От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 648
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #6471

    По умолчанию

    Я думаю, что лет с 7-8 ребенок уже достаточно сильный, чтобы справиться с относительно тяжелым велом (для поездок в школу например). Просто не надо отягощать его багажником, стальными крыльями, переключателем, дисковыми тормозами, трейловой резиной и пр. Простой синглспид на вибрейках. Без фигурного руля из отборной китайской стали. Легкие алю обода. И стоить это будет не заоблачных денег.

    За 20 тыр можно купить сингл на 29 колесах вполне себе взрослой ростовки и весом до 9 кг. На 24-26 будет дешевле.

    ---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

    Собственно, для поездок на работу я себе такой и купил, чтобы можно было пристегивать без опаски. И особых трудностей на 30 км маршруте не испытываю. Полагаю, путь до школы немного поменьше.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  2. #6472

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Не имею ничего против велосипедов за 20тыр и дороже, но покупать такой своему ребёнку на год-два не считаю осмысленным вложением денег.
    2 года за лишних 4 тыщи, потерянные при продаже, твой ребенок не будет таскать лишних 4 килограмма.

    с самосбором конечно похуже, не все понимают

  3. #6473
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Правильно. 20 кг - это условно 20% от твоего веса. Ребенок весит сам около 20 кг. 20% от 20 кг это... 4 кг. Вот такая математика. То есть 12 кг вел для ребенка примерно как 60 кг "велосипед" для тебя. Ехать на таком можно? Наверняка. Но как-то не очень приятно. 6 кг вел для ребенка - это аналог 30 кг байка для тебя. Уже куда более разумная цифра.
    Совершенно неверная арифметика.
    У ребёнка всё другое, сравнивать в процентах массы велосипеда и ездока - это использовать неадекватную модель.
    В качестве намёка: сколько своих весов поднимает муравей? А ты?
    А какие скорости?
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что подсчеты сильно далеки от точности, но представление о том, что для ребенка значит вес велосипеда может проиллюстрировать.
    Глядя, как она каталась на своём лёгком и моём тяжёлом, могу точно утверждать, что подсчёты настолько далеки от реальности, что не дают правильного представления. А ещё я отлично видел, как она ездила на 12" и после этого на 20". Там разница в массе была почти двукратная, а комфортнее ей было именно на большом, кроме заноса по ступенькам, конечно.
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    При существенном весе велосипеда любой 0,5% градиент превратится в "горку". А уж 2% тем более. А это все считай плоскач. Но дело хозяйское, конечно.
    Средний градиент у англо-американской школы (у Тушинского шлюза), если верить страве - 3%. И это вообще ни хрена не плоскач. Даже рядом не лежал. 2% - это уже приличная горка. А вот при 0.5% масса, конечно, влияет, но не сильно. На скорость - да, на усталость - не особо. Если правильные передачи, конечно, втыкаешь.
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    С этим никто не спорит, вроде бы. Просто не нужно утверждать, что разницы нет, сколько весит вел.
    Как это - не спорит?
    Вон альтернативно одарённый клоун на соседней странице называл бтвин говном, на котором ездить невозможно
    А ещё у кого-то дистрофик не смог сдвинуть в магазине аналогичный велосипед с места...
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Ты тут вроде говорил про самостоятельность и про то, как круто, когда ребенок может сам с велосипедом бла-бла-бла. Вот и представь, насколько ограничилась бы твоя мобильность при весе велосипеда 60 кг (хотя 60 кг ты как раз поднять в состоянии, просто тяжело, лучше давай примем 100 ). И не забывай, что дети ездят по тротуарам и прочим пешеходным зонам, а не по ПЧ. Уступы, лестницы, ограждения, вот это вот всё.
    Дети чаще именно катаются, поэтому носить вел им особо без надобности. А научиться заезжать на бордюры стоит в любом случае.
    Я же, в отличие от них, на велосипеде езжу. Если у меня объезд лестницы - это 5 км, я, вероятно, пойду по лестнице. И если не работает лифт, я заношу велосипед на 11 этаж, ребёнку этого тоже не требуется. Когда же ребёнок едет со мной куда-то, где не объезжаемая лестница, я обычно могу ему помочь.
    А на 10 км я ребёнка до 8 лет на велосипеде одного тупо не отпущу. Не восьмидесятые годы сейчас, чай, когда это было безопасно и нормально.
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Собственно, для поездок на работу я себе такой и купил, чтобы можно было пристегивать без опаски. И особых трудностей на 30 км маршруте не испытываю. Полагаю, путь до школы немного поменьше.
    Все разные, конечно, но я не хотел бы своему даже шестилетнему ребёнку синглспид, не говоря о более старшем возрасте.
    И себе даже с планетаркой-трёшкой не рассматриваю - этого не хватает мне совсем.
    Цитата Сообщение от SurovSergey Посмотреть сообщение
    2 года за лишних 4 тыщи, потерянные при продаже, твой ребенок не будет таскать лишних 4 килограмма.
    2 года мой ребёнок за мои же деньги не сможет оставить вел без присмотра да ещё и останется слабаком?
    Нет, спасибо. Не интересно.
    Последний раз редактировалось Vot_Blin; 07.08.2018 в 17:16.

