От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1093
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GroozeMaster Посмотреть сообщение
    Выбираю байк ребенку 5-6 лет... по сути на 7-9 лет
    В теме детских велосипедов опытные люди обратили моё внимание на такие показатели как:
    1) Q-factor - расстояние между педалями (у многих взрослых велосипедов q-factor тоже неоптимальный, фильм "Летучий шотландец" про это говорит)
    2) Длина шатуна. На форуме люди даже покупают 2 комплекта шатунов, и по мере роста ребенка меняют шатуны. Длинный шатун вроде бы дает больший рычаг, но от дает большую амплитуду раскачивания ног. В верхней и нижней точках создаются неудобные для ребенка положения) Кстати, поскольку не все взрослые спортсмены мирового уровня, часто они не подбирают оптимальные шатуны и себе.
    3) Тут еще идет активная дискуссия, а нужно ли вообще 7-9 скоростей, может планетарку на 3 скорости, ил сингл спид? Мол, не в горный же поход идёте? Совсем малые дети (судя по всему не для вас) из-за нехватки сил не могут переключать некоторые модели манеток.
    Ищите в подробных описаниях велосипедов характеристики, или вот добрый человек сделал сайтик http://sravni.bike/ тут вроде мерида есть, куб есть.
    Этот же добрый человек опубликовал статью про длину шатунов https://sryl.livejournal.com/65876.html
    Запросы к Гуглу типа "Crank Length Calculator" "kids Crank Length" - помогут исследовать вам тему.

  2. #10922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GroozeMaster Посмотреть сообщение
    2. РРЦ Мериды в районе 440 баксов, а продают за около 40к, стоит ли обождать падения цены хотя бы до30к? Скажем, в августе-сентябре.
    это скидка более 20% - это довольно бессмысленная продажа, но если совсем не продадут - то может (на складе их вообще не было)
    Почему Вы решили, что гидравлика обязательна?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #10923

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivan_sh Посмотреть сообщение
    Ищите в подробных описаниях велосипедов характеристики, или вот добрый человек сделал сайтик http://sravni.bike/ тут вроде мерида есть, куб есть.
    Этот же добрый человек опубликовал статью про длину шатунов https://sryl.livejournal.com/65876.html
    Запросы к Гуглу типа "Crank Length Calculator" "kids Crank Length" - помогут исследовать вам тему.
    Спасибо за ваш комментарий. Ссылку на сайт конечно лучше вынести в шапку темы, она мегаполезна. Я ее изучил, хотя и после публикации поста.
    Единственный ее недостаток в том, что она не учитывает велосипеды, реально присутствующие в магазинах, приходится проверять вручную.
    Я проверил и мы имеем, что по сути в мск сейчас доступны две указанные мной модели в приемлемом ценовом диапазоне (не говорю про woom off 4 в мосгорбайке за 72к).
    Еще вариант купить кэннондейл на механических дисковых тормозах, но его в мск также нет, в триалспорте есть в регионах, ближайший нижний новгоород... 1 шт за 29 тыс.
    Да и все.
    Поэтому и попросил помощи обчества, вдруг кто изучал совсем недавно вопрос и ткнет меня носом в вариант, который я прохлопал.

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    это скидка более 20% - это довольно бессмысленная продажа, но если совсем не продадут - то может (на складе их вообще не было)
    Почему Вы решили, что гидравлика обязательна?
    Возможно. Я посчитал, что на ажиотаже продавцы задрали цены выше нормы (см. комментарий про РРЦ) и тогда 20%, по сути продажа по РРЦ, вполне себе. Могу ошибаться.

    Почему гидравлика - потому что при соблюдении нехитрых правил гидравлика проще в эксплуатации, ребенок сразу привыкает к чувствительным ручкам, мощному тормозу. На взрослых байках у меня стоит гидравлика и тьфу-тьфу, только колодки меняю. Правда и накат невелик, как дети появились. Опять же, наткнувшись на Мериду, решил что для байков такого уровня это уже распространенная опция, только рассмотрев варианты на sravni.bike, понял что пока, увы, экзотика.

