Выбор между: "шифтер или манетка?"
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Выбор между: "шифтер или манетка?"

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые. Есть вопросик.
    Выбор пал на задний переключатель Sram X9, какую манетку выбрать? Грипшифт или триггер (предполагаю - не ниже Х9)? Ныне юзаю триггеры, грипшифтами ни разу не пользовался - насколько они удобны и надежны?

  2. #2
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    пожалуй, основное преимущество шифтеров- они легче и дешевле. Однако почти вымерли. Видать, не зря. Неудобны и ненадежны. Коленями ломаются часто. (Ну эт сморя как ездить) После этого впрочем продолжают работать как ни в чем ни бывало)).
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 13.05.2009 06:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    пожалуй, основное преимущество шифтеров- они легче и дешевле. Однако почти вымерли. Видать, не зря. Неудобны и ненадежны. Коленями ломаются часто.[/b]
    на счет легче - х.з., дешевле несущественно а остальное бред (если про верхний Срам). ломаюцца при уборках в основном тригеры (и коленями тоже) из-за выступающих рычагов.
    недостаток за много лет замечен один - можно случайно переключить передачу при выдергивании. но енто актуально больше для экстрима и происходит из-за недостаточной ширины руля ну и привычка и опыт нужны.
    повторюсь: написанное актуально для верхних моделей Срама. нижние Срамы и все шифтеры от Шимано гавно.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MAX73 @ 13.05.2009 09:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    на счет легче - х.з., дешевле несущественно[/b]
    Ну, у каждого свои фин возможности. Для меня разница 79$ за комплект Х.0 на чейне существенна.

  5. #5

    По умолчанию

    как и автор темы тоже решил попробовать грипшифты но без значительных трат (а вдруг не айс?) а посему приобрел грипшифты срам 3,0 но в движении пока еще не испытал т к установил их только день назад и сразу же первый негатив - на левом грипшифте (переднем) при переключении на следующую передачу грип нужно повернуть не на один щелчок (что в общем то логично и так и сделано на правом - т е один щелчок - следующая передача и при этом угол поворота грипа где то градусов 10-15) а на 3-4 щелчка (т е между соседними передачами 2-3 лишних промежуточных щелчка) и при этом угол поворота грипа между соседними передачами градусов 35-40, т е насколько я понял оба шифтера сделаны на одном и том же механизме и кстати отсюда же вопрос к пользователям "старших" срамовских грипшифтов х7-x0 - там все то же самое или же левый шифтер сделан по уму то бишь один щелчок - следующая передача?
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(shi @ 13.05.2009 11:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    как и автор темы тоже решил попробовать грипшифты но без значительных трат (а вдруг не айс?) а посему приобрел грипшифты срам 3,0 но в движении пока еще не испытал т к установил их только день назад и сразу же первый негатив - на левом грипшифте (переднем) при переключении на следующую передачу грип нужно повернуть не на один щелчок (что в общем то логично и так и сделано на правом - т е один щелчок - следующая передача и при этом угол поворота грипа где то градусов 10-15) а на 3-4 щелчка (т е между соседними передачами 2-3 лишних промежуточных щелчка) и при этом угол поворота грипа между соседними передачами градусов 35-40, т е насколько я понял оба шифтера сделаны на одном и том же механизме и кстати отсюда же вопрос к пользователям "старших" срамовских грипшифтов х7-x0 - там все то же самое или же левый шифтер сделан по уму то бишь один щелчок - следующая передача?[/b]
    А у меня на 3.0 слева (передняя) работает на 1 щелчок. ИМХО было б лучше на несколько, хотя на удивление и так норм переключает и не трется.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shi Посмотреть сообщение
    вопрос к пользователям "старших" срамовских грипшифтов х7-x0 - там все то же самое или же левый шифтер сделан по уму то бишь один щелчок - следующая передача?
    учить матчасть - СРАМ делает левые грипшифты и на 3 щелчка и многощелчковые - покупай, какой нравится и вперед. Веломир обычно завозил только многопозиционные, мне они лично больше нравятся.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 13.05.2009 06:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    пожалуй, основное преимущество шифтеров- они легче и дешевле. Однако почти вымерли. Видать, не зря. Неудобны и ненадежны. Коленями ломаются часто[/b]
    :blink:

  9. #9

    По умолчанию

    Трудно переключаться и держать велосипед на расколбасе. А так же топовые шифтеры Х.0 хуже выглядят чем топовые триггеры Х.0.
    Абсалону шифтеры не помешали чемпионом стать

  10. #10

    По умолчанию

    Чаще всего грипшифты ругают те, кто на них всерьез не ездил. Я катаю на срам х-0, на триггеры возвращаться не собираюсь. Удобны и надежны. Переключаться и держать велосипед на расколбасе - никаких проблем. Кстати, не думаю, что Абсалон (и еще куча спортсменов) ездит на грипшифтах по бедности:-). А вообще, тема обсуждалась не раз и каждый все равно будет советовать то, что лично ему нравится:-). Надо пробовать самому. Главное, чтобы компоненты были достаточно высокого класса.
    Como dijo Jack el destripador: vamos por partes!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 15:56
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01
  3. Выбор между гибридом 26" и 28"
    от batiskaf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 23:33
  4. выбор велосипеда. "женский" выбор
    от Zolotse в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.07.2005, 14:36