От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1088
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10871

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van Der Logg Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь имеет опыт замены грипшифтов Shimano RevoShift на что-то более дружелюбное к ребенку? Стоит это все на Shulz Bubble 20 Race и имеет какое-то нечеловеческое усилие на заброс цепи. Ребенок отказывается переключаться, так как сил не хватает)
    Пытался решить вопрос заменой переклюка (на коротколапый Microshift Marvo) и тросиков на проверенные - особого эффекта не обнаружил, разве что лишился регулировки натяжения, так как на этой адской манетке его нет и на приличных переклюках не встречается.
    Собсно можно ли без перевода на 9 скоростей уменьшить усилие?
    После замены на манетку M310, все отлично переключается и ребенок справляется, проверено на 2х девочках.

  2. #10872
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    даже заднее колесо в дождь блокировал
    Заднее колесо блокируется чем угодно на любом покрытии. Тоже мне достижение. Наоборот, требуется навык, чтобы его не блокировать и не стёсывать покрыху в хлам. Но детям наоборот так нравится, особенно с разворотом.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #10873

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    Ссылочкой поделитесь?
    система шатунов 28T L114

    Я взял тип B, и полегче и Q-фактор меньше и звезда более наружу.

  4. #10874

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    Ну ладно гидро ребенку, хотя это за гранью моего понимания, но ви-брейки то тут при чем?
    Ребенок в 5 лет отлично тормозит, даже заднее колесо в дождь блокировал.
    А чем ребенок хуже взрослого катальца? Плавно и уверенно тормозить с горок с минимальным усилием им важнее даже. На В-брейках отказывается ребенок второй раз с горок "больших" спускается.. руки устают.

  5. #10875

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zaq- Посмотреть сообщение
    На В-брейках отказывается ребенок второй раз с горок "больших" спускается.. руки устают.
    А большая горка это какой перепад высот и какой километраж?

  6. #10876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    А большая горка это какой перепад высот и какой километраж?
    А какой смысл обсуждать высоту и долготу, у каждого она разная, но удобство торможения все равно за гидро. Тоже касается и манеток против ревошивт, длинны шатунов, высоты каретки и прочего...если ребенку неудобно - значит это не пригодно.

  7. #10877
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zaq- Посмотреть сообщение
    А какой смысл обсуждать высоту и долготу, у каждого она разная, но удобство торможения все равно за гидро. Тоже касается и манеток против ревошивт, длинны шатунов, высоты каретки и прочего...если ребенку неудобно - значит это не пригодно.
    1. Мы точно про ребенка 5 лет разговариваем?
    2. Может стоит настроить ви-брейки под ребенка, отпустить пружины?

    Определить, что ребенку неудобно, бывает крайне проблематично. Если ему охота кататься, то и ашан-байк помчится, если нет - то цвет не тот, ручечки не так, переключалка не работает... знаем.

  8. #10878

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zaq- Посмотреть сообщение
    А какой смысл обсуждать высоту и долготу, у каждого она разная, но удобство торможения все равно за гидро. Тоже касается и манеток против ревошивт, длинны шатунов, высоты каретки и прочего...если ребенку неудобно - значит это не пригодно.
    Я просто пытаюсь представить, что это должен быть за маршрут, на котором надо непрерывно длительно сильно тормозить, чтоб руки ребенка устали от вибрейков? Гидро это всего лишь линия передачи усилия, на тот же самый дисковый тормоз. Так что и сравнивать надо с дисковым тормозом, а не с ободным. Я лично считаю вибрейки оптимальными для детского велосипеда, так как они самые легкие.

  9. #10879
    Веломаньяк
    Байк
    Haro ICS 3.0 (Magura Menja M85)
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    228
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    Я просто пытаюсь представить, что это должен быть за маршрут, на котором надо непрерывно длительно сильно тормозить, чтоб руки ребенка устали от вибрейков?
    Я знаю минимум два таких маршрута - Крым, спуск с Ай-Петри и Байдарских ворот. Но это никак не на 5 лет!

    Гидро это всего лишь линия передачи усилия, на тот же самый дисковый тормоз. Так что и сравнивать надо с дисковым тормозом, а не с ободным. Я лично считаю вибрейки оптимальными для детского велосипеда, так как они самые легкие.
    +1
    Безусловно, для подростка занимающегося даунхиллом и другими спортивными дисциплинами вибрейки не подходят. Но у нас тема "От 5 до 8ми".

  10. #10880

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van Der Logg Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь имеет опыт замены грипшифтов Shimano RevoShift на что-то более дружелюбное к ребенку? Стоит это все на Shulz Bubble 20 Race и имеет какое-то нечеловеческое усилие на заброс цепи. Ребенок отказывается переключаться, так как сил не хватает)
    Пытался решить вопрос заменой переклюка (на коротколапый Microshift Marvo) и тросиков на проверенные - особого эффекта не обнаружил, разве что лишился регулировки натяжения, так как на этой адской манетке его нет и на приличных переклюках не встречается.
    Собсно можно ли без перевода на 9 скоростей уменьшить усилие?
    Собственно тоже были проблемы у ребёнка с RevoShift, заменил его Shimano SL-TX50. Теперь все передачи нормально переключает.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10