Ребяты, когда сажусь на вел колодки начинают задевать диск. :( Чего делать?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Ребяты, когда сажусь на вел колодки начинают задевать диск. :( Чего делать?

  1. #1

    Thumbs up

    Тормоза (Avid 5) настроены точно – при кручении колеса рукой – диск колодок не касается, просветы хорошо видны. Но когда сажусь и еду – начинает задевать. Этак тоненько свистеть. Я дядя тяжелый – 100 кг. Наверно что-то там прогибается? Какие пути выхода? Втулки слабые?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Trovatore @ 19.04.2009 13:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тормоза (Avid 5) настроены точно – при кручении колеса рукой – диск колодок не касается, просветы хорошо видны. Но когда сажусь и еду – начинает задевать. Этак тоненько свистеть. Я дядя тяжелый – 100 кг. Наверно что-то там прогибается? Какие пути выхода? Втулки слабые?[/b]
    Пути выхода одни: использовать поиск. Каждый день эта тема появляется. Можно набрать: звенят диски, свистят тормоза - даешь фантазию!

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Trovatore @ 19.04.2009 13:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тормоза (Avid 5) настроены точно – при кручении колеса рукой – диск колодок не касается, просветы хорошо видны. Но когда сажусь и еду – начинает задевать. Этак тоненько свистеть. Я дядя тяжелый – 100 кг. Наверно что-то там прогибается? Какие пути выхода? Втулки слабые?[/b]
    У меня такая фигня спереди, на стоковом колесе. Я тоже не легкий 108 кг . Думаю проблема в плохо натянуты или слабых спицах. Сзади новое колесо все ОК.

  4. #4

    По умолчанию

    Double wheel Дык диск-то ко втулке прикручен - как тут натяжение спиц влиять может? У меня тоже на переднем эта ерунда - казалось бы на него нагрузка меньше, чем на заднем. А заднее, вроде, молчит. А так ездить неприятно - громко, да и просто противно как-то.

    Кстати, поиском пользовался - толку немного. В основном говорят, что в поворотах позвякивает - это-то ладно. Говорят вилка гуляет. А у меня постоянно, как сядешь. Вилка - воздушный RS Recon 335.

  5. #5
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,789

    По умолчанию

    Использовать поиск. Пока нафиг не забанили.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #6

    По умолчанию

    ВВ5 и ВВ7 если диск больше 160мм то как не настраивай все равно звенят.

  7. #7

    По умолчанию

    Trovatore
    Что-бы колодки об диск не свистели, их надо смазать! Попрыскай на них силиконовой смазочки, если такой нет, то другой смажь. свистеть не будут, однозначно!
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  8. #8

    По умолчанию

    Бивис Это такая шутка? Смешно.

    Единственный вывод, который нашел по форуму - забить и ездить так. Но как-то это несерьезно. Получается - все из-за недостатка торсионной жесткости вилки. Или жесткости втулки/крепления типа эксцентрик - конструкция слишком сильно меняет геометрию под моим весом. А установка колес на оси может изменить ситуацию?

  9. #9
    Негодяй и мерзавец Аватар для Doctor Botkin
    Байк
    Cube LTD 26" PRO 2013
    Адрес
    МО, г. Мытищи
    Сообщений
    247

    По умолчанию

    Весу во мне тоже под центнер и проблема знакомая. Была.
    На дисковой механике и вилке RST.
    Сейчас RS Revelation, диски чуть позвенели, пока притирались. И все, сейчас тишина. Тьфу 3 раза, чтоп не сглазить.
    Да, тормоза 9-е Хайесы.
    [FONT=comic sans ms]В жизни всё не так, как на самом деле...[/FONT]

  10. #10

    По умолчанию

    Топикстартеру:
    Попробуй сделать следующее: расстегнуть эксцентрик колеса, сесть на вел, навалится на руль и затянуть эксцентрик в таком положении под нагрузкой. Как то ни странно, на многих вилках (чаще на недорогих) ось втулки зажимается при этом немного по другому.
    Потом, естественно, придется перенастроить тормоз под новое положение оси.
    Должно перестать звенеть под нагрузкой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Из чего сделаны тормозные колодки?
    от Zidar в разделе Велосипедное
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.03.2014, 12:36
  2. Торм. диск цепляет за колодки
    от Тимыч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 15:34
  3. Погнул вилку, чего делать?
    от Pablitto в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 21:32
  4. Все когда-то с чего-то начинали... научите жизни :)
    от Vood в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2005, 17:23