От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1080
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10791
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konst2003 Посмотреть сообщение
    Я лучше колеса на пару дней поставлю
    Колеса развивают неправильные навыки. Кататься с креном набок, ну а чо, колесо же держит? А потом выехали на грунтовку - и колесо уже не держит, а наоборот опрокидывает на каждой кочке.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #10792

    По умолчанию

    Ещё одна проблема доп. колёс - они не прививают ребенку понимание, что кручение педалей приводит к тому, что велосипед держит равновесие: постоянно видно как дети делают 2-3 оборота педалями, а потом смотрят по сторонам на стоящем на земле велосипеде.
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А потом выехали на грунтовку - и колесо уже не держит, а наоборот опрокидывает на каждой кочке.
    Более классические картины - падение при съезде с бордюра, при быстрой езде с горки, при поворотах на не очень ровной дорожке (даже асфальтовой), а также картина "что-то в гору не едется, не едется" - когда ребенок постоянно скатывается и скатывается задом наперед. В общем, многочисленные падения на 4 колесах я наблюдаю ежедневно (у нас по-соседству человейники с огромным количеством детей, и конечно большинство детей с доп.колесами), а падения на 2 колесах наблюдаю в основном на детских тренировках и гонках.

  3. #10793
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Более классические картины - падение при съезде с бордюра, при быстрой езде с горки, при поворотах на не очень ровной дорожке (даже асфальтовой), а также картина "что-то в гору не едется, не едется" - когда ребенок постоянно скатывается и скатывается задом наперед.
    Ну, тут у кого какие обычные ареалы катания, конечно
    Я своему младшему колеса свинтил именно из-за грунтовок - они его доводили до истерики. Да и в целом, зря их использовал. Но то давно было, про беговелы так, краем уха слышал, и не воспринимал их как важный этап в обучении катанию. Сейчас бы так делать не стал, в жопу эти колесики.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #10794

  5. #10795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Колеса развивают неправильные навыки. Кататься с креном набок, ну а чо, колесо же держит? А потом выехали на грунтовку - и колесо уже не держит, а наоборот опрокидывает на каждой кочке.
    Тут помогут углы установки этих колес. Если сначала пусть держат минимальные крены, то в конце обучения только держат велосипед. Обычно колеса в процессе обучения сами угол крена увеличивают, китайский ИИ встроен, не иначе.

    ---------- Добавлено в 04:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:56 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Author king kong
    Author record
    Первый система 114, если мальчик маленький это явно перебор. Второй вроде всем хорош, и шатуны 100, но тормоз педальный. Мое мнение, что учить надо с ручек для интуитивного освоения.

    И еще вопрос, в ТТХ фирма не указывает Q-фактор, так все плохо?

    ---------- Добавлено в 04:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:17 ----------

    Цитата Сообщение от Grimm Посмотреть сообщение
    А что скажите по поводу beagle 116/116x?
    Все ОЧЕНЬ плохо. 114 шатуны, и каретка завышена. Это сразу не рассматривать.

    Я бы в бюджетном варианте нового велика посоветовал бы смотреть на bryno 16

    Во первых это Q-фактор 130, что самоценно. Во вторых каретка под квадрат с шатунами 103. Нужно будет только поставить передний тормоз (к сожалению, только краба), это 1000р с работой в любой мастерской и прямой руль - еще рублей 500. До кучи все подшипники промы, вес 5.7! Ну и прайс 13200 - халява!

    p.s. Быть может и есть в чем то засада, но я навскидку не вижу.
    Последний раз редактировалось DGNLTD; 21.05.2021 в 05:17. Причина: предложил годный вариант

  6. #10796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konst2003 Посмотреть сообщение
    Ну и в мои времена беговелов не существовало :-) только 3х колесные велосипеды ;-)
    Дутик без цепи и каретки был отличным беговелом. Тормоз правда только передний оставался. Ну и ноги!

    5cac726cc6ab9e687874d232.jpg

  7. #10797

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение

    p.s. Быть может и есть в чем то засада, но я навскидку не вижу.
    Может быть в этом примечании?

    Ожидаемая дата поступления велосипедов с 15 по 30 июня 2021 года. Точная стоимость велосипедов будет известна на момент поступления.

  8. #10798

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konst2003 Посмотреть сообщение
    У меня если упадут то все. больше не поедут. уже зимой прошли на коньках... после падения только за ручку.... Я лучше колеса на пару дней поставлю, как сделал DGNLTD, чем потеряю все лето.
    Помню, как старшего ребенка пробовал учить на приставных колёсах - ребенок понял, что наклонившись немного в одну сторону, можно ехать и не упадешь. И привык к такому положению "набок".
    Потом, когда стали учиться без приставных колёс, эта привычка мешала - ребенок всё время заваливался на этот бок.

    Знал бы я это - просто взял бы ребенка, велик и нашёл большую ровную площадку. Посадил бы ребенка и бегал рядом с ним. На большой площадке удобно, потому что можно потерю равновесия компенсировать поворотами руля. В узком дворе это нереально - руль ровно держи, педали крути, о равновесии думай. Ребенок от такого обилия требований может "психануть"


    Цитата Сообщение от Konst2003 Посмотреть сообщение
    Ну и в мои времена беговелов не существовало :-) только 3х колесные велосипеды ;-)
    Беговел, конечно, вещь! Считаю это лучшей покупкой в своё время для ребенка
    Есть только миг...

  9. #10799

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста!
    В физике велосипедов практически ничего не понимаю, но очень интересно

    Есть Early Rider Seeker 16'' и Frog44.

    Ребенок (3.5 года) на обоих едет легко и весело. Пытается делать всякие "трюки" - ноги в сторону, с одной рукой и т.п. В общем, веселится.
    Но сами велосипеды отличаются.

    Замеры у меня получились такие:

    Задние перья
    EarlyRider - 28
    Frog44 - 29,5

    Шатуны
    EarlyRider - 10,5
    Frog44 - 8,9

    Колесная база
    EarlyRider - 71,5
    Frog44 - 72,5

    Передаточное отношение
    EarlyRider - 2,09
    Frog44 - 1,78

    На фото ниже "удлиненные" задние перья на Frog44 видно.

    А вопрос такой: как такие отличия EarlyRider (короткие задние перья, шатуны, передаточное отношение) влияют на "характер" велосипеда? Даёт ли это какие-то приемущества перед Frog44 или наоборот?

    Frog44&Early16.png
    Последний раз редактировалось bip1; 21.05.2021 в 10:01.
    Есть только миг...

  10. #10800

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bip1 Посмотреть сообщение
    ]На фото ниже "удлиненные" задние перья на Frog44 видно
    теоритичски ...
    короче перья -маневреннее, легче "выдернуть" переднее колесо, в целом велик вертлявее.
    длиннее - стабильнее на прямой, легче в горку вкручивать

    но я бы спросил у ребенка какой из них нравиться, то и купил. Оба варианта весьма достойные.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10