От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1050
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr_Max Посмотреть сообщение
    А вот эти все моменты как раз в какой-нибудь статье "для новичков" было бы очень неплохо осветить!
    Без каких-либо рейтингов и оценок. А только сухие факты - какие параметры на что влияют.
    Я бы порекомендовал, например, это видео (по крайней мере ребенку его показывал).
    Многие, правда, вообще даже не задумываются про это.

    ---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    в контексте любительского катания я считаю ширина резины и трансмиссия не критичны.
    Понимаете, дело в том, что, например, более дорожная резина 24х1,5 по сравнению с более агрессивной 24х1.85 вместе с камерами даст экономию в весе около пол-кило. (личный опыт на хорошей резине, на плохой еще больше может оказаться). Это к тому, что если за счет этих полкило разницы велосипед с более узкой резиной окажется в вашем рейтинге выше, это - не совсем корректно.
    Или, при трансмиссии 1х - передняя звезда 28 очень хороша для внедорожной езды и таких вариантов (меньше 32 на коротких шатунах) очень мало. Потому, например наличие штатной звезды меньше 32 - это огромный плюс. На 4-х лапку с одной звездой меньше 30 не поставить, например, без супер колхоза...

    Меня такие нюансы в ваших оценках очень смущают.

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

    IvanTaranov, Вы, правда, считаете, что выбор длины шатунов и Q-фактора зависит только от длины ноги (от длины зависит, да)?
    Разный стиль катания тоже влияет - если вам надо шире расставлять ноги (во время катания) и иметь возможность смещать свой динамический центр тяжести к центру тяжести велосипеда часто - вы какой Q-фактор выбрали бы? Тоже и к длине шатунов, кстати, относится.
    Опять же провис каретки тоже накладывает свои ограничения на длину, ну, это же вообще очевидно?!
    Ваши рассуждения про длину и Q-фактор скорее верны, но для дорожных велосипедов преимущественно. Так что, когда вы всерьез подберетесь со своим рейтингом к 24-м будьте по щепетильней, там появляются уже довольно специфичные (по типу катания) разноплановые аппараты.
    Последний раз редактировалось Borun; 12.04.2021 в 15:57.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  2. #10492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Понимаете, дело в том, что, например, более дорожная резина 24х1,5 по сравнению с более агрессивной 24х1.85 вместе с камерами даст экономию в весе около пол-кило. (личный опыт на хорошей резине, на плохой еще больше может оказаться). Это к тому, что если за счет этих полкило разницы велосипед с
    более узкой резиной окажется в вашем рейтинге выше, это - не совсем корректно.
    Вот как раз для разрешения подобных коллизий и заведен рейтинг. Чем легче велосипед - тем лучше, ставим соответствующий вес важности параметру "масса велосипеда", если в конкретной дисциплине (например в кк) более широкие покрышки лучше чем узкие - добавляем вес параметру "ширина покрышки". Итого велосипед с более широкой резиной теряет баллы из-за более высокого веса, но набирает баллы за счет более широких покрышек. Т.е. сначала надо абстрагироваться от велосипеда в целом к его отдельным параметрам потом назначить вес каждому параметру. Я не спорю что в категории "для спорта" моя расстановка весов не совсем корректна. Призываю всех поучаствовать в этом процессе.

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Или, при трансмиссии 1х - передняя звезда 28 очень хороша для внедорожной езды и таких вариантов (меньше 32 на коротких шатунах) очень мало. Потому, например наличие штатной звезды меньше 32 - это огромный плюс. На 4-х лапку с одной звездой меньше 30 не поставить, например, без супер колхоза...
    Меня такие нюансы в ваших оценках очень смущают.
    Изначально рейтинг задумывался как рейтинг любительских велосипедов, но поступало много вопросов типа "как может быть вот этот крутой Fly с амовилкой хуже хипстерского Woom для кк" - пришлось добавить категорию "для спорта". Т.е. кататься на любительском уровне можно и на 28 и на 32 и на 36. Потому пока в рейтинге нет параметров трансмиссии. Рейтинг для спорта сырой - его надо дорабатывать, и возможно разделять на подкатегории (амо-вилка, фэты, плюсы и т.д.). На мою просьбу попытаться как-то это формализовать в терминах весов важности параметров велосипеда, пока никто не откликнулся.


