XM-L + MC-E или велофароколхоз 3.5. Теперь - банановый и на 4хXM-L!
+ Ответить
Страница 1 из 62 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 612

Тема: XM-L + MC-E или велофароколхоз 3.5. Теперь - банановый и на 4хXM-L!

  1. #1
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,427

    Cool XM-L + MC-E или велофароколхоз 3.5. Теперь - банановый и на 4хXM-L!

    Эволюция света в рамках данной темы.

    Мк1. XM-L+MC-E Мк2. XM-L+MC-E Мк3. 2 XM-L+MC-E Мк4. 4 XM-L с кастомной прошивкой Мк5. 4 XM-L с тактовыми кнопками и кастомной прошивкой Мк6. 4 XM-L с тактовыми кнопками и кастомной прошивкой

    Меня часто просят сделать фару на заказ и за деньги. Товарищи, не поймите меня неправильно. Я, честно-честно, был бы очень рад, но свободное время - это та драгоценность, от которой у меня лишь жалкие крохи. Я всегда и всем готов помочь советом, но дело, всё же, за вами. В паяльнике нет ничего сложного, уверяю вас, - он не кусается .


    Ага-га-га-га-га! Приехали!
    Данная тема у нас будет прямым продолжением первой и второй.
    Итак (блин, всё у меня - итак :o)), задача стояла, ни много, ни мало, сколхозить две фары, чтоб света хватало .

    Продолжение истории - здесь.
    Последний вариант здесь и далее по теме.
    Прошивки для драйверов тут

    Пост-оглавление (спасибо abvgdee!).

    Перечень компонентов и цены (в баксах):
    Лампочка Ильича - 4.89х2
    Широкая оптика - 5.16 (5шт. в комплекте)
    Узкая оптика - 4.53 (5шт. в комплекте)
    Крепления на руль - 3.75х2
    Провод с разъёмами - 3.12х2
    Разветвитель - 3.13
    Аккумы - 9.57х4
    MC-E - 14.40 (ничто не мешает взять на каттере дешевле)
    XM-L - 9.03
    Драйвер - 4.70х2
    (Опционально) Выносное крепление - 19.70
    Прямые руки - бесценно.

    Итого - 102.75, без выноса.

    Выносное крепление, разумеется, нахрен не нужно, но оно позволяет вынести фары вперёд, дабы рубашки с гидролиниями не отбрасывали на дорогу дурацкие тени. Тем, кто его закажет - огромный привет . Во-первых, оно для рулей 25.4мм, во-вторых, надевать его надо долго, медленно и печально, иначе - прощай анодирование. Зато оно лёгкое, как пушинка.

    Как показали тесты: XM-L с широкой оптикой полностью сливает MC-E, так как даёт в два раза более узкую полосу. MC-E, аналогично, даёт вдвое больший хотспот с дальней оптикой, что значительно снижает дистанцию видимости. Со штатной оптикой Лампы Ильича оба диода - ни то ни сё.

    А, к чёрту слова - фотки!

    Распайка драйвера (High-Med-Low)



    Сетап в сборе:


    Красная фигня на последней фотке - термоусадка. Y-кабель переломился у разветвления, так что пришлось ваять разветвитель из голых разъёмов.

    Аккумулятор


    Аккумулятор (8P) - самая дорогая часть, но его спокойно хватает на 3+ часа работы обеих фар на максимуме. Если брать за среднюю ёмкость чёрных трастфаеров - 2300мАч, то общая будет - 18,4 Ач, или 77,28 Втч. Из минусов - вес в 400г, но, учитывая ёмкость, - можно и потерпеть . Выглядит он страшно, так как корпус в поиске, а то что на фото - 8 спаянных вместе аккумов в скотче. Минусы просто спаяны друг с другом толстым проводом (благо там платы защиты), такой же провод продет через дырки на плюсах, скручен и залужён (флюса для алюминия не было).

    Крепления в том виде, в каком они приходят - Г. Они сильно люфтят в горизонтальной плоскости, но всё вылечивается саморезом, вкрученным рядом со скрепляющим половинки шурупом.

    Карта режимов на драйвере при подпайке второй звезды может быть как Low-Med-High, так и High-Med-Low, в зависимости от партии.

