"Журчащий" шум в заднем переключателе - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: "Журчащий" шум в заднем переключателе

  1. #21

    По умолчанию

    задний переклюк не трогал вообще
    со старой цепью (0-170 км) всё работало идеально
    поставил нову чистую цепь и  зажурчало
    видимо это не в нём (переклюке) дело
    может, во внутренней приработке цепи, самой к себе?
    звенья же там трутся друг о друга

    Добавлено позже (09/07/2009 01:19):
    <div class='quotetop'>Цитата(crossblade @ 07.05.2009 13:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Как уже озвученный вариант: источник шума - неправельно установленная цепь. Я вот сам успел таких глупостей наделать [/b]
    Пост 13, фото
    похоже сабако здес парылса
    белой стрелкой это как надо, а на фото кривосбор?
    так?
    [Пэрис - дура, крабы - наше всйо]

  2. #22

    По умолчанию

    после водно-грязевых покатух тоже журчал переклюк задний х9
    помогла его переборка и смазка (в проме нижнего ролика эмульсия и песок были)


  3. #23

    По умолчанию

    Поменял Sram 3 на 4 (и цепь). Зажурчало. ИМХО источник - взаимодействие цепи и роликов. Или не притерлись, или перекос роликов относительно друг друга. Надо копать. В принципе звук довольно приятный, но когда что-нито трется, я не люблю..

  4. #24

    По умолчанию

    я так и не понял, кто знает, на фото поста 13 показано неправильное расположение цепи или правильное?!
    [Пэрис - дура, крабы - наше всйо]

  5. #25
    Зобанен
    Байк
    CUBE собранный своими руками
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    У меня "журчит" в двух случаях:

    1. Когда смазываю цепь в походных условиях т.е. поливаю маслом из масленки и сразу на педали и поехал. Звук такой журчащий напоминает звуковое сопровождение китайского мини фонтана... После 50-60 км когда смазка полностью размажется по цепи и звездам звук пропадает...

    2. Слегка перетянут тросик заднего переключателя, буквально на 1/5 оборота, т.е. стоит любая передача, как правило на срединных звездах кассеты, а цепь пытается переползти на верхнюю или нижнюю звезду, но хода не хватает и она просто трет по кассете издавая шелестящий звук.

  6. #26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zerg11 @ 09.07.2009 13:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я так и не понял, кто знает, на фото поста 13 показано неправильное расположение цепи или правильное?![/b]
    Неправильное.
    На рисунке цепь задевает за металлический элемент лапки переклюка, расположенный между роликами.

    Нужно цепь провести позади этого элемента, чтобы от одного ролика до другого цепь шла напрямую.

  7. #27

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(058sm151 @ 09.07.2009 16:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Поменял Sram 3 на 4 (и цепь). Зажурчало. ИМХО источник - взаимодействие цепи и роликов. Или не притерлись, или перекос роликов относительно друг друга. Надо копать. В принципе звук довольно приятный, но когда что-нито трется, я не люблю..[/b]
    У меня очень похожая проблема: поменял цепь HG53 на Dura после 1700км. Поднастроил переклюк - и начал кайфовать от более мягкого хода и четкого переключени с новой цепью. Но... журчащий звук появился.

    Тоже грешу на непритертость роликов к цепи. Вот вопрос - покупать ли новые ролики (переклюк XT) или авось само притрется?

    Они я так понимаю неслабо стоят, около 33$ -  http://www.chainreactioncycles.com/M...px?ModelID=885




  8. #28

    По умолчанию

    Сейчас поэкспериментировал - переключался и слушал. ИМХО в моем случае звук вызывается набегающей на нижний ролик цепью, чем больше перекос, тем сильнее звук. По идее зубья роликов со временем станут тоньше и звук уменьшится.

  9. #29

    По умолчанию

    Хм. Весь мой опыт говорит, что, при условии правильной настройки и исправности трансмиссии, звук зависит исключительно от состояния цепи.
    У меня одна и та же цепь при одинаковой настройке дерайлера с разной смазкой звучит по-разному. Например, если цепь чистая и несмазанная, она будет свистеть. Если смазываешь цепь густой смазкой, особенно спреем, то звука почти нет поначалу, но потом налипает песок и появляется небольшой хруст при нагрузке. После смазки попиново жиденькими средствами типа IceWax появляется журчание.
    Я отдаю предпочтение последнему варианту, т.к. журчание ерунда, а вот налипание говна, которое потом переходит в кассету, переклюк и систему, действительно напрягает.

  10. #30

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 23:56
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  3. "Журчащий" шум в заднем переключателе
    от Bruce в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 16:53
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01