От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 875
+ Ответить
Страница 875 из 1206 ПерваяПервая ... 37557567577582584586587087387487587687788088590592597510751175 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,741 по 8,750 из 12053

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #8741

    По умолчанию

    Не очень понял причину проблем с тормозом выше.
    Основное в решении, имхо, нормальная регулировка, чтобы можно было колодки подвести поближе. В том числе не полениться перефиксировать колодки на шаровых гайках для параллельности ободу.
    Это вполне делается, восьмёрок на детских колёсах пока не видел (хоть и не искал специально)

    Ну а если хочется все же, что то поменять и есть проблема с ходом ручки, то вместо покупок взрослых комборучек или идей "подлиннее рычаг" лучше посмотреть что ставят на Фроги, Ислы, Вумы и прочие велосипеды. Причём посмотреть и тормозные ручки и сами тормозилки.
    У Ислы свои ручки, а например у меня на Ралее Перформанс 16 стоит
    - ручки Tektro JL352-RS
    - тормоза Tektro J310, 95mm arm
    Ручки называются "Junior brake lever".

    У меня при эксплуатации старшим вопросов не было совсем (пересел с ислабайка 14"), по моему вообще не регулировал ни разу.
    При этом стоппи парень делал на этом велосипеде без проблем (не специально - а то мало ли видео потребуют).
    Посмотреть какие модели стоят у Фрога и тп несложно.

    И, имхо, сам тормоз не меньше влияет на ход ручки, ибо рычаг разный, соответственно и ход - разный. Палка 95мм и палка 115мм (или сколько там взрослые) будут иметь разный ход априори (но вторые будет легче нажимать).
    Последний раз редактировалось K.E.Johnson; 06.04.2020 в 10:14. Причина: Добрался до компьютера, поправил текст на внятный
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  2. #8742

    По умолчанию

    Уважаемые знатоки, помогите подобрать велосипед ребёнку! Имеется мальчик 6 лет ростом 122 см. С трех лет катается на BMW kidsbike с диаметром колёс 14. Год катался на беговеле, следующие два с педалями. Бюджет в районе 20 тысяч. Приглянулись shulz bubble 20 и cube. Посмотреть/примерить у нас в магазинах негде, рассчитывать приходится на отзывы. Хотелось бы чтобы приобретения хватило на 2-3 года и передалось по наследству младшей.

  3. #8743

    По умолчанию

    KatMom, когда Вам нужно купить?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  4. #8744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    KatMom, когда Вам нужно купить?
    В конце апреля день рождения, было бы идеально накануне приобрести. Но можем и подождать месяц

  5. #8745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    У меня при эксплуатации старшим вопросов не было совсем (пересел с ислабайка 14"), по моему вообще не регулировал ни разу.
    При этом стоппи парень делал на этом велосипеде без проблем (не специально - а то мало ли видео потребуют).
    Посмотреть какие модели стоят у Фрога и тп несложно.

    И, имхо, сам тормоз не меньше влияет на ход ручки, ибо рычаг разный, соответственно и ход - разный. Палка 95мм и палка 115мм (или сколько там взрослые) будут иметь разный ход априори (но вторые будет легче нажимать).
    У Вас тормозил всей пятерней? На детских ручках на мой взгляд по другому нельзя.

  6. #8746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
    У Вас тормозил всей пятерней? На детских ручках на мой взгляд по другому нельзя.
    Да, специально глянул фотки когда ездил - 4-мя пальцами тормозит.
    И, по-моему, шире ручки не ставились даже из-за изгиба руля.
    И, кстати, модель ручек, которую озвучил позиционируются как "для 4х пальцев".
    Если прямо интересно - могу бросить фото с нажатой ручкой (на месте, правда).

    Смысла заморачиваться приучанием торможением сколькими-нибудь пальцами не вижу.
    Как минимум потому, что
    - в этом возрасте (4-5) силенок мало (а они таки нужны)
    - когда будет гидра, ручки под 2 пальца (ну или поставленные так, что удобнее 2-мя) - само придет, имхо.
    в общем ценности нету и это совершенно не нужно.

