очередной летний евровелотур: чехия-германия-швейцария-франция?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: очередной летний евровелотур: чехия-германия-швейцария-франция?

  1. #1

    По умолчанию

    доброго всем времени суток.
    в прошлом году мне достался велосипед stark creator sport,поэтому засвербило в одном месте покататься по европе =)
    решили поехать компанией человек в 6, начать в праге, так как там живут друзья и есть возможностьнемного пожить в этом чудном городе.
    дальше увидели, что есть замечательная паневропейская трасса, решили, что надо доехать до парижу =)
    а потом посмотрели немного вниз по карте, начитались всякого, и решили покататься в швейцарии.

    в итоге родилась бета-версия маршрута:
    прага (там живём 3-5 дней у знакомых, гуляем, наслаждаемся спокойным отдыхом) - затем в пльзень по паневропейской трассе - потом в мюнхен. это что-то около 300-400 км, планировали уложить в 3-4 дня.
    далее планируем сесть на поезд до санкт галлена и по трассе "16 озёр" до женевы. 
    а там по принципу "ну куда же без парижу" добраться в оконечную точку на ж/д транспорте. 
    обратный трансфер на автобусе или самолёте до москвы.

    теперь собственно вопросы...
    ну, что докупить к не очень готовому (а точнее, совсем неготовому) велу и что взять с собой я наверное не буду спрашивать (хотя буду благодарен за советы и ссылки по этому поводу)
    больше всего интересуют вопросы по маршруту:
    1) нигде не нашёл толкового описания, как добраться до мюнхена.
    2) обычно трассу 16 озёр по швейцарии проезжают от лозанны до санкт галлена, пару раз пользуясь фуникулёром. мы же решили проехать наоборот. это вообще реально?)
    3)буду очень благодарен, если кто-нибудь кинет ссылочку на то, где можно по дороге поискать кемпинги/хостелы, где можно сравнительно недорого переночевать, пополнить забасы необходимого, помыться ну и т.д.
    4) как и какую шенгенскую визу получать? пытаться самим или отдать деньги в контору? и что делать с бронью отелей, которыми мы как бы не собираемся пользоваться?
    5) ну и просто жду советов всех тех, кто готов поделиться своим бесценным опытом =)

    зы - если ещё чё придумаю - доспрошу)

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Мороз
    Байк
    Гибрид из компромисов на раме Рапид
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    361

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(M1GeL @ 24.03.2009 00:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    доброго всем времени суток.
    в прошлом году мне достался велосипед stark creator sport,поэтому засвербило в одном месте покататься по европе =)
    решили поехать компанией человек в 6, начать в праге, так как там живут друзья и есть возможностьнемного пожить в этом чудном городе.
    дальше увидели, что есть замечательная паневропейская трасса, решили, что надо доехать до парижу =)
    а потом посмотрели немного вниз по карте, начитались всякого, и решили покататься в швейцарии.

    в итоге родилась бета-версия маршрута:
    прага (там живём 3-5 дней у знакомых, гуляем, наслаждаемся спокойным отдыхом) - затем в пльзень по паневропейской трассе - потом в мюнхен.[/b]
    В Плзень по паневропейской не выйдет, движение на велах запрещено, надо будет ехать вдоль трассы по велодорожкам, если не ошибаюсь, 37 маршрут, и по второстепенке. Без подготовки будет тяжеловато проехать Карлштайн и потом Чешский лес на границе. До Нюрнберга также надо будет катить по второстепенке и велодорожкам. И там, и там условия позволяют. В результате у нас получилось от Праги до Нюрнберга около 300 км., от Нюренберга до Мюнхена мы не поехали (я заболел и не смог крутить), но предполагалось 120-140 км.

    Добавлено позже (24/03/2009 15:21):
    <div class='quotetop'>Цитата(M1GeL @ 24.03.2009 00:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3)буду очень благодарен, если кто-нибудь кинет ссылочку на то, где можно по дороге поискать кемпинги/хостелы, где можно сравнительно недорого переночевать, пополнить забасы необходимого, помыться ну и т.д.
    4) как и какую шенгенскую визу получать? пытаться самим или отдать деньги в контору? и что делать с бронью отелей, которыми мы как бы не собираемся пользоваться?[/b]
    Чешскую визу брали сами безо всяких проблем. Бронирование отеля в Праге на весь срок действия визы, разумеется, потом снятое. Поиск отеля "для реальной жизни" тут, http://www.hrs.com/ , но они не выдают подтверждения. Для "виртуальной" http://www.hros.ru
    И восхищаться, и дышать/И жить бескрайностью дорог/Без толку! мог бы я сказать./Но бросить бы уже не смог!

