От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1033
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10321
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    Справедливости ради хочу заметить, что:
    1) прокачивать гидравлику надо, и это ни разу не проще, чем ...
    2) уплотнения современных нетоповых ручек, мягко говоря, ни к чёрту. А контролировать непопадание песка/грязи ребёнок не будет!!
    3) неравномерность/несимметричность хода колодок на гидравлике начального уровня есть и принципиально не убирается!
    4) дешевые диски острые, что нифига не здорово
    Оно как бы да, но как бы и нет.
    Дешевая гидравлика у меня на всех велах, кроме вела жены (там в стоке Формула стояла) и гревела (там механика).
    Не прокачивал ни один тормоз. В один немного ДОТа добавлял только.
    На детских велах гидравлика по 4-6 лет работает (у меня детей двое, велы по наследству переходят, дальше велы продаются), за это время меняется 1 комплект колодок, больше ничего с тормозами не делаю. И это мы еще в велопоходы ездим, среднеобычный ребенок катает еще меньше.
    Даже если она сдохнет - да и хрен с ней, куплю еще комплект за 3 тыщи.

    ---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    Давай так - ты сюда выкладываешь списочек 20-дюймовых великов оборудованных гидравликой.
    Чукча не читатель? Я ж писал, на 20 дюймах я диски не рекомендую, да их и мало в стоке, как ты сам заметил.
    Но речь-то шла про выбор 24-дюймовика.
    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    кроме самих тормозов и роторов, есть еще более тяжелые втулки и усиленные перья с креплениями под дисковый тормоз. Все это в сумме дает полкило. Даже удивлен что такие азы приходится объяснять такому опытному орлу.
    "Опытный орел" всё это уже считал с калькулятором подробно и вопрос для себя закрыл.
    Не поверишь - топовые дисковые тормоза даже легче топовых же вибряков на круг, как бы это ни казалось контринтуитивно. В дешевом сегменте дискачи тяжелее вибряков, но не на полкило.
    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    напоминаю что мы находимся не в теме "прокачай велосипед закупившись на али", а "подскажите какой велосипед ребенку купить"
    В следующий раз, когда будешь рекомендовать купить вел и поменять на нем руль и шатуны сразу - напомни себе об этом сам.
    А то как допиливать то, что ты посоветовал - так это пожалуйста, а мне, видите ли, такое советовать нельзя.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #10322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от njashmjash Посмотреть сообщение
    Добрый день. Заказала ребенку, пару месяцев назад, такой велосипед https://shulz.ru/catalog/?id=223 а сейчас появилась у этой фирмы немного другая модель, вот https://shulz.ru/catalog/?id=292 из описания: изменен руль, снят передний тормоз, чуть пониже вес (но это не критично), но вот за Q-factor обидно. в новой моделе 150, в предыдущей 165. Вот и думаю расстраиваться или нет))? сама в этом не бум-бум, но в интернете пишут что это не гуд. единственное, успокаивает, что у Shulz Chloe расцветка не очень. да и в наличие ничего нет, прям ажиотаж какой-то.
    У шульца к ку-фактору отношение довольно вольное - редко когда заявленный на сайте ку-фактор совпадает с реальным, так что не расстраивайтесь - скорее всего и там и там 165.

    ---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Но речь-то шла про выбор 24-дюймовика.
    ок, давай по 24м списочек на гидравлике.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    В следующий раз, когда будешь рекомендовать купить вел и поменять на нем руль и шатуны сразу - напомни себе об этом сам.
    А то как допиливать то, что ты посоветовал - так это пожалуйста, а мне, видите ли, такое советовать нельзя.
    Рекомендовать замену комплектующих можно только когда это минимальные вложения и максимальная отдача, как например замена высокого руля на низкий на бруно, и шатунов - и то и то сильно улучшает изначально неудачную модель. А вот прокачивать дисковую механику до гидравлики я бы никогда рекомендоваться не стал - потому что вложений много, а отдача где-то в районе нуля.
    Я рекомендую велосипеды исходя из их удобства, уверен что 90% спрашивающих совета в этой ветке из тех кому нужен просто нормальный велик для катания, идеальный вариант, когда есть велосипед в котором ничего менять не надо, но мы сейчас живем в не идеальное время, так что иногда чтобы сэкономить 20к, можно рекомендовать потратить 2 часа времени и 2к.

    ---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Это совершенно нормально - покупать детский велосипед под незамедлительную замену компонентов и соответствует теме.
    Нормально для кого? Для новичков, спрашивающих совета о покупке велосипеда, или для опытных велосипедистов, которые отвечают на этот вопрос?

  3. #10323
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    А вот прокачивать дисковую механику до гидравлики я бы никогда рекомендоваться не стал - потому что вложений много, а отдача где-то в районе нуля.
    Ну, ты бы не стал - это понятно. Ты вообще редко когда что-то дельное советуешь. Временами вообще фейспалмом убиться хочется от того, что ты тут новичкам втираешь.
    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    Нормально для кого?
    Замена механики на гидравлику делается при помощи шестигранника за полчаса максимум. Это нормально для любого человека, если он не клинический идиот. Поменять шатуны всяко сложнее, но это ты почему-то советуешь.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #10324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    на такой рост уже велик на 20-дюймовых колесах нужен

    это точно такой же ашан-байк на 16-колесах который у вас уже есть )

    Дешевле 20к из более-менее достойного нет вообще ничего.

