Если очь не хочется крутить педали...
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Если очь не хочется крутить педали...

  1. #1

    По умолчанию

    Собстно, такой вот девайс, во времена СССР известный как мотовелосипед. Насколько мне известно, у вас в РФ сейчас ими слегка увлекаются. Собрал недавно, с месяц назад. Пару раз катался, пока не купил, на мой взгляд, удачный ашан-сосис болгарской сборки, на котором теперь с удовольствием рассекаю в свободное время. Мотобайк при новом раскладе дел рассматривается как средство поездок по делам на приличные расстояния, когда необходимы независимость от встречного ветра и быстрота достижения пункта Б. Автобусы и поезда ненавижу )))

    Вещь хорошая! Если не напрягать Д-5 большими оборотами, то 35 км/ч-это отличнейшая езда под негромкое и приятное урчание моторчика. Если надо ехать быстрее-пожалуйста, вкручивай газ, 50 км/ч тебе будут без проблем, что по ветру, что против.

    Расход-микроскопический. На литре откатал никак не меньше 80-ти км, ещё что-то плещется. Это притом, что движок всю свою жизнь активно эксплуатировался на односкоростном мопеде сначала батей, а потом и мной. На скольких рамах он стоял-неизвестно )) Однако за всё это время заменена только крышка поплавковой камеры из-за потерявшейся пробки подлива.

    Однако нашлась звёздочка, которая выпускалась специально для мотовелосипедов-тремя болтами она прикручивается к спицам заднего колеса. Выпускались такие комплекты- моторчик Д-4, Д-5 или Д-6 (по мере выхода новых моделей), эта самая звёздочка, ручка газа и рычаг сцепления, маленький глушитель и бачок (на моём дредноуте алюминиевый, от бензопилы), ну да, ещё велосипедная цепь, она вроде даже такой же длины, точно сказать не могу, потому как склепал её из нескольких старых, длины не сравнивал.

    Но всё в процессе сборки было не так просто! :О)

    Во-первых, не на каждый велик мотор можно поставить. Причин несколько:

    1) Разный диаметр рамных трубок. Есть рамы с более тонкими трубками-на них моторчик не поставить.

    2) Угол между подседельной и нижней трубами рамы. На с виду одинаковых рамах он может быть различным. Опять же, поставить можно только в определённый угол развала трубок.

    3) Задняя вилка. Тут тоже засада: у советских рам она может быть Уже, чем надо. Так же задние треугольники делали из разных по диаметру и формы в сечении трубок. Если вилка более узкая, моторная цепь там не пройдёт.

    *Неожиданная засада с педалями. Ширина двигателя подогнана ТОЧНО под расстояние между верхними головками шатунов. Но это в идеале...В итоге гнул шатуны горелкой, чтобы не задевали картер.

    *Звёздочки педалей были нескольких диаметров (раньше думал, что только двух). Есть ещё и третий, такая удет упираться в картер и не даст установить мотор. Поставил среднюю, хотя предпочтительнее самая маленькая - стояла на очь старых великах, но такую ещё не нашёл.

    В итоге по вышеназванным параметрам подошла шестая по счёту рама, наверное, от "Украины". Я задобался лазить по свалкам в их поисках!! )))))) Та, которая подошла, была извлечена из подвала у знакомого.

    В общем, хорошая вещь получилась, думал, что всё это дело развалится через два метра, но поездил и убедился - хорошая была задумка! Абсолютно пригодная для использования по назначению конструкция. Незаметно для себя собрал советский велик в полном комплекте и в первозданном виде. Да ещё и с мотором! ))

    PS Их вроде сейчас заграницей даже серийно выпускают, конечно, в несколько облагороженном варианте и, скорее всего, со специальной ступицей с креплением для моторной звезды.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Мерида М-90, Felt Q720 , Merida CROSSWAY 100-D
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию

    А с седлом то что?

  3. #3
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Макаронг @ 19.05.2009 01:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Насколько мне известно, у вас в РФ сейчас ими слегка увлекаются.[/b]
    - да интересная информация - сто лет уже не видел таких девайсов всё больше скутеры  ИМХО просто велосипед ЛУЧШЕ!
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #4

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 19.05.2009 11:17) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - да интересная информация - сто лет уже не видел таких девайсов всё больше скутеры  ИМХО просто велосипед ЛУЧШЕ![/b]
    Скутер в багажник не положишь и в электричку не занесешь. А мотовелосипед вещь универсальная.
    Вон Стелс такие делает в промышленных масштабах. Я даже подумываю купить такой - на даче кататься за пивом.

    за 10 тыр получаем
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Мотовелосипед изготовлен на базе велосипеда NAVIGATOR 310 Men.
    Одноцилиндровый двухтактный двигатель.
    Cтальная рама, жёсткая вилка, передний и задний ручные тормоза (ободные V-brake).
    Широкое и мягкое седло на пружинах, багажник сзади, корзинка впереди, большие металлические крылья, защита цепи, подножка, насос.

