При каком пробеге имеет смысл полный ТО?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: При каком пробеге имеет смысл полный ТО?

  1. #1

    По умолчанию

    Поясню суть вопроса. Наконец улучшилась погода и я могу дотащить свой вел до мастерской
    В связи с этим возник вопрос. У меня есть несколько работ, которые я закажу точно - замена заклинивших педалей, замена и регулировка спиц и еще пара
    Но вот подумал - есть ли смысл мне заказывать полный ТО с переборкой узлов. Пробег у меня 1800 км. Езжу с 2007 года
    "По говнам" особо никогда не ездил. Последний сезон вобще в основном трасса в крыле))))
    Вот и думаю. В узлах в принципе хорошая густая штатная смазка.. Может не стоит её трогать а заказать только те работы, которые я могу визуально оценить (ведь при полном ТО хрен поймешь что они делали а что нет)
    С другой стороны 2 года и 1800 км, похрустывание в вилке...
    Вот колеблюсь пока чта))))

  2. #2

    По умолчанию

    :poster_offtopic:
    Лучше научитесь перебирать велосипед сами, и чтобы избежать полного ТО делайте плановую замену узлов поочередно. А не ждать пока хрустеть не начнет и разваливаться.
    p.s. не приятно наверное спрашивать чуть что на форуме Будьте специалистом по велосипедам сами!
    on-line gallery - khudognik.ru

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Гризли @ 13.04.2009 09:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    С другой стороны 2 года и 1800 км[/b]
    Это очень небольшой пробег ..

    Добавлено позже (13/04/2009 10:08):
    <div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 13.04.2009 09:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лучше научитесь перебирать велосипед сами, и чтобы избежать полного ТО делайте плановую замену узлов поочередно.[/b]
    Согласен ..
    В конце концов, это просто праздник, а чтобы нам было хорошо, нам повод не нужен, нужен коньяк! (R)

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(amsterdam @ 13.04.2009 17:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Добавлено позже (13/04/2009 10:08):
    Цитата(khudognik @ 13.04.2009 09:52)
    Лучше научитесь перебирать велосипед сами, и чтобы избежать полного ТО делайте плановую замену узлов поочередно.

    Согласен ..[/b]
    аээ, это как это O_o, хрустит\не хрустит, износилось\не износилось - должно было износиться, значит меняем , главное план!
    или я чего-то недопонял? =)

  5. #5

    По умолчанию

    Летом катаешься, зимой делаешь ТО, сам. 1800- мало, поменяй цепь и катай дальше)

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 13.04.2009 09:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лучше научитесь перебирать велосипед сами, и чтобы избежать полного ТО делайте плановую замену узлов поочередно. А не ждать пока хрустеть не начнет и разваливаться.
    p.s. не приятно наверное спрашивать чуть что на форуме smile.gif Будьте специалистом по велосипедам сами! umnik.gif[/b]
    спасибо за ценное мнение)) но я задал конкретный вопрос
    а вы просто продемонстрировали ..как бы помягче.. ну ладно не суть
    это инет))) ИМХО, офтоп как раз у вас <div class='quotetop'>Цитата(amsterdam @ 13.04.2009 10:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это очень небольшой пробег ..[/b]
    спасибо за конкретность и адекват. вот это ценное мнение


    Добавлено позже (13/04/2009 10:52):
    <div class='quotetop'>Цитата(ЕгОрЫч @ 13.04.2009 10:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Летом катаешься, зимой делаешь ТО, сам. 1800- мало, поменяй цепь и катай дальше)[/b]
    понял. а цепь для чего менять? мне кажется у меня звезды куда сильнее изношены - куча скоолов а на большой прямо под щатуном зуб вобще наполовину сточился. звезду при таком раскладе надо менять ? или можно покатать еще?)

  7. #7

    По умолчанию

    Пробег небольшой.
    Но не плохо бы узнать что за втулки. Поиск говорит, что просто шимано. Там где ХТ пройдет 5000, то 475-я может загнуться через 2000.

    Что бы я обслужил:
    - Втулки. Прочистить и смазать.
    - Вилка
    - Цепь и кассета по износу

    Добавлено позже (13/04/2009 11:29):
    <div class='quotetop'>Цитата(Гризли @ 13.04.2009 10:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    понял. а цепь для чего менять? мне кажется у меня звезды куда сильнее изношены - куча скоолов а на большой прямо под щатуном зуб вобще наполовину сточился. звезду при таком раскладе надо менять ? или можно покатать еще?)[/b]
    Цепь на современных велосипедах - это расходник.
    Отсутствие одного зуба не страшно, хотя, я думаю, что это не пол зуба сточено, а так и должно быть. Звезды все с разными зубами и с канавками для улучшения переключения.

  8. #8

    По умолчанию

    Serg_
    спасибо большое!
    хорошо и четко ответил.
    Смотрю земляки)))) Радует что на Западе адекваты живут))))

  9. #9
    Ленивый веломаньяк Аватар для BeZZy
    Байк
    Кона и ДМР траилстар
    Адрес
    на ярославке
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию

    на тыщевоснмьсот менять цепь рано пока, гдето пятьтыщи пройдешь, поменяй цепь и кассету. втулки лучше тоже не трогать, не мешай мошине ездить, у меня колеса (на хт) отлично крутились 4 года (пока вел не продал) без каких либо переборок. У чела втулки веор, гонял 2 года (пятьсполовинойтыщ), втулки в отл. сост. Можэш купить 3 цепи и каждую пол тыщи км менять их по очереди до 10-12 тыщ километров живут.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Patrakoff @ 13.04.2009 14:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    втулки лучше тоже не трогать, не мешай мошине ездить, у меня колеса (на хт) отлично крутились 4 года (пока вел не продал) без каких либо переборок. У чела втулки веор, гонял 2 года (пятьсполовинойтыщ), втулки в отл. сост. Можэш купить 3 цепи и каждую пол тыщи км менять их по очереди до 10-12 тыщ километров живут.[/b]
    Это при условии, что они с самого начала были нормально смазаны и отрегулированы.
    Обычно продавцы себе голову этим не морочат.
    Могут быть и перетянуты например...
    Имеет смысл снять с колеса и попробовать покрутить. Если вращаются легко и свободно, то можно и не трогать. А если как будто они с песком вместо смазки...

    P.S. Вилку наверное стоит посмотреть, почистить, подмазать...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имеет ли смысл "тюннинг" GT Avalanche 3.0 ?
    от 3738156 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 22:03
  2. втулка под прямые спицы имеет смысл?
    от Qwq в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 16:27
  3. Имеет ли смысл, менять местами звездочки
    от Chuh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2008, 20:49
  4. Имеет ли смысл апгрейдить GT Avalanche 3.0 ?
    от Chuh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 10:45