Вкуриваем анашабайк-сосис или кипятим тему дешёвого двухподвеса
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Вкуриваем анашабайк-сосис или кипятим тему дешёвого двухподвеса

  1. #1

    По умолчанию

    Итак, далеко ли, долго ли, да снизошла скидка в магаз народный.Посему оказался там Макаронг лукавый в поисках халявы сиюминутной, бумажкой о скидках информирующей ведомый. Долго ли, коротко ли бродил Макаронг средь товаров разношёрстных, покуда не въехал в поле зрения его распрекрасный анашабайк за совсем даже привлекательным ценником в 170 денег заморских. Лукавства мимо признать надобно, шта была та скидка в 30% нехилых, в ином обстоятельств стечении не купился бы Макаронг на ценник анашовский.

    Спустя время недолгое похудела карточка банковская на сумму вышеозначенную, и новый душистый байк покатился весело за своим обладателем новоявленным, ведомый сиим за руль, на 90 градусов противу обычного повёрнутый.

    Для дела ясности переходит Макаронг на язык современный. Итак, что на нём такого есть?

    -переключатели (манетки, да?) Shimano RevoShift с красивыми прозрачными окошками. В правом даже показывается номер текущей передачи (круто! :О)

    -собственно переключатели цепи-Shimano Tourney. После старых ноунейм выглядят и работают замечательно

    -по-крайней мере задняя кассета Shimano. Передний блок тоже не выглядит подпольным. 3 плюс 7.

    -тормоза -вибрейки- Saccon. Наверное, спецы такой фирмы даже не знают, потому что её может быть и нет )) Однако сделаны аккуратно и со своими обязанностями справляются. Также вполне адекватны в регулировке.

    -двухслойные v-обода RhinoCeros (наверное тоже что-то малоизвестное). Сделаны аккуратно, никаких биений.

    Остальное перечислять не буду, ибо это ноунейм, однако, совсем неплохой.

    Ну и если уж на то пошло, сосис называется Leader Chicago.


    Что сделал сразу же, до первой поездки:

    -Проверил наличие смазки в ступицах колёс. Отрегулировал ход. Вывод: на всех анашабайках подшипники перетянуты. Это может быть одной из причин, почему через пару недель подшипники летят-выкрашивается конус. Для расслабления пары контргайка-конус придётся пожертвовать ключами соответствующих размеров-для удержания конусов их надо будет сточить в целях утоньшения. Затяжка может быть мегасильной, будьте готовы.

    -То же с кареткой. Была прилично перетянута. Снизу обнаружил ничем не заглушенное отверстие, видимо, для смазки. Поскольку наличие оной было определено на слух, отверстие в ожидании адекватной пробки заклеено строительной серой лентой.

    -Опытным путём было установлено B) , что при снятом переднем колесе вилка вдруг стала работать гораздо мягче. Причина выяснилась моментально-при установке и затяжке колеса перья сходились внизу и этот перекос вызывал подклинивание. Поэтому были подобраны две шайбы, которые, будучи установленными изнутри, предотвратили сужение при стяжке оси. *Снял и приподнял сальники перьев, и в каждое, между втулкой и штоком, постепенно закапал по 20 капель турбинного масла, давая каждой капле впитаться в зазор. Вилка стала ещё мягче. Для сохранения эффекта и продления ресурса сделал ужаснейшие гофры, при виде которых у заядлых веломаньяков откроется гибельный и обширный понос. Сознавая всю ответственность за потери среди вышеназванной диаспоры, между велопрогулками (и немного во время их) подумываю о более цивильных гофрах.

    -процедуру смазывания спроецировал и на задний амортизатор, только масла в этом случае потребовалось поменьше.

    -Подрегулировал тормоза.

    -Спустил камеры и выставил ровно соскИ (или сИськИ?! ) ниппелей в отверстии обода.

    -За неимением хорошего переднего крыла, а только заднего, поступил с последним следующим образом - сразу же отпилил пластиковый обхват, завместо этого просверлил отверстие и прикрутил нижний конец к проушине на площадке для подставки между нижних перьев задней вилки. Выше по течению закрепил крыло к трубке-перемычке между верхних перьев. В итоге - крыло идёт до самого низа, не слишком далеко от покрышки (знаю, не всем это понравится). Результат заключается в том, что при повседневном использовании и выездах на природу по тропинкам передний переключатель хорошо защищён от грязи.

    -Проверил затяжку всех болтов, а также работу переключателей и положение цепи на зубцах звезд (на задней кассете смотреть сверху для определения потенциального смещения цепи вправо или влево).