  3. #3

    По умолчанию

    Очень интересный маршрут, хотелось бы такой проехать если будет возможность ... опыт велопоходов по Европе у меня небольшой - только несколько однодневных прогулок по Германии и Швейцарии.

    Вопросы такие:
    1) Какие сроки поездки планируются? (в июня никак не могу, идеально конец июля-август)
    2) Общая продолжительность поездки и примерный бюджет?
    3) Как предполагается добираться до Праги?
    4) Если 300-400 км за 3-4 дня (до Мюнхена), то по 100 км в день? такой темп весь маршрут? просто это многовато для Европы, было бы неплохо проезжать по 50-70 км в день и полдня уделять осмотру достопримечательностей

  4. #4

    По умолчанию

    Из Праги выезжаете вдоль Влтавы на юг по ПРАВОМУ берегу, очень скоро пойдут знаки паневр велодороги. В прошлом году она местами была в разработке (крупный гравий), в этом году там уже наверное асфальт. Желательно зайти в Праге в центр. туринформ и требовать инфу по паневроп велодороге. пусть чешутся, как выяснялось у них все есть (буклеты карманного формата с очень хорошими картами и информацией, т.е. проект паневропейскя велодорога работает, этот буклет выается БЕСПЛАТНО, в Праге он будет скорее всего с картами до Пльзени, в Пльзени до Амберга и т.д.). Когда едете по велодорожке она будет периодически пересекаться с такими же, разветвляться и т.д. На всех таких местах смотрите на:
    знаки (стрелки) на асфальте
    на столбики, заборы и проч. где наклеены стикеры со значками велодорожки
    Мы делали так - один смотрел вниз, другой вверх (что бы не останавливаясь быстро ориентироваться) в Чехии в итоге мы ориентировались без проблем (довольно правда это забавно, напоминает игру в казаки разбойники, кто помнит...)
    В плане достопримечательностей на этом этапе (Чехия) интересен г. Пльзень (особенно музей пива )
    В Германии дорожки лучше, а вот стрелочек на перекрестках нет Ехали плутая но не особенно сильно. Понравился г. Амберг ну и Нюрнберг. Лучше в Мюнхен ехать поездом из Нюрнберга (сэкономите время). Пользуйтесь Баернтикет. Платите чтото 35Е + за вел (не помню, ~ 4Е) и на один этот билет едет до 5ти человек, количество пересадок неограничено, т.е. вы можете ехать до Мюнхена, пересесть там и в этот же день уехать куда нибудь, там пересесть и т.д. Ехать надо в специальном вагоне, там вел нарисован, никаких проблем.
    Кемпингов по дороге навалом. мы останавливались в кемпинге только в крупных городах, вне городов это не имело смысла
    Приехав на вокзал дуем сразу в туринфо и берм карту с кемпингами, кстати класный кемпинг в Мюнхене оч. недорогой и рядом с центром города.
    Пытались взять визу самостоятельно (чешскую), но там такой замут с бронью гостиниц (в кемпингах ты не имеешь право ночевать),что отказались от затеи сразу. Мне например не сильно нравится доказывать что ты не верблюд. Надо доказать что ты будешь ночевать в гостиницах только имеющих госрегистрацию (график твоего маршрута, сверяются даты брони, все высылается факсом с печатями....правда не знаю как на самом деле, я просто пошел в контору и купил визы по сотке штука, это заняло неделю).
    ну а что еще интересует спрашвайте

  5. #5

    По умолчанию

    Мороз, а как там с бронью на 3 недели? не покажется ли это никому эммм... немного странным?)
    и ещё по поводу брони: сколько денег в итоге теряется при броне и не заносят ли при отказе тебя в чёрный список?
    и вообще, эта бронь где-нибудь нужна, кроме как в посольстве при получении визы? на границах её не спрашивают?


