От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1081
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10801

    По умолчанию

    bip1, про разницу в перьях между версиями Early Rider разных годов писали тут, думаю можно в личку спросить подробности про перья в целом - человек конкретно трюками на этих велосипедах занимается с детьми, так что ответит крайне компетентно: https://instagram.com/freerider.kzn

  2. #10802

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    но я бы спросил у ребенка какой из них нравиться, то и купил. Оба варианта весьма достойные.
    Да они оба уже куплены - для 2 детей. Просто хочется владеть инфой, чтобы детям можно было рассказывать. А то любят вопросы задавать

    ---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    короче перья -маневреннее, легче "выдернуть" переднее колесо, в целом велик вертлявее.
    длиннее - стабильнее на прямой, легче в горку вкручивать
    Спасибо!

    ---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    про разницу в перьях между версиями Early Rider разных годов писали тут, думаю можно в личку спросить подробности про перья в целом - человек конкретно трюками на этих велосипедах занимается с детьми, так что ответит крайне компетентно: https://instagram.com/freerider.kzn
    Большое спасибо! Обязательно поинтересуюсь

    ---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    теоритичски ...
    короче перья -маневреннее, легче "выдернуть" переднее колесо, в целом велик вертлявее.
    длиннее - стабильнее на прямой, легче в горку вкручивать
    А длина шатуна и передаточное соотношение как-то между собой коррелируют?
    При таких данных у EarlyRider'а, как мне кажется, педали крутить должно быть тяжелее? Или я не прав?

    В целом, у меня, пока, сложилось ощущение, что EarlyRider предполагает какую-то спортивную составляющую в катании - трюки, прыжки, "оффроуд", а Frog44 - универсальный велосипед на все случаи жизни, но без фанатизма в плане трюков.
    Есть только миг...

  3. #10803
    Велолентяй Аватар для Enot.iz.Bolot
    Байк
    PlanetX Tempest V3 (2020)
    Адрес
    Леса Иль-де-Франса
    Сообщений
    355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я обычно детей до выбора допускаю на уже лично отфильтрованной выборке. То есть вот нашел я несколько достойных вариантов - и их детям предлагаю. Что ни выберут - всё нормально будет.
    И это правильно! У меня тот же подход. Причём не только с детьми, но и с женой. При выборе какой-нибудь хреновины "для дома, для семьи" я сначала подбираю подходящие 3-4 варианта, а потом уже на семейный совет выношу.

    ---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Ещё одна проблема доп. колёс - они не прививают ребенку понимание, что кручение педалей приводит к тому, что велосипед держит равновесие: постоянно видно как дети делают 2-3 оборота педалями, а потом смотрят по сторонам на стоящем на земле велосипеде.
    А ещё при катании вне ровного асфальта частенько случается, когда ведущее колесо в ямку попадает и велосипед стоит на боковых колёсиках - ребёнок педали крутит, а велик на месте. Тут уж такие эмоции возникают... От лёгкого недопонимания до ярости или плача (в зависимости от настроения).

  4. #10804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bip1 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста!
    А вопрос такой: как такие отличия EarlyRider (короткие задние перья, шатуны, передаточное отношение) влияют на "характер" велосипеда? Даёт ли это какие-то приемущества перед Frog44 или наоборот?
    Я считаю что перья и база в контексте одного сантиметра вообще ни на что не влияют. Я бы выбрал фрог44, так как более короткие шатуны, вроде как меньше Q-фактор, и ребенок до 4 лет. Но тут все же вопрос роста ребенка, если он уже выше 110 то лучше будет EarlyRider.