    Гораздо важнее учить ноги на педали правильно ставить, имхо (и вот с этим лично у меня тяжело вплоть сейчас (сейчас 8), возможно потому что упустил.
    Последний раз редактировалось K.E.Johnson; 06.04.2020 в 11:00.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  7. #8747

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    Да, специально глянул фотки когда ездил - 4-мя пальцами тормозит.
    И, по-моему, шире ручки не ставились даже из-за изгиба руля.
    И, кстати, модель ручек, которую озвучил позиционируются как "для 4х пальцев".
    Если прямо интересно - могу бросить фото с нажатой ручкой (на месте, правда).

    Смысла заморачиваться приучанием торможением сколькими-нибудь пальцами не вижу.
    Как минимум потому, что
    - в этом возрасте (4-5) силенок мало (а они таки нужны)
    - когда будет гидра, ручки под 2 пальца (ну или поставленные так, что удобнее 2-мя) - само придет, имхо.
    в общем ценности нету и это совершенно не нужно.

    Гораздо важнее учить ноги на педали правильно ставить, имхо (и вот с этим лично у меня тяжело вплоть сейчас (сейчас 8), возможно потому что упустил.
    То есть в случае необходимости торможения, а это часто - экстренная ситуация, ребенку необходимо разжать одну из рук на руле и быстро-быстро зажать ее на тормозе. Зажать со всей силы, так как он же руль только что отпускал. Результат - блокировка колеса и либо снос заднего колеса либо "стоппи", как скорее всего было в Вашем случае. Какой рукой ребенок будет тормозить, то есть ее разожмет на руле при езде? Правша скорее всего левую, а это передний тормоз.
    Последствия - зависят от ареала обитания. На газоне - будет зеленая попа, на асфальте - ссадины. В Битце можно улететь в овраг от 2 до 10 метров, если конечно не кататься по асфальтированным дорожкам.

    Впрочем и рядом с домом можно найти приключения. Ребенок честно пытался объяснить, что хочет съехать с горки, и просил ее освободить. Но ни дети, ни их родители так ничего и не поняли, даже когда он на нее залез. Впрочем парень то жить хочет, судя по поведению
    Я не вмешивался ни во что, так как был уверен в способности ребенка разрулить ситуацию во всех смыслах. Там как раз 4,5 вроде.



    Чтобы быть спокойным в подобных ситуациях я начал с обучения торможению В результате ребенок не боится набирать скорость и знает, что он в любой ситуации сможет ее контролировать и, если что, остановиться.

    Силенки нужны конечно, поэтому длинные "взрослые" ручки с большим рычагом и маленьким усилием, хорошо настроенные тормоза ну и прямой руль, чтобы ручки подвинуть у выносу. Грипсы вообще БМХ - 140 мм, чтобы ребенок мог выбрать любой удобные ему хват. Могу поискать фото, если интересно.
    Последний раз редактировалось alviza; 06.04.2020 в 11:56.

  8. #8748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
    То есть в случае необходимости торможения, а это часто - экстренная ситуация, ребенку необходимо разжать одну из рук на руле и быстро-быстро зажать ее на тормозе. Зажать со всей силы, так как он же руль только что отпускал. Результат - блокировка колеса и либо снос заднего колеса либо "стоппи", как скорее всего было в Вашем случае. Какой рукой ребенок будет тормозить, то есть ее разожмет на руле при езде? Правша скорее всего левую, а это передний тормоз.
    Последствия - зависят от ареала обитания. На газоне - будет зеленая попа, на асфальте - ссадины. В Битце можно улететь в овраг от 2 до 10 метров, если конечно не кататься по асфальтированным дорожкам.
    У меня практика другая.
    Стоппи в моем случае был ровно один, и никакой грязной попы или ободранных локтей не было, просто опустил заднее колесо, остановился и подставил ногу. Все.
    Больше никаких стоппи не было, а нормальные торможения были.
    И судя по знакомым – никаких проблем с тем, что дети на 4х-пальцевых торможениях улетают в кюветы - нет, вот совсем.
    Даже младший в 3.5 года без проблем ездит с горок (с которой ну до 35 можно разогнаться) и притормаживает, у ислы-14 тоже ручка под 4 пальца и тормоз там только передний. Через руль ни разу не перелетал (но у него, наверное, сил не хватит).

