От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 81
+ Ответить
Страница 81 из 1206 ПерваяПервая ... 31517176798081828386911111311812813815811081 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 12056

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #801
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    У мериды что я указал выше написано что рама вообще 10,5", такое бывает на 24 колесах? Есть даже размеры вот здесь, но я так и не понял что есть что.
    Визуально рама очень низкая, возможно, что и 10.5 дюймов. Если даже наврали на дюйм-другой - все равно невысокая. Можно брать.

    ---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:44 ----------

    На другой аналогичной мериде с вилкой (Dakar 624, без RACE) стоит Suspension S24" fork, мне это ни о чем не говорит, но не думаю что это что-то особенное. На стелсе в магазе я эту вилку с трудом продавливал своим 80кг весом. Если на остальных стоят подобные вилки, то нет в них никакого смысла, амортизация при таком сопротивлении просто не сработает, тем более при резких нагрузках.
    Просто нормальная вилка сама по себе стоит от 150 евро и выше. Вел с ней стоит соответственно. Если нет желания заморачиваться с покупкой детского вела за 20+ тысяч - то лучше смотреть на жесткие вилки.

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

    Наверное неправильно выразился, скорее непопсовость или непопулярность среди населения. Вообщем я как не увлекающийся велами просто не слышал про этот бренд.
    Насколько я понял бренд надежный. ORBEA Mx 24 Team (2014) уже 20000 стоит, хотелось бы все-таки уложится в 500$. Видимо эта модель действительно хорошая. Мне бы вот хотелось нормальную модель, не дешевую, не дорогую, чтобы ребенку было приятно пользоваться. Кроме мериды что я привел выше даже и не знаю на что еще стоит посмотреть. Можете еще набросать брендов/моделей на 24" колеса, на которые можно обратить внимание? Например всякие STARK, Trek, Giant, Author. Как они по качеству и по составляющим?
    Там смотреть надо по тому, что за комплектующие, и что за вес. Ну и покупать в идеале не по весне, когда ценник зашкаливает, а осенью-зимой. Тогда та же Орбея и стоила бы тыщ 15, не больше.
    А уж что там на раме написано - мне не очень интересно, так получается, что в какой-то год одна фирма нормальные цены предлагает, а на другой - другая.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #802

    По умолчанию

    Доброго времени суток!

    Помогите с выбором детского велосипеда пожалуйста.
    Девочка 114 см, скоро исполнится 6 лет.
    Ездить будем по асфальту и плитке.
    Читал тему, как я понял, 20й радиус нужен.
    Обязательно ножной тормоз и без скоростей.

    Что из соотношения качество/вес/цена посоветуете?

    P.S. Велик не конечный, через 2 года готов поменять буду на 24 со скоростями.

  3. #803
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    Обязательно ножной тормоз и без скоростей.
    А это зачем так?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А это зачем так?
    Ребенок еще маленький. Не хочу чтобы она отвлекалась от дороги на переключение скоростей, а тем более не смогла затормозить ручным тормозом.
    Пусть он будет наряду с ножным, но ножной обязательно.

    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...68483&clid=502
    ?

    Плюс в качестве аргумента: пусть учится гонять, убивает велик этот, а потом уже будет постоянный и подрастет как раз.
    Последний раз редактировалось 4Burator; 31.03.2014 в 13:00.

  5. #805

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от savgur Посмотреть сообщение
    Выбираю очередной вел дочке после 16-ти дюймового, буквально недавно исполнилось 7 лет, рост 124 см.
    Сразу скажу - я не веломаньяк, могу написать что-то неправильно или очевидное для кого-то. Просьба не кидать помидорами.
    Кататься в 80% случаев будем по ровному асфальту и по ровным дорожкам в парке. 20% на даче, по земле без особых колдобин, негладкая земля, местами с камнями.
    Полистал темы про выбор велосипеда на возраст 7 лет.
    К сожалению твердого мнения по нескольким вопросам так и не сложилось, поэтому прошу помощи у практиков (не у теоретиков).
    1. Размер колес.
      В принципе возраст не имеет никакого значения, важен рост.
      Согласно этой таблице, уже от 126см можно садится на 24".
      Вопрос насколько это будет комфортно? Дело даже не в экономии денег (тем более что вел скорее всего останется второй пока еще маленькой дочке), а в том что толком и не успеет она покататься на 20", как уже 24" потребуется. Если не ошибся то за последние 3 месяца дочка выросла на 3см.
      Вот в этом посте на первом фото девочка примерно 128см на велике с 26" колесами. С виду все по размеру.
    2. Вилка.
      Нужна ли амортизация на вилке? По горам катать не планируем (см. начало поста). Если я правильно понял - на детские велики ставят какую-то фигатень в виде пружины вместо маслянных поршней как на взрослых. Толк хоть какой-то от них есть? Минус точно есть, причем существенный - больший вес. Пока больше склоняюсь к простой жесткой вилке.
    3. Материал рамы. Алюминий легче, но хуже амортизирует чем сталь. Сталь, соответственно, тяжелее, но лучше амортизирует. Прочность не особо актуальна, т.к. думаю в обоих случаях ее должно хватить. Экстремалить не планируем.
    4. Размер рамы.
      Насколько я понял для 20" и 24" колес рамы бывают 13" или 14". Вот по этому вопросу вообще не знаю что лучше. Знаю только что по хорошему, держа вел между ног, от рамы до паха должно быть 8-10см. Ну и нога должна спокойно дотягиваться до нижнего положения педали во время езды.
    5. Количество скоростей.
      Теоретически может иногда где-то будем в горку заезжать. На одной скорости это нереально, только пешком и тащить велик рядом. Меня и на взрослом то иногда задалбывает на самой легкой скорости из 27 в горку ехать. Т.е. их как минимум должно быть 7 наверное.
    6. Еще возможно стоит задуматься над покрышками. На горных велах обычно ставят такие грубые шины (не знаю как они точно называются, на моем взрослом такие). С ними все также как и с летней/зимней резиной на авто. На таких горных шинах по асфальту трудновато ехать, приходится выдавать больше усилий чем на обычных ровных покрышках. На собственном опыте помню, что тот-же "Салют" по асфальту летел как по маслу, а теперь на таких грубых покрышках давишь вовсю, а скорости то особой и нет. Да и крутить приходится постоянно, накатом почти не едешь. На эту тему был один случай из жизни: еду на своем бюджетном горном Stels Navigator 750, рядом подкатывает старичек на Аисте и мол давай обгонять кто быстрее. Я втопил, включил какую-то там высокую скорость. Жал что было сил, поначалу обогнал, спустя секунд 30 этот старикан на своем Аисте с широкими колесами и тоненькими гладенькими покрышечками обгоняет так ненапрягаясь и ненавязчиво меня с довольной лыбой Надо было его на слабо взять по бездорожью, сдулся бы сразу.

