Как заезжать тягуны? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Как заезжать тягуны?

  1. #31

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Хаджиме @ 10.04.2009 15:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это где такая красотища?[/b]
    Это http://www.ljplus.ru/img4/_/o/_olle_/gal9355.jpg



  2. #32

    По умолчанию

    просуммировал все ответы и получилось следующее:
    - тренироваться (ну это понятно :-))
    - каденс 90-100-105 (честно говоря очень трудно быстро крутить в горку. на средних быстро устаешь а на низких пилишь и пилишь а ползешь как черепаха. по каналу спорт велосоревнования недавно смотрел - в гору каденс значительно ниже показалось. но тут все пугают коленями)
    - облегчить байк (конечно поможет но пока буду ездить на чем есть)
    - крутые горки заезжать стоя (да буду пробовать сколько смогу)
    - пульсометр (щас денег нет но вообще на будущее стоит такая покупка)
    - думать о хорошем + музыка (думать легко потому что вокруг красота! а вот плеер никогда не ношу в целях безопасности. у нас там лесовозы летают)

    странно что никто не сказал про контакты. что они по умолчанию считаются что есть? :-))

    меня не покидает чувство что я не знаю какой то важной военной тайны, и вот почему - такой пример: в школе мы примерно одинаково бегали (3 человека) тоесть примем это за равную физ подготовку. но при этом один из нас (пловец) легко всех делал в бассейне (причем больше чем в 2раза!!!) а я обгонял всех на лыжах потому что немного умел. таким образом даже немного базовой техники дает качественное преимущество.

    на вопрос RoadRacer про скорость - в горку на глаз от 2-3 до 8-10 местами. а вниз можно сколько не страшно.

    завтра пробую добраться до верхней точки перевала. всем спасибо за советы. привезу красивые фотки.







  3. #33
    Веломаньяк Аватар для samheyn
    Байк
    Banshee Rune
    Адрес
    Москва, СВАО, Бабушкинский р-н
    Сообщений
    413

    По умолчанию

    кстати а у лопеса было чо нить про апхилы?
    "He, who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man" - Dr. Johnson.

  4. #34
    Маньяк. Вело Маньяк Аватар для Basilisk
    Байк
    Giant Trance 1 (2008)
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Конкретно про апхилы нет. Есть общая глава о кросскантри. Кстати в ней Лопес советует, когда тяжело, думать о чём-то, то есть отвлекаться (это типа +1 к совету Андрея Юрьвича). Ещё написано, что надо стараться расслабить максимальное количество мышц, не участвующих во вкручивании (на руках, на спине, шее). На мой взгляд это правильно, надо экономить энергию. Кстати вот в таких апхилах хорошо фокусироваться на педалировании – с одной стороны переключаешь внимание на что-то, а с другой тренируешься крутить (это уже я от себя ).

  5. #35

    По умолчанию

    Когда мы в сентябре катали по Черногории, там частенько были тягуны - начинались они утречком и заканчивались ближе к вечеру иногда. Замечательное времяпрепровождения в седле - много увидеть вокруг успеваешь, поговорить с напарником, в аське так и вовсе отлично трепаться можно часами!

    Разная суть катания (даже на одном и том же велосипеде, на одном и том же маршруте) предполагает разные варианты ответов на вопрос "как?".
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  6. #36

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mertyt @ 11.04.2009 17:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - каденс 90-100-105
    странно что никто не сказал про контакты. что они по умолчанию считаются что есть? :-))
    на вопрос RoadRacer про скорость - в горку на глаз от 2-3 до 8-10 местами. а вниз можно сколько не страшно.[/b]
    Таки 90 ближе к правде. 100-105 на равнине не каждый крутит, да и то не постоянно. А гору, два часа подряд - тем более. Колени, разумеется, должны быть уже подготовлены (не зря же вкатка на равнине проходит).
    Контактные педали по определению, естественно.

    Глаз ошибается. Когда едешь совсем пешком, скорость оказывается порядка 10 км/ч. А 20 - это просто полет уже.