    KuleR
    1) сроки - самый конец июня - начало июля, первая половина так сказать. потом знакомые из праги разъедутся
    2) общая продолжительность 2-3 недели, пока не придумали, но визы наверное на 3 недели брать будем
    бюджет - предполагаем 20-30 деревянных килорублей.
    из расчёта около 1000 в день + билеты и визы, жить в палатках/кемпингах/хостелах, питаться подножным кормом из супермаркетов =)
    в общем, студенческая такая поездочка
    3) до праги - на поезде. ничего лучше пока не придумали, поезд ходит регулярно вроде
    4) вообще хотелось бы 80 между городами. в городах подзависать и смотреть на достопримечательности, просто гулять.
    насколько я понял, ровный европейский пейзаж между крупными населёнными пунктами быстро приестся и не часто будет отвлекать от выкручивания педалей.
    ехать думаем в спокойном темпе, не надрываясь и ничего никому не доказывая.
    в апреле-мае-июне покатаемся по ближнему подмосковью и поймём, в каком именно, там и видно будет, сколько км в день проезжать.

    constantin
    можно по продробнее о качестве велодорожек на пути до нюрнберга и примерной скорости передвежения?
    сколько дней у вас заняла дорога от праги до нюрнберга?
    если не сложно, по дням, с указанием мест ночёвок. было бы очень полезно, ведь это первый мой опыт велопоездки дальше чем на полдня, хотелось бы всё обдумать и учесть =)
    кемпинг в мюнхене тоже можете подкинуть, лишним не будет =)))
    ну и так вопросы - как жили, чем питались, сильно ли уставали, впечатления от поездки?

    to all
    былы бы крайне полезна подробная информация о швейцарской части маршрута, от санкт галлена до женевы.
    как там с велодорожками, сколько примерно занимает маршрут, какой рельеф и меры борьбы с ним =)
    видел маршруты в интернете, опять же, только в обратном направлении, там указывалось 350км на 5 дней или 500 на 7-8 дней, видимо первый маршрут активно использовал общественный транспорт.
    хотелось бы соптимизировать усилия и денежные затраты, но ни в коем случае не потерять впечатления от поездки =)

  6. #6

    По умолчанию

    Качество дорожек везде в германии отменное, скорость у нас (со мной ехала жена, не спортсмен) около 70-80 км в день.
    рельеф по пути у вас будет, это не подмосковье. особенно начиная с западной границы чехии. но все вполне проезжаемо.
    До Нюрнберга ехали 5 дней. Мест ночевок дать не могу - первая ночь в какойто деревне в Чехии, встали прямо в наспункте, там по карте был кемпинг (но оказался закрыт), рядом тусили какието девки с палаткой, мы отехали метров на сто и заночевали (никто ничего не сказал), вторая ночь-в шикарном месте, забрались на очередную горку, довольно хорошо, заехали за кусты, а там- офигенный вид на окружающие сопочки-долинки, олени чуть поодаль резвятся, зайцы бегают (это уже возле гр с германией). в германии пару ночевок в ничемне примечательных местах 1- во поле под каштаном (нас дождем накрыло так хорошо, мы особо место не выбирали), а другой раз- в парке в г. амберг, с утра встали- а вокруг народ гуляет, бегуны бегают, прыгуны прыгают. Ну мы улыбнулись им и быстренько собрались (кто их знает чего они так рано в парк приехамши).Желательно все же в нас пунктах кемпинги искать, но а если нет так и ничего, опыт говорит что если нормально вести себя, не мусорить, быть френдли анд рейди фор кооперэйшн с представителями власти и все будет ок.
    Если серьезно-здесь думать много не прийдется. едете в первый раз, сами увидите реальную скорость передвижения (она очень зависит от разных переменных). А устанете- ищете место, по карте. если лес и знаков запрещающих с грозными надписями нет- становитесь смело (жлательно чтобы все же вас не видно было-остороность не помешает)
    Назвние кемпинга в мюнхене забыл (я не веду дневников отчетов к сожалению) их там очень немного кажись этот единственный, вот вам туда. до центра на веле минут 10.
    а в целом наверное один из самых интересных походов. понравился Мюнхен (прожили 2 дня там), оттуда доехали до Фюссена (это на юг), Альпы замки, альпийские озера (Лебединое озеро, слышали? Так вот оно есть и оно как раз там, мы купались в нем). Оттуда в Аугсбург (римские развалины, дом отца Моцарта), Зальцбург (собственно Моцарт, замок, соляные пещеры). Питались всем и везде (у нас был какойто запас тушенки с гречкой (пригодился тк не каждый день удавалось в магазине бывать), в супермаркетах я брал мясо и сосиски, покупал картофель или макароны- это на ужин. а на перекус там есть класная вещь- салаты (в ведрах по полкило-картофельные, колбасные итд итп-очень вкусно, только в некоторых очень много майонеза- и очень дешево)И ПИВО его везде естественно очень много сортов не перечесть, в каждой деревне свой сорт, его всегда у нас было в достатке. Вообще фрицы пожрать любят и умеют. В кабаках иногда останавливались -порции слоновьи, пивные кружки (настоящие)- литровые. После еды встать невозможно, не то что ехать.
    В общем завидую вам, хороший маршрут (то что я видел)
    Успеха!

