От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1065
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую к рассмотрению Cratoni C-Maniac (как самый легкий full face и "два в одном") мы его как раз для роликов пользовали

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------


    Зря ты все котелки записал в плохую вентиляцию.
    Был такой вот шлем (предыдущего поколения)
    С вентиляцией там все OK. Или это не котелок?...

    PS. На детском шлеме лучше не экономить, тем более голова растет не так быстро у детей как все остальное.
    Котелок котелку рознь, pocito по факту детский клон crane, на взрослых (могу сравнить, есть оба) тот же tectal лучше продувается чем crane (хотя на нем я под сотку в день накатывал по городу и нормально). Но тут все индивидуально, дочери больше нравится котелок woom чем классический от alpina, и кстати есть горнолыжный pocito(он прекрасен).

    ---------- Добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:54 ----------


    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Да, насчет защиты подбородка.
    Вообще, вещь это ценная, так зубы/челюсть можно выбить на раз/два. Основная идея в этом. Но фуллфейс частно избыточен, жарок и тяжел.

    Потому дарю всем лайфхак из мира горнолыжки. Там в слаломе используется легкая защита подбородка.
    Типа такой (суть показываю - можно и дешевле найти)
    Ну не совсем на всех в слаломе, а для любителей странного типа GS и SG , что бы не стесать кожу лица об наст и вешки.
    Последний раз редактировалось Semarrgl; 29.04.2021 в 04:27.

  2. #10642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Semarrgl Посмотреть сообщение
    Котелок котелку рознь, pocito по факту детский клон crane, на взрослых (могу сравнить, есть оба) тот же tectal лучше продувается чем crane (хотя на нем я под сотку в день накатывал по городу и нормально). Но тут все индивидуально, дочери больше нравится котелок woom чем классический от alpina, и кстати есть горнолыжный pocito(он прекрасен).
    Я не утверждаю, что котелок продувается лучше обычного) Я только привел пример котелка, с которым можно жить тоже.
    Pocito прекрасен, был самый любимый шлем в свое время)

    ---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

    Цитата Сообщение от Semarrgl Посмотреть сообщение
    Ну не совсем на всех в слаломе, а для любителей странного типа GS и SG , что бы не стесать кожу лица об наст и вешки.
    Это, вот, вы, прям, сейчас очень жестко показали дилетанство в этой теме Именно в классическом слаломе эта дуга (SL) и используется, чтобы, да, избежать удара вешкой по подбородку.
    Ни в GS, ни тем более в SG (его правда дети и не катают - нет вообще детcких лыж таких до U14) категорически такая дуга НЕ используется по очень объективным причинам.
    Последний раз редактировалось Borun; 30.04.2021 в 15:31.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  3. #10643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Ни в GS, ни тем более в SG (его правда дети и не катают - нет вообще детcких лыж таких до U14) категорически такая дуга НЕ используется по очень объективным причинам.
    Я конечно не эксперт, но лично наблюдал подростков катающих GS в шлемах с защитой подбородка. C SG - да, косякнул.
    Ну причина там в основном одна, врачам выковыривать если что это из лица\шеи спортсмена.
    Последний раз редактировалось Semarrgl; 30.04.2021 в 00:37.

  4. #10644
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Semarrgl Посмотреть сообщение
    Я конечно не эксперт, но лично наблюдал подростков катающих GS в шлемах с защитой подбородка. C SG - да, косякнул.
    Ну причина там в основном одна, врачам выковыривать если что это из лица\шеи спортсмена.
    Это было первое, что я подумал, когда увидел сие устройство.
    Не стал бы своему ребенку на велошлем такое ставить.
    Шлемы со съемной челюстью тестируются, держат удар и вентилируются неплохо.

  5. #10645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Semarrgl Посмотреть сообщение
    Я конечно не эксперт, но лично наблюдал подростков катающих GS в шлемах с защитой подбородка. C SG - да, косякнул.
    Ну причина там в основном одна, врачам выковыривать если что это из лица\шеи спортсмена.
    Опять - мимо)
    В GS катают с защитой подбородка только лошпеты, или те, у кого нет второго шлема / лень переставлять дугу.
    Так как в GS не катают с чингардой совсем не по той причине, что вы написали, а потому, что,
    во-первых она там не особо нужна (флаг объезжается по другому и риск получить именно удар древкой минимален),
    а, главное, она будет мешать "закрываться" в позу скоростного спуска на прямиках (когда голова прижимается к груди), которая необходима в GS.
    В GS зато появляется защита предплечья, которая не нужна в обычном слаломе...