  4. #10924

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GroozeMaster Посмотреть сообщение
    Возможно. Я посчитал, что на ажиотаже продавцы задрали цены выше нормы (см. комментарий про РРЦ) и тогда 20%, по сути продажа по РРЦ, вполне себе. Могу ошибаться.
    Цену и розничную и для дилера определяет дистрибьютор. Велосипеды уже выкуплены.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от GroozeMaster Посмотреть сообщение

    Почему гидравлика - потому что при соблюдении нехитрых правил гидравлика проще в эксплуатации, ребенок сразу привыкает к чувствительным ручкам, мощному тормозу. На взрослых байках у меня стоит гидравлика и тьфу-тьфу, только колодки меняю. Правда и накат невелик, как дети появились. Опять же, наткнувшись на Мериду, решил что для байков такого уровня это уже распространенная опция, только рассмотрев варианты на sravni.bike, понял что пока, увы, экзотика.
    v-brake это тоже мощные тормоза
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #10925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    v-brake это тоже мощные тормоза
    По цене спорить не буду, не копенгаген в велосипедном рынке совсем.
    Что касается V-brake, мой личный опыт говорит, что они более погодозависимы, требуют регулярной подстройки по мере износа колодок (особенно у ребенка на его теперешнем Бруно 16, возможно, там еще и само качество колодок влияет), требуют дополнительного усилия на ручке тормоза. В общем, я в свое время перешел с вибрейков на дисковую гидравлику и ни разу не пожалел. Желаю ребенку того же )

  6. #10926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GroozeMaster Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваш комментарий. Ссылку на сайт конечно лучше вынести в шапку темы, она мегаполезна. Я ее изучил, хотя и после публикации поста.
    Единственный ее недостаток в том, что она не учитывает велосипеды, реально присутствующие в магазинах, приходится проверять вручную.
    Я проверил и мы имеем, что по сути в мск сейчас доступны две указанные мной модели в приемлемом ценовом диапазоне (не говорю про woom off 4 в мосгорбайке за 72к).
    Вес (~10кг) и длинна шатунов (127) у мейнстрим детских велосипедов не гуманные от слова совсем , в бюджет 40к лучше смотреть б/у модели настоящих детских велосипедов Woom4 (8.1кг, 110мм, в-брейки), Jet сat (1ск, ремень, в-брейки, самый легкий) или Early Rider. Также вангую Jet сat 20 скоро выпустит модель с планетаркой на 3ск. А дисковые тормоза думаю имеет смысл смотреть в последнюю очередь, если учтены первые пункты.
    Последний раз редактировалось zaq-; 01.07.2021 в 00:13.

  7. #10927

    По умолчанию

    Я бы не торопился советовать ребенку велосипед, пусть и легкий, с ременным приводом, но синглспид.
    Если прокатиться по городу - вполне, но в покатушке на природе с родителями такой велосипед много радости ребенку не доставит..

  8. #10928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zaq- Посмотреть сообщение
    Вес (~10кг) и длинна шатунов (127) у мейнстрим детских велосипедов не гуманные от слова совсем , в бюджет 40к лучше смотреть б/у модели настоящих детских велосипедов Woom4 (8.1кг, 110мм, в-брейки), Jet сat (1ск, ремень, в-брейки, самый легкий) или Early Rider. Также вангую Jet сat 20 скоро выпустит модель с планетаркой на 3ск. А дисковые тормоза думаю имеет смысл смотреть в последнюю очередь, если учтены первые пункты.
    Эрли райдер и любые ременные не рассматриваю. Заменить шатуны на меньшие не проблема. Б\у я конечно тоже смотрю, но на авито пусто. Вес велосипеда был принципиален в 16 колесах, потому и приобрели Бруно, там маме приходилось иногда таскать велик. Теперь ребенок справляется сам, парень сильный для своего возраста, поэтому до 10-10,5кг вес считаю приемлемым. Вот 13+ как у бюджетных Novatrack - уже перебор.

    Конечно, Merida и Cube - компромисс. Если говорить об идеальном байке для сына под наши потребности (без учета цены) - это будет Cannondale Cujo Race 20+.
    Но цена и отсутствие его даже в штатовских магазинах заставляют думать над альтернативами )

    Кстати, 6-7 скоростей - требование ребенка )) потому что у соседей тоже столько, логики тут нет, увы.

  9. #10929

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GroozeMaster Посмотреть сообщение

    Конечно, Merida и Cube - компромисс. Если говорить об идеальном байке для сына под наши потребности (без учета цены) - это будет Cannondale Cujo Race 20+.
    чем он лучше merida и зачем вообще ребенку плюсовые колеса
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #10930
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    GroozeMaster, ну вы же сами все выбрали уже.
    То у вас ребенок сильный, чтобы вел таскать, то он на ручку тормоза давить не может. Регулировка ви-брейков - вообще смешно, покрутить натяжитель тросика у ручки тормоза...
    Для 6 летнего ребенка 10кг велосипед - тяжеловат, это я по своему вижу. Ну он катается, но таскать не хочет.

    Я не думаю, что вам кто-то что-то насоветует, что вы еще не нашли, рынок пустой.
    Лучше посмотрите сами, на чем катаются его друзья, вангую, что это будет стелс.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10