    Буду очень признателен за дельные советы.
    1. На ваш рост я бы взяла 24 колеса. Мы взяли такой при росте 120, садиться и слезает сама без моей помощи, приноровилась довольно быстро, никаких "стоя от рамы до паха должно быть 8-10см" конечно же нет. 20-ку дочь брать не захотела, сказала, что маленький. На двух колесах катается с 2011 года, то есть получается это 4 сезон

    2. Вилка все же нужна - мое мнение, тем более что вел брала не на 1 год, чем старше, тем больше пригодиться (в городе постоянно бордюры и т.д.)

    3. Ал. рама действительно жестче, чем сталь или хром-молибденовая (у меня самой как раз последняя), но вес велика для ребенка все же важен. Кроме того, по асфальту и относительно ровному покрытию - по барабану
    На счет покрышек тоже согласна - с глубокими протекторами лучше брать для мягкого грунта и бездорожья (МТВ Merida dakar 624.), а универсальную (кросс-кантри) - для асфальта и др. твердого грунта, она более приемистая. На резине с глубоким протектором и грунтозацепами ехать по асфальту не только медленнее, но и менее комфортно в плане амортизации.

    Сложив все составляющие купила своей велик Superior Panda 24. Вилка по мягкости сопоставима только с Автором (из того, что я смотрела). Все остальное еле продавливается. Высота седла от пола в минимальном положении 67см. Двойные обода. Вес вместе с подножкой у меня получился 12.2. Сборка и производство Чехия. Резина универсальная (грунтозацепы только по бокам). Вел катит отлично, смотрела специально - по ровной дороге два-три раза крутанет педалями и сидит. Мне даже интересно стало, сколько же метров она проезжает накатом
    Еще очень понравилась мягкая вилка на прошлогодней модели GT 24 c девчачьей рамой, вилка на этой же модели этого года такая же как и у всех. Посадка у GT одна из самых высоких - седло 74см
    Одна из самых низких рам у Трека Мт 220 girls - там высота седла (мин) от пола 65см. Но вилка жестче, чем у Супериора или Автора.
    Вам нужно ехать и смотреть\мерить\пробовать на месте. Если вы в Москве, то выбор есть в Сокольниках
    Последний раз редактировалось bldm; 31.03.2014 в 22:57.

  6. #806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bldm Посмотреть сообщение
    Сложив все составляющие купила своей велик Superior Panda 24. Вилка по мягкости сопоставима только с Автором. Все остальное еле продавливается.
    У Авторов у разных моделей - разные вилки. В том числе воздушные.

  7. #807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Azat-Ufa Посмотреть сообщение
    У Авторов у разных моделей - разные вилки. В том числе воздушные.
    Я смотрела только со скошенной или чуть заниженной рамой. У автора такая модель кажется капо 24

  8. #808

    По умолчанию

    Я тут отсеял что мог под мои критерии, осталось 20 моделей. Если не сложно, посмотрите пожалуйста, на какие стоит обратить внимание (кроме того что уже приглянулось: Orbea Team и Merida Dakar 624 Race), а какие лучше исключить и почему.
    Вот списочек.
    Последний раз редактировалось savgur; 31.03.2014 в 22:56.

  9. #809

    По умолчанию

    Нет разницы среди этих моделей. Бери самую легкую в твоём бюджете.

  10. #810

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от savgur Посмотреть сообщение
    Я тут отсеял что мог под мои критерии, осталось 20 моделей. Если не сложно, посмотрите пожалуйста, на какие стоит обратить внимание (кроме того что уже приглянулось: Orbea Team и Merida Dakar 624 Race), а какие лучше исключить и почему.
    Вот списочек.
    Советовала бы вам все-таки за те же деньги взять вел с вилкой. Тот же супериор весит с вилкой всего 12.2кг
    Глосс на ваш рост м.б. неудобен из-за руля http://www.velosklad.ru/i/fotodop/big/2753.jpg , нужно мерить. Мы на него садились - помнится руль высоковат был и расстояние между ручками шире
    Если выбирать между Орбеа и Меридой, то уж лучше Мерида, тк покрышки Уже (если вас интересует накат)
    Последний раз редактировалось bldm; 31.03.2014 в 23:35.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10