От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 996
+ Ответить
Страница 996 из 1206 ПерваяПервая ... 496696796896946966986991994995996997998100110061026104610961196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,951 по 9,960 из 12056

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #9951
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    Едет не велосипед, а велосипедист. Например мы с 6-летним сыном проезжали более 30 км в том числе по пересеченке на синглспиде, проблем не было. Умение педалировать стоя - заменяет 6 дополнительных скоростей ))
    Полностью согласен, но не все такие крутые как вы.Ни я, ни жена, так не можем(да и не хотим). И ребенок не мегаспортивный, в бой на любых условиях не рвётся. Но ведь катаемся, хоть и не более 60-70 км в день(ему уже 8лет)...
    Мультиспид это хорошо, но надо понимать что если родители никогда не ездили дальше 10 км, то наврядли и ребенок поедет - тогда зачем мультиспид?
    Это крайне больная тема - как заинтересовать самих родителей. Очевидно, в одиночку ребёнок не будет ездить даже по 10-15 км.
    Я исхожу из того, что вопросы в этой теме задают любители, а отвечают им профессионалы используя свой опыт (30-40км по пересечёнке), и это не всегда адекватно задачам любителя (доехать до школы, магазина, прокатиться часок по парку).
    По-моему, вот как раз большая часть профессионалов пытаются спуститься с небес на землю и посоветовать не гоночный вел за 200k, а просто приемлемый для покатушек вариант. Да, не для поездок к пивному ларьку, а хотя бы на те-же 10-15 км без напряга.

    Подсмотрено в соседней теме:
    Как только мой муж начал ездить больше чем 10 км в прогулочном темпе с детьми, он очень быстро захотел нормальный вел. Потому что едем, например, и даже не так быстро, со сменным рельефом, надо переключаться, а оно не работает с первого раза.
    Последний раз редактировалось lly; 05.10.2020 в 16:56.

  2. #9952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    20-дюймовый велик как правило покупают 5-летним детям. Многие взрослые велосипедисты-любители не умеют пользоваться многоскоростной трансмиссией, тем более трудно научить 5-летнего ребенка поддерживать постоянный каденс переключая скорости. Скорее всего это вырождается в 3-скоростной вариант использования трансмиссии - в горку едем на левом крае кассеты, под горку на правом, и если повезет - по равнине едем на четвертой звезде. Даже это требует постоянного контроля со стороны родителя, не говоря уже о плавном переключении для поддержания правильного каденса. То чему ребенок в пять лет будет учиться с потом и слёзами, в 7-8 лет он научится легко и быстро. Всему свое время. Хотя конечно это не исключает варианта когда настойчивость родителя или одаренность ребенка позволяют быстро обучиться пользованию многоскоростной трансмиссией.
    Конечно многоскоростная трансмиссия расширяет возможности велосипедиста, но есть и минусы:
    1. Надо учиться ей пользоваться
    2. +700 грамм примерно
    3. Цепь смазать, переключатель (как правило tourney) поднастраивать регулярно.
    4. дороже.
    Я бы не стал делать огульные выводы за всех детей и за всех велосипедо-производителей.
    Если ребенок может заехать в горку только на первой (из, допустим, семи) звезде, значит кассете в его велосипеде - быть.

    Если Ваш ребенок учился в 5 лет переключать с потом и слезами - это Ваш личный опыт.
    К примеру, мой опыт - и дочь и сын, отлично освоили переключатель в 5 лет, и, к слову, избежали того самого озвученного пота и слёз в связи с тем, что в горку заезжали не затрачивая горы усилий.

  3. #9953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    20-дюймовый велик как правило покупают 5-летним детям. Многие взрослые велосипедисты-любители не умеют пользоваться многоскоростной трансмиссией, тем более трудно научить 5-летнего ребенка поддерживать постоянный каденс переключая скорости. Скорее всего это вырождается в 3-скоростной вариант использования трансмиссии - в горку едем на левом крае кассеты, под горку на правом, и если повезет - по равнине едем на четвертой звезде. Даже это требует постоянного контроля со стороны родителя, не говоря уже о плавном переключении для поддержания правильного каденса. То чему ребенок в пять лет будет учиться с потом и слёзами, в 7-8 лет он научится легко и быстро. Всему свое время. Хотя конечно это не исключает варианта когда настойчивость родителя или одаренность ребенка позволяют быстро обучиться пользованию многоскоростной трансмиссией.
    Конечно многоскоростная трансмиссия расширяет возможности велосипедиста, но есть и минусы:
    1. Надо учиться ей пользоваться
    2. +700 грамм примерно
    3. Цепь смазать, переключатель (как правило tourney) поднастраивать регулярно.
    4. дороже.
    Я вам могу сказать, что мой 4,5-летний ребенок на Космике очень даже почувствовал, что такое переключение скоростей. Конечно, в этом возрасте я еще подсказывала ему, что и куда крутить. В 5.5 уже полностью сам переключал передачи. И могу сказать, что не всегда я езжу с ним на своем велосипеде. Часто идем: ребенок на велике, я пешком. Ездит вокруг, обгоняя, догоняя. Мой сын в любой ситуации потащит велик, даже если идти 5 минут, а потом полчаса искать место, чтоб привязать вел. У нас нет абсолютно ровных дорожек в Минске, очень много холмов, горок. Без передач - даже не представляю, как бы ездил. Кстати, в детстве я по своему району на Аисте-раскладушке каталась, нормально было. Уже с детьми как-то взяла в прокате синглспид - думала коньки откину, при том, что на горнике на этих же дорожках я езжу спокойно.


