Как прокачивать Коды?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как прокачивать Коды?

  1. #1

    По умолчанию

    Я конечно понимаю, что понтов выше крыши теперь, но...
    Я помню ещё формулу-эволюшен, где для замены колодок надо было разбирать калипер на две половинки, а прокачивать с нажатой ручкой. Тут, надеюсь, всё проще.
    Попытался прокачать отдельно калипер - прогнав жидкость из одного штуцера в другой, а потом из одного снизу вверх, как обычно. Не вышло. Вариант с нажатой ручкой тоже не прокатил - ручка там обычная, при нажатии перекрывает ход жидкости.
    Где собака порылась?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2

    По умолчанию

    Да, в общем-то, как любые другие Авиды. Процесс ничем не отличается от тех-ж Джусей.
    Тынц!

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Dolph
    Байк
    1. Фэт на CS197, проект "Пупсик". 2. Сарма Вортекс.
    Адрес
    Москва, ВАО, Соколиная Гора
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 24.04.2009 10:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Попытался прокачать отдельно калипер - прогнав жидкость из одного штуцера в другой[/b]
    Советую почитать мануал и делать как написано там. Два штуцера - исключительно для удобства, можно пользоваться любым из.
    Кратко:
    1. Шприц с тормозухой к калиперу, шприц пустой к ручке. Ручку вертикально, нажать и держать.
    2. Чуть вгоняем дот в калипер, потом наоборот вытягиваем - убираем пузырьки воздуха в калипере.
    3. Ручку отпускаем, жмем на нижний шприц (у калипера), чтобы дот перетек во второй шприц (у ручки).
    4. Отцепляем шприц от калипера, ручку горизонтально, отцепляем шприц, пару капель в порт и все закручиваем.
    5. Все.
    Let's ride! informal team

  4. #4

    По умолчанию

    Никогда не понимал способов сдвумя шприцами - так нельзя создать атмосферное давление, будет либо больше либо меньше а при разрежении воздух наоборот насосётся через сопряжения прокачных трубочек и того же калипера
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 24.04.2009 13:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Никогда не понимал способов сдвумя шприцами[/b]
    Слушай, я не понимаю - ты практик, или теоретик? Ничего там никуда не насасывается. По крайней мере, если юзать штатный Авидовский набор для прокачки.
    Если пользовать самопал - тут, конечно, всё от штуцеров зависит. Но если у тебя мастерская, то пользовать самопал смысла не вижу ни малейшего. Со штатным набором всё делается быстро и легко.

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 24.04.2009 13:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    так нельзя создать атмосферное давление, будет либо больше либо меньше[/b]
    А тебе не всё-ли равно какое там давление?


    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 24.04.2009 13:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    при разрежении воздух наоборот насосётся через сопряжения прокачных трубочек и того же калипера[/b]
    Во-первых, я не понимаю откуда ты там разрежение брать будешь.
    Во-вторых, выкинь самопальный набор и купи родной Авидовский. НЕОТКУДА там насасываться воздуху. И если-б ты его видел, ты этой фигни не писал-бы.

    ЗЫ: читай маны, они рулез.
    ЗЫ2: При всей моей любви к Хаесам, признаю Авидовский метод с двумя шприцами более чистым.

  6. #6

    По умолчанию

    Понимаешь, в чём отличие и меня как механика, и всех, кто у меня работает. Мы - не бездумные меняльщики тупо по пунктам мануала. К любому процессу, любой операции нужно понимание сущности - почему так, а не иначе, зачем именно так сделано. Вот левая резьба в каретке. Меняльщик будет просто крутить как нужно - ну сделали левую резьбу и сделали. Я же обязательно задамся поросом - почему левая, почему левая только с одной стороны и т. д.
    Автоподвон колодок - ну есть и есть. Можно прозо вызубрить что они разволятся отвёрткой, а можно изучить принцип автоподвода.
    Так и здесь. Я хочу понять принцип. Ни один тормоз ещё я не прокачивал без сообщения с атмосфетой. Почему та же самая открытая система в случае Кодов нуждается в двух шприцах?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,850
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я хочу понять принцип[/b]
    тогда название топика неправильное и спрашивать надо производителя, а не тех, кто "тупо по пунктам мануала"-))

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мы - не бездумные меняльщики тупо по пунктам мануала. К любому процессу, любой операции нужно понимание сущности - почему так, а не иначе, зачем именно так сделано[/b]
    Я тоже не бездумный меняльщик. Однако, изучение мануала перед началом работ (а не после того, как что-то не вышло) считаю обязательным.
    Это сразу снимает массу вопросов и, временами, защищает от крупных неприятностей. А анализировать "почему так" - нисколько не мешает.


    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 10:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Почему та же самая открытая система в случае Кодов нуждается в двух шприцах?[/b]
    Абисняю.