    -вынул пластмассовые звёздочки с заднего переключателя, немного (больше в целях защиты от коррозии) смазал внутренние втулки, стараясь не вымазать весь ролик.

    !Проверка обтяжки резьбовых соединений сводится не только к затяжке, но и к ослаблению чрезмерно сильно затянутых гаек и болтов. Таковыми будут гайки крепления осей, например. На затяжку же стоит проверить шлицевые узлы руля и сидения - недостаточная затяжка при срыве вызовет разрушение шлицов, что сделает поблематичным стабильность этих сопряжений под нагрузкой. Резьбы, испытывающие большие усилия, очень жлательно смазать густой консистентной смазкой, как то: резьба винта между сидением и подседельным штырём; длиный винт рулевой колонки и резьба винта притяжки руля к выносу. Не допуская при этом попадания смазки в шлицы.
    !Не пытайтесь вкручивать в резьбовые отверстия советские винты. Там другая резьба.

    -для велика сразу покупаем хорошие шестигранники. Сбережёте нервы, руки и болты. ВСЁРАВНО придётся покупать хорошие, так почему бы не сделать это сразу? Всякое кетайское и польское гуамно есть видоизменённый пластилин, из которого маленькие девочки могут лепить красивых зверюшек на уроках труда.




    Ну и что?

    На ходу сосис поразил меня лёгкостью ходя даже на зубастых покрышках. Сейчас я езжу в городе и по шоссе на 3-7, против ветра 3-6. Низшие скорости нужны при езде по травяному полю или совсем уж никакой тропинке. Вилка и задний аморт заметно разработались где-то после 80-ти км. Считаю, что подвеска оправдывает своё существование на этом байке. После полностью неподрессоренного тайванского ноунейма это просто mon Parnasse.

    Стоит ли брать дешёвый сосис?

    Смотря для чего. Думаю, что жёсткой эксплуатации (прыжки, гонки) он долго не выдержит. Однако это /исправлено/ приемлемый вариант для повседневной езды плюс выездов на природу в свободное время. Если украдут, будет не жалко.

    На что обратить внимание на приглянувшемся анашане в магазине?


    Тривиальным народным языком (в ином не силён)):

    -наличие фирменных, пусть даже младших моделей, манеток, переключателей, звёздочек. (в коих не силён-при чтении компетентных постов касательно брендов и их модельных линеек моя челюсть неоднократно отваливалась и укатывалась под стол к тараканам, которые не хотели мне её возвращать). Ноунеймы могут доставить немало хлопот с первых километров и до последних. Следует помнить, что эти механизмы самые загруженные всмысле интенсивности использования, хотя, если байк бОлшее время катается в городе, то загрузка меньше. Однако фирменные агрегаты в свою бОльшую стоимость включают стоимость мысли, которая делает эти вещи более удобными в регулировке, обслуживании и, конечно, в работе.

    -правильные тормозные колодки. Остерегайтесь многодетальной белеберды, которая после ослабления винта принимает вид чего-то абстрактного, типа сломанного детского робота-трансформера (это я о блоке колодка-опора-рычаг вибрейка). Такую систему можно сразу определить по колодке с глухим штырём, которая с помошью стопки хитрых шайб и проходящего сквозь них болта притягивается к рычагу. Правильно настроить такую колодку к ободу крайне сложно, можно испердеться от злости. На моих брейках колодка имеет вворачиваемый штырь, который и держит её в прорези рычага. Настройка сводится только к подбору вертикального положения и наклона колодки относительно радиуса обода. Больше никаких степеней свободы она не имеет, что и есть плюс. Если я неправ, пусть меня поправят.

    -рычаги брейков просто обязаны иметь в основании по винту для регулировки давления пружины, спрятанной внутри основания рычага на его оси. Только с помощью них возможно заставить колодки по обе стороны равноудаляться он поверхности обода. От варианта, который предусматривает регулировку усилия пружины путём снятия рычага и перестановкой хвоста пружины в другое отверстие (определяется визуально), сразу стоит отказаться. Такие брейки способны реально затормозить вашу жизнь.

    -обращаем внимание на переднюю вилку, а точнее на её низ. На слишком плохих вилках концы труб сплющены, в этом сделаны проушины для крепления оси переднего колеса. На более-менее приемлемой вилке кронштейны сделаны из отдельной пластины и приварены. Поганость втулок приблизительно можно проверить по резиновым пылеснимателям-если последние на глаз сделаны грубо, неплотно облегают верхний шток-то и втулка скорее всего такая же. Ещё вариант-проверяем прецезионность втулки покачиванием "штанов" (не своих, конечно )

    -Передняя ось должна крепиться спецшайбами с обеих сторон, усики которых вставлены в отверстие выше оси. Они предотвратят выпадение оси из кронштейнов раньше, чем в глаза бросится нереальное смещение плоскости колеса относительно вертикали. :invalid:

    -Смотрим, чтобы рама была хорошо сварена и не косая.