    А насчет выковыривать - я лично ни разу не слышал ни об одном таком случае (если найдете - поделитесь) - а, вот, зубы много раз видел, как спасали.
    Более того, если мы говорим о шлемах со штатными креплениями - допуски FIS просто так не дают (и тоже испытывают).
    Безусловно, предложенный "колхозный" вариант - хуже полноценных - и на лыжах или веле для серьезных тренирововок лучше использовать оригинальные варианты.
    Но, именно как дополнительный вариант для лета и тех же упражнений - это просто альтернативный вариант, который не хуже чем отсутствие такой дуги.

    ---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    Это было первое, что я подумал, когда увидел сие устройство.
    Не стал бы своему ребенку на велошлем такое ставить.
    Шлемы со съемной челюстью тестируются, держат удар и вентилируются неплохо.
    Для ТРЕЙЛА (и выше) я бы тоже не стал ставить. (но не потому, что надо будет что-то выковаривать - я, к слову, не знаю ни одного такого случая в лыжах).
    Ну, и почитайте все внимательно, я это предлагал в качестве легкой альтернативы легкому шлему или его отсутствию. Просто, рассказал, что есть такой вариант.

    И, вот, меня то не надо убеждать.
    У меня у ребенка есть 3 велошлема (фулл, шоссе и обычный MTB) и 3 горнолыжных (SG, SL и SL для лета) + колхозный вариант для упражнений на уницикле и роликах (змейки, развороты и т.п).
    Последний раз редактировалось Borun; 30.04.2021 в 15:42.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  6. #10646

    По умолчанию

    Вот, посмотрите, может, как это в реале на шлеме выглядит в хорошем лыжном варианте.
    Как, вообще, по вашему, что-то должно пойти конструктивно, чтобы что-то "выковыривать"? (кстати, у продвинутых защит подбородка есть еще запрограмированное усилие на деформацию, чтобы не передать ВСЮ энергию удара в шлем.

    Maxilla.JPG
    Последний раз редактировалось Borun; 30.04.2021 в 15:43.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  7. #10647
    Веломаньяк Аватар для ASt
    Байк
    Полосатый трамвай
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borun Посмотреть сообщение
    Вот, посмотрите, может, как это в реале на шлеме выглядит в хорошем лыжном варианте.
    Как вообще что то должно пойти конструктивно, чтобы что-то "выковыривать"? (кстати у продвинутых защит подбородка есть еще запрограмиравнное усилие на деформацию, чтобы не передать ВСЮ удара энергию в шлем.
    ОК, я неудачно сформулировал мысль, не в "выковыривании" дело, мне кажется, такая легкая защита подбородка не выдержит удар в камни.
    Я смотрел видео тестирования шлемов (Белл Супер) на удар в защиту подбородка, она выгибается дугой и распрямляется. При том что она там массивнее намного чем два стальных прутика или пластиковая полоска.


    Мне кажется, ставить такое при катании на МТБ - себя обманывать. Хорошего удара не выдержит.

    У моего два шлема, ДХ фуллфейс для парка, прыжков и памптрека и котелок с низким затылком для обычного катания
    Последний раз редактировалось ASt; 30.04.2021 в 14:00.

  8. #10648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    ОК, я неудачно сформулировал мысль, не в "выковыривании" дело, мне кажется, такая легкая защита подбородка не выдержит удар в камни.
    Я смотрел видео тестирования шлемов (Белл Супер) на удар в защиту подбородка, она выгибается дугой и распрямляется. При том что она там массивнее намного чем два стальных прутика или пластиковая полоска.
    Да, Для серьезного катания по камням даже мысли нет в таком сетапе катать.

    Я, наверное, тоже не совсем точно выразил мысль. Этот, такой лайт вариант, был предложен как опция для относительно небольших скоростей на асфафльте, но с возможность падения (типа упражнений). И это безусловно не замена фуллфейсу, где он нужен, а небольшое повышение возможностей защиты у легких (во всех смыслах) шлемов.

    ---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

    Цитата Сообщение от ASt Посмотреть сообщение
    или пластиковая полоска.
    Если что, это не совсем простой пластик (у POC в частности, грильамид вроде) - довольно хитрый материал (но опять же не вместо Фулла конечно)
    Последний раз редактировалось Borun; 30.04.2021 в 15:37.
    Leave me alone I know what I'm doing..

  9. #10649

    По умолчанию

    кароче гт стомпер весит ровно 10кг(взвешивал). можно скинуть грамм 200-300 заменой руля и вилки, т.к. они стальные.
    упд!
    по непроверенными данным заменой вилки можно скинуть пол-кило(1.1кг сталь на 0.6 люминий)
    руль даст еще грамм 200(сталь 400гр на люминь 200гр)
    с подседела можно выжать еще грамм 150, не больше.
    итого вел худеет не менее чем на 850 грамм.
    п.с. сменил стоковые торм. ручки из ада на фр-5, выйграл 50гр))) удобство пользования человеческими ручками так вообще бесценно)
    Последний раз редактировалось КВЖД; 01.05.2021 в 09:53.

  10. #10650

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10