  7. #7

    По умолчанию

    constantin, ещё пару вопросов, если не против =)
    1) а как вы кушали? я так понимаю, вы сами готовили во время стоянок? костры в европе наверное нельзя разводить, вы примусом пользовались?
    2) с учётом того, что вы питались сами и жили в палатке, каков был вес и объём вашей поклажи? и насколько сильно она вас отягощала?
    3) понимаю, что вопрос глупыйй и немного бестактный, но всё же: сколько ушло у вас на поездку? или сколько брать собой денег для такого маршрута?
    с учётом того, что жить будем в палатках/кемпингах и питаться тем, что в магазинах раздобудем?
    4) как решались всякие мелкие бытовые нужды типа душа? в кемпингах?
    5) вы меня просто заинтриговали Фюссеном =)
    но вот ехать туда, а потом до Санкт-Галлена на велосипеде - это удлиннение маршрута ещё на пяток дней, а это проблематично.
    не подскажете, можно ли пользуясь железными дорогами втисать-таки на пути Мюнхен - Санкт-галлен ещё полдня (или полтора ) для прогулки по Фюссену?

  8. #8

    По умолчанию

    1.Кушали так, как и всегда в походах. Вечером готовится (на грелке, у нас жидкотопливная Оптимус-аналог Примуса, только лучше ) много еды. Ужин. Завтрак- то что осталось от ужина + кофе, бутерброды. Обед- капитальный, но в виде перекуса (без готовки). Костры жечь не пробовали (нет смысла, когда есть горелка), в Европе я думаю костры стремная вещь. И в дороге жуем и пьем периодически (шоколад, орехи, минералка, пиво).
    2. Обьем-2 70-литровых рюкзака ( с этого года будет 1 100-лировый и 1 70-литровый) вес -где то по 30-35 кг каждый, иногда- больше (пиво, еда!!!), но ненадолго . Не отягощала поклажа никак - висит там сзади.
    3.Деньги. Закладывайте побольше, а там как получится, НЗ д.б.!!! Бюджет поездки на 2х- 110Е*2 (визы) 250Е*2(жд туда) 390Е*2 (жд обратно!!!-есть над чем подумать) ; в день: 15Е (кемпинг) ~10-20Е (еда-питье) + музеи, выставки (?). Мы потратили больше 2500Е на двоих (особенно не экономили, т.е. такой задачи не ставили, но и не шиковали). У вас будет столько же, может меньше. Т.Е. на 1 чела я бы думал о 1,5 00 Евро.
    4.Водные процедуры:
    а)душ в кемпинге
    б)реки-пруды
    в)дождь (нас преследовал всю дорогу)
    5. По поводу изменения маршрута- не знаю, как у остальных, но мне нравится планировать маршрут в целом, и менять его (как известно экспромт продуктивен) по ходу поездки. В Фюссен ехать не планировали, а если бы не поехали- 30% позитива от поездки потеряли бы. Так что решать вам. На то велотуризм- это ощущение свободы- хочешь на юг хочешь дальше на запад , хочешь на жд, хочешь своим ходом, хочешь в комбинации, СВОБОДА!
    Но в любом случае на Фюссен выделить надо поболее. Мюнхен -Фюссен ехали пару часов (с пересадкой в г. Бухлое ) Там (около Фюссена) есть Романтик роуд- вокруг альпийских озер, и 2 замка построенных Людовиком (на их осмотр-ушел целый день), а если возвращаться на велеиз Фюсена в сторону Мюнхена- там еще классная вещь- на острове на одном из озер копия Версаля (1:1)-офигенно понравилось! Туда специальный катер ходит.
    К сожалению все не расскажешь. Например, там по дороге из Нюрнберга в Мюнхен есть г. регенсбург. Чертовски привлекательный город. Там мост один из самых старых в Европе, по легенде его черт ломал. А рядом самая старая сосисочная в мире. короче интересно там.
    Но все обьять невозможно. Но в любом случае ваш маршрут, повторюсь , интересный!

