Tektro Auriga Comp
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: Tektro Auriga Comp

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Matts TFS 300D
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день!

    Вопрос по Auriga Comp:
    Помял гидролинию (согнул на 90 градусов) на сабжевом тормозе, около ручки прям на выходе после защитного колпачка, что на гайку одевается, всё работает, но очень хочется избавится от залома...
    Можно ли вынуть гидролинию из ручки, укоротить и собрать всё обратно? (запас есть, да и немного надо (3-4см) отрезать)

    очень не хочется разобрать девайс и выяснить, что укорачивать нечего (например потому, что этот конец неразборный), и нарваться на прокачку тормозов...

    Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    После укорачивания в любом случае прокачивать придется!

  3. #3
    маньяк-велофил Аватар для Zlobster
    Байк
    Гигантское Царствование 29 2
    Адрес
    Москва - Ореховый проезд
    Сообщений
    320

    По умолчанию

    Знаешь, как у сисадминов: "Не чини то, что работает". Заломы, как и коцки-царапки - вечные спутники веломаньяка. Забей.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Matts TFS 300D
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zlobster @ 27.04.2009 13:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Знаешь, как у сисадминов: "Не чини то, что работает". Заломы, как и коцки-царапки - вечные спутники веломаньяка. Забей.[/b]
    да уже забил :-) но путём разбора и выяснения:
    1) Гидролиния как-то хитро запресованна со всеми фиттингами со стороны ручки - просто так отрезать не удастся :-( Фиттинги с гидролинии не снимаются.
    2) Прокачивать после разборки не пришлось! Не знаю как так вышло! Разобрал аккуратненько, обломился с отрезанием, собрал, масла не вышло ни капли! Удивлению нет предела - как тормозили так и тормозят! решил не прокачивать...

  5. #5
    Да, пятачок настоящий Аватар для Pitak
    Байк
    GT Avalanche 1.0 disk (2006)
    Адрес
    Москва, Черёмушки / МО, Железнодорожный
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    Отцы! Вопрос по существу...

    Появился в моём мааааленьком велохозяйстве ещё один байк на гидравлике Tektro Auriga Comp... Байк не прошёл ещё и сотни километров, но был куплен полгода назад и двухнедельное ТО не проходил, посему пришлось мне пытаться настроить его тормоза. Суть в том, что как обычно диск трётся об одно из колодок. Полез я туда, думая, что всё будет так же просто, как на моих Hayes Sole, но там оказалось две болта, и мне чот сыкотно путём научного тыка их крутить...

    [attachment=21861:brake_tektro.JPG]

    Я так понимаю, что крутить всё-таки надо тот, на который указывается серая стрелка. Только болт там не под обычный внутренний шестигранник, а под внутренний шестигранник, но со стержнем посередине (на фото это видно). Подскажите, чего делать, то ли я собрался крутить? Или из-за этого болта проще подогнать байк в мастерскую какую-нибудь, чтобы не искать нужные ключи?
    Изображения Изображения
    onFoot.ru - прогулки и достопримечательности
    Экскурсии ежедневно - в том числе бесплатные

  6. #6

    По умолчанию

    Pitak
    Я думаю, что такая конструкция болта сделана для защиты от дурака. И если его открутить, то чё-нить оттудава польётся. :blink:
    На Солах одна колодка неподвижная, ее нужно ручками подкручивать. А тут обе колодки подвижные, они сами регулируются, только надо выставить калипер, чтобы диск не чиркал колодки. Т.е. надо открутить два болта, крепящие калипер к переходнику.

    По теме
    Я на своем байке гидролинию раздраконил через 50 метров после его покупки - попала в переднее колесо. И ничего, изолентой замотал, работает :D


  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pitak @ 27.04.2009 20:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ....[/b]
    Не вздумай крутить эти болты, особенно тот что побольше. Красной стрелкой отмечен тот что держит колодки, серой тот что стягивает две половинки калипера. Открутить надо дваболта по краям калипера обыкновенный шестигранник на 5 и отрегулировать как надо.

  8. #8
    Да, пятачок настоящий Аватар для Pitak
    Байк
    GT Avalanche 1.0 disk (2006)
    Адрес
    Москва, Черёмушки / МО, Железнодорожный
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию

    Спасибо за ответы... Попробовал, но там очень небольшой зазор между колодками и диском. Из-за этого тормоз очень "жёсткий", хочется сделать "по-мягче". Как в таком случае немного развести колодки?
    onFoot.ru - прогулки и достопримечательности
    Экскурсии ежедневно - в том числе бесплатные

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pitak @ 27.04.2009 20:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спасибо за ответы... Попробовал, но там очень небольшой зазор между колодками и диском. Из-за этого тормоз очень "жёсткий", хочется сделать "по-мягче". Как в таком случае немного развести колодки?[/b]
    Вытащить колесо и развести колодки плоской отверткой. У меня сей способ работает.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mfly @ 27.04.2009 19:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Прокачивать после разборки не пришлось! Не знаю как так вышло! Разобрал аккуратненько, обломился с отрезанием, собрал, масла не вышло ни капли! Удивлению нет предела - как тормозили так и тормозят! решил не прокачивать...[/b]
    Не понял. Калипер соединен с мастер-цилиндром с помощью гидролинии. То есть она находится между ними. Масло должно быть налито в мастер-цилиндр до краев. Если мы разрываем эту систему путем отрезания гидролинии, масло должно вытечь из образовавшегося отверстия. Или ты так и не обрезал? Не совсем понял фразу "обломился с отрезанием"... Или разобрал и собрал - это снял крышку и закрутил обратно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прокачка гидравлики Tektro Auriga Comp
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 23:15
  2. ПРОДАНО Tektro Auriga Comp передний
    от Cyrix в разделе Тормозим
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 20:59
  3. Tektro Auriga Comp
    от Durango в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2009, 19:59
  4. Продаю тормоза Tektro Auriga Comp 180/160
    от Jin1 в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 23:53
  5. Hayes MX3 или Tektro Auriga Comp
    от Verse в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 04:36

Метки этой темы