Fox DHX 5.0. Переделка? А так же ТО и прочие вопросы
+ Ответить
Страница 1 из 25 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 249

Тема: Fox DHX 5.0. Переделка? А так же ТО и прочие вопросы

  1. #1

    По умолчанию Fox DHX 5.0. Переделка? А так же ТО и прочие вопросы

    Собственно, исходные данные: Есть Джайнт Транс Хэ. Аморт на нём - нестандартного размера 7.25 на 1.75. Хочется: поставить на эту раму Фокс ДШХ Эйр. А теперь мысли: ДШХ Эйр размера 7.25 на 1.75 в природе не бывает. Как нетрудно заметить, ближайший родственник - 7.5 на 2 дюйма. И длина, и ход больше нужных на .25 дюйма. Соответственно, а не переделать ли стандартный 7.5 в нужный 7.25? Какие есть варианты: 1. Отправить в Пуш, пусть возятся. Гарантированно сделают, но стоить будет стока, что проще новую раму купить. 2. Переделать аморт самостоятельно. Как? Известно, что Фокс ДШХ вполне разбирается-собирается в домашних условиях, поскольку у него нет камеры с азотом, для накачки которой требуется спец. оборудование. Следовательно, а почему бы не разобрать его и не вкорячить вовнутрь проставку, которая не даст ему разжаться на последние .25 дюйма (6 мм)? Проставка встанет в демпфер, что логично. Как это делать технически - вопрос отдельный, можно порассуждать, но меня беспокоит не это. Беспокоит вот чего: по сути, проставка ограничит ход аморта на разжатие. Она никак не изменит характеристики пружины. А конкретно - это всё равно, что взять стандартный 7.5 на 2.0 аморт и ограничить его ход ну, грубо, кочергой, которая висит снаружи подвески. Что, собственно, в этом плохого? Плохо то, что негативная пружина, которая должна сглаживать разжатие аморта на последних миллиметрах хода штока, работать не будет. Поскольку этого хода не будет. Как минимум, может возникнуть так называемый top-out - когда подвеска быстро "простреливает" конец хода при разжатии. Ближайший аналог - пережатая пружина на пружинном аморте (пережатая - это значит, что кольцо прелоада вместо допустимых двух оборотов закручено на 10) или вилка РШ с системой Дуал Эйр, где в негативку не накачан воздух. Ещё один возможный косяк заключается в следующем: под нагрузкой аморт должен вести себя как стандартный 7.5 на 2.0, поскольку тогда проставка внутри демпфера задействована не будет. И чего? А того, что сэг мне на переделанноа аморте нужен 12 мм. Добавим к этому 6 мм штока, "спрятанных" в аморте, и получим сэг стандартного 7.5 аморта в 18 мм. Что при ходе штока в 50 мм - ну слишком уж дофига, почти 40%. Мягко. Как с этим бороться? Хороший вопрос. Единственный вариант, который я вижу - это задействовать проставку в демпфере, чтобы "укоротить" аморт и ход, и снять воздушную камеру с родного для байка 7.25 на 1.75 аморта Фокс РП23. У неё с характеристикой пружины всё должно быть в порядке. Хотя, вру. И тут есть косяк. А именно - если поставить эту камеру на "поджатый" ДШХ Эйр, внутри этой камеры будут лишние 6 мм тела аморта, что автоматически уменьшит объём камеры и сделает её характеристику слишком прогрессивной - на мягкость штатного аморта я не жалуюсь. В общем, мнения принимаются к рассмотрению. Чего делать, и можно ли вообще подручными средствами переделать ДШХ Эйр? Теоретически, если бы у меня было оборудование для накачки аморта азотом, я мог бы банально взять тело аморта (шток) и камеру от РП23 и скрестить с "кишками" и бачком от ДШХ, но оборудования у меня этого нет. Оно есть в ПУШ, но см. начало поста. P.S. Замечу, что, если взять пружинный ДШХ, то у него проблем с характеристикой пружины нет как таковых - стальная пружина просто будет работать, как надо, только и всего. Там вполне достаточно будет проставки внутрь демпфера.
    Последний раз редактировалось Лёха Самолётов; 13.10.2012 в 00:06.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  2. #2

    По умолчанию

    Не хватает экшена в жизни? Прыгни на своем драндулете дроп или прыг какой. Быстро дурь эту выбьет у тебя из головы и желание заниматься такими переделками пропадет само собой B)

    Купи пружинко, если уж торкнуло. Дешевле, быстрее и проще.
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  3. #3

    По умолчанию

    Я не спрашивал концепта по жизни, я спрашивал технического совета

    Подумав тщательно, всё больше уверяюсь: для переделки аморта нужен корпус (шток) с нужным ходом 1.75. То есть, надо дербанить родной аморт и идти "ва-банк" либо забить и успокоиться
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  4. #4

    По умолчанию

    Прикинь кинематику подвески (например, в Linkage) - может имеет смысл поставить как раз 7.5х2 - чуть поднимется каретка, увличится угол рулевой и добавится ходу подвески!

