Проверка натяжения спиц.
+ Ответить
Страница 1 из 13 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 125

Тема: Проверка натяжения спиц.

  1. #1

    По умолчанию

    Озадачился вопросом проверки натяжения спиц прибором... сам прибором покупать не хочу... зато нашел статейку 

    http://www.bikexprt.com/bicycle/tension.htm#pitchtable где доступно написано и приведена табличка по которой можно определить ноту которой будет звучать правильно натянутая спица. Автор предлагает пользоваться музыкальным инструментом, но без наличия музыкального слуха это сложно :-)

    Сам я слухом особым не обладаю, но улвекаюсь гитарой и посему обладаю электронным гитарным тюнером. Он просто показывает ноту на которой звучит струна.

    Предлагаю взять микрофон подключить к тюнеру (для тех кто не гитарист, есть хорошая простая программка http://www.gitarre.ru/?mode=pages&id=23 называется Tunit многократно ей пользовался). Микрофон подключается к лайн ин или микрофонному входу и подносится к колесу для определения ноты на которой звучит спица.

    Кто-нибудь так делал? :-) Прокоментируйте идею :-)

    По идее если обод новый и ровный спицы одинаковые новые то при равномерном натяжении их на указанную ноту колесо не будет нуждаться в правке после сборки или почти не будет нуждаться. Тем более сам некто Шелдон Браун (видимо крутман какой-то) пишет что самым главным как раз и является степень натяжения спиц.

  2. #2

    По умолчанию

    Спицы разные по упругости и массе, соответственно, правильно натянутые спицы разных видов будут "звучать" по разному.
    ИМХО, проще записать звук правильно натянутой спицы в конкретном колесе и использовать как эталонный.
    А еще проще метод "сдави пальчиком две смежные спицы и зацени степень их натяжения"...
    роллер


  3. #3

    По умолчанию

    Зимой таким страдать надо было, сейчас уже поздно. Колесо ровное - вот и хорошо.
    if you're in control you're not going fast enough

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(semd @ 17.04.2009 12:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спицы разные по упругости и массе, соответственно, правильно натянутые спицы разных видов будут "звучать" по разному.
    ИМХО, проще записать звук правильно натянутой спицы в конкретном колесе и использовать как эталонный.
    А еще проще метод "сдави пальчиком две смежные спицы и зацени степень их натяжения"...[/b]
    Еще один теоретик. Причем тут разные спицы разных видов, я же привел ссылку, вы ее даже не посмотрели чтоли?


    Ладно расскажу. Там табличка с нотами и длинами спиц как простых так и butted.

    Реально я про фому, вы про ерему. Я говорю что для тех кто слухом не обладает а вы мне про запись эталонного. 

    У вас на одном колесе стоят спицы разных видов или чо ? :-D

    Про метод "сдавить пальчиками" вообще молчу. Вот представьте вы больны, с бадунища, теща умерла да мало ли событий, мешающих вам адекватно оценивать степень натяжения спиц. Это метод аля "на глазок, на зубок" и я им не доверяю. Опять же как вы думаете за чем придумали динамометрические ключи и прочие приборы. А я предлагаю технически достаточно четкий метод оценки степени натяжения спицы безо всяких упоров на музыкальный слух, наличия рояля в комнате и недешевого прибора для измерения натяжения. Достаточно микрофона стоимостью в 75 рублей или любого имеющегося подключенного к компьютеру.



    Добавлено позже (17/04/2009 12:55):
    <div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 17.04.2009 12:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Зимой таким страдать надо было, сейчас уже поздно. Колесо ровное - вот и хорошо.[/b]
    Почему поздно то :-) Что мешает потратива пару часов получить колесо с равномерно натянутыми спицами и не "на глазок" а с достаточно высокой точностью.



  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 17.04.2009 12:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что мешает потратива пару часов получить колесо с равномерно натянутыми спицами и не "на глазок" а с достаточно высокой точностью.[/b]
    мне непонятно - а зачем?
    главное наверное все таки ровный обод.
    а любой катаный обод имеет деформации, для исправления которых натягивают спицы так, чтоб компенсировать деформации. при этом натяжение спиц получается разным.