    -Проверяем обода колёс на яйца и восьмёрки путём поднятия и вращения оных (колёс, а не яиц ) и наблюдения за изменением зазора между колодкой и ободом.

    -/дополнено/-напомнено одним из комментаторов - велик с железными ободами отметаем сразу же весь и целиком.

    Если сосисо-анаш удовлетворяет данным критериям, то его можно купить для вышеупомянутой каждодневной езды в городе и выездов на природу. Насчёт жесткого катания-на дешёвых вилках горилла (перемычка между перьями) выполнена штампованной из относительно тонкой стали плюс к этому в середине, наиболее тонком и нагруженном участке, сделано отверстие для крепления кронштейна крыла или отражателя. Такая неполноценная макака неспособна выдерживать ударные нагрузки, что приведёт, скорее всего, к поломке передней оси.

    Пока вроде всё. Обязательно дополняем и исправляем, если что не так )

    ZЫ: поясняю, следуя тренду коментов, чтобы не тратить время на заносчивые ответы некоторых нескромных обладателей брендовых пиписек:

    1) Я никого не призываю покупать дешёвые велосипеды. Если у человека достаточная сумма, то он даже не будет читать эту статью. Но если есть те, кто хочет экупить или уже купил ашан по разным причинам - буду очень рад, если рассказ поможет им выбрать наиболее жизнеспособный байк и/или правильно его настроить. Это целевая аудитория данного рассказа.

    2) Как дельно было подмечено в комментариях, хороший вариант - это покупка более дорогого байка без амортизации, но фирменного. Определённо он будет выше качеством, но, увы, тряским. Если есть и не жалко пары кусков баксов на брендовую пипиську-тогда флаг в руки и прочь от этой темы :О) Однако, дельный коммент, цтирую:

    Цитата(Sunchi @ 17.05.2009 18:33) За 6950 ~ 190 $ можно взять гораздо лучшую раму FOrward FS4130
    Ее хоть есть куда апгрейдить
    http://www.sportacademia.ru/velo/forward/d...ELEMENT_ID=4413

    вот, польза от статьи уже есть. Хорошо!


    3) Насчёт веса конструкции - я не дистрофик и не езжу на велике в африку. Для каждодневной обычной эксплуатации мне более важен комфорт, а плюс несколько кг против того же самого фирменно-бюджетного жесткача в весе байка мне по барабану. Я его не несу на себе. *Не пристёгивайте увеличение веса стального сосиса к своим сверхлёгким дорогущим алюминиево-титановым пиписам.

    4) Возможно, эта тема не для данного форума вообще.
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Вот же, здравый подход к покупке ашанобайков!
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  3. #3

    По умолчанию

    Прям себе такой же захотел
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  4. #4
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я из этой статьи сделал такой вывод. Человек компетентный в технике и с прямыми руками сможет сделать из чего угодно конфетку и может позволить себе такие эксперименты. А вот среднестатистический новичок всей этой "доводки" повторить не сможет и будет мучаться с таким велом....
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  5. #5

    По умолчанию

    Автору респект за увлекательное описание - может кому и пригодится. Однако считаю, что сам объект изначально не заслуживает такого вложения усилий и времени.
    <div class='quotetop'>Цитата(Indig0 @ 17.05.2009 00:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Человек компетентный в технике и с прямыми руками сможет сделать из чего угодно конфетку[/b]
    Исходный материал, все-таки, важен - если "компетентный человек" не алхимик, то г...о останется г...ом, как не выеживайся.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 17.05.2009 00:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Автору респект за увлекательное описание - может кому и пригодится. Однако считаю, что сам объект изначально не заслуживает такого вложения усилий и времени.

    Исходный материал, все-таки, важен - если "компетентный человек" не алхимик, то г...о останется г...ом, как не выеживайся.[/b]
    Потраченного времени-2 дня с тестовыми покатушками. Прежде всего рассказ адресован тем, кто хочет начать с малого и дешёвого, при этом осознавая, что это, как вы ПРАВИЛЬНО сказали- г-но. Однако хотелось бы разделить понятие г-на с точки зрения веломаньяка и обычного велосипедного прИступника))

    С т.з. веломаньяка любой анаш есть г-но. Полностью согласен, это неоспоримая истина, если сравнивать анаш и байк за пару тыс уе. Тут даже не может быть никаких дискуссий. Искренне уважаю и признаю мнение авторитетов!

