Задний переключатель бьёт по раме
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Задний переключатель бьёт по раме

  1. #1

    Question

    Всё-таки случилось, и купил себе подвес для КК Stark Voxter Comp. Но сейчас не об этом... Прошло где-то 2 дня активного катания. За это время привыкал к велосипеду и выявлял недостатки, как водится при обкатке. И всё было практически идеально, вот только сразу заметил странную конструктивную недоработку с задним переключателем (deore)... Я обычно езжу на соотношении 2/6, в крайнем случае 2/5 и редко сзади меняю скорости. По ровной дороге (на асфальте) всё просто замечательно. Вел едет ровно и тихо. Но я люблю немного "жести" на скорости. Хопы (кантрийные), также езда по кочкам на большой скорости или спуск с лестниц (тоже на скорости, элементы стрита). И вот в эти моменты я сразу заметил, что переключатель задний очень сильно бьёт по нижнему перу рамы :blink: Расстояние между переключателем и рамой где-то около 1 см на соотношении 2/6.

    И вот я впал в ступор, как решать эту проблему?

    За два дня уже довольно сильно поцарапал перо снизу и чудом не разбил переключатель, ибо сила и скорость ударов при езде по кочкам просто несоизмерима с жизнью переключателя... Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

    Пока наколхозил ваты слоем примерно 0.8 см и затянул стяжками, но это дело плохо держится и соскакивает, да и довольно сомнительно защищает от ударов (звук удара сильный всё-равно остаётся)

    Вот фото:

    1) в положении 2/6





    2) в положении 2/1




    3) в положении 2/8

    Интересная информация про автозвук в качестве моего нового проекта для всех желающих! Так же есть полезная информация и про велосипед

  2. #2

    По умолчанию

    Для решения этой проблемы есть одно проверенное средство: замена переклюка на SRAM. Я, по крайней мере, пошел именно по этому пути и ни разу не пожалел.
    А если ближе к делу, то забей и катайся. Мой младший брат прыгает дерты с переклюком XT (тот, который еще не шэдоу) уже год как, тот бьется как муха об стекло, и ничего пока не сломалось от этого.
    Разве что можешь затянуть регулировочный винт, упирающийся в выступ петуха, это немного уведет переклюк вниз и удары будут чуть слабее, но проблему это не решит.

  3. #3
    Пряник :) Аватар для Tyman
    Байк
    Trek Remedy 7, Cube LTD Team, Shulz Easy
    Адрес
    Москва, м. Селигерская
    Сообщений
    1,582

    По умолчанию

    Фотки того как стоит переклюк можно посмотреть?
    Если нормально настроить - все работает и ничего не бьет)))

  4. #4
    :-) Аватар для p4nf
    Байк
    Giant AnthemX own assembly
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, ул. Болотниковская
    Сообщений
    305

    По умолчанию

    может это у тебя цепь лупит о перо? Переклюк он не настолько тяжелый чтобы громко стучать.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Валентин Морозов @ 21.05.2009 20:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Для решения этой проблемы есть одно проверенное средство: замена переклюка на SRAM. Я, по крайней мере, пошел именно по этому пути и ни разу не пожалел.
    А если ближе к делу, то забей и катайся. Мой младший брат прыгает дерты с переклюком XT (тот, который еще не шэдоу) уже год как, тот бьется как муха об стекло, и ничего пока не сломалось от этого.
    Разве что можешь затянуть регулировочный винт, упирающийся в выступ петуха, это немного уведет переклюк вниз и удары будут чуть слабее, но проблему это не решит.[/b]
    Спасибо за мнение, но менять на Sram как-то желания нет. Вел куплен 4 дня назад, да и deore работает прекрасно, еслиб не стук этот ужасный.

