От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1076
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Konst2003, шатуны 89 я видела только на велосипедах с колёсами 14", на 16" велосипедах такого не видела даже
    как ни странно нашел на аултипе 16 в триале. но смысл этого не понимаю. для совсем маленьких понятно - и велосипед ниже поэтому большие шатуны просто снизу не пролезут да и ножки маленькие у ребенка.

    ---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от bip1 Посмотреть сообщение
    Поверьте, вес для ребенка более важен, чем для мамы. Посчитайте, хотя бы, в процентном соотношении вес велосипеда по отношению к весу ребенка и к весу мамы

    выв помните что у меня двойняшки? маме тащить в руках 20 килограмм значительно тяжелее чем ребенку свои 10 ногами.... А тащить приходится по лестницам или если дети просто сказали что устали (в 4 года такое часто бывает). у нас дедушка уже после двух беговелов страдал... :-)

    ---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от bip1 Посмотреть сообщение
    Мир не стоит на месте.
    Frog44 - длина шатуна 89 мм
    вполне вероятно. но покупать два велосипеда для детей суммарно за 70т на два года я не готов. Это же первый велосипед, пока освоят (может даже откажутся кататься с беговелом у них так первый год было). Плюс с погодой в Питере не очень бывает. Поэтому и была мысль купить нечто дешевое (главное чтобы ездило), а уже года через два подумать о другом уровне велика... Вот и ориентируюсь на потолок 10 за велик...

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от bip1 Посмотреть сообщение
    Даже при таких вводных вес велосипеда намного критичен для детей, чем для мамы

    с весом угадали, но ехать и нести две большие разницы. аде еще две штуки... Но на самом деле этот кг большой погоды не сделает

  2. #10752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    Бюджет бы еще понимать ...
    Учитывая что кататься ребенок будет не часто, не особый любитель пока, то долларов до 300 потолок, б/у из тех что написал стоят от 100 до 160 дол. в приличном состоянии судя по фото, еще нашел GT Laguna 20 вроде 10,6 весит. Новых брендовых у нас в городе нет (Гродно, РБ), новотреки, лтд и расер только, в Минске тоже проблема посмотреть, в основном на заказ или 2 -3 раза дороже бюджета. Шульц привоз будет только после 29 мая и как-то кроме веса преимуществ не вижу.

  3. #10753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Да не, просто информативная таблица ИванаТаранова не доступна, а в Islabikes и Woom не 89 у 16".
    а что за таблица?

  4. #10754
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    Дочь после Frog 44, на Woom залезла на 5 секунд .. и слезла - сказала руль неудобный, не буду на таком катать. Развернулась, уселась на 55ый (конечно такой же цвет -конфетти как и в 44м был) - берем этот .. папа плати
    деловая девка, далеко пойдет
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #10755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bip1 Посмотреть сообщение

    Седло CIONLLI - 255 гр. А есть варианты детских седел легче?
    Я нашел седло велосипедное детское VELO, 174х110х50мм, 204г, чёрное, VL-5091 - по факту 196 грамм. Пластик обшитый типа джинсой. Если джинсу ободрать - еще грамм 15 можно выиграть! ;-)

    Педали поставил Mizumi 204 грамма пара! Они прекрасно цепляют за счет конструкции.

    Слики kojak schwalbe на али, они грамм по 200. Я на 16 радиус поставил kenda 1.25, вышло 410 грамм за пару, vs 610 грамм за штучку родные 2.4!

    Но увы, конструкция рамы бедовая, угол передней вилки 74 градуса и он мягко говоря вышел не очень устойчив. Так что вперед ставлю 18 колесико.

    Да, карбоновый подседельный штырь с креплением, это 150 грамм +-10, таким образом можно купить за 10-15 тысяч 100 грамм ;-) Руль прямой карбоновый будет тоже в районе 150 грамм... Итого это будет уже -200 грамм. Еще есть смысл поискать алюминиевую звезду с шатунами, там за 1500 рублей скинется грамм 200-300, что существенно.

    ---------- Добавлено в 04:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:24 ----------

    Цитата Сообщение от Konst2003 Посмотреть сообщение
    Посмотрел я велосипеды по вашим параметрам. В декатлоне длина шатуна больше (порядка 130), занижения каретка нет, Q фактор порядка 15.

    Ради интереса зашел в триал и посмотрел там - шатуны короткие есть (но на велосипедах по дороже шатуны длиннее, как ни странно), занижения нет ни на одной модели (или я не понял как его проверять), Q- фактор порядка 13.

    Точно ли велосипеду для 4х летнего ребенка нужны эти три фактора, раз велосипеды с их сочетанием столь редки если вообще существуют? ПО моим понятиям если шатун длиннее, то больше рычаг и ребенку легче давить на педали... Я ошибаюсь?

    Вес больше важен маме, ей время от времени сразу два велосипеда нести :-)

    Главное чтобы были силы нажать так чтобы затормозить с горки...
    Шатуны детские имеют размерность такого ряда - 127, 114, 102, 89

    Q фактора 15 не бывает, но может быть 150.

    Для 4 летнего ребенка абсолютно и совершенно точно нужны шатуны 89. Если шатун длиннее, то ребенку в верхней точке надо задирать колено вверх, это очень вредно и неэффективно в педалировании. Чтобы был легко давить на педали, нужно понижать соотношение ведущей и ведомой звезд. В частности, у моего сейчас 28х16 и это хорошо (1.75), можно даже 25х16 для 4 летнего (1.5). Это 16 колеса.

