От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1086
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10851
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    Тяжело что именно было? Велосипед тяжелее на 700 грамм (разница между обычной втулкой и планетаркой) или крутить?
    И то, и другое.
    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    Крутить потому что передачи неправильно подобраны или потому что накат тугой?
    В основном потому, что диапазон передач небольшой, а разрыв между ними наоборот большой.

    У меня на дачном веле тоже трешка, мне тоже не нравится. Но там в целом пофиг, за продуктами 5 км скататься не проблема.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #10852

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taras_ Посмотреть сообщение
    А в цифрах это сколько? Речь только о каденсе или еще о каких-то параметрах, на которые стоит обратить внимание?
    Ну смотрите, если он едет на 20 веле с повышающей передачей, то эффективное число зубьев ведущей звезды получается 40.5 (с учетом повышение планетарки и реальной звездой на 30), ктати точно ли на 30? Типично там 32. Ну пусть 30, тогда чтобы ехать 20кмч на средней толщины 20 колесах потребуется каденс 88, при том что каденс максимального КПД человека лежит в пределах 80-100. Если выкрутить до 100, то скорость будет 22.7

    Что касается шестерни, то вот она к примеру 36T 127мм алюминий с защитой, с ней при каденсе 100 будет 27 км/ч. Или не будет, тут уж вопрос физподготовки, крутить станет тяжелее и возможно, будет востребована 2 передача, на которой при каденсе 100 будет 20.5 км/ч.

  3. #10853
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    Что касается шестерни, то вот она к примеру 36T 127мм алюминий с защитой, с ней при каденсе 100 будет 27 км/ч. Или не будет, тут уж вопрос физподготовки
    Скорее, не будет. Может, какие-то дети и ездят на 20-дюймовиках с такой скоростью, но не только лишь все. Немногие ездят. И уж точно не на планетарках.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #10854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    Ну смотрите, если он едет на 20 веле с повышающей передачей, то эффективное число зубьев ведущей звезды получается 40.5 (с учетом повышение планетарки и реальной звездой на 30), ктати точно ли на 30? Типично там 32. Ну пусть 30, тогда чтобы ехать 20кмч на средней толщины 20 колесах потребуется каденс 88, при том что каденс максимального КПД человека лежит в пределах 80-100. Если выкрутить до 100, то скорость будет 22.7

    Что касается шестерни, то вот она к примеру 36T 127мм алюминий с защитой, с ней при каденсе 100 будет 27 км/ч. Или не будет, тут уж вопрос физподготовки, крутить станет тяжелее и возможно, будет востребована 2 передача, на которой при каденсе 100 будет 20.5 км/ч.
    Звезда там точно 30T, посмотрел. Nexus 3 на 16-й звезде приблизительно соответствует добавлению 11 и 21 звездочки сзади, т.е. сзади имеем виртуально 11,16,21 (выше постом таблица соответствующая).
    Не спорю, разброс большой. Сейчас по факту ребенком используется только 3-я, 2-я редко в горку, а первая практически никогда. Отсюда и желании сдвинуть передачи немного вверх и 32/36 спереди, глядя на таблицу выше, мне кажется вполне неплохим вариантом.

    И да, мы гуляем, а не за результатом гонимся, но хочется гулять чуть быстрее иногда. С уклона раскрутиться чуть быстрее, например. Крутит ребенок на глаз в районе 60-80, для прогулочного варианта должно быть норм.

    Ошибся немного. Скорее задние звезды 12, 16, 22:
    beagle120-nexus3-2.png
    Т.е. сейчас, раскрутившись до 100, ребенок даже до 25 кмч не разгонится.

    P.S. Спасибо за ссылку на шатуны. Может даже займусь, если не срастется новый вел в этом сезоне
    Последний раз редактировалось Taras_; 26.05.2021 в 18:29.

  5. #10855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    В основном потому, что диапазон передач небольшой, а разрыв между ними наоборот большой.
    Согласен с вами, мне и на трехскоростной стриде 25% казалось большим шагом, а тут 36%. С другой стороны, если подобрать соотношение чтобы треться была для езды чуть под горку, а вторая для езды чуть в горку или уставшим, то может оно и нормально будет. Ребенок поймет смысл передач.

    В любом случае, в 120мм OLD ничего больше переключающегося не поставить. Если не точить по спецзаказу втулку с накручивающийся 5 скоростной кассетой.

  6. #10856

    По умолчанию

    Уважаемые велогуру, помогите определиться с выбором - неспешно ищется 20" вел на следующий сезон. Ребенку будет 5, велозависимый)) Живем за городом, катается по грунтовкам и лесу. Катается много (5-10 км в день, в выходные больше) и быстро, периодически участвует в соревнованиях от детских велоклубов, раз-два в неделю тренировка опять же в велоклубе. Выбираю между ER Seeker и Woom Off 4, у последнего смущает количество передач - надо ли оно столько в 5 лет, реально ли освоить? Ну и по остальным характеристикам - что лучше?

  7. #10857

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mairi Посмотреть сообщение
    Ну и по остальным характеристикам - что лучше?
    Я тоже между ними выбираю, и у меня еще третий кандидат Superior Team 20 (и к нему я пока склоняюсь больше всего по цене :D) Меня подкупает карбоновая вилка с осью у Woom Off, но не нравится высокий стак.

  8. #10858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mairi Посмотреть сообщение
    смущает количество передач - надо ли оно столько в 5 лет, реально ли освоить? Ну и по остальным характеристикам - что лучше?
    woom off 4 выглядит лучше, если в велоклуб ходит то и с передачами разберется, думаю это будет даже интересно. Карбоновая вилка амортизирует лучше алюминиевой. Будет 5... а ребенок вообще рослый?

  9. #10859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    Будет 5... а ребенок вообще рослый?
    Сейчас рост 107, но нам до 5-ти лет еще 10 месяцев)) Если верить центильным таблицам роста-веса, 115см будет к следующему году

  10. #10860

    По умолчанию

    Ан нет, пишут он легок и невысок, шатуны 110, так что вполне пойдет! Но штукабаксофф...
    Последний раз редактировалось DGNLTD; 29.05.2021 в 13:29. Причина: ошибочка вышла

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 2 , гостей: 7)

  1. Jonesy,
  2. Зелли

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10