Радиосвязь !!! Реальная тема - Страница 2

Результаты опроса: Нужна ли радиосвязь в покатушках и походах?

Голосовавшие
638. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, конечно!

    577 90.44%
  • Нет

    61 9.56%
+ Ответить
Страница 2 из 159 ПерваяПервая 12347123252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1586

Тема: Радиосвязь !!! Реальная тема

  1. #11

    По умолчанию

    Woo
    Да нет, получить не сложно Выдается на конкретное лицо и на рацию или рации.

    Неее, Midland не катит никак.... Сам уже наткнулся просто...
    Best regards,
    burton_max.

  2. #12

    По умолчанию

    По мне так очень полезная штука для тех же ПВД. Уже несколько раз сталкивался с тем, что по мобильнику невозможно дозвоницца до ведущего колонны, особенно если у него какой нибудь мегафон, за городом он помойму хуже всех остальных работает. А рации были бы очень полезны и в походах, и на ночных, и на Самокате конечно же. Давайте штоль тогда определимся кто хочет купить, да и закупим оптом. Я за.

    ПС

    Макс, а ты диджеишь?
    Сезон 2005, Эволюция:

    Велик из Ашана
    Rock Machine Thunder '05
    Norco Fluid 2 '05
    Norco Atomik '06

  3. #13

    По умолчанию

    А мы в прошлом сезоне их юзали. Очень удобно в Карпатах - двое идут впереди остальной группы и ищут дорогу. Связь по рации. У нас Моторолы.

  4. #14

    По умолчанию

    Originally posted by Чингачгук
    скоро придет Зидар и все вам расскажет - он уже давно с рациями в ПВДхи ездит.
    Собственно, я пришел! :-)

    1. Рация - штука реально удобная. Никакие мобильники даже рядом не стоят по оперативности связи. К тому же нахаляву!

    2. Частоты. Собственно, есть всего 2 варианта: 144 МГц и 433 МГц, остальные диапазоны не так популярны. У нас на парапланерных полетах принят стандарт 144 МГц. На велопокатушках пока более распространен диапазон 433 МГц.

    3. Оборудование. У меня 2 простеньких рации Midland ALAN 643. Самое простейшее, что только может быть. Реальную частоту не показывают, частота выбирается из 70 предустановленных каналов. Работают от 3хААА-батареек, мощность маленькая. Дальность связи - в пределах километра в реальных условиях (лес). По причине небольшой мощности не могу порекомендовать для покупки.

    В принципе, я уже всерьез задумывался о покупки правильной дорогой рации (Yaesu VX-2R). Получается, практически любой диапазон как на прием, так и на передачу. Но поскольку решение достаточно дорогое, нам для массового применения не прокатит. Но если лично я буду апгрейдится - то именно на такую рацию.

    По поводу того, что покупать: все-таки думается, что рации помимо всего прочего должны быть достаточно маленькие по размеру (т.е. не как кирпич).

  5. #15

    По умолчанию

    Народ ! Давайте определяться, возьмете Kenwood TK-3107 по 65$ ! Выгода на лицо получается ! Можно скинуться и купить разом.
    Best regards,
    burton_max.

  6. #16

    По умолчанию

    К слову в защиту Мегафона в Карелии только он и работ в лесу Никаких пчелайнов и мтс"сов небыло и в помине.
    Разговаривал с водилами ,рация штука полезная ,можно еще мчс ее зарегестрировать и тогда они тебя и по маршруту проведут и пробки подскажут и скажут где в какой аптеке то или иное лекарство есть.
    Надо брать!
    Когда едем ???Сколько народу надо?
    Это моё мнение и оно может отличаться от мнения окружающих. Если Я выбиваюсь из ситемы и правил, это далеко не означает что эта система правильна и единственна. Да будет вам колесо !

  7. #17
    Почётный веломан Аватар для unkas
    Адрес
    МОСКВА, Трифоновская ул.
    Сообщений
    4,384
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    прошлым летом в ПВД пользовали GG connect. очень удобно и цены у них поменьше.
    если будем закупать рации надо сразу определить на какой частоте будем общаться. насколько я знаю не все рации между собой контачат.