    Вот хорошая статья на тему детских шатунов, можете сами посчитать на своего ребенка.

    Занижение каретки смотреть очень просто - поднимаете велик за переднее колесо, педали вертикально и смотрите чтобы оси были на линии взгляда. Если каретка низко, то есть вы видите ось заднего колеса выше оси педалей то это прекрасно. Если каретка вровень, это плохо. И уж совсем ужасно если ось картетки выше оси колес.

    Вес очень важен ребенку, вы бы хотели велосипед вполовину своего веса?

    ---------- Добавлено в 04:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:49 ----------

    Цитата Сообщение от Konst2003 Посмотреть сообщение
    покупать два велосипеда для детей суммарно за 70т на два года я не готов.
    В таком случае есть смысл смотреть на б/у, стартовая сумма упадет примерно вполовину и по итогу двух лет вы вообще ничего в рублях не потеряете. До кучи они еще и надежнее будут.

    p.s. Я лично пошел по другому пути, взял за 1500р б/у тяжелый велик с алюминиевой рамой и ободами. Далее пошел апгрейд - система под квадрат (точил переходник), каретка 103 с полой осью, руль алюминий, подседел алюминий, вынос алюминий. Шины kenda 1.25, система 89 (увы в наличии была только сталь, но и то на 300 грамм легче чем родная чугуниевая ось с шатунами. Итого я скинул с почти 10 до 7.3 за примерно 12000р.
    Последний раз редактировалось DGNLTD; 19.05.2021 в 05:17. Причина: добавил ссылку на статью

  6. #10756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DGNLTD Посмотреть сообщение
    Да, карбоновый подседельный штырь с креплением, это 150 грамм +-10, таким образом можно купить за 10-15 тысяч 100 грамм ;-)
    Нашёл на алике вариант карбонового штыря. Судя по указанному весу, выиграю грамм 80. За 1300 руб. И ждать больше месяца. Решил, что оно того не стОит С рулём, судя по-всему, такая же история.
    От слика ребенок отказался - сказала, оставь-ка всё, как есть

    Про звезду не знаю, возможно, уже алюминиевая стоит - надо изучить

    В общем, остаемся в стоковом весе - 6.4 кг.
    Есть только миг...

  7. #10757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    деловая девка, далеко пойдет
    Вся в мать

  8. #10758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha1128 Посмотреть сообщение
    Шульц привоз будет только после 29 мая и как-то кроме веса преимуществ не вижу.
    В велосипеде для ребенка вес - один и самых существенных параметров.
    Если вы не видите преимуществ в более легком весе и не хотите прислушиваться к советам окружающих - можно выбрать любую красивую чугунину по цвету. Но не удивляться потом в отсутствии у ребенка тяги к катанию.

  9. #10759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr_Max Посмотреть сообщение
    В велосипеде для ребенка вес - один и самых существенных параметров.
    Если вы не видите преимуществ в более легком весе и не хотите прислушиваться к советам окружающих - можно выбрать любую красивую чугунину по цвету. Но не удивляться потом в отсутствии у ребенка тяги к катанию.
    Ок. Вес самый важный параметр. Что-то только советов не услышал аргументированных, кроме веса есть еще что нибудь, или нет?
    шульц не факт что привезут 20', и качество вызывает большие сомнения, отзывы сомнительные крайне, больше чем на все остальные вместе взятые, причём купить проблема. Даже на рос сайте нет в наличии.
    Последний раз редактировалось Sasha1128; 19.05.2021 в 10:39.

  10. #10760
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha1128 Посмотреть сообщение
    Учитывая что кататься ребенок будет не часто, не особый любитель пока, то долларов до 300 потолок, б/у из тех что написал стоят от 100 до 160 дол. в приличном состоянии судя по фото, еще нашел GT Laguna 20 вроде 10,6 весит. Новых брендовых у нас в городе нет (Гродно, РБ), новотреки, лтд и расер только, в Минске тоже проблема посмотреть, в основном на заказ или 2 -3 раза дороже бюджета. Шульц привоз будет только после 29 мая и как-то кроме веса преимуществ не вижу.
    Давайте я вам посчитаю.
    Допустим ребенок весит 25кг, мама 57кг, папа 70кг.
    ГТ для ребенка весом 10,6кг все равно что вел для мамы 24кг или для папы 29,5кг
    Шульц для ребенка 8,2кг все равно что вел мамы 18,7кг или для папы 23кг.

    Не хочу показаться рекламным агентом Питерской конторы, просто посмотрите ролики про Шульц, они делают детские велосипеды всего года 3, но при этом проектируют их для детей, а не в угоду моде.

    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от Sasha1128 Посмотреть сообщение
    Что-то только советов не услышал аргументированных, кроме веса есть еще что нибудь, или нет?
    ГТ очень похож на шульц, там стоит все то же самое, но что делает его тяжелее на 2кг - не знаю вероятно рама, особенность завода перьев, больше алюминия.

    Перекидка на шульце позволит заезжать на более высокие бортики.
    Последний раз редактировалось Andry T; 19.05.2021 в 10:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10