От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек - Страница 1042
+ Ответить

Тема: От 5 до 8ми: ИМХО о выборе велосипедов для детишек

  1. #10411

    По умолчанию

    Иван, если можно, добавьте в рейтинг Schwinn, пожалуйста.

  2. #10412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнатолийК Посмотреть сообщение
    Иван, если можно, добавьте в рейтинг Schwinn, пожалуйста.
    какую модель?

    ---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Ну так вот, источник изображения зависимости мощности от длины шатунов находится здесь - https://digitalcommons.brockport.edu...ext=pes_facpub


    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    А вот есть работа про детей 8-11 лет, в которой сравнивали мощность детей с использованием шатунов 20% от длины ноги (128-145 мм со стандартными шатунами 170мм) - и сделали заключение о том, что мощность на длинных шатунах была снижена на 0,9-3,9%. Это ли не говорит о том, что купить велосипед с неоптимальной длиной шатунов (особенно для просто детей, не занимающихся велоспортом) - это вполне ок?
    К сожалению у меня нет доступа к полному тексту статьи, я пока 266й в очереди на получение доступа, возможно к вечеру смогу ознакомиться с полным текстом (хотя я был бы рад если б вы поделились полным текстом исследования), но пока, судя по краткому брифу:
    Power produced when using the 170 mm cranks [mean (SEM)] [364 (18) W] did not differ from that produced with the LL20 cranks [366 (19)]. Optimal pedaling rate was significantly greater for the LL20 cranks [129 (4) rpm] than for the 170 mm cranks [114 (4) rpm].
    Вывод дословно совпадает с результатами эксперимента о котором я писал:



    Т.е. это еще раз подтверждает мой тезис что при выборе длины шатунов надо руководствоваться не возможным падением мощности, а удобством и безопасностью:
    1. использование более коротких шатунов снижают нагрузку на коленный сустав в верхней точке вращения педали.
    2. более короткие шатуны удобней (не лупишь себя коленками по животу)
    3. более короткие шатуны увеличивают "окно" возможной высоты седла.

  3. #10413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov;[URL="tel:8842291
    8842291[/URL]"]К сожалению у меня нет доступа к полному тексту статьи, я пока 266й в очереди на получение доступа, возможно к вечеру смогу ознакомиться с полным текстом (хотя я был бы рад если б вы поделились полным текстом исследования), но пока, судя по краткому брифу:
    А sci-hub для кого?

    ---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

    Цитата Сообщение от IvanTaranov;[URL="tel:8842291
    8842291[/URL]"]Вывод дословно совпадает с результатами эксперимента о котором я писал:
    Да с экспериментом никто не спорит, зачем на этом зацикливаться? Спорят о том, что велосипеды с не самыми короткими шатунами вполне годятся для покупки для детей, а не должны сразу браковаться. А также с тем, что не во всех дисциплинах постоянно сидят на седле - в МТБ на седле сидят редко, как и в упомянутом BMX Race и педалируют преимущественно стоя, а стоя все эти углы сгиба ноги различаются. Для педалирования стоя короткие шатуны это менее удобно, как и более высокий каденс.

    А ещё вот эти авторы говорят, что в этой работе приведены данные о том, что дети в возрасте от 4 до 11 лет, как правило, больше успешно вращает педали на частотах вращения 60 и 80 об/мин, чем при 40, 100 или 120 об/мин, что говорит о том, что вряд ли дети быстро поедут на низких передачах с короткими шатунами. И тут приводятся данные о том, что при езде на велосипеде в зависимости от возраста задействуются разные мышцы ног. Я скачала пару десятков статей о велосипедах и детях, но ещё близко с ними не ознакомилась.
    Последний раз редактировалось koluthcka; 02.04.2021 в 17:39.

