От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 729
+ Ответить
Страница 729 из 1206 ПерваяПервая ... 2294295296296796997197247277287297307317347397597798299291029 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,281 по 7,290 из 12056

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #7281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lisa_Alisa Посмотреть сообщение
    Ребенка, как и взрослого, умеющего ездить на велосипеде и правильно тормозить, отсутствие запаса между рамой и промежностью не напрягает. Просто нужно учить стартовать, тормозить и слезать.
    Вот фото ребенка покажу. Сделано ровно 2 года назад, т.е. ему было 8 лет, рост 123 см примерно. И он уже больше года ездил на велосипеде с 24 колесами, на который сел при росте в 118 см. На контактных педалях тоже больше года к моменту съемки. И он такой не один. Низкая рама была на велосипеде с 16 колесами. С 20 колес высокая.
    Вложение 538858
    Не соглашусь. Если штатная ситуация - справится. Если какая-то нештатная - уже травма может быть. Я сама на велосипеде лет с 5 катаюсь. В том году ехала по гравию плотному, в одном месте гравий ушел, меня просто выкинуло вперед с сиденья. Была бы высокая рама - травма промежности сразу. А ребенок априори с меньшим опытом, таких ситуаций у него может быть больше.
    Раньше тоже катались над рамой, когда зазора совсем не было. И даже под рамой. Но лично я считаю это недопустимым при нынешнем выборе велосипедов.

    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    tatiana_rus, это где? Красиво.
    Ободные тормоза в чаче тоже тормозят. Не тормозят они в липкой глине, такая не везде бывает.
    Дисковые тормоза (хорошие) - это хорошо.
    Но сильно усложняет выбор.
    Псковская область, недалеко от Пскова. У нас тут дача ))) поездки на велосипеде приятные, да
    Вот у нас какой-то суглинок в чачных местах как раз (благо, что таких мест немного). Который может не просыхать долго. Сверху иголки, думаешь, что сухо, проезжаешь - вся покрышка в грязи, вместе с тормозами.
    Тогда другой вопрос - с какого размера велосипеда есть смысл начинать смотреть дисковые тормоза? 20-ка отпадает, получается. 24? Или тоже выборка вариантов небольшая?

  2. #7282
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatiana_rus Посмотреть сообщение
    Тогда другой вопрос - с какого размера велосипеда есть смысл начинать смотреть дисковые тормоза? 20-ка отпадает, получается. 24? Или тоже выборка вариантов небольшая?
    Если на раме и на вилке есть крепление под дисковый тормоз - можно поставить самостоятельно. Такие встречаются и в 20-дюймовых (упомянутая орбея в версии TEAM, а тим диск так и вовсе только под дисковые тормоза заточена).
    24-дюймовые велики чаще значительно оснащены креплениями под дисковый тормоз, чем 20-дюймовые, это верно. И встречаются чаще уже укомплектованные дисковыми тормозами.

  3. #7283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatiana_rus Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Если штатная ситуация - справится. Если какая-то нештатная - уже травма может быть. Я сама на велосипеде лет с 5 катаюсь. В том году ехала по гравию плотному, в одном месте гравий ушел, меня просто выкинуло вперед с сиденья. Была бы высокая рама - травма промежности сразу. А ребенок априори с меньшим опытом, таких ситуаций у него может быть больше.
    Раньше тоже катались над рамой, когда зазора совсем не было. И даже под рамой. Но лично я считаю это недопустимым при нынешнем выборе велосипедов.
    Используйте контактные педали, никуда выкидывать не будет, особенно, на раму.
    Детей надо учить стартовать, тормозить и слезать. Иначе они будут получать травмы на велосипеде с любой рамой, и не только травмы промежности.

  4. #7284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lisa_Alisa Посмотреть сообщение
    Используйте контактные педали, никуда выкидывать не будет, особенно, на раму.
    Детей надо учить стартовать, тормозить и слезать. Иначе они будут получать травмы на велосипеде с любой рамой, и не только травмы промежности.
    Тогда будет выкидывать вместе с велосипедом
    Учить стартовать, тормозить и слезать - это ребенок учился первым делом. Как и ездить по кругу. Но нештатных ситуаций много, так что однозначно будет рама, подходящая по размеру. За скоростью я не гонюсь.