    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    IvanTaranov, Вы, правда, считаете, что выбор длины шатунов и Q-фактора зависит только от длины ноги (от длины зависит, да)?
    С точки зрения любительского катания и удобства кручения педалей вообще - да я так считаю

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Разный стиль катания тоже влияет - если вам надо шире расставлять ноги (во время катания) и иметь возможность смещать свой динамический центр тяжести к центру тяжести велосипеда часто - вы какой Q-фактор выбрали бы? Тоже и к длине шатунов, кстати, относится.
    С точки зрения КПД при прохождении гонок - у меня нет ответов на эти вопросы. Буду очень рад если поможете.
    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Опять же провис каретки тоже накладывает свои ограничения на длину, ну, это же вообще очевидно?!
    В конечном итоге важно не то как провис оказывает ограничения на длину шатунов, но насколько велосипедист сидит "высоко", а это зависит не только от высоты каретки, а еще и от длины шатуна, таким образом параметр "клиренс", который является функцией от высоты каретки и длины шатуна, мне кажется использовать более правильно, и этот параметр есть в моем рейтинге.

  3. #10493

    По умолчанию

    IvanTaranov, Вы меня не совсем поняли (или не захотели).

    1. Я понимаю и уважаю ваше желание раскрутить и монетизировать ресурс (три ссылки в одном посте), как также некоторые делают с аналогичными по уровню материалами на яндексдзене. Сразу оговорюсь, что я не вижу в этом ничего зазорного - каждый хочет заработать больше (внимания, денег), я сам такой)

    2. Про ширину покрышек и вес, давайте уточню максимально доступно. У вас, например, два байка отличаются весом на пол-кило и шириной покрышек (но оба в одном сегменте по назначению). Я говорю о том, что в данном случае эта разница в покрышках не обусловлена иным ареалом использования (как скажем шоссе против гревэл), а просто у одного немного шире. Но тот байк, где покрышки уже - выше в рейтинге. Но, поставь мы одинаковые покрышки по ширине, они станут вровень по весу и по покрышкам. Причем возможности обоих байков от этого не изменяться принципиально. Меня это смущает.

    3. Про шатуны и каретку и передаточные соотношения. При дорожной силовой езде - длинные шатуны - зло (по крайней мере, я тоже придерживаюсь такого мнения), потому что, говоря физическими терминами в шоссе важна мощность (в прямом смысле слова), а в горном велосипеде, особенно на сложных покрытиях и участках - также важен "крутящий момент". Потому сильное укорачивание шатунов для внедорожной езды не всегда оправдано. Плюс, чем длинее шатуны - тем ниже вы сможете опустить свой центр масс (если непонятно почему, я объясню отдельно). Опять же при активной внедорожной езде это уже важно. То же и с Q-фактором. А, вот, сильный провес каретки улучшает также вертлявость, но в свою очередь требует коротких шатунов для сохранения клиренса (опять же, если это велосипед с аммо-вилкой и она сработает (на сложном участке) каретка окажется еще ниже).
    Вот и получается что длина шатунов все-таки зависит по хорошему от геометрии велосипеда. А она, слава богу, становится на 24-х уже разной.
    Плюс трансмиссия: тут ее диапазон и передаточные числа ИМХО точно важнее (и тут я точно солидарен с BWN), чем разница между переключателями из разных типов дерьма (altus vs alivio), но у вас опять же иной подход.

