От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 978
+ Ответить
Страница 978 из 1207 ПерваяПервая ... 4786787788789289489689739769779789799809839881008102810781178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,771 по 9,780 из 12065

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #9771

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    у меня работают общие для всех формулы.
    в реальной жизни они не работают, так как сравнивают мягкое с теплым
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  2. #9772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    я не упомянул про разный диаметр колес, думал это очевидно, но это тоже пропорционально снижает передачу. например Frog52Single примерно 1.8:1, с учетом диаметра колеса - это 1.38:1, или в терминах вашей трансмиссии 32:23. Готов на спор втянуть на этой передаче в любую горку )
    Во... я понял, что еще меня смущает в рейтинге. Длина шатунов в приоритете с одной стороны (я - поддерживаю), а передаточные числа - побоку. То есть, вы с одной стороны призываете беречь колени с молоду, а с другой - учить детей "карданить". У меня это не очень вяжется в голове, где логика...
    Leave me alone I know what I'm doing..

  3. #9773

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    в реальной жизни они не работают, так как сравнивают мягкое с теплым
    я готов обсуждать, но не понимаю о чем речь, можете привести конкретный пример?

    ---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Во... я понял, что еще меня смущает в рейтинге. Длина шатунов в приоритете с одной стороны (я - поддерживаю), а передаточные числа - побоку. То есть, вы с одной стороны призываете беречь колени с молоду, а с другой - учить детей "карданить". У меня это не очень вяжется в голове, где логика...
    не владею велосипедным слэнгом ) карданить - это крутить под большой нагрузкой (в горку) или крутить быстро?
    в любом случае - если вспомнить что речь про "обычный велосипед" - оп опыту моего ребенка - по асфальту это правильные 90 rpm, в редких горках (или при езде по бездорожью) - кручение стоя на педалях - ни там ни там нет проблемы, если все суставы работают в двух параллельных плоскостях. Т.е. при правильной технике педалирования, повышенной нагрузки (при движении стоя) недостаточно для получения травмы. А вот чрезмерно длинные шатуны способствуют тому что ровная траектория движения колена в плоскости изгибается, что может привести к травме.

  4. #9774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    я готов обсуждать, но не понимаю о чем речь, можете привести конкретный пример?
    Я уже говорил - несовместимые для выбора параметы в одной таблице
    Например если выбирается велосипед катаься на природе с родителями, но лисапед например уже не подходит, несмотря на рейтинг и тд итп
    у вас там минимум 5 несовместимых характеристик - по трансмиссии, рулю, плюс-не плюс резине
    а уж подшипники и шатуны 127- это лирика на этом фоне
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #9775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    ну тогда и Islabikes, Hoy Bonaly и другое надо для справедливости добавлять. Может и дойдут руки.
    Ислу - нужно, однозначно

    После недели пользования Bryno20 который был в топе рейтинга где-то рядом с Woom при цене в три раза дешевле оказалось что подшипники у него - говно (нехилый люфт в каждой втулке), пришлось вводить этот параметр.
    Я НЕ ВЕРЮ что за неделю вдруг подшипники развалились.
    В дешманских великах должны стоять так себе подшипники (и все остальное тоже), но люфт их, как мне кажется, с их качеством не связан никак.
    Люфт, кстати, могу устроить много на чем, обращайтесь )

    Почему в качестве главного показателя общего качества выбраны именно колесные подшипники (а не вынос) - подробно разбирается в статье.
    Извините, ходить куда-то и что-то читать абсолютно не хочу. Понимаю что цель прихода сюда чтобы кто-то пришел-почитал, но уж чуток уважения имейте.

    В 16-дюймовых великах вес важен даже больше чем в 20-дюймовых. Какой велик? Если недостаточно легкий - то замена на легкий односкоростной + обучение кручению педалей стоя - решает проблему.
    Ок, давайте расскажите как 4-летнему ребенку (окей, 4.5) въехать в горку 12м/400 (или, лучше, 16м/300м) на фиксе и, желательно, при этом не устать (горок таких по пути будет 3 в одну сторону и 3 в другую). 12/500 если что едет, но больше пары штук самостоятельно - реально тяжело.
    По ровному хотелось бы ехать ну хотя бы 9-10кмч (лучше 12, но можно пожертвовать ради горок).
    Велик - ралей перформанс, 6.3 кило (вроде, не взвешивал, зато утяжелял крыльями), 25T/14T, шатуны (ну чтобы силу рассчитать 10.6).
    Безусловно, велик на 5кг будет ехать горки без проблем )))

    И да, на педали я его пока ставить не готов. И искренне считаю что вставать на педали на горках - так себе тема.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  6. #9776

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    И да, на педали я его пока ставить не готов.
    А почему?
    Мы вот сходили с дочкой на одну пока что тренировку, и там одно из основных упражнений было - ездить кругами/восьмёрки стоя на педалях.