    Кнопки были куплены в Соколях в скутерной палатке по 180р. Крепление - стандартный китай от заднего маяка. Чтобы кнопка влезла, надо срезать направляющие до половины, а со второй половины снять по миллиметру пластика.

    Ну что, готовы? Бимшоты в студию!

    ISO80, F2.7, 8с

    Ближний



    Дальний



    Оба



    Народная фара с впаянным XM-L



    Eastward YJ01


    Дистанция


    О как!

    Плюсы очевидны - ближний светит только на дорогу, никого не слепит и не освещает небо впустую. Дальний - пипец какой дальний, но и вблизи - ничего. Светораспределение, как я считаю, получилось близким к идеалу - себя не слепишь, всё видно, пешеходы на ближний вообще не жалуются (зато от дальнего им плохеет), никаких дурацких козырьков из папок. А также - никаких последовательных n*S сборок, разбаланса и модельных зарядок. Заряжается всё народной зарядкой с запараллеленными каналами (долго только!).

    Минусы тоже очевидны - цена и вес . Весь сетап тянет на полкило.

    Продолжение истории - здесь.
    Последний вариант здесь и далее по теме.
    Прошивки для драйверов тут

    Пост-оглавление (спасибо abvgdee!).
    Последний раз редактировалось stronge; 01.04.2013 в 17:37. Причина: Major upgrade.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    а почему цена?вроде бюджетно вышло.у меня фара обошлась доляров в 25,ну оптика +5$ за 5шт.а аккумы зато можно какие нравятся+возможность отдельнозаряжаемые сделать.

    кстати:драйвер при напряжении на аккуме или аккумоблоке,равным 3.13в переходит в минимальный режим с редким угасанием,на среднем продолжает работать.так что высасывает почти до конца(аккум без нагрузки выдал на 0.3в больше)
    Последний раз редактировалось PARKER; 31.05.2011 в 08:54.

  3. #3
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    а почему цена
    Больше психологической отметки в 100$ .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Больше психологической отметки в 100$ .
    Через некоторое время эта отметка переползает повыше ))) Если даже китайцы свои поделки продают по 150+ иногда.

  5. #5
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,427

    По умолчанию

    100$ за готовую вещь и 100$ за набор "очумелые ручки" - всё же разные вещи. Но, таки да - отметка ползёт всё выше и выше .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  6. #6

    По умолчанию

    Вот этот комплект уже можно называть велофарами. Здорово!
    Правда дальняк будет слепить всех и вся. Будете с ним что-нибудь делать, чтобы по засветке получилась именно "фара", а не два фонаря?

  7. #7

    По умолчанию

    Молодца, я сам нечто подобное конструирую. Считаю это очень удобно 1 диод ближний вниз направлен и отдельно дальний. Только у меня на ближнем рассеивающая оптика будет, коллиматор скорее всего.

  8. #8
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,427

    По умолчанию

    Тут на ближнем и есть рассеивающая оптика.
    Бимшот на стене:



    Цитата Сообщение от GORSV Посмотреть сообщение
    Правда дальняк будет слепить всех и вся. Будете с ним что-нибудь делать, чтобы по засветке получилась именно "фара", а не два фонаря?
    Нет. Это дальний для леса, для скоростей от 20 км/ч, в городе он вообще не нужен. Если я в парке каком-нибудь натыкаюсь на людей я его вырубаю - благо кнопка под рукой, а то прохожие матерятся злобно .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    такой же провод продет через дырки на плюсах, скручен и залужён (флюса для алюминия не было)
    Плюсовые контакты отлично паяются без всякого флюса для аллюминия. Я использовал прямо тот, что в припое (по запаху на канифоль с какими-то добавками похоже). Нужен только паяльник помощнее, чтобы быстро прогреть контакт, а не долго греть через контакт всю банку.

  10. #10
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,427

    По умолчанию

    Пробовал и припой с канифолью, и канифоль и ФКЭт - ни фига не держится, даже несмотря на мощный паяльник, так что просто продел, залудил, проверил на каждой банке контакт и забил. Видимо "добавки" в канифоли и сыграли роль.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велофароколхоз на XM-L
    от stronge в разделе Электроника
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 08:20
  2. Велофароколхоз на MC-E.
    от stronge в разделе Электроника
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 23:06

Метки этой темы