    4. Вот, на 3-й пункт вы мне опять сейчас, ответите: "опять он про гонки и спорт - это иная история и категория". Верите, ни я ни моя дочь ни разу не участвовали ни в одной велогонке Я, вообще, не про гонки говорю. У вас, что, две градции: вокруг клумбы и потом, следующий уровень - гонки?) Более того, я уверен, реально спортивные модели в рейтинге не нужны, т.к. те, кто их покупает, не будет здесь точно ничего спрашивать и читать рейтинги типа вашего. А те, кто покупает велосипед для катания возле клумбы, наоборот будет выбирать по цвету и цене. А вот между всем этим (в 24-х по крайней мере) уже есть куча разных вариантов для разных типов катания (кантри, дорожные, трейл, памп, больше вверх, больше вниз) и на них ваш рейтинг пока "трещит" немного. То есть ваш рейтинг, еще раз, больше дорожный, а все внедорожное вы обзываете "гонкой")
    Последний раз редактировалось Borun; 12.04.2021 в 21:20.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  4. #10494

    По умолчанию

    И снова здравствуйте. С ягваря месяца выбираю сыну новый вел, должны были подарить на др. В итоге пожалела, что не купила тогда еще 120 бигль.
    Сыну 6 лет, рост 123см. К лету возможно будет 125. Кататься умеет, до этого был фрог. Но катается не уверенно и вел нужен чисто доехать до сада/сделать кружочек по асфальту на даче.

    Сейчас с наличием очень туго и уже не понимаю, что брать.
    Выбор стоит между:
    бруно новый 20,
    либо бигль 20,
    онро 20 (в отзывах пишут, что на рост 122 уже впритык без запаса)
    Либо бу аутор рекорд, новый уже дорого на сезон
    Либо 24 шульц новый или бу не важно.
    Причем в наличии нашла только бруно

    С 20 диаметром производители указывают предел роста кто до 130, кто до 135. Это какая то уловка или там действительно есть хоть небольшая разница?

    Посоветуйте что-нибудь, всю голову сломала :грустно:
    Последний раз редактировалось Cvetik2005; 13.04.2021 в 01:09.

  5. #10495

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    2. Про ширину покрышек и вес, давайте уточню максимально доступно. У вас, например, два байка отличаются весом на пол-кило и шириной покрышек (но оба в одном сегменте по назначению). Я говорю о том, что в данном случае эта разница в покрышках не обусловлена иным ареалом использования (как скажем шоссе против гревэл), а просто у одного немного шире. Но тот байк, где покрышки уже - выше в рейтинге. Но, поставь мы одинаковые покрышки по ширине, они станут вровень по весу и по покрышкам. Причем возможности обоих байков от этого не изменяться принципиально. Меня это смущает.
    Я рейтингую велосипеды в состоянии в котором они продаются. Если допускать доработку напильником, то например бруно с высоким рулем тупо порвет конкурентов, если считать что высокий руль установленный в стоке - не проблема, и что его можно заменить. То же самое с шатунами - их всегда можно заменить. Да, это рейтинг для любителей которые вряд ли возьмут в руку шестигранник. Родителям которые умеют держать в руке шестигранник, табличка - просто точка отсчета - место где собраны все достойные велосипеды.

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    4. Вот, на 3-й пункт вы мне опять сейчас, ответите: "опять он про гонки и спорт - это иная история и категория".
    Угадали )) Любое обсуждение где употребляются термины "мощность", "крутящий момент" - это не про любительский уровень, а про выжимание процентов кпд, которое важно в соревах, а в обычной жизни важнее, чтоб велосипед был удобным.

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    У вас, что, две градции: вокруг клумбы и потом, следующий уровень - гонки?)
    в 20-х моделях три градации )

