От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1089
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10881
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van Der Logg Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь имеет опыт замены грипшифтов Shimano RevoShift на что-то более дружелюбное к ребенку? Стоит это все на Shulz Bubble 20 Race и имеет какое-то нечеловеческое усилие на заброс цепи.
    А какая модель там стоит?
    У моего на superior fly стоял SL-RS45, проблем не возникало.

  2. #10882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    Безусловно, для подростка занимающегося даунхиллом и другими спортивными дисциплинами вибрейки не подходят. Но у нас тема "От 5 до 8ми".
    Да не в том вообще дело. Просто затяжной спуск 1,5 км (параметры не знаю, но детский велосипед едет 25 км/ч если не крутить педали и не тормозить) - в конце дочка начинает страдать что ехать на тормозах не выходит потому что руки устают постоянно жать тормозные ручки. С гидравликой бы руки уставали бы однозначно меньше потому что она почти не требует усилий нажима. А тут получается такой статичный эспандер. В Битце на таком вот участке - https://www.strava.com/segments/15630332 тоже ей утомительно тормоза давить, а если не давить то скорость бешеная получается.

  3. #10883
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Да не в том вообще дело. Просто затяжной спуск 1,5 км (параметры не знаю, но детский велосипед едет 25 км/ч если не крутить педали и не тормозить) - в конце дочка начинает страдать что ехать на тормозах не выходит потому что руки устают постоянно жать тормозные ручки. С гидравликой бы руки уставали бы однозначно меньше потому что она почти не требует усилий нажима. А тут получается такой статичный эспандер. В Битце на таком вот участке - https://www.strava.com/segments/15630332 тоже ей утомительно тормоза давить, а если не давить то скорость бешеная получается.
    Хм. Знаю этот участок, катали неоднократно - притормаживать действительно надо, особенно если много народу. Жалоб у моего это не вызывало, ни на superior fly 20, ни на author sonic 24. На обоих велах вибрейки, правда колодки менял сразу на картриджные 72мм и на сонике ручки на BL-M590. И бойцовым характером или мощью мой не отличается...

    P.S. Глядя на выложенные ваши фотки, наоборот, завидуешь и думаешь - круто! А нам так слабо...
    Последний раз редактировалось lly; 03.06.2021 в 14:33.

  4. #10884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Да не в том вообще дело. Просто затяжной спуск 1,5 км (параметры не знаю, но детский велосипед едет 25 км/ч если не крутить педали и не тормозить) - в конце дочка начинает страдать что ехать на тормозах не выходит потому что руки устают постоянно жать тормозные ручки. С гидравликой бы руки уставали бы однозначно меньше потому что она почти не требует усилий нажима. А тут получается такой статичный эспандер.
    25 км/ч это как бы и не запредельно много, мой был бы наверное в восторге, пока он выкручивает только 18.3 по компу максималку. Каденс по калькулятору получается какой-то нереальный, порядка 140... Можети конечно я что-то где-то напутал... но 28Т на 16Т, 16х1.25 заднее колесо...

    Ручки кстати есть разные, есть с колесиком настройки, где можно обменять усилие на ход. Возможно надо ослабить пружинки вибрейков и смазать оси. Если что, в гидравлике тоже есть пружинки разводящие колодки. Гидравлика хороша лишь тем, что не надо преодолевать трение троса об оплетку, можно четче дозировать усилие как бы напрямую на колодки.

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от Taras_ Посмотреть сообщение
    Сейчас на планетарке 16 Я бы заднюю звезду еще меньше поставил, но такой не бывает, кажется.
    Приехала тут ко мне планетарка, на ней 14 звезда. Если есть настроение махнуться на 16 - пишите в личку. Мне 14 явно будет мало, к тому же ее не перевернуть вовнутрь. Точнее, перевернуть можно, но цепь достанет до втулки.
    Последний раз редактировалось DGNLTD; 03.06.2021 в 15:58.

  5. #10885

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    25 км/ч это как бы и не запредельно много
    Для метровой четырехлетки это довольно много, хотя в целом скилл растёт и я нервничаю уже чуть меньше чем раньше. На беговеле она когда была помладше часто летала по какой-нибудь идиотской причине (например, тормозила засунув ногу под колесо, а на беговеле скорость с горки от велосипеда не отличалась, или решала руки с руля убрать).

