От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 647
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #6461
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ну как-то ты весной без энтузиазма воспринял идею катнуть с детьми сорокет по асфальту...
    Ну, я же осознаю, что у твоих детей опыта несравнимо больше, скорости и пробеги совсем другие.
    Впрочем, вот летом мы с ней в Пирогово по лесным говнам уже нормально съездили. А если бы она сейчас была дома, то и на карьер я бы её взял, пусть мы бы и несколько тормозили вас.
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    И прыгать детям лучше на легких байках
    Согласен.
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    и "уныло" крутить - тоже
    А вот тут - вопрос. Да, в горку крутить сложнее, в некоторые вообще может не въехать, зато и физо подтягивается быстрее.
    В отличие от лодки

  2. #6462
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SurovSergey Посмотреть сообщение
    вот велосипед в естественной среде обитания.

    http://www.baurock.ru/phforum/upload..._223_78595.jpg
    Подскажи насчет детской защиты пожалуйста? что за модель, где покупалась?
    малого на 20 дюймов пора пересаживать, и наколенники будут не лишними в перспективе подобных вот экзерсисов

  3. #6463

    По умолчанию

    та это обычное катание, какие прыжки.
    смысл в том, чтобы не ходить пешком, там где можно ехать.
    а научиться ездить можно только на хорошем велосипеде.

    поэтому за 10 к. лучше купить хорошие ролики с котелком и защитой

    ---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение
    Подскажи насчет детской защиты пожалуйста? что за модель, где покупалась?
    малого на 20 дюймов пора пересаживать, и наколенники будут не лишними в перспективе подобных вот экзерсисов
    это защита для роликов Rollerblade, собственно покупалась для роликов, кататься на велосипеде в ней неудобно - сползает, одеваем только для осваивания на новом месте, потом без нее.

    для велосипеда защиту пока сам выбираю, поскольку как бы есть для роликов - то выбираю уже давно ... единственное, что могу подсказать - локти пока сильнее страдают
    Последний раз редактировалось SurovSergey; 07.08.2018 в 12:25.

  4. #6464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Дешёвый бтвин на 20" колёсах весил как раз около 12 кг и никаких проблем для дочки 5.5 лет не создавал.
    Слушай. вот у меня дочке сейчас как раз 5,5 лет. 12 кг она не то, что крутить замучается, она их и поднять-то толком не сможет даже.

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    проезжают на таких велосипедах по 30-40км подряд уже в 6-7 лет
    Давай уже определимся, 5,5 или 6-7 лет? Разница катастрофическая.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  5. #6465

    По умолчанию

    Можно и дальше пойти - чем легче колеса (покрышки, камеры, обода, спицы), тем лучше накат и легче катание. Может быть, весь вес в колесах сосредоточен, а сам велик хороший, например. Зачем катать на тяжелом велике при возможности катать на не тяжелом.

  6. #6466
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    12 кг она не то, что крутить замучается, она их и поднять-то толком не сможет даже.
    Эээ... нахрена поднимать вел???!!! Да, не сможет, это нормально. Он н для этого.

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Давай уже определимся, 5,5 или 6-7 лет? Разница катастрофическая.
    Бтвин был ей куплен в 5.5 лет, через день после того, как она наконец-то научилась ездить на двух колёсах (12"). Куплен был после осмотра и тест-драйва разных вариантов. Он ей ПОНРАВИЛСЯ, это - главное. Вскоре она захотела багажник "как у родителей", который и был ей поставлен, 100г роли вообще не играют, а ребёнку счастье.
    Понятно, что в первый год она 30км не проезжала, а вот на следующий - уже да. И велосипед ей ехать если иногда и мешал, то только в горку.
    Не имею ничего против велосипедов за 20тыр и дороже, но покупать такой своему ребёнку на год-два не считаю осмысленным вложением денег.
    Цитата Сообщение от cvet Посмотреть сообщение
    Можно и дальше пойти - чем легче колеса (покрышки, камеры, обода, спицы), тем лучше накат и легче катание.
    Накат от веса не зависит. Легче не любое катание, а, в основном, в горку. Маневры ещё, но это гораздо слабее уже.
    Цитата Сообщение от cvet Посмотреть сообщение
    Зачем катать на тяжелом велике при возможности катать на не тяжелом.
    Самая очевидная причина: потому что освободившиеся 10-20тыр можно употребить с большей пользой.
    А ещё люди, накупившие супер-пупер дорогих велосипедов, трясутся над ними и не имеют возможности зайти в магазин, отпустить на нём ребёнка в школу и тп. Возможность для ребёнка поехать на велосипеде куда угодно, в процессе сходить в кино, ресторан, парк развлечений - она дорогого стоит.
    Лично мне совершенно пофиг, весит мой вел 10 или 20 кг, если он при этом нормально едет. А я езжу, где-то, на порядок больше моих детей.