  4. #6474

    По умолчанию

    Извините, что вмешиваюсь как дилетант) Имею ребенка 5.5 лет, как раз из вашего спора. И два его велика: Автор Космике в городе и Трек Джет 20 на даче. Трек чугунятина та ещё! Весит как сын почти, 12-13 кг против 16 ребенкиных. Когда купили Трек, то сын упросил пару раз прокатить на нем в городе. В итоге сказал, фуууу, тяжёлый, отдай Космик! Скажу честно, покупали Трек из-за финансовых возможностей. Покупать второй хороший вел на дачу (для двоих детей) не можем, таскать на машине тоже (в багажнике всегда много вещей и питьевой воды). Обслуживать негде, хранится в сарае. Но ребенку нужен транспорт на дачу, т.к.шила в попе аж 2, энергию надо куда-то девать. Поэтому решили купить то, что потянем финансово и не будет требовать бережного отношения в полевых условиях.
    Скажу, что на даче рельеф ОЧЕНЬ холмистый, гор много и затяжных и крутых. Я на такие и на горнике не могу заехать. Поэтому у нас есть несколько маршрутов, где гор меньше или они не такие крутые. И все равно, иногда пехом на них идём. Так к чему я веду. Малой проезжает по 15 км за раз, из отдыха - подъем пешком в горку и попить. Но ездить не отказывается. Более того, тащит велик, когда идём выносить мусор или в магазин. А это 300 м и обратно надо часть пути волочь велик в горку.
    Поэтому, исходя из сына, могу сказать, что дети готовы гонять на всем, что дадут. Будут рады, что есть на чем. И финансовые возможности очень разнятся.
    П.С. Насчёт мам с колясками. Я бы все равно ребенку не позволила таскать велик, пусть и лёгкий. Из-за габаритов по лестнице довольно стрёмно подниматься детям. Когда младший был в коляске, а дочка на велике, то я сначала выносила коляску с сыном, дочка стояла с ним на улице, потом велик ее. Обратно сначала зааолакивала велик, а потом детей.
    Последний раз редактировалось AlenaP; 07.08.2018 в 17:12.

  5. #6475
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Дубль.

  6. #6476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    а комфортнее ей было именно на большом
    Не сомневаюсь. И вес тут совершенно не при чем. 12" это вообще жесть.

    ---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    2% - это уже приличная горка
    Это градиент Бумажной просеки в некоторых местах. Даже до 2,5 кое-где вроде бы.

    ---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Как это - не спорит?
    Не спорит с тем, что 10 тырам можно найти лучшее применение. Насколько хорош битвин это другой вопрос.

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    да ещё и останется слабаком?
    Не передергивай. На более легком веле он просто будет ездить быстрее и дальше, а сил потратит не меньше. И фана будет больше.

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

    Цитата Сообщение от AlenaP Посмотреть сообщение
    Имею ребенка 5.5 лет, как раз из вашего спора.
    Цитата Сообщение от AlenaP Посмотреть сообщение
    Малой проезжает по 15 км за раз, из отдыха - подъем пешком в горку и попить.
    Это круто. Это он молодец!
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  7. #6477

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение

    За 20 тыр можно купить сингл на 29 колесах вполне себе взрослой ростовки и весом до 9 кг. На 24-26 будет дешевле.[COLOR="Silver"]
    допустим, что сингл хорош на плоскаче типа Питера, а в более или менее холмистой местности с ним больше геммороя чем толку, можно вообще педали снять, вниз под действием гравитации, вверх пешком.
    но я все-таки хотел бы чтобы вы меня ткнули носом в хотя бы один сингл на 26ых колесах дешевле 20ки, весом меньше 9кг, и рамой подходящей ребенку
    я как то посмотрев вокруг на них вижу рамы от 42см (16.5), весом даже не стал интересоваться
    Последний раз редактировалось philippiq; 07.08.2018 в 18:51.

  8. #6478

    По умолчанию

    philippiq, извините, но мне лень. Однако направление поиска примерно такое:
    http://www.chainreactioncycles.com/m.../rp-prod162647
    Чтобы был понятен порядок цен и вес.

    И кстати, зачем 26 колеса, если 16" рама это прям слишком много? Минимум для 26 это 15".
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #6479
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Это градиент Бумажной просеки в некоторых местах. Даже до 2,5 кое-где вроде бы.
    Не замечал. Но если так - отлично. У неё никогда не было проблем с апхилами на бумажной просеке
    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    И кстати, зачем 26 колеса, если 16" рама это прям слишком много? Минимум для 26 это 15".
    Мне кажется, я 14" раму или около того встречал. Куб, помнится, был.

  10. #6480
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,774

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А вот тут - вопрос. Да, в горку крутить сложнее, в некоторые вообще может не въехать, зато и физо подтягивается быстрее.
    Если цель подтянуть физо - возможно. Но вот в велопоходе, скажем, его подтягивать и без того есть чем - барахло на багажнике веса нормально добавляет. Не будешь же держать два вела - чугуний для тренировок и легкий для езды?

    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Эээ... нахрена поднимать вел???!!! Да, не сможет, это нормально. Он н для этого.
    В подъезд, через ж/д мост, в лесу через бревно перетащить, да мало ли где еще понадобится?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10