    зы: а если просто неправильно собрано колесо, при в котором часть перетянутых, а часть сильно недотянутых спиц - так это легко пальчиками выявить
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 17.04.2009 12:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот представьте ... теща умерла да мало ли событий, мешающих вам адекватно оценивать степень натяжения спиц.[/b]

    Да-а-а, тёща дело такое. Тут можно не только два баяна порвать :-)))
    Ходим мы по краю... родно-о-ому...
    +7 926 055 46 93, Лёша.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 17.04.2009 13:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    мне непонятно - а зачем?
    главное наверное все таки ровный обод.
    а любой катаный обод имеет деформации, для исправления которых натягивают спицы так, чтоб их компенсировать деформации. при этом натяжение спиц получается разным.[/b]
    Только мне кажется что спицы натягивают не для компенсации деформации обода, а для компенсации деформации (растяжения) спиц. Имху если обод гнутый сам по себе то его либо нужно править либо выкинуть.



  8. #8
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 17.04.2009 12:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У вас на одном колесе стоят спицы разных видов или чо ? :-D[/b]
    Виды одинаковые, а вот длина разная. На колесах под ви-бряки хотя бы спереди одинаковая длина, под диски - фигушки. Соответственно и звучание будет разное при одинаковой степени натяжения.
    Ну и звучать спицы будут нормально только если колесо "солнышком" заспицовано, а если спицы перекрещиваются - то фига они звучать будут - они ж друг об друга трутся и звук гасится.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 17.04.2009 13:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Только мне кажется что спицы натягивают не для компенсации деформации обода, а для компенсации деформации (растяжения) спиц. Имху если обод гнутый сам по себе то его либо нужно править либо выкинуть.[/b]
    имхо твое не правильное. и метод применим только для новых колес с идеально круглыми ободами и правильными, очень одинаковыми спицами. Что применимо только для предпродажной подготовки или после сборки новых колес.
    если правка требуется после появления неидеальности (восьмер например) в ходе эксплуатации, то такой способ я считаю просто вредным.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 17.04.2009 14:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Виды одинаковые, а вот длина разная. На колесах под ви-бряки хотя бы спереди одинаковая длина, под диски - фигушки. Соответственно и звучание будет разное при одинаковой степени натяжения.
    Ну и звучать спицы будут нормально только если колесо "солнышком" заспицовано, а если спицы перекрещиваются - то фига они звучать будут - они ж друг об друга трутся и звук гасится.[/b]
    Да что ж такое ето :-) Чо стока ленивых. Я же сказал там таблица целая для длин. Вы явно даже не читали заметку. Там и про перекрещивание пишут. Я с приятелем компетентным общался пришли к тому что при двух одинаковых струнах пересеченных звучать они будут как одна при одинаковом натяжении. "Тереться" они будут друг об друга если частота колебаний будет разная.

    Вот тут приложена формула http://www.bikexprt.com/bicycle/pitcheqn.htm 

    Из этой формулы следует что частота колебаний зависит от длинны, массы на единицу длинны и НАТЯЖЕНИЯ. Таким образом если спицы разной длинны имеют одинаковое отношение масса/длинна (а они будут его иметь, так как речь идет о одинаковых спицах, то частота будет зависеть только от длинны и натяжения :-) при меньшей длинне соответственно сильнее нужно натягивать. Смотри с той стороны где зонт меньше соответственно и спицы короче и соответственно натянуты сильнее. Легко прикинуть что при уменьшении длинны в два раза мы получаем увеличение натяжения в 4 раза. Но у нас спицы короче на жалкие 2-3 мм. Так что опять мимо :-)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проверка бу вилки перед покупкой
    от Fixxxer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.04.2016, 21:46
  2. Проверка выносливости в среду
    от Touma в разделе Покатушки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 16:42
  3. Проверка камеры на целостность
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 08:33
  4. 32 или 36 спиц?
    от urka46 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 08:23