    из мультиспидов есть (от 8.5 до 10 кило):
    Athor Cosmic 20 за 21к
    Onro 20 за 21к
    GT Stomper 20 Prime за 25к или GT Stomper 20 Ace за те же деньги
    Author Record 20 за 25к

    Но я бы рекомендовал в качестве первого двухколесника брать односкоростной велик - они и полегче и не надо париться с обучением переключению:

    Beagle 120 за 24к - хотя возможно их уже нет в продаже
    JetCat Race Pro 20 за 29к - это самый крутой вариант - вес всего 6.7 кило, ременной привод
    Лисапед 20 за 30к

    А вообще посмотрите здесь - потыкайте кнопочки, но помните - многих достойных великов нет в продаже из-за проблем с производством связанным с пандемией.

    Рекомендую почитать обзор 20-дюймовых великов здесь.
    насчет ашана не надо спешить с выводами, вот этот https://www.decathlon.ru/velosiped-r...anner=category очень приятно удивил в магазине. Очень лёгкий, вес где-то 7кг. Из очевидных минусов только резьбовая рулевая

  5. #10325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    Нормально для кого? Для новичков, спрашивающих совета о покупке велосипеда, или для опытных велосипедистов, которые отвечают на этот вопрос?
    Это нормально в рамках форума велосипедной тематики, это же не бэбиблог какой-нибудь. У большинства вопрошающих есть свой нормальный велосипед, но при этом не каждый взрослый велосипедист который заимел ребёнка знает,/понимает/принимает что а) хорошие детские велосипеды есть и это хорошо, б) ребёнок тоже человек и достоин хорошего велосипеда с хорошими компонентами и в) так себе велосипед можно сразу после покупки превратить в более хороший.

  6. #10326
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander_skh Посмотреть сообщение
    насчет ашана не надо спешить с выводами, вот этот https://www.decathlon.ru/velosiped-r...anner=category очень приятно удивил в магазине. Очень лёгкий, вес где-то 7кг. Из очевидных минусов только резьбовая рулевая
    Взвешивали, надеюсь, сами?
    Пластмассовые тормозные ручки не смутили?

    Я в восхищении от хвалебных отзывов:
    -Ободные тормоза спереди и сзади (особенно полезно для тех кто живет в горной местности)
    -Идеально подобранное передаточное число
    Сейчас в 4г.3мес. проезжаем по 30км за день по лесным грунтовым дорогами.
    Так красиво писать, не краснея, это талант!!!


    А честный отзыв последний "НЕ СОВЕТУЮ!" - один в один то, что я лично видел на декатлоновской 20-ке синглспиде соседского ребенка.

  7. #10327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    Взвешивали, надеюсь, сами?
    Он ощутимо легче чем их же чугунный 14" велосипед, а тот что у них на 20" это полный мрак, у меня хт на 26х соизмерим по весу

  8. #10328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    А честный отзыв последний "НЕ СОВЕТУЮ!" - один в один то, что я лично видел на декатлоновской 20-ке синглспиде соседского ребенка.
    У деки 900я серия детская вполне норм - беговел RunRide 900, и 16-дюймовый велик Racing 900 - неплохи. Остальные серии 500, 100, 120 - это все совсем плохо.
    Из 20-дюймовых Rockrider 900 - тяжеловат конечно 10.5 кило с амо вилкой и дисковыми тормозами - хотя конечно с жесткой вилкой был бы более приемлемый вес и практичнее для обычного катания.
    Последний раз редактировалось IvanTaranov; 11.03.2021 в 09:53.

  9. #10329
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander_skh Посмотреть сообщение
    Он ощутимо легче чем их же чугунный 14" велосипед, а тот что у них на 20" это полный мрак, у меня хт на 26х соизмерим по весу
    Вполне верю, что он весит не 10 и не 11 кг. Но абсолютное большинство производителей занижают вес, поэтому в 7 кг не поверю, пока кто-нибудь не взвесит сам(полностью, с педалями и прочим обвесом).
    Реальнее всего, он весит в районе 8-8.5кг Посмотрите, даже Author Stylo пишут официальный вес 7,8кг!

    А вот абсолютно нерегулируемые пластиковые тормозные ручки и перекашивающиеся тормозные рычаги, на мой взгляд, недопустимы.
    Считаю, что если есть проблема с бюджетом, минимум для 16" - это Author Stylo.

  10. #10330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    А вот абсолютно нерегулируемые пластиковые тормозные ручки и перекашивающиеся тормозные рычаги, на мой взгляд, недопустимы.
    я бы в список недопустимого записал ножной тормоз.
    А что имеется в виду под перекашивающимеся тормозными рычагами?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10