  5. #7285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatiana_rus Посмотреть сообщение
    Но нештатных ситуаций много, так что однозначно будет рама, подходящая по размеру. За скоростью я не гонюсь.
    При падени с велосипеда во время движения редко приземляются промежностью рядом с седлом, обычно всё-таки ближе к рулевой, а это высоко всегда, вне зависимости от того подходит ли рама. Единственная ситуация когда падения случаются именно в район у седла - это при обучении катанию - если спрыгивать вперёд на околонулевой скорости. Но от такого только рама а-ля Аист/Кама и иже с ними спасает.

  6. #7286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    При падени с велосипеда во время движения редко приземляются промежностью рядом с седлом, обычно всё-таки ближе к рулевой, а это высоко всегда, вне зависимости от того подходит ли рама. Единственная ситуация когда падения случаются именно в район у седла - это при обучении катанию - если спрыгивать вперёд на околонулевой скорости. Но от такого только рама а-ля Аист/Кама и иже с ними спасает.
    Как я понимаю, разница не очень сильная, спереди и в середине. Промежность по идее около руля быть не может, т.к. человек имеет толщину.

    Понятно, что нереально у детского велосипеда иметь зазор в 10 см, но хотя бы 5 должно быть, считаю.
    Ну вот меня выкинуло с седла реально, когда в гравии забуксовала. Скорость была невысокая, но не околонулевая. Еще раз выкинуло, когда не смогла затормозить нормально с грязными тормозами. Тоже вперед к рулю выкинуло. Был синяк на ноге. Но это не промежность. И я - не мальчик. Мальчикам/мужчинам в силу физиологии все же травма более серьезна может быть.

  7. #7287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatiana_rus Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, разница не очень сильная, спереди и в середине. Промежность по идее около руля быть не может, т.к. человек имеет толщину.
    При падении вперед - конечно может. Если совершается недалёкий полет через руль - можно ещё и выносом больно получить, несколько раз об вынос до крови билась с разрывом штанов даже, не могу сказать, что мне было приятно.

  8. #7288

    По умолчанию

    Имхо, Вы нагнетаете слишком. У меня ребенок ударялся промежностью только в 4 года, когда учился ездить на велосипеде с низкой рамой. Как Kolutchka описывает. С высокой рамой в 99% случаев падает на бок. В 1% случаев черезрулька. Вот тут завалился на мтв-шном веле по собственной вине: полез в горку, не рассчитав передачу и скорость. Но это был первый день вообще на мтб-шном веле по говнам. До этого ни разу не ездил. Ну и упал на бок в яму. Я бегу, а он лежит и орет как положено: жив, все в порядке, ничего не задето, ща отстегнется и вылезет. Отстегнулся, вылез, сел, дальше поехал. На шоссейнике упал на пустом месте прямо на улице, при выезде на круг. Не мог принять решение, куда ехать, отстегивать ногу или нет. Ну и навернулся, автоматом на бок ))) Я бегом из машины, тренер развернулся, из машин за нами народ повыскакивал, другие дети поотстегивались от педалей, все к нему бросились и стали его поднимать. А он лежит, отстегивается и орет на автомате: жив, ничего не ушиб, сам виноват, затормозил. Сел на вел, поехал дальше, еще километров 30 потом накатал.
    Ну и у нас все штаны с памперсами ))))

  9. #7289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    При падении вперед - конечно может. Если совершается недалёкий полет через руль - можно ещё и выносом больно получить, несколько раз об вынос до крови билась с разрывом штанов даже, не могу сказать, что мне было приятно.
    Если через руль - да, возможно. Но полеты через руль все же реже, чем до руля. Я один раз только через руль перелетела, а потом велосипед - через меня
    К рулю летала намного чаще. Просто хочу минимизировать травмы. Ну и не зря же даже во взрослых велосипедах есть зазор. Почему им в детских велосипедах тщательно пренебрегают - все же загадка для меня.

  10. #7290

    По умолчанию

    Неправильно сидите, вот и летаете вперед. Плюс не доведен до автоматизма навык торможения с постановкой ноги в сторону. Это можно исправить при желании. Либо так и будете в разных ситуациях соскакивать на раму.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10