковыми тормозами
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 13:44
  2. Проблема с тормозами
    от radio84 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 12:23
  3. Проблема с тормозами
    от Boguss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 07:35
  4. Еще одна проблема с тормозами...
    от Spring в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:46