    ---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    Каденс по калькулятору получается какой-то нереальный, порядка 140... Можети конечно я что-то где-то напутал... но 28Т на 16Т, 16х1.25 заднее колесо...
    46/22 у дочки и колеса 16х1,5

  6. #10886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    А какая модель там стоит?
    У моего на superior fly стоял SL-RS45, проблем не возникало.
    Вроде SL-RS35.
    45-ый выглядит поприличнее, там хотя бы регулировка натяжения есть.

    Вообще я как-то плохо представляю, как можно сделать грипшифт сложным. Но у Шимано получилось - RS35 выглядит замороченнее, чем мой SRAM X9, а работает намного хуже)
    Последний раз редактировалось Van Der Logg; 03.06.2021 в 16:25.

  7. #10887
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Да не в том вообще дело. Просто затяжной спуск 1,5 км (параметры не знаю, но детский велосипед едет 25 км/ч если не крутить педали и не тормозить) - в конце дочка начинает страдать что ехать на тормозах не выходит потому что руки устают постоянно жать тормозные ручки. С гидравликой бы руки уставали бы однозначно меньше потому что она почти не требует усилий нажима. А тут получается такой статичный эспандер. В Битце на таком вот участке - https://www.strava.com/segments/15630332 тоже ей утомительно тормоза давить, а если не давить то скорость бешеная получается.
    У меня возникает вопрос, надо ли там быть ребенку, где взрослые дяди 50км/ч летают?
    Может другое место выбрать?
    Я ей богу не понимаю все эти рассуждения, что у ребенка должно быть все, как у взрослого.
    Так пусть и ездит тогда как взрослый.
    Мой сегодня в 90 градусный поворот не вписался с горки на скорости ~20км/ч, ничего, жив, скилл растет.
    Последний раз редактировалось Andry T; 03.06.2021 в 16:52.

  8. #10888
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van Der Logg Посмотреть сообщение
    Вроде SL-RS35.
    45-ый выглядит поприличнее, там хотя бы регулировка натяжения есть.

    Вообще я как-то плохо представляю, как можно сделать грипшифт сложным. Но у Шимано получилось - RS35 выглядит замороченнее, чем мой SRAM X9, а работает намного хуже)
    Вопрос преднамеренной деградации качества шимано в последние годы отдельный, тут можно не только копья сломать, но и горы взорвать

    Могу только сказать, что в случае с моим ребенком - грипшифт оказался однозначно проще для освоения в 5-7 лет. В 7.5 он пересел на манетку и очень долго путал, каким пальцем куда переключать. Возможно, мой опыт и не очень показателен, но не думаю что исключительно редок.

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    25 км/ч это как бы и не запредельно много,
    Для метровой четырехлетки это довольно много, хотя в целом скилл растёт и я нервничаю уже чуть меньше чем раньше.
    Да офигеть круто! Видимо, для 4-х лет усилие уже критично, а приведённый мной опыт относится к 5.5 лет.
    Последний раз редактировалось lly; 03.06.2021 в 17:02.

  9. #10889

    По умолчанию

    Приобрел intrino mars 16 ,если кому интересно могу выложить фотки.

  10. #10890

    По умолчанию

    Вопрос знатокам. Планирую купить shulz bubble 24 race. На нём стоит задний переключатель торней SHIMANO RD-FT35-AD с трещёткой на 7 скоростей + самый дешевый ревошифт. У кого был опыт использования такого чуда? Совсем отвратительно? По крайней мере шифтер не понравился. Стоит заморачиваться сразу с заменой на что-то посерьезней (втулка, кассета, переклюк)? Если да, то кто что посоветует из вариантов апгрейда. Например sram x4 с грипшифтом дочка пробовала на woom 5 и он ей понравился больше, а вот манетка FrogFitTechnology на фроге 62 вообще не понравилась. Сейчас катает на shulz bubble 20 с ремнём и там тоже неудобно включается 3я на  Nexus'е.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10