    Одноцилиндровый двухтактный двигатель с рабочим объемом 48 см 3.
    Диаметр колеса 28"
    Рама Man
    Вилка сталь
    Тормоза V-brake (передний, задний)
    Обода алюминий, двойные
    Крыль сталь
    Багажник
    Подножка
    Корзинка
    Насос[/b]
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  5. #5
    Велоконьяк! Аватар для gonshik
    Байк
    импортные-заграничные!
    Адрес
    Москва, ВДНХ-ЛО
    Сообщений
    1,361

    По умолчанию

    Видел в воскресение в лосинке чудака на подобном агрегате. Проехал мимо, всю экологию испоганил, пришлось делать остановку до полного проветривания атмосферы.
    Крылья под седло. Шипы МТБ Shimano SH-51,пишите в личку.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Yurex @ 19.05.2009 09:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А с седлом то что? [/b]
    Мне так удобнее - в отличие от скоростных рачков, тут посадка совсем другая, несравненно более удобная.

    Добавлено позже (19/05/2009 13:26):
    [quote]
    Скутер в багажник не положишь и в электричку не занесешь. А мотовелосипед вещь универсальная.
    Вон Стелс такие делает в промышленных масштабах. Я даже подумываю купить такой - на даче кататься за пивом.

    На таком очь быстро появится желание ездить не только за пивом в киоск, но и на более длинные расстояния.

    Что насмотрел в конкретно данном образцЭ:

    По компоновке движок почти копия Д-6 (Д-8), только у нашего карбюратор закреплён на картере и топливная смесь сначала смазывает внутренности (никакой двухтактный мотор не побьёт ресурса Д-6). Коленвал нашего моторчика побольше в пересчёте на кубатуру, что делает его более уравновешенным. Вопреки обычной практике - думаю, этот движок слизан с нашего.

    По передаточному числу видно, что скорость сего мотобайка заметно ограничена-не думаю, что на нём можно разогнаться больше 40-ка км в час. Чисто городской.

    Большое сопротивление создаёт натяжитель/стабилизатор цепи. Предположу, что он сделан только из-за того, что
    а)задние перья рамы узкие и
    б)чтобы натяжение цепи было автоматическим (буржуи технику обслуживать сами не умеют)

    Такой натяжитель я тоже хотел сделать на раме с узкими перьями, но потом передумал и нашёл-таки наиболее подходящую раму.

    Впринципе, за такие деньги- отличный агрегат, покупайте-не пожалеете. Иногда на таком сможно скатать куда-нить с огромным удовольствием. (Кста, а где они продаются за такую вкусную цену?)


    Касаемо комента о вредительстве экологии-если на таком едет дебил, не знающий, как регулировать карбюратор - ноу квесчионс. Мой изношенный (очень нехило изношенный) движок дымит только в первые секунды после запуска, потому как нормально отрегулирован.

  7. #7

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(Макаронг @ 19.05.2009 13:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Впринципе, за такие деньги- отличный агрегат, покупайте-не пожалеете. Иногда на таком сможно скатать куда-нить с огромным удовольствием. (Кста, а где они продаются за такую вкусную цену?)[/b]
    Видел 2 недели назад в Люберцах в магазине на Шоссейной, точно не запомнил, кажись 10.900р было.
    вот оно в инете http://www.snowsport.ru/index.php?chp=showgood&num=4824
    Но кажется мне, что этот комплект моторизации (6.400р) целиком сделан в китае.

    А вообще я лучше эндуро-мопед куплю, типа http://www.motosale.com.ua/yamaha/DT_50_R_25419.html 
    Фана гораздо больше, а мороки примерно столько же.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 20.05.2009 11:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Видел 2 недели назад в Люберцах в магазине на Шоссейной, точно не запомнил, кажись 10.900р было.
    вот оно в инете http://www.snowsport.ru/index.php?chp=showgood&num=4824
    Но кажется мне, что этот комплект моторизации (6.400р) целиком сделан в китае.

    А вообще я лучше эндуро-мопед куплю, типа http://www.motosale.com.ua/yamaha/DT_50_R_25419.html
    Фана гораздо больше, а мороки примерно столько же.[/b]
    Кончно в китае, кто ж за такую цену будет ставить "фирменный" мотор? B)

    Однако китайские моторы (ну может и не все) сейчас стали достаточно качественными. В прошлом году купил китайский минибайк, если не считать доработки по мелочам, сделано всё надёжно и добротно. +1 к данному мотовелосипеду ещё и то, что двигатель работает в режиме минимальных нагрузок, поэтому срок его службы даже при не очень качественных материалах (что, повторюсь, вряд ли) будет весьма и весьма приличным. +1 к китайским моторам-они не содержат стоимости конструирования, т.к. просто с чего-то скопированы. Поэтому они вполне приемлемы.

    Ну и конечно спс за информацию касательно места продажи!

  9. #9
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(gonshik @ 19.05.2009 12:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Видел в воскресение в лосинке чудака на подобном агрегате. Проехал мимо, всю экологию испоганил, пришлось делать остановку до полного проветривания атмосферы.[/b]
    - ужо не говоря о шуме им производимом  Лично по мне так совершенно никчёмные весчи B) вообщем анахронизм
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 21.05.2009 13:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - ужо не говоря о шуме им производимом  Лично по мне так совершенно никчёмные весчи B) вообщем анахронизм [/b]
    Так же, как и в 70-е годы, когда я таких на шоссейнике издалека слышал. Правда вонь от них мне не мешала их обгонять. Крейсерская скорость у них была порядка 30 км/ч.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочется купить неубиваемый телефон.
    от grayfor в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 24.09.2017, 10:29
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 14:19
  3. тяжело крутить педали
    от ping_pong в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 21:38