  7. #37

    По умолчанию

    [attachment=21159:SP_A0304a.jpg]

    Добавлено позже (12/04/2009 15:34):
    [attachment=21161:SP_A0312a.jpg]

    Добавлено позже (12/04/2009 15:35):
    [attachment=21163:SP_A0321a.jpg]

    Добавлено позже (12/04/2009 15:37):
    [attachment=21164:SP_A0326a.jpg]

    Добавлено позже (12/04/2009 15:38):
    [attachment=21165:SP_A0330a.jpg]

    Добавлено позже (12/04/2009 15:39):
    [attachment=21166:SP_A0331a.jpg]

    Добавлено позже (12/04/2009 15:48):
    сегодня заехал таки в перевал. последняя фотка это моя счастливая рожа наверху.
    верхняя точка оказалась 25-й километр а не 29-й ка гововорили но это не важно.

    дорога отличная почти все время за исключением 1 км гравийки (но там уклон большой и асфальт просто не держится под лесовозами), машин мало, воздух чистый, красота кругом,
    ветерок только был не то что бы сильный, скорее такой суровый, холодное дыхание напоминающее о бренности бытия.

    ехал неспортивно. давал себе отдых. в итоге вышло 2 часа 45 минут на 25км пути в гору.

    куча положительных эмоций!!
    Изображения Изображения

  8. #38

    По умолчанию

    Поздравляю!

    Вообщем то задача, о которой говорилось в первом посте решена. Но тема горок для меня сейчас тоже актуальна. Вот что я думаю:

    <div class='quotetop'>Цитата(mertyt @ 11.04.2009 17:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    просуммировал все ответы и получилось следующее:
    - тренироваться (ну это понятно :-))[/b]
    Но непонятно как именно лучше тренироваться. Если по технике преодоления подъемов мнение более-менее единое, то с тренировками все сложнее. (Даже если цель тренировок - просто заехать).

    <div class='quotetop'>Цитата(mertyt @ 11.04.2009 17:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - каденс 90-100-105 (честно говоря очень трудно быстро крутить в горку. на средних быстро устаешь а на низких пилишь и пилишь а ползешь как черепаха. по каналу спорт велосоревнования недавно смотрел - в гору каденс значительно ниже показалось. но тут все пугают коленями)[/b]
    Считается что эффективно ехать в гору при достаточно большом каденсе, но это не значит что надо ехать именно 90 или 100.

    У каждого свой оптимальный каденс. Это зависит от техники педалирования, от силы ног, контактные педали или нети т.д. и т.д.



    Вот, например: "Вместо педалирования в обычном диапазоне 70-90 об/мин, характерном для гонки с раздельным стартом [1999 год, Лэнс Армстронг выиграл этап в Метце], Лэнс выбрал диапазон частоты педалирования 100-115 об/мин. Большая частота педалирования дает главным образом нагрузку на сердце и легкие, а не на мышцы ног, однако Лэнс подготовил свой организм к выполнению такой техники."


    <div class='quotetop'>Цитата(mertyt @ 11.04.2009 17:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    - крутые горки заезжать стоя (да буду пробовать сколько смогу)[/b]
    Считается что стоя заезжать горку имеет смысл когда рельеф такой: плоско, потом короткая горка (20-30 сек.), потом плоско. А иначе лучше сидя.

    <div class='quotetop'>Цитата(mertyt @ 11.04.2009 17:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    странно что никто не сказал про контакты. что они по умолчанию считаются что есть? :-))[/b]

  9. #39

  10. #40

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(mertyt @ 12.04.2009 13:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    сегодня заехал таки в перевал. последняя фотка это моя счастливая рожа наверху.
    верхняя точка оказалась 25-й километр а не 29-й ка гововорили но это не важно.

    дорога отличная почти все время за исключением 1 км гравийки (но там уклон большой и асфальт просто не держится под лесовозами), машин мало, воздух чистый, красота кругом,
    ветерок только был не то что бы сильный, скорее такой суровый, холодное дыхание напоминающее о бренности бытия.

    ехал неспортивно. давал себе отдых. в итоге вышло 2 часа 45 минут на 25км пути в гору.

    куча положительных эмоций!![/b]
    Молодец!Хороший тягун!
    Нечто подобное ток наверно покруче и длинее сделали прошлым летом в Альпах.Да и на подвесах мы были.
    Крутилось на 1-1,1-2,скорость минимальная,каденс минимальный (70-75)больше-сердце начинает зашкаливать,так и вползли.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как заезжать на бордюр?)
    от Andre в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 12:46