    Другие (я в том числе) порой специально ставят чуть больше(по ходу штока) амморт для "разгона" подвески. Только сначала конечно нужно хорошо подумать и повертеть кинематику - не везде такое прокатит или будет полезно.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 09.04.2009 22:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я не спрашивал концепта по жизни, я спрашивал технического совета smile.gif[/b]
    Я думаю, что-то, чего ты не знаешь по данному вопросу тут не скажут.

    Устройся в Пуш на испытательный срок, сделай себе аморт на их оборудовании, и слиняй =)

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 10.04.2009 00:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Устройся в Пуш[/b]
    Извините, а что есть "Пуш" :blink:

  7. #7

    По умолчанию

    Buba2
    а можно по подробнее про пережатую пружину?
    я чета баловался в пределах 20 оборотов в обе стороны не замечал чего-то сверхъестественного....
    или пережатая это когда ее закрутили тисками?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Vick Mellon @ 09.04.2009 23:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Прикинь кинематику подвески (например, в Linkage) - может имеет смысл поставить как раз 7.5х2 - чуть поднимется каретка, увличится угол рулевой и добавится ходу подвески!

    Другие (я в том числе) порой специально ставят чуть больше(по ходу штока) амморт для "разгона" подвески. Только сначала конечно нужно хорошо подумать и повертеть кинематику - не везде такое прокатит или будет полезно.[/b]
    Эххх... Я сам всегда был противником такого подхода Всё-таки подвеска ВПП-типа, и неизвестно, чем это всё закончится.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(PERFORATOR @ 10.04.2009 00:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Извините, а что есть "Пуш"[/b]
    фабрика по кастомтюнингу фоксов в шатах. цены равны новым аммортам но делают шедевры!

    Добавлено позже (10/04/2009 00:43):
    <div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 09.04.2009 22:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Подумав тщательно, всё больше уверяюсь: для переделки аморта нужен корпус (шток) с нужным ходом 1.75. То есть, надо дербанить родной аморт и идти "ва-банк" либо забить и успокоиться[/b]
    знаешь, я сегодня думал как бы манитуху 140мм превратить в 100мм.
    пока сошелся на ножевке по металлу.
    мож попробуешь?

    Добавлено позже (10/04/2009 00:45):
    и еще... вот есть у фокса амморты воздушные...
    200х50 и 200х57. Судя по моим наблюдениям 200х50 отличается только проставкой внутри. ибо шток у него длинной 60мм...

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 09.04.2009 23:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Buba2
    а можно по подробнее про пережатую пружину?
    я чета баловался в пределах 20 оборотов в обе стороны не замечал чего-то сверхъестественного....
    или пережатая это когда ее закрутили тисками?[/b]
    Ну условно - да, тисками

    Я, кстати, уже понял, что проставка внутрь демпфера - это полная лажа. Фишечка как раз в негативной пружине. Она накачивается автоматически благодаря маленькой выемочке на корпусе аморта, который изнутри представляет собой, по сути, цилиндр воздушной пружины. Выемочка должна точно попадать на поршень, тогда позитивная и негативная камеры сообщаются через неё, и воздух при накачке попадает сразу в обе. Когда поршень сдвигается, негативная пружина становится отрезанной от основного объёма позитивной.

    Так вот, если внутрь демпфера запихать проставку, то поршень сдвинется на величину проставки и больше не будет попадать на выемку. Соответственно, негативная камера накачана не будет. Именно такой эффект я наблюдал, когда незабвенный А.Б. из Спортакадемии по моей просьбе поставил на Флоар Рэ 190 по осям большую воздушную камеру. Беда была в том, что камера была от аморта 200 по осям, и, ессно, выемка тогда (как мне сейчас понятно) с поршнем не совпала. Аморт бодро демонстрировал top-out.

    Это значит, что единственный разумный вариант, при котором воздушная пружина будет работать - это уменьшать ход и длину аморта заменой корпуса. То есть, где-то нужно взять воздушку 7.25 на 1.75 и раздербанить её. У меня, конечно, есть такая воздушка - штатный аморт, но как-то не тянет на эксперименты такой ценой

    Добавлено позже (10/04/2009 00:57):
    <div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 09.04.2009 23:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я думаю, что-то, чего ты не знаешь по данному вопросу тут не скажут.

    Устройся в Пуш на испытательный срок, сделай себе аморт на их оборудовании, и слиняй =)[/b]
    Ага, я уже думал, где бы взять эту хрень для накачки амортов азотом

    Потому что, будь она у меня - я бы решился на эксперимент

    В конце концов, можно было бы собрать из оставшихся частей РП23 190 по осям и продать его нафик

    Но - не судьба, не судьба
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка тормозов.
    от Паштет в разделе Велосемейники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.05.2010, 02:54
  2. Переделка тормозов
    от Тотошка в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 15:21
  3. Переделка Fox Float100RL на Vanila
    от andys в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 09:23
  4. переделка велосипеда
    от sad1002 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 23:35
  5. Переделка Ultrafire C2 на SSC P7
    от Demeter в разделе Электроника
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 16:27

Метки этой темы