  7. #6467
    Веломаньяк
    Байк
    Giant Boulder SE 2008 V-brake (26, XS)
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philippiq Посмотреть сообщение
    - с вашим ростом о 20ках думать рано, я даже насчет 16 не уверен, думаю 14 ваш оптимум
    - в этой ветке в основном обсуждаются 20ки, для малышей есть другая ветка там вы найдете больше ответов.
    - расчитывать на акции и скидки это утопия, все лучшие модели приходят в недостаточном кол-ве и продаются на пике цены по весне.
    - если ваш ребенок с удовольствием ездит на беговеле и беговел подходит ему по росту, то есть смысл "не дергаться" - поездить еще год на беговеле, вырасти сантиметров на 6-10 и купить сразу 16" вел
    - если есть желание потратить меньше денег, то есть смысл смотреть на бу
    Да, я как раз о 16 задумываюсь.
    Бу смотрю, но разница с новыми очень небольшая.
    Обидно, что следующего года придётся ждать, а ндс с 1 января вырастет.

    Для малышей больше обсуждают беговелы, если я правильно поняла, что вы имеете в виду.

  8. #6468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Лично мне совершенно пофиг, весит мой вел 10 или 20 кг
    Правильно. 20 кг - это условно 20% от твоего веса. Ребенок весит сам около 20 кг. 20% от 20 кг это... 4 кг. Вот такая математика. То есть 12 кг вел для ребенка примерно как 60 кг "велосипед" для тебя. Ехать на таком можно? Наверняка. Но как-то не очень приятно. 6 кг вел для ребенка - это аналог 30 кг байка для тебя. Уже куда более разумная цифра.

    Я понимаю, что подсчеты сильно далеки от точности, но представление о том, что для ребенка значит вес велосипеда может проиллюстрировать.

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:21 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Легче не любое катание, а, в основном, в горку.
    При существенном весе велосипеда любой 0,5% градиент превратится в "горку". А уж 2% тем более. А это все считай плоскач. Но дело хозяйское, конечно.

    ---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Самая очевидная причина: потому что освободившиеся 10-20тыр можно употребить с большей пользой.
    С этим никто не спорит, вроде бы. Просто не нужно утверждать, что разницы нет, сколько весит вел.

    ---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Эээ... нахрена поднимать вел???!!!
    Ты тут вроде говорил про самостоятельность и про то, как круто, когда ребенок может сам с велосипедом бла-бла-бла. Вот и представь, насколько ограничилась бы твоя мобильность при весе велосипеда 60 кг (хотя 60 кг ты как раз поднять в состоянии, просто тяжело, лучше давай примем 100 ). И не забывай, что дети ездят по тротуарам и прочим пешеходным зонам, а не по ПЧ. Уступы, лестницы, ограждения, вот это вот всё.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  9. #6469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Правильно. 20 кг - это условно 20% от твоего веса. Ребенок весит сам около 20 кг. 20% от 20 кг это... 4 кг. Вот такая математика. То есть 12 кг вел для ребенка примерно как 60 кг "велосипед" для тебя. Ехать на таком можно? Наверняка. Но как-то не очень приятно. 6 кг вел для ребенка - это аналог 30 кг байка для тебя. Уже куда более разумная цифра.

    Я понимаю, что подсчеты сильно далеки от точности, но представление о том, что для ребенка значит вес велосипеда может проиллюстрировать.

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:21 ----------

    При существенном весе велосипеда любой 0,5% градиент превратится в "горку". А уж 2% тем более. А это все считай плоскач. Но дело хозяйское, конечно.
    Полностью поддерживаю. Но дополню, что с детьми сложные участки не катаем. Выбираем плоскач (+- 20 км. или не больше 10 км., если с холмами, но даже там иногда дочка спешивается). Да, сопоставимо с ее весом ее вел несравнимо "тяжелее" моего. Но и 10 кг. с 24 колесами я ей не найду... С 7 лет на 24 - 18 стал мал, а на год брать 20... На бордюр заезжает без проблем на своем 12 кг. "корчике".

  10. #6470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Эээ... нахрена поднимать вел???!!! Да, не сможет, это нормально. Он не для этого.
    ...
    А ещё люди, накупившие супер-пупер дорогих велосипедов, трясутся над ними и не имеют возможности зайти в магазин, отпустить на нём ребёнка в школу и тп...
    К сожалению, не всегда есть лифт. То что ребенок сам может утащить свой вел на 4 этаж, разгружает маму с малышом и коляской. Но это так, один из примеров.
    А вот про "трясутся" - это удар ниже пояса. Я сам пока не решил, как быть. Действительно, дорогой велосипед не бросишь без пригляда. Даже покататься другим детям не разрешаю давать. Прям, хоть, ашан покупай для поездок в школу и прочего. Но тогда дорогой будет реже использоваться. Прям дилемма для меня ближе к 26" колесам ожидается.
    Последний раз редактировалось Puntovod; 07.08.2018 в 15:53.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10