Криво стоят звёзды системы, что делать?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Криво стоят звёзды системы, что делать?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    У меня бу/шная изначально система XTR, смотрю на неё и вижу, что ходуном ходят звёзды, цепь гуляет миллиметра на 3 за счёт того, что звезда как-то криво относительно рамы стоит.

    ЧТО ДЕЛАТЬ в такой ситуации? Что менять? Вещь-то дорогая, если новая, да и сами звёзды - лёгонькие, шатуны тоже, жалко менять всё полностью на какое-нибудь тяжёлое Г (с учётом кризиса нормальную новую систему просто не потяну).

    Други! Помогите пожалуйста!

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    ээээ... вал каретки не погнут?

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 10.04.2009 12:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня бу/шная изначально система XTR, смотрю на неё и вижу, что ходуном ходят звёзды, цепь гуляет миллиметра на 3 за счёт того, что звезда как-то криво относительно рамы стоит.

    ЧТО ДЕЛАТЬ в такой ситуации? Что менять? Вещь-то дорогая, если новая, да и сами звёзды - лёгонькие, шатуны тоже, жалко менять всё полностью на какое-нибудь тяжёлое Г (с учётом кризиса нормальную новую систему просто не потяну).

    Други! Помогите пожалуйста! [/b]
    Ну так не меняй и катайся, в чем проблема-то?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 10.04.2009 12:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну так не меняй и катайся, в чем проблема-то?[/b]
    Сейчас при нагрузке на педали раздаётся металлический скрежет, я не понимаю откуда, но очень похоже, что виной тому именно система.
    Ещё криво установленные звёзды сильно не способствуют настройке переднего переклюка, потому что цепь приходится выставлять посередине рамки (иначе будет цеплять).

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 10.04.2009 14:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня бу/шная изначально система XTR, смотрю на неё и вижу, что ходуном ходят звёзды, цепь гуляет миллиметра на 3 за счёт того, что звезда как-то криво относительно рамы стоит.

    ЧТО ДЕЛАТЬ в такой ситуации? Что менять? Вещь-то дорогая, если новая, да и сами звёзды - лёгонькие, шатуны тоже, жалко менять всё полностью на какое-нибудь тяжёлое Г (с учётом кризиса нормальную новую систему просто не потяну).

    Други! Помогите пожалуйста! [/b]
    Проверяй/меняй каретку...

  6. #6
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Если гнутая ось - то шатун будет восьмерить ещё с большей амплитудой. Проверь.

    Если только звязды гуляют (все ли?) - то проверь не гнутые ли имено звёзды.

    Ну и напоследок, посмотри как подшипники работают. Покрути шатун рукой, может там уже всё хрустит и люфтит.
    Редкий гость.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 10.04.2009 12:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сейчас при нагрузке на педали раздаётся металлический скрежет, я не понимаю откуда, но очень похоже, что виной тому именно система.
    Ещё криво установленные звёзды сильно не способствуют настройке переднего переклюка, потому что цепь приходится выставлять посередине рамки (иначе будет цеплять).[/b]
    подшипники целы в каретке?, иначе не понимаю чему там скрежетать, ежели только цепь за переклюк цепляет...

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 10.04.2009 12:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если гнутая ось - то шатун будет восьмерить ещё с большей амплитудой. Проверь.

    Если только звязды гуляют (все ли?) - то проверь не гнутые ли имено звёзды.

    Ну и напоследок, посмотри как подшипники работают. Покрути шатун рукой, может там уже всё хрустит и люфтит.[/b]
    Самое прикольное, что не хрустит и не люфтит, вращается довольно весело до тех пор, пока цепь не наденешь. А вот как надеваю цепь - вся трансмиссия какая-то вялая, тугая, что-то явно трёт. При этом металический лязг появляется только под нагрузкой, если просто крутить руками с любой скоростью на любой передаче - никакого лязга нет! В общем, попросту теряюсь в догадках, в чём всё-таки может быть дело... Грешил какое-то время на педали, в одну из которых при смазке попала металлическая стружка и я не смог её выковырять, но обмен педалями с моим шоссером ничего не дал. Думаю, если бы цепь тёрлась о лапку заднего переклюка, лязг появлялся бы и без нагрузки. Может быть, убита втулка заднего колеса? Так-то колесо вращается свободным ходом отлично, но мало ли что... вдруг под нагрузкой от давления моего веса проявляется такой эффект.

  9. #9

    По умолчанию

    скрежет от цепи по звездам, в основном у каждой 5 системы такая проблема (перевозят коряво, грузчики ими в футбол играют), звезды не выравнять. забей... <_<


    Добавлено позже (10/04/2009 12:57):
    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 10.04.2009 12:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Самое прикольное, что не хрустит и не люфтит, вращается довольно весело до тех пор, пока цепь не наденешь. А вот как надеваю цепь - вся трансмиссия какая-то вялая, тугая, что-то явно трёт.[/b]
    В цепи проблема, она и скрипит 100% диагноз, такая проблема была тоже <_<

    on-line gallery - khudognik.ru

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,079
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 10.04.2009 12:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    скрежет от цепи по звездам, в основном у каждой 5 системы такая проблема (перевозят коряво, грузчики ими в футбол играют), звезды не выравнять. забей... <_<[/b]
    Но ведь не было же! У меня эта система всю зиму проработала и всё было нормально, а сейчас скрежет реально очень сильный.
    Всё, что я сделал
    1. Недавно заменил задний переключатель
    2. Поменял барабан трещотки на втулке Novatec (поставил лёгкий алюминиевый тоже Novatec)

    Сегодня ещё попробую заменить заднее колесо, в друг в этом хрень.
    Ну или... ещё может быть, что от моего силового педалирования ось каретки погнулась сильнее, чем раньше, но это как-то... её из какого Г в таком случае делают?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Звезды системы
    от tufoed в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 23:39
  2. Продам FS Продаются звезды системы XTR 44/32/22
    от minfo в разделе Крутим
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.04.2010, 11:19
  3. продам звезды с системы xt 760
    от Grade86 в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 21:04
  4. звезды системы
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 16:24