    Смотрим на процесс у Хаесов:
    1. присоединили к ручке трубку, опустили её в банку.
    2. присоединили к прокачному штуцеру на калипере родную банку, или шприц.
    3. ослабили штуцер, прогнали через систему тормозуху, выгнали воздух (лишняя тормозуха - в банке и, частично, в трубке верхней).
    4. закрутили штуцер, отсоединилт от него шприц (вот тут потенциально из трубки выливается не пара капель, а полтрубки, которая от шприца до штуцера).
    5. отсоединили от ручки верхнюю трубку (вот тут тоже тормозухи из трубки изрядно выливается), закрыли бачок пробкой.
    Всё просто, но чутка грязновато.

    Теперь смотрим Авид:
    1. выворачиваем из калипера пробку, вворачиваем туда шприц с тормозухой. На этом этапе важно то, что из ручки пробку мы ещё не выворачивали - за счёт этого пробку на калипере можно довольно спокойно отвернуть и не бояться, что ща оттуда тормозуха фонтаном польёт. Пару капель выдавит - и всё.
    2. выворачиваем пробку из ручки, вворачиваем туда второй шприц (пустой). Это полный аналог бутылки у Хаесов, не надо обращать слишком много внимания на то, что он шприц.
    3. открываем зажимы на шприцах, прокачиваем, закрываем зажимы. То, что мы, выдавливая тормозуху, делаем это при чуть повышенном давлении (т.к. преодолеваем сопротивление верхнего шприца) - неважно абсолютно. Это ни на что не влияет.
    4. отворачиваем нижний шприц, заворачиваем пробку в калипере. Вот тут, если-б у нас висела просто банка со шлангом, тормозуха попёрла-бы из отверстия. Хапнули-бы воздуха в ручку и залили-бы тормозухой весь калипер и всё, что рядом. Ключевой момент тут это, конечно, не шприц, а зажим, но... В общем, т.к. мы имеем 2 одинаковых шприца, то это удобно и производителю (унификация) и пользователю.
    5. отворачиваем верхний шприц (в отличие от хаесовской трубки, из него ничего не льётся - держится силами поверхностного натяжения), капаем в ручку пару капель тормозухи (компенсация вытекшего при снятии шприца с калипера и объёма переходника), заворачиваем пробку.
    На руках имеем 2 шприца - с остатками свежей тормозухи (который можно сразу слить обратно в банку) и со старой (который, в отличие от хаесовской бутылки, закрыт - его нельзя случайно задеть, уронить и пролить). Технология получается более чистая. Хотя, меня конечно, несколько коробит то, что мы отворачиваем пробку из калипера и сразу открываем систему. Прокачной штуцер, привычный по авто-мото, кажется решением более надёжным. Но, тем не менее, авидовская система работает Прокачивается быстро, легко и чисто. А отсутствие прокачного штуцера означает то, что его и снести, или загнуть невозможно. Пробка не выступает - защищённость от внешних воздействий получается выше.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 25.04.2009 20:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    из трубки выливается не пара капель, а полтрубки, которая от шприца до штуцера).[/b]
    Почему? Разрежение в шприце вытечь не даст!
    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 25.04.2009 20:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    отсоединили от ручки верхнюю трубку (вот тут тоже тормозухи из трубки изрядно выливается),[/b]
    Конечно! Поэтому отсоединять трубку надо НЕ ВЫНИМАЯ другой её конец из банки
    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 25.04.2009 20:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    отворачиваем нижний шприц, заворачиваем пробку в калипере. Вот тут, если-б у нас висела просто банка со шлангом, тормозуха попёрла-бы из отверстия.[/b]
    А почему тогда бы не закрыть сначала верхний штуцер?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 23:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Почему?[/b]
    Ну, воттак у меня получается. Трубка большая (из набора родная, не от капельницы), клэмпа, как в авидовском наборе, нету.

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 23:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Разрежение в шприце вытечь не даст![/b]
    Разрежение там будет, если отсоединять его и тянуть поршень одновременно. Тут, кстати, наверное, будет рулить родная банка авидовская - вот там, действительно, будет разрежение. Но я чё-т всё шприцом пользовался.

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 23:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Поэтому отсоединять трубку надо НЕ ВЫНИМАЯ другой её конец из банки[/b]
    Трубка нужна длинная. У меня короткая. Она не погружается под уровень тормозухи в банке.

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.04.2009 23:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А почему тогда бы не закрыть сначала верхний штуцер?[/b]
    Пара капель из калипера всё равно выйдет. Тогда придётся после затыкания калипера, опять открыть ручку и добавить туда эту пару капель (чтоб мембрана в нейтральном положении была). Ну, конечно, на это можно и забить, но я-б добавил.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. когда надо прокачивать тормоза
    от metz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:19
  2. куплю коды
    от patkek78 в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 23:46
  3. обмен коды на джуси 7
    от n1K071n в разделе Тормозим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 21:54
  4. Как опредлить что нужно прокачивать тормоз?
    от CrYNeoN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 12:26
  5. На заметку тем, кто собрался прокачивать HAYES
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2005, 11:25