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Мороз
    Байк
    Гибрид из компромисов на раме Рапид
    Адрес
    Апрелевка
    Сообщений
    361

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(M1GeL @ 30.03.2009 12:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мороз, а как там с бронью на 3 недели? не покажется ли это никому эммм... немного странным?)
    и ещё по поводу брони: сколько денег в итоге теряется при броне и не заносят ли при отказе тебя в чёрный список?
    и вообще, эта бронь где-нибудь нужна, кроме как в посольстве при получении визы? на границах её не спрашивают?[/b]
    У нас было на две недели. Можно схитрить, и взять две брони, например, в Праге и Плзене. Условия аннулирования брони указаны обычно на страничке отеля, все зависит от срока отмены. У нас получилось очень неудачно - мы хотели часть срока реально прожить по брони, но приехали на день позже, а братец забыл уведомить отель. В результате потеряли почти 100 евро и вынуждены были искать другой отель, так как наш номер сдали тут же. Но тут дело в нашем раздолбайстве. Слухи про черные списки ходят, но никто из моих знакомых не попадал ни разу. Бронь могут потребовать на въезде погранцы, но поляки нас пропустили шаляй-валяй, правда, сделали пакость русским людям - умудрились поставить дату въезда октябрь вместо августа, типа штампик неправильно установили. Проблемы с этим возникли в поезде на чешско-немецкой границе, когда мы катили из Мюнхена в Прагу, и решилась она предъявлением билетов "туда". Поляки на обратном пути шибанули не глядя.
    И восхищаться, и дышать/И жить бескрайностью дорог/Без толку! мог бы я сказать./Но бросить бы уже не смог!

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Kotopes
    Байк
    Стоит на балконе
    Адрес
    Москва, Соколиная гора
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(constantin @ 30.03.2009 11:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Пользуйтесь Баернтикет. Платите чтото 35Е + за вел (не помню, ~ 4Е) и на один этот билет едет до 5ти человек, количество пересадок неограничено, т.е. вы можете ехать до Мюнхена, пересесть там и в этот же день уехать куда нибудь, там пересесть и т.д. Ехать надо в специальном вагоне, там вел нарисован, никаких проблем.[/b]
    Байернтикет стоит 28 евро, действует в течение одного дня и дает право проезда по всей Баварии на местных поездах (кроме скоростных IC, ICE), метро и городском транспорте.

    <div class='quotetop'>Цитата(M1GeL @ 30.03.2009 12:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    3) до праги - на поезде. ничего лучше пока не придумали, поезд ходит регулярно вроде[/b]
    На сайте РЖД еще ни разу не видел билетов в свободной продаже от Москвы до Праги на этот самый регулярный поезд, даже за 45 дней до даты отправления. Такое впечатление, что все места состава раскупаются турагенствами. Точно не уверен, все чисто мои размышления. Но на это стоит обратить внимание сейчас.

    <div class='quotetop'>Цитата(M1GeL @ 30.03.2009 12:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    кемпинг в мюнхене тоже можете подкинуть, лишним не будет =)))[/b]
    С поиском кемпингов проблем нет, легко гуглятся.
    В самом Мюнхене я нашел три кемпа, для летнего похода выбрал этот
    http://www.muenchen.de/Rathaus/kom/01immob...4077/index.html
    Если задачу можно решить - не стоит о ней тревожиться, а если нельзя - тревожиться бесполезно. (7 лет в Тибете)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 20:34
  2. Франция, долина Луары.
    от Zest в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 13:12
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 16:39
  4. Швейцария - июнь 2008
    от Tloster в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 21:50
  5. Франция, в начале осени
    от tided-43 в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 22:07