Чем приклеить педаль к шатуну?
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Чем приклеить педаль к шатуну?

  1. #1

    По умолчанию

    Имеем шатун со сточенной резьбой + педаль, которую надо в нем намертво зафиксировать. Почему так получилось долго рассказывать.
    Пробовал супер-момент, в т.ч. для металлов, не держит абсолютно. Я так понимаю ему нужно что бы детали были очень плотно пригнаны друг к другу, а там так не получится. Посоветуйте, что нужно использовать в таких случаях.
    Педаль, как вы понимаете, будет эпизодически под нагрузкой.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(unit @ 10.04.2009 09:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Имеем шатун со сточенной резьбой + педаль, которую надо в нем намертво зафиксировать. Почему так получилось долго рассказывать.
    Пробовал супер-момент, в т.ч. для металлов, не держит абсолютно. Я так понимаю ему нужно что бы детали были очень плотно пригнаны друг к другу, а там так не получится. Посоветуйте, что нужно использовать в таких случаях.
    Педаль, как вы понимаете, будет эпизодически под нагрузкой.[/b]
    Сварка. Была такая история... приварили педаль к шатуну.
    Praemonitus praemunitus

  3. #3
    Катаю в удовольствие! Аватар для Max Vitt
    Байк
    Stels 870 e-bike
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    3,075

    По умолчанию

    Эмм, а новые шатуны купить не лучше будет, чем городить такой огород с риском, что оно оторваться может при нагрузке?

  4. #4

    По умолчанию

    Это делается ровно на 1 сезон, ничего менять и т.п. я не планирую больше в этом велосипеде, ни шатунов, ни педалей. Задача за 5 копеек прикрепить педаль к шатуну (ну ладно, за 100р).
    Сварка как то сложно слишком для меня

  5. #5

    По умолчанию

    Шатун левый или правый? Под квадрат или исис?
    У меня валяется несколько старых левых под квадрат, если надо - забирай
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #6

    По умолчанию

    Ну если ничего не менять, то есть следующий испытанный способ:
    - в шатуне отверстие немного рассверливается и нарезается новая резьба, на 1-2 размера больше;
    - вытачивается проставка, у которой внешняя резьба вкручивается в эту новую резьбу шатуна, а внутренняя резьба - под резьбу педали;
    - проставка вкручивается в шатун с каким-нибудь мегафиксатором, красным локтайтом, клеем и т.д.
    - затем педаль вкручивается в проставку как в обычный шатун..

    Способ довольно известный, многократно опробованный (не мной) и надежный, ессесно при должном исполнении.

  7. #7

    По умолчанию

    сварка. ито только если шатун стальной.
    если шатун люминь то обломмм.

  8. #8

    По умолчанию

    В педали с внутренней стороны в дырке под шестигранник нарезать резьбу, засунуть педаль в дырку вместе с эпоксидкой какой-нибудь, а с внутренней стороны в дырку педали с резьбой ввернуть болт с шайбой большей по диаметру чем дырка в шатуне. О как.

  9. #9
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Для укрепления варианта Ereleno, чтоб не крутилось, можно вдоль шатуна просверлисть дырку (будет полый шатун, как Shimano XT) и ввинтить туда болт, который не будет давать педали прокручиваться относительно шатуна.

    Ещё вариант - залить всё эпоксидкой и наматывать, поливая эпоксидкой карбоновое волокно поверх. Получиться шатун-педаль-монокок. Будет круто.
    Редкий гость.

  10. #10

    По умолчанию

    На педаль, на месте резьбы болгаркой, ножевкой, напильником пропилить борозду глубиной 2-3 мм. На шатуне пропилить борозду 3-4мм. Вставить педаль в шатун соеденить борозды и вхерачить штифт из подходящей по размеру зелезяки, все это дополнительно посадить на холодную сварку.
    Для гарантии просверлить шатун и педаль насквось (естественно дойдя до металла педали придется помучится) и вхерачить штифт в виде гвоздя или подходящей железки (сверло нельзя оно хрупкое) все это опять же сажать на холодную сварку.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикипела педаль к шатуну
    от Igogo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 10:16
  2. Как вкрутить педаль?
    от multig в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 16:47
  3. Приму в дар педаль
    от Freecaster в разделе Подарю!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 09:27
  4. Передние звезды и их крепление к шатуну
    от macroz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 13:42