От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 832
+ Ответить
Страница 832 из 1206 ПерваяПервая ... 33253263273278280282282783083183283383483784286288293210321132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,311 по 8,320 из 12056

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #8311
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А за счёт чего оно именно там растёт, если не секрет?
    Мне кажется, что из-за того, что перепад по размеру звезд большой. Наощупь явно чувствуется, что усилие с 7 по 2 звезду на манетке примерно одинаковые, а вот на первую уже заметно тяжелее. Видел некоторое количество детей в походах, у которых эта 34 звезда была, но они ей не пользовались именно из-за того, что не хватало сил переключиться на нее. В таком раскладе уж лучше 28, на которую ребенок может переключиться, чем 34, на которую не может.

    ---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Если в планах и дальше заниматься великами, то эта потеря времени и накопленный опыт могут потом сэкономить немало денег и расширить возможности выбора и самосбора.
    Дим, ты ж сам рассказывал, во что тебе обошлись эксперименты по переделке твоего Стелса. Ну какая там в жопу экономия?
    Опыт - да. Но всем ли он нужен?
    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Ну, и пара тыщ тоже деньги, особенно если вел и без того представляется дорогим.
    Потраченное время тоже чего-то, да стоит. Даже если з/п не очень - в выходные все же хочется отдыхать, а не отрабатывать экономию... Хотя тут кому чего, конечно.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #8312
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что из-за того, что перепад по размеру звезд большой. Наощупь явно чувствуется, что усилие с 7 по 2 звезду на манетке примерно одинаковые, а вот на первую уже заметно тяжелее.
    Я думал, ты физику процесса знаешь.
    Наощупь и на вторую сложнее, чем на первые. Кстати, на бтвине вообще почти морковка была, а эффект был.
    Я, вот, предполагаю, что пружина чем сильнее натянута, тем сложнее тянется дальше, плюс текущий угол параллелограмма может влиять.
    Но для чистоты эксперимента надо бы сравнить всё одинаковое с разными трещотками, а кто же этим будет заниматься...
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Дим, ты ж сам рассказывал, во что тебе обошлись эксперименты по переделке твоего Стелса. Ну какая там в жопу экономия?
    Во-первых, мои эксперименты были почти что безграничными. Чем дальше, тем меньше экономической целесообразоности и тем больше неоправданных хотелок на попробовать
    Во-вторых, последний вел дочке-то вышел весьма дешёвым, с учётом того, что там стоит. И я чётко понимаю, что там зачем, а за счёт чего можно улучшить/облегчить.
    А купил бы я сразу на кассете - и ничего, кроме расходников бы не менял. В текущем состоянии он мне сейчас больше подходит. А сразу сильно дороже я бы всё равно не купил.
    Так что не жалею, что взял на трещотке изначально.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Потраченное время тоже чего-то, да стоит. Даже если з/п не очень - в выходные все же хочется отдыхать, а не отрабатывать экономию... Хотя тут кому чего, конечно.
    Вот и я о том же. В качестве возможного дополнительного варианта рассмотреть не вредно.
    Последний раз редактировалось Vot_Blin; 18.09.2019 в 16:55.

  3. #8313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Я, вот, предполагаю, что пружина чем сильнее натянута, тем сложнее тянется дальше, плюс текущий угол параллелограмма может влиять.
    Физику процесса точно не знаю, но тоже думаю примерно в этом направлении. Почти максимально натянута уже цепью пружина, и условный "рычаг" (угол) параллелограма становится меньше относительно предыдущих положений. У меня вот прям сейчас у ребенка также чувствуется разница между вариантами с переключением на 42 и на 46 звезду (все остальное одинаково).
    Приэтом я поставил чуть более длинную (избыточно немного) цепь и переключение на 46 стало легче.
    Но точно не понял тему, только мои предположения сейчас.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  4. #8314
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    И, кстати, если уж менять переклюк и манетку, то при 36Т спереди логично не ставить восьмёрку, благо девятка не особо и дороже. Десятка - да, даёт ощутимую разницу в цене.

  5. #8315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BigLLL Посмотреть сообщение
    На ДР подарить 16"
    Через год, к осени, может дорастет до 20". А может и не дорастет.
    Сейчас никаких 18-20", просто не осилит, валиться будет, ибо они от 110-115см роста.
    У меня две дочи, устриц ел.
    Старшая катает 9 месяцев в году.
    Сейчас заехал в магаз, глянул сам. Да, действительно, 18" и 20" колеса совсем огромные. Думаю, что через пол года она их не провернёт. Наверное придется купить 16", а потом, через год уже смотреть.

    Спасибо всем за внимание!

  6. #8316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    И если нужны все восемь звёзд. Если малая не нужна (а при 36Т она, имхо, не позарез), то можно и не менять
    Что то я даже и не подумал, что можно просто не переключаться на лишнюю (малую) звезду... тоже вариант, только зачем тогда 8-скоростную кассету брать. Уж, тогда правда на 9 переходить.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  7. #8317

    По умолчанию

    в теме столько упоминаний про автор стайло, но ни слова о девачьих вариациях типа белло. переростает дочка форвард кид 12 и присматриваю 16" замену. сейчас рост 102, думаю к весне до 16" колес дорастет. достойный ли перелац белло или есть поинтереснее именно девачьи альтернативы? закосы под взрослые геометрии маунтинбаков не предлагать, хапанули с ними еще на этом форварде.

  8. #8318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КВЖД Посмотреть сообщение
    в теме столько упоминаний про автор стайло, но ни слова о девачьих вариациях типа белло. переростает дочка форвард кид 12 и присматриваю 16" замену. сейчас рост 102, думаю к весне до 16" колес дорастет. достойный ли перелац белло или есть поинтереснее именно девачьи альтернативы? закосы под взрослые геометрии маунтинбаков не предлагать, хапанули с ними еще на этом форварде.
    Расскажите заодно, что хапанули. А то у меня после мальчика велосипеды планируются использоваться двумя девочками. И геометрию особо никто не делит на мальчика и девочку. Я думал, что одна искривленная низкая труба - это удобно для прокатных велосипедов, когда человек никогда не катался, то просто садится как на табуретку и чувствует себя привычно. Или для того, чтобы дамы в длинных юбках могли ногу не закидывать высоко.

  9. #8319

    По умолчанию

    Я не высокую верхнюю трубу имел ввиду, а какое-то лютое етт рамы и неприлично широкий руль. Дочка сейчас 103см(вел то переросла по сути), но при седле ниже нормы и сдвинутым вперед по самое небалуй, сильно тянется за рулем. Я конечно понимаю модная трейловая геометрия все дела, но дитю то чего страдать? Ну и да, с её ростом стоять над рамой она не может, хоть и не самая коротконогая на всю округу. Как то так.

  10. #8320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КВЖД Посмотреть сообщение
    Я конечно понимаю модная трейловая геометрия все дела
    Форвард кид вроде бы удручающе короткий, я его по этой причине не рассматривала даже к покупке.

    Цитата Сообщение от КВЖД Посмотреть сообщение
    но дитю то чего страдать?
    Почему страдать то сразу? Надо сразу к хорошему привыкать.
    Вот моя ростом 90 см на Islabikes 14":





    Ну и видео вот (кликабельно):


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10