    И еще, кажется что ребенок у вас сидит низко. У него нога к педали в нижнем положении распрямляется?

    p.s. Длина шатуна и передаточное отношение EarlyRider, ровно как и его резина (выше диаметр колес), говорит нам о том что крутить его труднее. За счет этого он быстрее. И по сравнению двух этих велосипедов, он для более старшего возраста. Оба этих велосипеда весьма достойные, на самом деле.
    p.p.s. Да, прыгать с высокой резиной сподручнее и безопаснее для ободов. Скорее всего она еще и "зубастее", проще ездить по грунту.
    Последний раз редактировалось DGNLTD; 21.05.2021 в 14:38. Причина: ответ на вопрос

  5. #10805
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enot.iz.Bolot Посмотреть сообщение
    А ещё при катании вне ровного асфальта частенько случается, когда ведущее колесо в ямку попадает и велосипед стоит на боковых колёсиках - ребёнок педали крутит, а велик на месте.
    На песке та же самая история, чуть ведущее колесо в пробуксовку ушло - вел садится на боковые колесики.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #10806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    Я считаю что перья и база в контексте одного сантиметра вообще ни на что не влияют. Я бы выбрал фрог44, так как более короткие шатуны, вроде как меньше Q-фактор, и ребенок до 4 лет. Но тут все же вопрос роста ребенка, если он уже выше 110 то лучше будет EarlyRider.
    По параметрам, да - frog44 лучше подходит. У ребенка рост 95. Но он уже второй сезон на велосипеде, поэтому едет уверенно.

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    И еще, кажется что ребенок у вас сидит низко. У него нога к педали в нижнем положении распрямляется?
    На обоих велосипедах, на фото, сиденье максимально опущено, чтобы удобнее было садиться. Колено до конца не выпрямляется, да. На Frog44 - минимальная высота сиденья - 44см, на EarlyRider - 48. Выше задирать, ребенку будет не удобно стартовать

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    p.s. Длина шатуна и передаточное отношение EarlyRider, ровно как и его резина (выше диаметр колес), говорит нам о том что крутить его труднее. За счет этого он быстрее.
    Мне тоже так показалось - ребенок чуть труднее крутит колёса, но, зато, реже и велосипед дорогу держит, как будто, увереннее.

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    И по сравнению двух этих велосипедов, он для более старшего возраста.
    Старший ребенок (110 см. роста) после Frog44 прокатился на EarlyRider, сказала, что заметила разницу только в сидении - на EarlyRider оно узкое.


    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    p.p.s. Да, прыгать с высокой резиной сподручнее и безопаснее для ободов. Скорее всего она еще и "зубастее", проще ездить по грунту.
    Резина "зубастая" 2.25 против 1.5 на Frog'е. (Но это на Early Rider Seeker 16. На Early Rider Belter 16 резина - 2.0).
    photo_2021-05-21_19-52-04.jpg
    photo_2021-05-21_19-52-01.jpg
    photo_2021-05-21_19-51-56.jpg
    Есть только миг...

  7. #10807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    p.p.s. Да, прыгать с высокой резиной сподручнее и безопаснее для ободов.
    Значит придется смастерить пару "кикеров" - пусть пробует прыгать
    Есть только миг...

  8. #10808
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bip1 Посмотреть сообщение
    Выше задирать, ребенку будет не удобно стартовать
    Дык, не надо стартовать сидя в седле.
    С низким седлом крутить неудобно, ноги устают значительно быстрее, да и педалирование менее эффективное.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #10809

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Дык, не надо стартовать сидя в седле.
    С низким седлом крутить неудобно, ноги устают значительно быстрее, да и педалирование менее эффективное.
    Понимаю, о чем вы.
    Попробую поднять сиденье и не говорить об этом ребенку - посмотрю, догадается или нет, как поехать

    p.s. Мне ещё чисто психологически кажется безопаснее, когда сиденье ниже. Когда ребенок может достать обоими ногами. Сиденье ниже - значит при необходимости 2 ноги могут стать 2 точками опоры.
    Последний раз редактировалось bip1; 21.05.2021 в 15:22.
    Есть только миг...

  10. #10810

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bip1 Посмотреть сообщение
    Попробую поднять сиденье и не говорить об этом ребенку - посмотрю, догадается или нет, как поехать
    А научить специально почему не?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10