Переключение передач
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Переключение передач

  1. #1

    По умолчанию Переключение передач

    Недавно купил вел, но забыл спросить у продавца какие сочетания передач надо использовать, чтобы перекос цепи был приемлимый. Спререди стоят 3 звезды, сзади 9. Облазил инет, но ответа "по науке" так и не получил. Меня интересуют конкретные сочетания типа 1-1 или 2-3, а не общие положения. Если я всё-таки плохо искал, то дайте ссылку плз.

    Заранее спаибо!

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Originally posted by www.bike4u.ru
    ...некоторые передачи лучше не использовать: самая большая звезда [система]/самая большая [кассета], самая малая [система]/самая малая[кассета] т. к. перекос цепи при этом максимальный и износ очень быстрый;...
    Ну тут всё ясно - избегать крайностей. Сейчас меня интересуют две конкретные комбинации: 1-4 и 2-4. Перекос цепи будет критичным?

  4. #4

    По умолчанию

    Это вполне рабочие передачи - не парься, все будет ок.
    Love The Ride

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Скорее так
    Постарайся не включать передачи:
    1-7, 1-8, 1-9
    2-1, 2-2, 2-8, 2-9
    3-1, 3-2, 3-3

    Как уже сказано выше, ничего криминального во включении, например, 2-2 или 2-8, нету. Не сломается.
    Единственное только, при короткой цепи, подозреваю, на передачах вроде 3-1 можно порвать задний переклюк.

    Помимо менее выраженного перекоса цепи, избегание крайних передач позволяет более равномерно стачивать передние звезды (т.е. стачивать не только 2-ю, но и 1-ю и 3-ю). Это особенно актуально для систем, для которых сложно найти запасную 2-ю звезду. Но таких нынче становится все меньше и меньше...

  7. #7

    По умолчанию

    У товарища, задавшего вопрос, сзади 9 шестерёнок, а у меня 8 (спереди тоже 3). Вопросы следующие (те ответы, что я прочитал выше, показались немного оптимистичными - типа, ничего не случится, перекашивай, но хочется и других послушать):

    При использовании 2-й передней шестррёнки, не вредно ли использовать сзади со 2-й по 7-ю? Или лучше уменьшить диапазон с 3-й по 6-ю чтоб избежать излишнего перекоса цепи?

    Когда спереди цепь на 3-ей (самой большой), какую самую маленькую (по номеру, не по размеру) заднюю можно использовать - 3-ю, 4-ю или 5-ю?

    Моя цепь благодарит всех ответивших! :D
    ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЛИНКИ. Если есть дополнения - присылайте!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Еще раз про переключение передач
    от VORR в разделе Техника катания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 22:59
  2. Автоматическое переключение передач
    от 33egorki в разделе Велосипедное
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 13:52
  3. Как настроить переключение передач в Giant Rainer
    от abracadabra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 17:52
  4. Переключение передач (Cube)
    от nefus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 20:44
  5. переключение
    от vambat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 23:12