Как облегчить раскатку втулок на промомах?
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Как облегчить раскатку втулок на промомах?

  1. #1

    Thumbs down

    День добрый всем!
    Такая проблема встала поперек горла.. Поставил новинькие колеса на втулах HOPE pro2 + новую резину Mishelin XCR Mud 2.0, и плюс новые тормозилки гидра. В весе вел прибавил, катит вел хорошо, но вот накат куда то делся, вкручивать стало тяжелее. Присутствие вязкости в ходе есть. И в холостую стал катить хуже.
    До этого стояла насыпуха, и шини некто Бонтридж кажысь. Но колесики были чуть по легче, и вел катил в общем не плохо, а главное в холостую накат был больше чем щас.
    Вот какая мысль меня посетила.
    Более легкие шины и как мне показалось, более мягкие... Плюс более тяжелые колеса, не дают той енерции что была, плюс втулы на промах, катят довольно вязко. Втулы новые совсем, проехал на них около 20 км всего.
    Может кто поделится опытом, как облегчить раскатку промов? Или как облегчить жизнь в такой ситуации.
    Ну, может смазочку сменить на менее вязкую во втулах, может еще какие мысли, способы есть.

    Если кто плавал, поделитесь. Спасибо


  2. #2

    По умолчанию

    Я бы больше претензий к XCR Mud предъявлял.

  3. #3
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    1) Поставь лёгкие камеры и слики.

    2) Колёса хорошо собрали? а то мало ли

    3) Ты сравниваешь с накатом своим летом и осенью прошлого года? Ты просто ещё не раскатался
    Редкий гость.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 23.04.2009 10:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Поставь лёгкие камеры и слики.

    2) Колёса хорошо собрали? а то мало ли

    3) Ты сравниваешь с накатом своим летом и осенью прошлого года? Ты просто ещё не раскатался[/b]
    Кстати, это тоже отягощающий фактор! Не раскатался факт. Но как вел катил помню.
    Сравниваю с летними покатушками. Только лето.
    Накат пропал везде. Даже на проселке катит хуже не говоря уже про асфальт.
    К колесам притензий нет, вроде смотрел все досканально. Натяжка спиц хорошая, геометрия в норме (колеса прямые).
    Собрал на мавиках 321 + ДТ чемпион 2.0 и нипеля тож ДТ. Втулы ХОУП.
    Во втулах между F-R разница добольно ощутима, всетаки с переди 2 подшипника, а с зади 5 вроде. Вот оно даже на руках крутится тяжело. Передок еще терпимо.
    Я в общем понимаю что этой резине накат будет чуть хуже. Но хотелось бы как то на первых парах помочь, компенсировать себе хоть чуть чуть этот ход.

  5. #5
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    велосипед переверни и раскрути колесо одной рукой.
    потом скажи - сколько секунд колесо крутится само до полной остановки
    заднее колесо освободи от цепи, чтоб она не мешала

    и зад и перед проверь.
    Редкий гость.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 23.04.2009 11:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    велосипед переверни и раскрути колесо одной рукой.
    потом скажи - сколько секунд колесо крутится само до полной остановки
    заднее колесо освободи от цепи, чтоб она не мешала

    и зад и перед проверь.[/b]
    Со среднем усилием, примерно 5-7 км. перед крутит с минутку Зад соответственно в половину меньше. По секундам не мерял, но на это обращал внимание.
    У этих втул, по бокам стоят пробочки. Я вот с заднего колеса снял эти пробки, и оно пошло крутить чуть легче. По конструктиву они закрывают промы от воды и т.п. И на заднем колесе есть прокладки между втулой и пробкой, вот они чуть трут. На переднем все нормально, там просто резиночки стоят, которые заходят внутрь втулы, там вроде ничего не мешает.
    На вид так они крутят отлично, остановка заднего колеса происходит мягко, но без отката. Видимо боковые пробочки и не прикатанность играют свою роль.
    Думается мне что тут поможет только время, менее вязкая смазка на первых порах. Полный досканальный осмотр и смазка тех самых пробок боковых, и возможно другая резина. Мишлен дорогу держит офигенно (вот что есть, того не отнять), но мягковаты.

  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Сейчас крутанул своё колесо, для сравнения. Нормально вроде у тебя крутится, если реально минуту.
    Редкий гость.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 23.04.2009 12:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сейчас крутанул своё колесо, для сравнения. Нормально вроде у тебя крутится, если реально минуту.[/b]
    Время замерить я не додумался, но на глазок, время такое.
    На выходных попробую натянуть старые покрышки, сменю смазку в промах, и смажу колпачки. Посмотрим что получится.

    п.с. :blink: ОО!! и трещетку смазать незабыть... чуть незабыл....

  9. #9

    По умолчанию

    Крутить колесо без нагрузки не совсем корректно-определяются только совсем плохие подшипники. Определить накат луче с горки в безветренную погоду по макс. скорости. По резине-была такая, по грязи отлично, наката нет вообще и сдохла сцука через 800км(ушатались боковины). Вес 83кг, байк джамис дакар эксперт 2004. Сейчас кенга -невигаль пробег 1500-следов износа нет.
    Гарантированное снижение веса без подсчёта калорий.

  10. #10

    По умолчанию

    Gyrza
    какой у тя вес?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Для вейт-виниров и тех, кто хочет облегчить байк.
    от Monsineur в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.08.2008, 02:34
  2. Выбор втулок ХТ vs. ?
    от alex03 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 22:30
  3. Апгрейд. Как мне облегчить велик
    от Drov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 02:21
  4. Помогите облегчить атомный кастом
    от reload в разделе Мои два колеса
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 18:14
  5. Вес втулок!
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 22:45