    У нас еще была ситуация, когда имея Космик для города, купили Трек Джет 20 для дачи. И сын попросил прокатиться на нем по городу. Хватило на полчаса, вернулись домой и больше не просил. Так и завезли на дачу, там более-менее ездить на таком (тем более финансово второй комплект горников на дачу не потянем)
    Последний раз редактировалось AlenaP; 05.10.2020 в 22:04.

  4. #9954

    По умолчанию

    и снова меняем детский вел на побольше, на этот раз 16>20. до этого был велт пони, сейчас тоже хотим пони, но уже 20. доступны модели 19 и 20 года. тот, что посвежее, уже с вибряками(читать как возможность установки вибряков), прошлогодний же только с отверстиями, в которые можно установить клещи(на 16 так и делал). кто-нибудь вживую эти велосипеды видел? как они? а то в нашем колхозе в магазинах ток стальные бюджетники посмотреть можно(

  5. #9955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr_Max Посмотреть сообщение
    У вас тротуары сплошь ровные горизонтальные как взлетная полоса? Или все-таки определенные перепады высот имеются?
    Сознательно ограждать ребенка от переключателей, которые потом все равно появятся на его следующих велосипедах, нет смысла, кмк.
    согласен

    ---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    20-дюймовый велик как правило покупают 5-летним детям. Многие взрослые велосипедисты-любители не умеют пользоваться многоскоростной трансмиссией, тем более трудно научить 5-летнего ребенка поддерживать постоянный каденс переключая скорости. Скорее всего это вырождается в 3-скоростной вариант использования трансмиссии - в горку едем на левом крае кассеты, под горку на правом, и если повезет - по равнине едем на четвертой звезде. Даже это требует постоянного контроля со стороны родителя, не говоря уже о плавном переключении для поддержания правильного каденса. То чему ребенок в пять лет будет учиться с потом и слёзами, в 7-8 лет он научится легко и быстро.
    прекрасно всему учатся на20" великах дети если Вы сами умеете и катаетесь с ребенком
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  6. #9956

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    прекрасно всему учатся на20" великах дети если Вы сами умеете и катаетесь с ребенком
    Именно об этом я и говорю - советовать 20-дюймовый мультиспид к покупке можно той часте велосипедистов, кто сам умеет переключать, и планирует кататься с ребенком. Для подавляющего же большинства 20-дюймовый велосипед предполагает другую модель эксплуатации (магазин, парк, школа, детсад, дача). Поэтому перед тем как рекомендовать конкретный велосипед, следует убедиться какой характер использования предполагается и какой опыт езды есть у родителей.

  7. #9957

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    Именно об этом я и говорю - советовать 20-дюймовый мультиспид к покупке можно той часте велосипедистов, кто сам умеет переключать, и планирует кататься с ребенком. Для подавляющего же большинства 20-дюймовый велосипед предполагает другую модель эксплуатации (магазин, парк, школа, детсад, дача). Поэтому перед тем как рекомендовать конкретный велосипед, следует убедиться какой характер использования предполагается и какой опыт езды есть у родителей.
    Спасибо, возьму на заметку.
    Но я как бы не мыслю категориями "подавляющее большинство" и подобными.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #9958

    По умолчанию

    Подумываю сменить Toutney на 20" сына, на что-нибудь с более короткой лапкой. Подскажите, что еще кроме shimano claris rd-r2000-gs есть?
    8\9\10 скоростные переключатели буду работать адекватно с 7 ск манеткой? Или только 8\9 скоростные, а у 10 уже другой ход тросса?

  9. #9959

    По умолчанию

    Коллеги, критикуйте алгоритм выбора типа трансмиссии 20-дюймового велика, чо-то забыл, что добавить?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось IvanTaranov; 13.10.2020 в 12:44.

  10. #9960

    По умолчанию

    Доьрое утро всем.
    Вопрос такой (к сожалению так много тем и страниц, что не знаю точно нде искать ответ():
    На данный момент у ребенка early rider 16, рост ребенка 113см, сиденье на половину поднято, при этом нога полностью не вытягивается при прокрутке.
    Сделано так было из-за спины, что совсем уж низкий руль прлучается.
    Прочла, что спина у детей должна быть 60-90°, у нас он ниже наклоняется.
    Собссна вопрос: кто изучал вопрос, подскажите, не вредно ли в таком положении (45-50°) находится? Мы на велике полдня проводим.

    И второй вопрос, т.к он вырос хорошо и в итоге за год ему 16 ламетр маловат стал, то вот думаю 20й брать также rider или же выбрать другой с рулем повыше? Если второе, подскажите модели, плз. Желательно легкие и чтобы q фактор на педалях был 13-14-15см.

    Заранее благодарю за ответы!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10