  7. #9777

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    не владею велосипедным слэнгом ) карданить - это крутить под большой нагрузкой (в горку) или крутить быстро?
    Да, "карданить", это крутить с большой нагрузкой. Если это делать часто или подолгу, то хоть стоя, хоть лежа - так себе тема для коленей.
    А если кататься мало и редко, то так и на длину шатунов можно забить...
    Leave me alone I know what I'm doing..

  8. #9778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Я уже говорил - несовместимые для выбора параметы в одной таблице
    Например если выбирается велосипед катаься на природе с родителями, но лисапед например уже не подходит, несмотря на рейтинг и тд итп
    у вас там минимум 5 несовместимых характеристик - по трансмиссии, рулю, плюс-не плюс резине
    а уж подшипники и шатуны 127- это лирика на этом фоне
    Я вас понял, постараюсь почетче разделить категории.
    Повторю почему важны шатуны и почему более короткие предпочтительней для детского велосипеда. У вас как у взрослого человека рост примерно постоянный. это значит пройдя один раз байкфит, и не имея после этого каких-то серьезных травм приведших к укорочению рук или ног, - результатами байкфита вы можете пользоваться по крайней мере в течение ближайших лет пяти. Т.е. выставить правильный для вас уровень седла и забыть об этом. У детей немного иначе - они постоянно растут. Большинство родителей не следят за уровнем седла - да я и сам вспоминаю об этом раз в два-три месяца. Короткие шатуны увеличивают диапазон выбора высоты седла. - т.е. если ребенок подрос, а вы забыли приподнять седло - не беда - ему все равно достаточно комфортно. Длинные шатуны очень сильно сужают этот диапазон. 127 мм - это еще не самое дно. Если ребенку ростом 115 см покупают Мериду Мэттс 20 с шатунами 140мм - это эквивалентно 216 мм шатунам для взрослого среднего роста 178см. На этом фоне какая там резина или трансмиссия - вообще не важно.

  9. #9779

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    по опыту моего ребенка - по асфальту это правильные 90 rpm, в редких горках (или при езде по бездорожью)
    ну тогда мы возвращаемся к чему то типа "личный рейтинг велосипедов для моего ребенка для катания по ровным дорогам". Так будет объективно правдиво, но менее интересно.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  10. #9780

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    А почему?
    Мы вот сходили с дочкой на одну пока что тренировку, и там одно из основных упражнений было - ездить кругами/восьмёрки стоя на педалях.
    По пунктам.

    1. Основной. Упражнения и езда - разные вещи. У меня не тренировки, у меня обычная семейная езда. И отдельно делать упражнения не хочу и смысла не вижу. Если что-то сам начинает делать - могу подсказать, а специально - нет этой цели совсем. Мы ездим к озеру, на каньон посмотреть на водопад и так далее, а не тренируемся что-то где-то проехать.
    Поэтому то, что можно кратко привстать и отработать кочку - скажу, особенно когда увижу что он за старшим повторяет а-ля атакующую позицию. А специально форсировать-что-то - не вижу смысла. На педалях придет само когда надо и не надо.

    2. Вставать на педали - с моей точки зрения не является полезным навыком, особенно для детей. Применяют его только для смены мышц/ изменения режима работы. Зачем приучать ребенка делать более интенсивную работу если можно делать менее - я не понимаю. Мне старшего хватает, который карданит при каждом удобном случае.

    3. Человек, простите, не очень уверенно на велосипеде ездит. То от машины шарахнется и угодит в яму на асфальте, то неудачно подпрыгнет на кочке и тоже упадет, зачем мне его ставить на педали когда у него при спадании ноги приличный шанс приземлиться зубами на руль?

    Мнение, возможно, неверное, какие-то азы давать нужно (та же атакующая позиция на спуске - старшему этого явно не хватает).
    Но в 4.5 считаю рано, мне не нужен спортсмен, мне фан важнее.
    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    оп опыту моего ребенка - по асфальту это правильные 90 rpm
    Из интереса - 90 это откуда? Компьютер с записью и отслеживание? Или как?
    Последний раз редактировалось K.E.Johnson; 13.07.2020 в 16:36.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10