Как заезжать тягуны?
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Как заезжать тягуны?

  1. #1

    По умолчанию

    как заехать на горный перевал? 30км и почти все время в гору, крутые короткие подъемы, между ними более пологие длинные подъемы, несколько коротких участков где или ровно или совсем чуть под горку.
    я заезжаю до 20-го километра и разворачиваюсь так как дальше до последних дней лежал лед. на днях хочу добраться до верхней точки (и далее раз в неделю).
    встал вопрос как правильно с точки зрения техники заехать такой подъем?
    я пробовал крутить на низких передачах - едешь как пешеход местами, устаешь, забираешься на очередной локальный максимум и дальше нет сил что бы ускорится по горизонтали (или почти горизонтали но с небольшим подъемом), пробовал где возможно крутить на средних а на крутые подъемы вставал на педали, часть вообще пешком.
    при этом надо сказать что все абсолютно отдельные участки со свежими силами можно заехать (мне).
    понятно что чем больше здоровья тем проще но вопрос как с помощью техники улучшить время (или за тоже время заехать меньше устав)?
    у меня сложилось такое мнение что ехать очень медленно вверх непродуктивно с точки зрения суммарного расхода энергии

  2. #2

    По умолчанию

    Хорошее место, 30км подъема. горы, природа, однако.
    а на свой вопрос ты сам почти ответил, катать и катать, появится техника и все остальное.
    единственно что работает почти для всех ломить на высоких передачах не стоит, черевато проблемами в коленных суставах.
    а передачу в первом приближении лучше подбирать такой, чтобы каденс был в районе 100-105 об/мин, хуже точно не станет

    PS а в качестве замого заметного способа облегчить задачу, попробуй облегчить велосипед или уменьшить количество вещей на себе, на такой дистанции полагаю даже 200-300гр уже окажутся весьма заметны

  3. #3
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Это где-то это такой классный первал, что 30 км и всё в гору?

    А так, чем больше здоровья - тем лучше. Ломать передачи не стоит.
    Редкий гость.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mertyt @ 10.04.2009 12:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    как заехать на горный перевал?[/b]
    Заехать или заехать быстро?
    А вообще - ставишь каденс порядка 90 и поскакал. В совсем крутые участки едешь стоя, на пологих переключаешься, на ровных отдыхаешь. Все просто, в общем-то Главное - не переусердствовать вначале.


    Скорость-то какая при нормальной крутизне?


  5. #5
    Веломаньяк Аватар для samheyn
    Байк
    Banshee Rune
    Адрес
    Москва, СВАО, Бабушкинский р-н
    Сообщений
    413

    По умолчанию

    вобщем то крутить и крутить, в крыму как раз точно так же было местами(крутой подъем- тягун), и скорость подъема была около 2-4 км/ч,но мы не шли,всегда токо крутили.
    не уверен что пешеход будет на крутом подъеме идти быстрее(особенно после 20 км). ну и надо учитывать скатывающую составляющую mg.
    и потом кстате в горах поддерживает то, что сейчас проклинаешь все пока едешь вверх, а потом будешь ехать вниз и крутить не надо или перспектива пейзажа...
    в горы хочу
    "He, who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man" - Dr. Johnson.

  6. #6

    По умолчанию

    Для таких поездок пульсомер незаменим. Сразу будет видно, какая передача и каденс оптимальны.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 10.04.2009 14:10) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Для таких поездок пульсомер незаменим[/b]
    Ойдаладно

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(samheyn @ 10.04.2009 14:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и потом кстате в горах поддерживает то, что сейчас проклинаешь все пока едешь вверх, а потом будешь ехать вниз и крутить не надо или перспектива пейзажа...[/b]
    иногда мысли строго наоборот... типа "теперь 15 км вниз .... я же околею!". Это как с погодой повезет.

    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  9. #9
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 10.04.2009 14:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ойдаладно [/b]
    +1

    100 лет все заезжали в горки без всяких пульсометров
    а сейчас без них никуда
    Редкий гость.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 10.04.2009 14:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    иногда мысли строго наоборот... типа "теперь 15 км вниз .... я же околею!". Это как с погодой повезет.[/b]
    На высоте однозначно не повезет. Поэтому ветровка как минимум с собой должна быть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как заезжать на бордюр?)
    от Andre в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 12:46