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Более того, я уверен, реально спортивные модели в рейтинге не нужны, т.к. те, кто их покупает, не будет здесь точно ничего спрашивать и читать рейтинги типа вашего. А те, кто покупает велосипед для катания возле клумбы, наоборот будет выбирать по цвету и цене. А вот между всем этим (в 24-х по крайней мере) уже есть куча разных вариантов для разных типов катания (кантри, дорожные, трейл, памп, больше вверх, больше вниз) и на них ваш рейтинг пока "трещит" немного. То есть ваш рейтинг, еще раз, больше дорожный, а все внедорожное вы обзываете "гонкой")
    ну я это много раз повторял, мой рейтинг рассчитан на "подскажите какой велосипед купить ребенку ростом n см" - я ни разу не видел в этой теме других вопросов типа "подскажите велик для даунхилла". Т.е. да - рейтинг для родителей которым нужен велик просто на покататься, и при этом они достаточно сообразительны чтобы побывав на яндекс-маркете или в спортивном магазине, прийти в ужас от количества моделей, цен и других параметров. Т.е. ткни пальцем какой велик купить ребенку, деньги не важны - на выбирай, или ткни пальцем эконом, но чтоб не совсем шлак - на выбирай. Что там происходит в спортивном мире меня интересует мало, поскольку этим занимаются единицы, на фоне миллионов покупающих велик просто для катания. Тем не менее, я хотел бы все же докрутить рейтинг и для спорта тоже.

    ---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:01 ----------

    Цитата Сообщение от Cvetik2005 Посмотреть сообщение
    С 20 диаметром производители указывают предел роста кто до 130, кто до 135. Это какая то уловка или там действительно есть хоть небольшая разница?
    При росте 125 на многих 20-дюймовом великах - это будет максимальный подъем седла. Если есть возможность измерьте длину ноги, тогда можно будет сказать точнее.

  6. #10496

    По умолчанию

    IvanTaranov,

    ЧОРТ
    Вы очень странный. Я вам про одно, вы - мне про другое - повторяя одно и то же как мантру про спорт с терминами "КК" и "Даунхилл"
    Я вам про то, что некорректно сравнивать по весу при разных шинах одного типа, а вы - про допиливание. Завтра условный Шульц исключит из комплектации педали - базовый вес станет легче, и он вашем рейтинге будет в топе.
    Про мощность и крутящий "момент" - это о разнице в зависимости от условий. У вас есть автомобиль? Он не гоночный? Если - да (не гоночный), вы понимаете, для каких условий важнее мощность, а для каких момент? Или это тоже только для гоночных важно и спортивных? (задумывались, почему даже на самые простенькие внедорожники стараются поставить более моментный мотор, а на малолитражки обычные - нет? Аналогия с авто просто для наглядности, с чем больше людей сталкивалось...)

    И опять мне ссылки фигачите для интернет-оптимизации

    Короче, еще раз, мое мнение и вывод для большинства (так как вы все равно останетесь на своем, я уже понял, мы немного на разных языках говорим).

    1. ВЫ СДЕЛАЛИ БОЛЬШУЮ РАБОТУ! НО ЭТО НЕ РЕЙТИНГ - ЭТО БАЗА ДАННЫХ!

    2. НЕ НАДО ПРО СПОРТ НИЧЕГО ДОДЕЛЫВАТЬ. НИ Я, НИ ВЫ В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ - НИЧЕГО ПУТНОГО НЕ СДЕЛАЕТЕ.

    3. А, ВОТ, ПРО РАЗНЫЕ УСЛОВИЯ и ТИПЫ КАТАНИЯ (КА-ТА-НИ-Я, месье, здесь нет слов "спорт" и "гонки", прошу внимательней) СОВЕТУЮ СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ ПО УМУ.


    PS. Оговорюсь, что для 16 и в осноном 20 ваш подход нормальный, так там все больше по твердому и ровному катают, а в 24 уже начинаются вариации.

    PSS. Еще раз, если для вас любое катание - это вокруг клумбы, на даче и во дворе (а все остальное - даунхилл и КК), то просто переименуйте рейтинг в "рейтинг велосипедов для катания по двору, СНТ проселку или вокруг клумбы", тогда все мои комментарии излишни, согласен.