    А вот забить на это... Предложение конечно хорошее, особенно если проблему нельзя решить никак, но что-то кошки на душе скребут. Очень неприятно. Никакого удовольствия от такой езды

    Добавлено позже (21/05/2009 21:14):
    <div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 21.05.2009 20:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Фотки того как стоит переклюк можно посмотреть?
    Если нормально настроить - все работает и ничего не бьет)))[/b]

    Фото сейчас сделаю (фотик разрядился просто). Вот только не совсем понятно, что можно изменить его перестройкой, он же сейчас идеально всё переключает. А положение его вроде как толком менять некуда (

    Добавлено позже (21/05/2009 21:17):
    <div class='quotetop'>Цитата(p4nf @ 21.05.2009 21:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    может это у тебя цепь лупит о перо? Переклюк он не настолько тяжелый чтобы громко стучать.[/b]

    Нет, переключатель (хотя может цепь и помогает)). Его рукой можно подвинуть к раме, видно как он к ней приближается, каким местом. Я там изоляцию намотал вчера, так она в месте удара протёрлась полностью. Так что, думаю, сомнений особых нет - это переключтель. Да и двук не совсем металлический (если на цепь грешить)
    Интересная информация про автозвук в качестве моего нового проекта для всех желающих! Так же есть полезная информация и про велосипед

  6. #6

    По умолчанию

    У меня сейчас такая же проблема! Стучит Зад.Переключатель(Deore) по нижнему перу рамы! Переключатель поставил неделю назад, До этого стоял тоже Deore но чуть чуть отличается.... И не разу не стучал! Сейчас тупо прематал кусочек ластика Изолентой=))) Но хотелось бы решить проблему более серьезным методом-)

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Reterd @ 21.05.2009 21:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сейчас тупо прематал кусочек ластика Изолентой=))) Но хотелось бы решить проблему более серьезным методом-)[/b]
    Да )) Я тоже ищу цивильное решение этой проблемы. С ластиком довольно креативно, к слову. Я бы не додумался
    Интересная информация про автозвук в качестве моего нового проекта для всех желающих! Так же есть полезная информация и про велосипед

  8. #8

    По умолчанию

    ВоВиК
    На второй фотке на фоне звездочек слева из переклюка торчит винт.
    а) проверить, что его конец упирается в петух
    б) закрутить

    И проблема исчезнет. Либо ставить Срам/Шимано шэдоу.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  9. #9

    По умолчанию

    То что стучит сейчас, считай что и не стучит совсем. Гдето через тыщщу километров пружина в поворотном шарнире - болте крепления ослабнет совсем и бить будет нещадно. А при такой конструкции рамы будет вообще жесть. У самого на аваланче переклюк деор. Лупит на расколбасе дай бог как. Пару раз даже цепь прокрутывало на новой трансмиссии изза сильной болтанки цепи. По умолчанию в этом переклюке пружина на поворотном шарнире - болте слабже чем на лапке. Собираюсь менять либо на слх шэдоу или хт шэдоу там эта проблема решена целиком и полностью.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 21.05.2009 22:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ВоВиК
    На второй фотке на фоне звездочек слева из переклюка торчит винт.
    а) проверить, что его конец упирается в петух
    б) закрутить

    И проблема исчезнет. Либо ставить Срам/Шимано шэдоу.[/b]
    Нашёл его. Был закручен наполовину. Вкрутил до конца. Переключатель уехал немного от рамы. Но недостаточно (( Проблема осталась. Эх. Неужели сходу замена? "Классно" велы нынче комплектуют! А SRAM чем отличается, в другой плоскости стоять будет? И какой брать, чтобы уровнем не ниже deor&#39;а был?
    Интересная информация про автозвук в качестве моего нового проекта для всех желающих! Так же есть полезная информация и про велосипед

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бьет переключатель о перо
    от clandestinus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 00:51
  2. Задний переключатель
    от nikita1584 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.04.2009, 09:56
  3. FS: задний переключатель XTR
    от d-m-z в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 13:25
  4. Х.9 задний переключатель
    от DocG в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:03
  5. Переключатель задний
    от Денис 62ХХ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 16:26