    С т.з. велопрИструпника (от слова "приступить"). Ну во-первых-предположим, что я только прИступаю к теме продвинутых (т.е. не "украина" или "салют") великов. Лишней пары тыс у.е. у меня нету, посему я иду в ближайший магаз и там, абсолютно безо всяких критериев отбора хватаю первый попавшийся ашан. Поскольку никакой предпродажной регулировки ашан не испытал, а мне об этом невдомёк, я быренько прыгаю на покупку (на радостях забыв даже посмотреть давление в шинах) и сразу же еду "испытывать" байк в ближайший парк.

    Тут и начинается!

    1) Седло/руль срываются с нормального положения и я чуть (а может быть и без чуть) не возделываю целину своим фейсом. ВОТ Г-НО!

    2) Недостаточно накачанные камеры смещаются внутри колёс, как следствие, обрываются соскИ вентилей - ВОТ Г-НО!

    3) На затянутых до свиного визга подшипниках ступиц байк едет туго и без наката - ВОТ Г-НО!

    4)Но всё плохое кончается, и через пару недель выкрашиваются конусы подшипников из п.4 - ВОТ Г-НО!

    5) Воодушевлённый агрессивным видом на самом деле хилой гориллы, деформирую её после нескольких хороших ударов и тем самым ломаю переднюю ось - ВОТ Г-НО!

    6) Если велик дешёвый, зачем брать дорогие ключи? Срываю болты некачественными ключами. ВОТ Г-НО!

    7) Подвеска тугая, сколько её не долби - ВОТ Г-НО!

    8) Скорости и тормоза работают ваще никак - ВОТ Г-НО!

    9) И что это я за Г-НО купил?!..

    -Из этой примитивной событийной цепочки видно, что в большинстве пунктов Г-НО можно было бы элиминировать вовсе, тогда г-на останется совсем чуть-чуть)

    -Если в неизменных условиях я беру дорогой велик, не имея опыта в его обслуживании и его аспектах - пусть даже мне его настроят при продаже - через некоторое время он превратится в Г-НО.

    В своём рассказе я обращаюсь к типажу велолюба, которому нужен универсальный байк для щадящей эксплуатации. Я не призываю покупать ашаны по мере их появления в магазинах, а хочу посоветовать, как выбрать и настроить наиболее жизнеспособный байк. Разумеется, основная масса ашанов есть Г-НО, но, как я выяснил при чтении тем форума, среди именитых брендов Г-НА тоже хватает. Пусть я, неопытный велопрИступник, что-то испорчу на своём дешёвом байке, однако замена не будет стоить пару сотен у.е. Пусть у меня его украдут-я не буду жалеть об этом до конца дней своих. Ну а потом, возможно, подпухну, поднакоплю, почитаю форум, спрошу совета и куплю настоящий классный байк. А дешёвый, но первый ашан, оставлю на память как исток пристрастия к велосипедному образу жизни. Хоть он и будет Г-М в сравнении с фирменным аппаратом.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Макаронг @ 17.05.2009 02:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) ВОТ Г-НО!
    2) ВОТ Г-НО!
    3) ВОТ Г-НО!
    4) ВОТ Г-НО!
    5) ВОТ Г-НО!
    6) ВОТ Г-НО!
    7) ВОТ Г-НО!
    8) ВОТ Г-НО!
    9) Г-НО[/b]
    Знаете, вы счастливый человек, способный потратить $170, своё время и инструменты на <strike>Г-НО!</strike> ашанбайк. Нет, правда! Искренне могу за вас порадоваться.
    recycler=перевелосипедист
    велофотопозитифф

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Vadim S @ 17.05.2009 03:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Знаете, вы счастливый человек, способный потратить $170, своё время и инструменты на <strike>Г-НО!</strike> ашанбайк. Нет, правда! Искренне могу за вас порадоваться.[/b]
    Вадим, спасибо! На самом деле, я всё проверил и отрегулировал сразу, посему байк ещё ни разу не подвёл меня ни по одному пункту. Делов-то там немного

  9. #9

    По умолчанию

    ВОТ Г-НО!
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  10. #10

    По умолчанию

    Хочу такую же штууку!
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Очень много всего, нового, дешёвого ;)
    от crazy747 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 00:14
  2. Выбор дешевого налобника
    от максимушка в разделе Электроника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 16:31
  3. Сосис и гОвна
    от Dan Gerous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 23:25
  4. Предлагайте XC сосис 19-21"
    от Heinz в разделе Велосипеды
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 22:25
  5. Кантрийный сосис. 20-30к.руб
    от matsokin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 17:25