    Переучивать ребенка на два пальца ради непонятно чего, строить непонятные крокодилы и делая широкий руль вместо нормального – у меня другой выбор, простите.
    Более того, лично я ставлю детские грипсы, 100мм, а не 140, как раз чтобы ребенок держал руки там где нужно.
    И задумываться о том, сколькими пальцами ребенок тормозит я начинаю с 20" колес. Узкие грипсы, кстати, этому помогают.

    PS: По видео – по мне гораздо важнее учить передвижению центра тяжести на спусках и подъемах, чем заморачиваться торможением 2-мя пальцами.
    Это гораздо важнее (не уверен правда, есть ли дети кто в этом возрасте уверенно это делает). На видео этого нет совсем.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

  9. #8749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    У меня практика другая.
    Стоппи в моем случае был ровно один, и никакой грязной попы или ободранных локтей не было, просто опустил заднее колесо, остановился и подставил ногу. Все.
    Больше никаких стоппи не было, а нормальные торможения были.
    И судя по знакомым – никаких проблем с тем, что дети на 4х-пальцевых торможениях улетают в кюветы - нет, вот совсем.
    Даже младший в 3.5 года без проблем ездит с горок (с которой ну до 35 можно разогнаться) и притормаживает, у ислы-14 тоже ручка под 4 пальца и тормоз там только передний. Через руль ни разу не перелетал (но у него, наверное, сил не хватит).
    Все зависит от того, где и как.
    Мы летали через руль в более старшем возрасте и даже полгода на дзюдо отходили после первого полета, чтобы посадки были помягче.

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение

    Переучивать ребенка на два пальца ради непонятно чего, строить непонятные крокодилы и делая широкий руль вместо нормального – у меня другой выбор, простите.
    Более того, лично я ставлю детские грипсы, 100мм, а не 140, как раз чтобы ребенок держал руки там где нужно.
    Бывают разные рули. Не обязательно искать такую же, но широкую кривульку, которые ставят на детские велосипеды. Можно купить прямой 31,8 с узкой толстой частью или просто палку 25,4. Вот руль 56 на 20 колесах. Это крокодил уже или еще нет? ))
    https://s8.hostingkartinok.com/uploa...e2a181cc7d.jpg


    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение

    И задумываться о том, сколькими пальцами ребенок тормозит я начинаю с 20" колес. Узкие грипсы, кстати, этому помогают.
    Ну так эта тема про 20 колеса, с "5 до 8", нет?

    Цитата Сообщение от K.E.Johnson Посмотреть сообщение
    PS: По видео – по мне гораздо важнее учить передвижению центра тяжести на спусках и подъемах, чем заморачиваться торможением 2-мя пальцами.
    Это гораздо важнее (не уверен правда, есть ли дети кто в этом возрасте уверенно это делает). На видео этого нет совсем.
    То есть проще говоря надо учить тому, чему мало кого можно научить вне спортшколы?
    На видео ребенок первый месяц на велосипеде. Беговела и тренировочных не было по причине отсутствия интереса.

  10. #8750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alviza Посмотреть сообщение
    То есть проще говоря надо учить тому, чему мало кого можно научить вне спортшколы?
    На видео ребенок первый месяц на велосипеде. Беговела и тренировочных не было по причине отсутствия интереса.
    Не нужно делать из ерунды какого-то важного секрета, как по мне. Сколько пальцев использует ребенок при торможении - вопрос 3го порядка.
    Продам Вилку воздух 26 с Shulz Bubble Suspension (80мм) на детский 26[/URL]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10