  4. #10414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Да с экспериментом никто не спорит, зачем на этом зацикливаться? Спорят о том, что велосипеды с не самыми короткими шатунами вполне годятся для покупки для детей, а не должны сразу браковаться.
    Конечно - именно поэтому я их не отфильтровываю, а просто назначаю чуть меньший вес (из-за тех трех пунктов описанных выше). В мой топ кстати иногда заходят модели, не смотря на длинные шатуны.

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    А также с тем, что не во всех дисциплинах постоянно сидят на седле - в МТБ на седле сидят редко, как и в упомянутом BMX Race и педалируют преимущественно стоя, а стоя все эти углы сгиба ноги различаются.
    Согласен - углы сгиба различаются.

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    Для педалирования стоя короткие шатуны это менее удобно, как и более высокий каденс.
    1. Почему при педалировании стоя короткие шатуны менее удобны?
    2. Почему при педалировании стоя более высокий каденс на более коротких шатунах менее удобен?

    Цитата Сообщение от koluthcka Посмотреть сообщение
    А ещё вот эти авторы говорят, что в этой работе приведены данные о том, что дети в возрасте от 4 до 11 лет, как правило, больше успешно вращает педали на частотах вращения 60 и 80 об/мин, чем при 40, 100 или 120 об/мин, что говорит о том, что вряд ли дети быстро поедут на низких передачах с короткими шатунами. И тут приводятся данные о том, что при езде на велосипеде в зависимости от возраста задействуются разные мышцы ног. Я скачала пару десятков статей о велосипедах и детях, но ещё близко с ними не ознакомилась.
    Супер! Очень жду ваших выводов по этим статьям!

  5. #10415

    По умолчанию

    Что лучше взять, новый zhulz 16 или б/у frog 48 ?
    Последний раз редактировалось Mak5ay; 02.04.2021 в 18:39.

  6. #10416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mak5ay Посмотреть сообщение
    Что лучше взять, новый zhulz 16 или б/у frog 48 ?
    Если по росту оба подходят, то фрог превосходит шульца по куфактор: 130 у фрога против 160 у шульца. В остальном очень похожие велики. Я бы выбрал фрог.

  7. #10417
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IvanTaranov Посмотреть сообщение
    1. Почему при педалировании стоя короткие шатуны менее удобны?
    2. Почему при педалировании стоя более высокий каденс на более коротких шатунах менее удобен?
    Попробуй покрутить стоя с высоким каденсом, теоретик.

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от Mak5ay Посмотреть сообщение
    б/у frog 48 ?
    А он насколько б/у? Это понятие растяжимое. Может быть и почти новый после одного мало катавшегося ребенка. А может он уже троих владельцев поменял без ТО.
    Так что и ответ на вопрос "что лучше" может разный получиться.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #10418

    По умолчанию

    Добрый день
    Выбираю сыну велосипед, сыну 5 лет, рост 113, длина ноги 49
    остановился на рекомендуемых здесь двух моделях
    Shulz Bubble 20 Race
    Author Cosmic
    Подскажите, где в Москве можно подъехать посмотреть эти модели насколько сыну будет комфортно?

  9. #10419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Попробуй покрутить стоя с высоким каденсом, теоретик.
    Теоретик в отличие от тебя пробовал крутить стоя с высоким каденсом НА КОРОТКИХ ШАТУНАХ, я не случайно выделяю это капсом потому что это не то же самое что крутить стоя с высоким каденсом на обычных шатунах, точнее высокий каденс на коротких шатунах - наступает позже, чем высокий каденс на длинных. Ты же любишь выводы основанные на личном опыте и бытовом мировосприятии, это как раз тот случай, когда знание курса физики за 6й класс может помочь объяснить почему при укорачивании шатунов каденс растет. Если не справишься - пиши, объясню.

  10. #10420

    По умолчанию

    [QUOTE=IvanTaranov;8842291]какую модель?[COLOR=Silver]

    Интересует детский односкоростной 20'. Из тех, что вроде как в наличии - Schwinn EML 20 и Schwinn BREEZE 20.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё немного помощи в выборе велосипедов Author
    от dimascc в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:21
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 23:10