  8. #18

    По умолчанию

    Не спешите покупать конкретно эти радиостанции (Kenwood TK-3107 по 65$).
    Если посмотреть на спецификации, можно увидеть следующее:
    Диапазон частот:
    TK-2107: 135 - 150, 148 - 174 МГц
    TK-3107: 450 - 470 МГц

    Т.е. они НЕ РАБОТАЮТ в любительском диапазоне 433 МГц.
    Сразу встает вопрос с лицензированием и, самое главное, появляется несовместимость с другими популярными рациями на 433 МГц.

  9. #19

    По умолчанию

    Нда, "слона то я и не приметил" (с) (( Беру свой предыдущий пост обратно..
    Only the Paranoid Survive

    (с) Andrew S. Grove

  10. #20

    По умолчанию

    Так называемые LPD радиостанции работают на частоте 433 мгц, а мощность их не должна превышать ВНИМАНИЕ 10 мВт !!! Все, что больше под LPD не попадают.

    К тому же вопрос относительно регистраций полностью решен. Кому интересно - расскажу как. Сам на днях получаю на 2 рации свидетельства.

    Дальше. Вот выписка их ТТХ:

    Kenwood TK-2107 / 3107 – простые в управлении и недорогие радиостанции, способные удовлетворить подавляющее большинство потребителей, использующих оперативную радиосвязь. Возможность программирования шага канальной сетки (12.5/25 кГц) делает эти радиостанции беспроигрышным выбором для уже существующих систем, ожидающих перехода на канальную сетку 12.5 кГц. Технические характеристики портативной радиостанции Kenwood TK-2107 Основные Диапазон частот 450-470/400-420 МГц Количество каналов 16 Ширина канала 5/6.25 кГц Рабочее напряжение 7,5 В> Рабочие температуры -30 С…+60 С Размеры 58х125.5х35 мм Вес 380г (KNB-14) Приемник Выходная мощность 5/4 Вт> Тип модуляции F3E Разнос каналов 5/6.25 кГц Передатчик Чуствительность 0.2 мкВ Модуляция F3E Разнос каналов 5/6.25 кГц Правильное названия модели: Kenwood TK-2107 Другие варианты написания: Kenwood TK 2107, Kenwood TK2107, Kenwood 2107

    Технические характеристики
    Мощность (Вт.) 5
    Кол-во каналов 16
    Диапазон частот 400-470
    Масса (г.) 380
    Питание 7.5
    Габариты 58/125.5/35



    Соответственно частотная полоса очень широкая. В защиту опять же законности могу сказать, что использование раций на частоте 462 мГц - вообще запрещено по Закону. На этой частоте работают спецслужбы МВД и пр. структуры, так вот как раз на 462 мГц попадают такие рации как Midlang GXT-450, 500, 550. Вот их уже никто не зарегистрирует.

    Итог таков. Я предложил реальные аппараты, Kenwood TK-3107, на которые через несколько дней получаю гос. свидетельства. Проверенные в работе и надежности. Размер и вес не мини, но за все надо чем-то пластить. Дешевое китайское фуфло даст о себе знать через некоторое время.

    Просто реально не хочется, чтобы все купили здесь разные станции, чтобы потом у всех частоты были разные, ну вообщем умрет идея на этом все... На крайняк сетку раций можно "сдвинуть", все они перепрошиваются. Можно сделать специально, что например 10 канал будет для веломанцев использоваться. Написать, какая у него будет точная частота. Пусть народ покупает какие ему надо рации, только вот 10 канал или какой-нибудь другой пусть будет прошит именно на эту частоту. Тогда никаких проблем вообще не будет.

    Народ, давайте, не спим, реальная же тема, летом будем кататься и получать удовольствие.

    Вот линк на нее:

    http://www.radiograd.ru/shop/item_176.html
    Best regards,
    burton_max.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы