Растаможка
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Растаможка

  1. #1

    По умолчанию

    Давайте делиться опытом, как это делается, какие нужно собрать документы, какие есть подводные камни и вааще...

    Выкладываю копипейст с мотофорума.

    Любая посылка, отправляемая в Россию, должна быть растаможена в соответствии с таможенным кодексом РФ. Любая - значит действительно любая. Многие умники уверяют, что если, мол, это подарок мне присылают, то ничего таможить не надо. Еще как надо - таможенников, по большому счету, слабо волнует, подарок это от бабушки вам приехал или вы занимаетесь торговлей. Это закон. Теперь про условия растаможивания.
    В случае отправки посылки почтовой службой (обычная или экспресс-почта) вы можете беспошлинно получать отправления, оцениваемые до 10000 рублей.
    Если посылок несколько, то считается сумма заявленных стоимостей с отправлений, получаемых за неделю (недавно то ли хотели, то ли сделали срок в 10 дней). Отправитель при заполнении бумаг на посылку заполняет и таможенную декларацию, в которой указывает стоимость посылки. Если она не превышает указанную выше сумму в пересчете по курсу Центробанка на день растаможивания, то вы ничего никому платить не должны. Разумеется, у вас должна возникнуть гениальная мысль попросить продавца при отправке указывать сумму от балды, например, 50 долларов, если вам отправляют что-то дорогое и вы не хотите платить пошлину. Такое действие является нарушением Федерального закона США и может быть наказуемо уголовно. Хотя многие продавцы даже сами предлагают такой вариант, еще один минус такого исхода состоит в том, что если вы все же страховали посылку официально и ее разбили по дороге, вам вернут ту сумму, которая написана в таможенной декларации.
    Сама пошлина составляет 30% от разницы цены товара и 10000 р. То есть если вы везете ноутбук за 500 долларов, а курс доллара к рублю на день растаможивания равен, например, 25 р./$, то вы заплатите (25*500 - 10000)*30% = 83.3 =750 р.
    Как происходит процедура растаможивания? Сначала таможня задержит вашу посылку. Она это может сделать по двум причинам: если указанная цена посылки превышает те самые 10000 р. и вы должны платить за растаможку, либо если указанной цене они не верят. В любом случае вам придет телеграмма, которую принесут вам домой, и в ней будет указан номер отправления и просьба явиться на таможню. Таможенный терминал находится в здании Международного почтампа на Варшавском шоссе, 39.
    На таможню рекомендую приезжать подготовленным, потому что ноют о "таможенниках-сволочах" люди, которые приезжают туда и начинают откровенно тупить в духе "А мне никто не сказал! А я не знал! А как я узнаю, сколько оно стоит? А что мне для этого нужно?".
    Вам нужно зайти на страницу с описанием лота eBay, который к вам едет, и распечатать ее. Очень желательно, чтобы в распечатке был номер лота - таможенники, как правило, проверяют, не подделали ли вы ручками циферки на этом листочке. Еще неплохо было бы распечатать платеж PayPal (зайдите на paypal.com, залогиньтесь, в списке недавних транзакций найдите нужную и кликните "Details"). Берете эти две распечатки, телеграмму, и едете на таможню. По опыту - народу там больше всего с самого раннего утра (часов в 10) - все, видимо, едут туда перед работой. Народу бывает много - заказывают с магазинов и аукционов поголовно, а как вести себя при таких вот ситуациях знают далеко не все, поэтому будьте готовы, что 90% людей будут тратить свое, таможенников и, как следствие, ваше время на вопросы типа "Я вот получил телеграмму, чо мне делать". Плюс вся эта толпа будет толкаться, "мне только спросить", нервничать и нагонять истерику - кто был в ОВИРах и паспортных столах (все были), тот знает. Далее, вам нужно пройти во второе окно (оно будет самым крайним справа) и сказать, мол, вот ко мне едет посылка, вот телеграмма с номером и все документы, и отдаете таможеннику свои распечатки. Пока он будет проверять соответствие напечатанного с действительностью, вам дадут заявление, в котором вы укажете, что просите растаможить посылку такую-то, оттуда-то, едет там то-то и для личного пользования. Далее, вас переместят в соседнее окно, где другой таможенник выдаст вам квитанцию для оплаты пошлины. Оплатить можно в главном зале (не промахнетесь - вы через него зайдете на таможню) у любой стойки. Оплачиваете пошлину и с квитанцией возвращаетесь в то же третье окно. Возле него народу почти не бывает - туда просто никто не доходит. Отдаете квитанцию и ждете, пока таможенник отдаст вам бумаги, где будет написано, что вы все оплатили и посылку можно забрать. Забрать ее, кстати, можно в том же большом зале. Если посылка едет экспресс-почтой, то там же в том зале вы можете указать, чтобы ее привез вам домой курьер, как это и должно быть. Решать уже вам.
    Аналогичны ваши действия и в случае, когда вам едет фигулька за 100 баксов, а таможенники вам не верят. Приезжаете и растаможиваете по той же схеме. Дело в том, что таможня любой страны не в состоянии контролировать абсолютно весь поток грузов, через нее проходящих, поэтому иногда они проверяют некоторые посылки выборочно. Обычно ориентируются на вес и размер (если что-то тяжелое или большое - значит может быть дорогое) и на тип посылки (очень четко секут ноутбуки, телефоны, фото-камеры и прочий ширпотреб). Не нужно считать, что таможенники - козлы, и придираются попусту - никто специально придираться и разводить на деньги никого не будет, они просто делают свою работу. Но огромной ошибкой будет думать, что таможенники - валенки, и сейчас-то вы их разведете, что ваш Mac Book Air, который вам прислали, стоит 2 копейки.
    Таможенные инспекторы очень хорошо разбираются в технике и, следовательно, ее стоимости. Цены на товары они знают лучше вашего, прекрасно ориентируются на eBay и крупных интернет-магазинах, а также в цене за почтовую пересылку товара (их, к примеру, может напрячь тот факт, что посылка стоит 100 долларов, а сама пересылка ее - 150, то есть, скорее всего, отправитель и получатель что-то скрывают и занижают цену). Одна девочка стояла со мной в очереди и очень красиво хлопала глазами, когда таможенник ей сказал, что у нее в посылке лежат два айфона на 16 ГБ, и стоят они в сумме примерно 800 долларов, поэтому она должна заплатить в районе 130 грина за растаможку. Обмануть их достаточно сложно, поэтому если на кону не стоит серьезная сумма, то лучше все сделать по уму - это не сложно и времени много не занимает.
    Совершенно иначе обстоят дела, если посылка едет не почтовыми службами, а разными UPS'ами и прочими. Во-первых, порог, до которого вы не платите пошлину, составляет уже не 10, а 5 тысяч рублей. Во-вторых при превышении его вы платите процент от всей стоимости товара, а не от разницы. Далее, процедура растаможивания тяжелее - в моем случае нужно было привезти выписку из банка, где указывается платеж за товар (с банковской печатью!), распечатку аукциона, приехать на таможню, которая находится уже за МКАДом. Там мне должны были выписать квитанцию, которую нужно было оплачивать в каком-то определенном банке в Москве, после чего ехать назад к ним. Короче, я просто отказался от посылки и ее увезли назад отправителю, после чего она была отправлена обычной почтой и приехала без проблем.

  2. #2

    По умолчанию

    Интересная тема, хотелось бы узнать, допустим товар в посылке стоит 9500 р. а доставка стоит 1000 р. т.е. всего получается 10500 р. Посчитаю ли на таможне это как превышение или они смотрят только на стоимость товара?
    Stark Surfer Comp Disc --> Merida 350-Trail-D --> Giant Trance X

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(JumpFire @ 17.04.2009 08:00) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Интересная тема, хотелось бы узнать, допустим товар в посылке стоит 9500 р. а доставка стоит 1000 р. т.е. всего получается 10000 р. Посчитаю ли на таможне это как превышение или они смотрят только на стоимость товара?[/b]
    Насколько я понял все зависит от того как задекларирована посылка.
    Если идет перечисление - шапка, майка, доставка - итого 400$ (включая доставку) то посчитают.
    Так, например Старбайк делать любит, обычно же стоимость доставки в "итого" не включают, ее и не считают в итоге.

  4. #4

    По умолчанию

    Приказ ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381 http://www.tamognia.ru/laws/law_110.html
    Пункты 34 и 35
    Стоимость определяется только таможенной декларацией.
    "Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным" О. Уайльд

  5. #5

    По умолчанию

    Кто-нибудь знает какой процент от всей стоимости товара платится, если посылка через UPS или DHL?

    P.S. спасибо за статейку

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nedelka @ 17.04.2009 12:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кто-нибудь знает какой процент от всей стоимости товара платится, если посылка через UPS или DHL?

    P.S. спасибо за статейку[/b]
    30% с превышения 5 т.р.

  7. #7

    По умолчанию

    Ахренеть, и как заниматься бизнесом в таких условиях?!

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nedelka @ 17.04.2009 12:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    какой процент от всей стоимости товара платится[/b]
    процент зависит от номенклатуры товарной или таможенной стоимости

    всякие подробности тута http://www.tks.ru/nat/0020000001
    рост 173 см \ 30" по самые ................................

  9. #9

    По умолчанию

    ОК, спасибо за ссылку.

  10. #10

    По умолчанию

    shi
    Как случай повезет. Бывает, народ платит и с включенной стоимости доставки. Бодаться - не стоит тех денег, если, конечно, не авто покупать.

    <div class='quotetop'>Цитата(Nedelka @ 17.04.2009 12:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ахренеть, и как заниматься бизнесом в таких условиях?![/b]
    Как раз такие условия - наикомфортнейшие для бизнеса наших магазинов, фирм и фирмочек. А, представьте, если бы таможенных пошлин не было, существовали бы у нас розничные вело-магазы? Сильно сомневаюсь...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Растаможка
    от Dali в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 19:32

Метки этой темы