    ---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:24 ----------

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    p.s. предлагаю обсудить следующий параметр детского велосипеда - ширину покрышки. Для 24-дюймового велика система велосипед-велосипедист в районе 40-50 кг. Система взрослого велосипедиста с велосипедом в районе 80-95 кг. Допустим что пятно контакта имеет форму эллипса с малой осью равной диаметру покрышки 1.5 дюйма (т.е. покрышка продавилась наполовину). Тогда площадь пятна контакта для 24-дюймового 10дюйм2, поскольку вес взрослой системы велосипед-велосипедист в два раза больше, то для того же давления площадь пятна контакта взрослого должно быть 20дюйм2, это соответствует покрышке 26х2.25.
    Да, но только в покое и на ровной поверхности. (и я надеюсь, что про диаметр вы опечатались и имели в виду ширину)

    Так как продольная ось "элипса" будет очень сильно зависить от
    - давления в покрышке
    - угла наклона рулевой, хода и оффсета вилки (под оффсетом я понимаю горизонтальное смещение оси колеса относительно оси рулевой)
    - от того, как перераспределен вес (вектор его), ну по сути опять мой любимый вопрос: "мы вверх едем или вниз"?)
    - мягкости компаунда

    Вообще для меня, например, это очень не тривиальная задача однозначно рассчитать, как влияет ширина резины. Хотя я много думал на эту тему, и теоретически, полагаю, можно, наверное. Но я не уверен, что мне хватит знаний для корректного расчета.

    Да, проблема еще, что в поворотах - все, вообще, будет еще сложнее.

    Если поссчитаете - будет очень круто, готов конструктивно пообсуждать.
    Последний раз редактировалось Borun; 13.04.2021 в 10:02.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  7. #10497
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,614
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Не хочется нарушать интересную дискуссию...


    Хотел лишь отметить, что, если кто вдруг соберётся брать early rider Seeker 20 ради бескамерных ободов с желанием поставить покры получше, а конкретно РокетРоны, чтобы не заморачивались)


    Без дикого гемора и колхоза с лентой по центру во много слоев оно бескамерно не встаёт. Добился, но усилий было положено немало, и веса накрутиллсь норм с этим полуГетто.

    Лучше уж вместо штатной ободной ленты мотнуть бескамерной ленты в 1 слой и поставить 60гр камеры tubolito.


    А штатные чугун покры VEE, весом под 700 гр желать киндеру не хочется. У них намного плотнее посадка, и, по завернению производителя, с ними бескамерка делается без бубна. Проверять не хочется.

    В любом случае, брать такой можно хотя бы за царскую гео: соотношение рича к Етт на зависть многим взрослым с ньюскул гео (рич 31,5 при етт 44,2)

    Ребёнок ростом 122 см только только проходит по стендоверу и запас на вырост достаточно весом .

    Менять, по сути, пришлось всю навеску : штатная стальная звезда весила 200гр, у трансмиссии бокс длинная лапа и все вместе весило немилосердно. Переключатель Зии и 10ка оптимальнее.

    На очереди тормоза

    Лайтка не получилось: со звонком и флягодержателем ровно 8,5 кило. в стоке вес был что-то около 9,4 (с педалями) , сайт ER врет конкретно.

    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Jonesy; 13.04.2021 в 12:00.

  8. #10498

    По умолчанию

    прерву тоже немного:
    В РФ пришли AUTHOR Cosmic 2021 - нынешняя цена 25 520р.
    скидки будут
    но я пока еще знаю где есть Record 2020 за ту же сумму
    GIANT Arx 20 на складе кончаются - несколько цветов осталось
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #10499

    По умолчанию

    Добрый вечер! Помогите определиться с размером колёс.
    Исходные данные 5,5 лет , 121 см, длина ног 54-55 см.

    Выбираю между Author Cosmic 20 и Shulz Bubble 20 Race.

    А тут вычитал , что Cosmic при 125 см уже мал. Не хотелось бы на 1 сезон брать велосипед.

    Ещё сажал сына на Author a-matrix 24, но носочках стоит.

    Помогите определиться 20 или 24

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

    Ещё можно найти в наличии GT stomper 20

  10. #10500

    По умолчанию

    August Rush, что-то странное Вы вычитали
    20" в средне до 130 - всяко, до 135 с натяжкой
    космики пришли - в лс
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10